Впо 209 или Акс 366

Foxed

перемещено из Гладкоствольное оружие



Всем привет! Прощу помощи в выборе!

Собираюсь купить свое первое огнестрельное оружие. Оружие нужно в основном для стрельбы по мишеням на полигоне, отработка навыков стрельбы: стоя, на скорострельность, меткость и т.д., но и на охоту возможно поеду.
Что лучше взять Впо 209 ланкастер или Акс 366 ланкастер?

У Акс 366 дтк приварен, но сам отваливается через какое-то время после стрельбы. Если его заменить на другой дтк или модератор, это законно? Или родной обязательно опять приваривать?

goga312

Это серая зона, так как пламегас не является ОЧ, то ремонтировать его можно самостоятельно, без направления в мастерскую, однако обязательным требование является общая длина оружия более 800 мм в пригодном для выстрела состоянии, пламегас приварен потому что без него оружия выходит меньше 800 мм. Таким образом оружие без пламегаса с точки зрения ЗОО ничем не отличается от любого другого обреза. Однако если у вас установлен пламегас при наличии которого длина больше 800 мм, и который нельзя снять без спец инструмента, то длина оружия укладываясь в ЗОО не образует состава преступления. Однако в теории ничего не мешает отдельным неадекватам возбудить дело по 223 и потом придется долго и уныло доказывать что вы не верблюд. Потому в ЛРО на проверку лучше ходить с родным ДТК на фиксаторе резьбы.

Если мы говорим о коротком варианте и вы хотите складной приклад, и сменный дтк, то возможно вам стоит посмотреть на впо-213. Там ствол чуть длиннее и пламегас без сварки менять его можно совершенно легально, приклад складной, единственное что карабин тяжелее чем акс и впо-209, но вам его пешком не таскать, как я понимаю, так что вес вам не особо принципиален. Еще следует понимать что дульная энергия у акс с коротким стволом примерно на треть ниже чем у впо-209, из-за длины ствола. Если для бумаги это пофиг, хотя и поперы валить будет хуже, то на охоте это может иметь важное значение. Однако со сложенным прикладом оружие наиболее компактное и разворотистое.

Средний ствол 420 мм он наиболее универсален, можно и по бумаге, и по мишеням, и по дичи, но габариты и длина несколько ограничивают. Так что смотрите сами что для вас важнее, универсальность и пригодность для охоты, или компактность и удобство ношения.

Foxed

Понял вас, спасибо. Приклад только складной рассматриваю.

Саныч59

Foxed
Собираюсь купить свое первое огнестрельное оружие
купите нормальное человеческое ружье. Суррогат нарезного в виде почти бАивого аФтамата докупите вторым или третьим.

js

goga312
Таким образом оружие без пламегаса с точки зрения ЗОО ничем не отличается от любого другого обреза. Однако если у вас установлен пламегас при наличии которого длина больше 800 мм, и который нельзя снять без спец инструмента, то длина оружия укладываясь в ЗОО не образует состава преступления. Однако в теории ничего не мешает отдельным неадекватам возбудить дело по 223 и потом придется долго и уныло доказывать что вы не верблюд. Потому в ЛРО на проверку лучше ходить с родным ДТК на фиксаторе резьбы.
Вы о чём вообще?

Почти на любом оружии можно открутить приклад и оно при этом продолжит
стрелять. Делается это без применения "спец инструмента", обычной отвёрткой
или выколоткой.

Массовых посадок не наблюдаю.

goga312

js
Вы о чём вообще?

Почти на любом оружии можно открутить приклад и оно при этом продолжит
стрелять. Делается это без применения "спец инструмента", обычной отвёрткой
или выколоткой.

Массовых посадок не наблюдаю.

