Результаты отстрела Сайги 12С, 680

yandron

В праздники отец купил МР-153, мы ее отстреляли и мне захотелось сравнить со своей Сайгой - 12С. На следующий день мы так и сделали, взяли мишени и поехали. Стрельба велась без магазина(забыл дома), с колена и упора на 35 метров в лист бумаги 1300 на 1300мм. О кучности писать не буду там все хорошо, а вот такой неприятный момент. Все выстрелы прошли по центру, но выше на 15-20см. Стрелял различной дробью. Вопрос: может ли влиять отсутствие магазина, стрельба с упора и с колена на завышение. Сайга уже два года раньше такого не замечал, отстреливал не раз. Результат для охоты был отличный, завышение было на 5-10см, что для охоты хорошо.

В выходные буду пробывать с магазином и стоя, в условиях приближенных к реальным на охоте.

yandron

Спасибо всем за отзывчивость.

trancer

ИМХО отсутствие магазина влияет на смещение СТП.Не планируете сравнить пулевой бой Сайги и МР?

mefistofel

свои посты удалил, по делу- пристреляйтесь так, как будете охотиться- стоя, и с магазином..хотя магазин тут не играет роли, думаю все дело в положении, у меня разница сначала между кучей(пулей) см 10 примерно, с колена высила, но потом чучь по другому стал стрелять и все куда надо... да и от патронов зависит тоже
з.ы.: пуля 12к из гладкого(хорошая до 70-80м) летит нормально, а по убойности(ост. действие, живая сила удара,экспансивность) уступает нарезному начиная от 9,3х(62, 64, 74) да и то не всегда.. калибр, экспансивность и энергия 3500-4000Дж делают своё дело.. будь у меня выбор идти на берлогу с 7.62х54R и 12к(12х76) я бы выбрал 12к.. все, исчезаю, не мне вас учить..