Выстрел по бронику из 410-й

Валерий

Итак, уважаемые подписчики, несмотря на дождливую погоду, прошел тест бронежилета Кора-3. Как и предполагалось, бронежилет был испытан на защиту от холодного оружия (кинжал КО-1 и мачете), так же обстрелян дробь ? 00 и картечью 8,5 мм из 12К и самодельной пулей .410 с дистанции 10 м.
Что мы имеем по результатам - Кора-3 спокойно выдерживает колющий удар кинжалом, рубящий мачете и попадание дроби 00 (12*70, производства Феттер, масса заряда 36 гр). От этих жизненных невзгод она владельца вполне защитит - удары ножом\мачете максимум оставили царапины на бронепластинах, а дробь - небольшие вмятины на них же. Ни то, ни то не способно нанести какого либо значимого вреда носящему сей бронежилет.
А вот картечь 8,5 мм (12*70, производства СКМ, масса заряда 32 гр) с расстояния 10 метров пробила бронежилет. Т.е. служить защитой от нее, он увы не может. Точно так же и пуля .410 калибра, при отстреле тоже пробила пластины жилета.
Кроме того, в завершении был произведен выстрел патроном Монолит от компании Дюплекс. Он с той же дистанции, 10 метров, пробил навылет бронежилет, одетый на пень, от срубленного дерева - т.е. был прострелен как бронежилет, так и пень. Правда пуля после этого потеряла значительную часть энергии и была найдена буквально в нескольких см позади мишени.
Выводы: Кора-3 хороший выбор для индивидуальной защиты в условиях города, от преступного элемента вооруженного холодным оружием и даже гладкоствольным огнестрельным, но снаряженным зарядами максимум с дробью ? 00. Что в принципе, учитывая небольшую массу жилета и сравнительно низкую его цену, вполне неплохо.


Валерий


Саныч59

А на что вы рассчитывали стреляя из ружья в бронежилет 1 класса?

Михаил HORNET

На самом деле интерес представлял и 410 и картечь из 12. Увы не фортануло)

sks-men

Смысл сей затеи? Все энтое с ним проделывали на уровне техзадания. Затея сродни изобретения лисапета
С ув.

Ustas-Aleks

американский стиль видео 😊 типа: давайте нагреем бронепластину и постреляем - ух ты, дырки 😊

в данном случае - ух ты, нет дырок 😊))

zengaya

Практика всегда интересна. Спасибо.