Только для откручивания приклада в подавляющем большинстве случаев требуется произвести полную или не полную разборку оружия. А в разобранном виде оружие к выстрелу не пригодно, и может быть какой угодно длины. Некоторые производители вообще специально блокируют возможность снятия приклада, хоть закон их и не обязывает это делать. Разобрать стреляло, вывинтить болт, поставить другой приклад вполне законно и ничего не нарушает если в итоге длина больше 800 мм. А вот разобрать стреляло, отвинтить приклад, и собрать его, когда в итоге получилось меньше 800 мм, то уже атата, возникает состав преступления. Для пламегаса же разборка оружия не требуется, как следствие снять пламегас и поставить новый без образования укорота нарушающего ЗОО запросто. Согласен что посадок за пламегасы и приклады пока не наблюдается, но нехорошие прецеденты про 222 статью из-за затворной рамы АК, или за самокрут 366 калибра уже имеются, и о подобных опасностях нужно знать, что бы по собственной глупости не влететь. А там уж каждый сам для себя решает насколько велик риск, и нужно ли ему это.

goga312

Foxed
Понял вас, спасибо. Приклад только складной рассматриваю.

Посмотрите на впо-213, если по массе и цене он вас устроит, то вроде бы вполне подходящий вам вариант.

js

goga312
Только для откручивания приклада в подавляющем большинстве случаев требуется произвести полную или не полную разборку оружия.
Беру Сайгу 5.45, снимаю приклад, удаляю блокиратор (или меняю предохр на АКМный) - кошмар, оружие стало короче 80 см и при этом стреляет.

Беру Фабарм, снимаю тыльник приклада и откручиваю фиксирующую гайку.
При желании ставлю пистолетную рукоятку. Оружие может стрелять в процессе
тюнинха)))

goga312
нехорошие прецеденты про 222 статью из-за затворной рамы АК, или за самокрут 366 калибра уже имеются
Вот когда посадят кого-нибудь по этим историям, тогда за голову и можно
будет подержаться крепко. А так, мало ли, кто по чему возбуждался.

goga312

А возбудиться, промурыжиться по судам пол годика доказывая что ты не верблюд и вбухав в это дело кучу денег и нервов, пусть и будучи оправданным, по вашему хорошее решение, ?

Саныч59

goga312
Только для откручивания приклада в подавляющем большинстве случаев требуется произвести полную или не полную разборку оружия. А в разобранном виде оружие к выстрелу не пригодно, и может быть какой угодно длины.
это в каком большинстве? марки приведите?
на калашматах достаточно снять крышку, на ручьях например мр ничего снимать не надо, просто болт выкрутить, скс одним болтом из ложа вытаскивается и продолжает стрелять. И все это самое массовое оружие в России.
goga312
но нехорошие прецеденты про 222 статью из-за затворной рамы АК, или за самокрут 366 калибра уже имеются
и что? с такой же вероятностью можно на изнасилование за наличие йуха попасть.
goga312
А возбудиться, промурыжиться по судам пол годика доказывая что ты не верблюд и вбухав в это дело кучу денег и нервов, пусть и будучи оправданным, по вашему хорошее решение, ?
сколько таких случаев на 4 миллиона владельцев? ноль ноль сколько там процентов?

Maxno1988

Саныч59
на калашматах достаточно снять крышку

Недостаточно.
ВПО-209:


Саныч59

Maxno1988
Недостаточно. ВПО-209:
а на моих трех достаточно

Maxno1988

Саныч59
а на моих трех достаточно

В данной теме речь идет в ключе ВПО-209 и АКС-366, на ВПО заварено,как на других не знаю.
А так вы наверно правы, кроме .366 желательно и дробовик прикупить. Так интереснее.

js

Maxno1988
Недостаточно.
ВПО-209:
У друзей 4 ВПО-136. На трёх был подварен винт, на одном не был с завода.
Все приклады были заменены. Все АКМы были перерегистрированы без вопросов.

Maxno1988

js
Все АКМы были перерегистрированы без вопросов.

А я и не говорю что обязательно будут вопросы при регистрации. Я лишь указал на то, что винт на ВПО-209 заварен, как и ось. Тем не менее его можно поменять. В моем ЛРО тоже вопросов не возникло бы. А как у других людей будет, не могу знать.

Maxno1988

Перечитал еще раз первое сообщение ТС, он называет ВПО-209 ланкастером, это не верно, там сверловка парадокс.



перемещено из Гладкоствольное оружие

Foxed

Да тупанул. Не впо 209. А акс 366 лонеастер2 со стволом 415мм
И акс 366 лонеастер3 со стволом 300мм. Вот из этих двух выбираю!