Испытания Сайги -410К-01

woland

Привет уважаемым сайгистам!
Сегодня наконец испытал свою Сайгу-410К-01, купленную ещё 7-го июня. Ездил на стрельбище "Динамо" (большое спасибо красноярским участникам за подсказку!). Было отстреляно на дистанции 25м заводских патронов:
9 барнаульских пулевых с наввеской 1,37г и 9 штук с навеской 1,09г; 10 барнаульских дробовых с навеской 1,15г (дробь ?3, 16г); 10 шт. дробовых "Рекорд-магнум" с навеской 0,8г (дробь D4мм, 13г). Все барнаульские патроны моя машинка скушала с удовольствием, ни разу не подавившись. А вот рекордовскими поперхнулась три раза. Один раз вроде бы неперезаряд случился, а дважды было утыкание гильзы.
Т.к. целью стрельб была прежде всего проверка работы автоматики, то подтверждаются сообщения многих участников о нелюбви данного девайса к рекордовским патронам в пластмассовых гильзах.
Однако, после осмотра стреляных гильз, я пришёл к выводу, что, м.б., виновата не столько малая навеска пороха, сколько горячий патронник. Дульца гильз выглядели немного подплавленными. Отстрел этих патронов проводился после барнаульских почти без перерыва, ствол был горячий, а патронник, вероятно, и того горячее. Но эту гипотезу надо будет проверить в следующий раз на холодном девайсе. Хотя, конечно, навеску надо бы поболее...
Что сказать по субъективным ощущениям. Отдача оказалась более сильной, чем я ожидал, особенно на мощных барнаульских пулевых патронах. Приклад неудобный, так пока и не смог найти оптимального положения при стрельбе. Надо подумать о каком-нибудь затыльнике. Хотя, надо сказать, из ружья я стрелял второй раз в жизни.
Что касается точности, то первые несколько пуль ушли либо в "молоко", либо вообще за пределы мишени, а последующие легли довольно кучно на 2 часа, попадал только в три крайних кольца. Дробью стрелял по трём резиновым бочонкам, поставленным по фронту на расстоянии примерно метра друг от друга (не знаю, как они правильно называются). В отличие от мишени, здесь попадания были хорошо видны. Попадал всегда, в общем, пока дробью мне стрелять понравилось больше.
А вообще из всего спектра "серьёзного" длинноствольного оружия мне приходилось стрелять только из СКС, да и то очень давно. Тогда я был по результатам в числе первых...
Остаётся добавить, что отстрел пулевых патронов производился с установленным ДТК (который я покупал отдельно и сообщал о нём в другой теме), а дробовых - со штатным чоком.
В другой раз надо будет пострелять более вдумчиво и неторопливо, уже для пристрелки. Вот только для оценки результатов дробовой стрельбы надо будет взять с собой несколько больших листов белой бумаги или тонкого картона, чтобы оценить кучность, и пойти куда-то в поля-овраги, "официальное" стрельбище тут не годится...
А в целом работой девайса доволен! Как говорится, плохому танцору...
Всем удачи!

Konst

2:Woland
Гильзы не оплавятся даже после сотни выстрелов, просто рекорд такое гавно делает. Нужно на самокрут переходить, только в этом случае вы ощутите прелесть стрельбы, А так пулевые заводские барнаул, практически все импортные патрончики, ну и техкримовские с бренекке (но импорт и бренекки очень недешево), что касаемо дроби, то можно использовать на 1-2 номера мельче , чем для аналогичной дичи при стрельбе с более крупных калибров, на судостроительном есть магазин, там бывают контейнера под 410-тый под барнаульскую гильзу, используй их, очень порадует. Насчет неудобности приклада, я вырезал из березы небольшой удлинитель, стало удобней . Ну а так поздравляю, когда то сам так же радовался !

woland

Konst, спасибо! Самокрутом я бы с удовольствием занялся, да пока приспособы нету. А в отсутствие оной думаю для парадокса пока изготовить патроны. Купил пули для него, они в пластм. гильзу входят с натягом, наверное, можно не завальцовывать даже. С пыжами что-нибудь придумать надо, может, с опилками попробовать по вашему совету.
А вот магазин на судостроительном я что-то не знаю, надо будет поискать. Для пластм. гильз у меня пыжи-контейнеры есть, а для металла не видел в продаже.

DiMaster

woland
Что сказать по субъективным ощущениям. Отдача оказалась более сильной, чем я ожидал, особенно на мощных барнаульских пулевых патронах.

Это сложно назвать отдачей, попробуйте магнумом из 12 жахнуть 😊


Что касается точности, то первые несколько пуль ушли либо в "молоко", либо вообще за пределы мишени, а последующие легли довольно кучно на 2 часа, попадал только в три крайних кольца.

Возможно приобретенный Вами отдельно ДТК повлиял на СТП.

woland

То DiMaster

Да я про отдачу не в том смысле, что она слишком сильная, но просто тут писали, что её прямо-таки совсем нет. А она всё же чувствуется. Насчёт ДТК проверю в следующий раз. Сначала надо приноровиться ружжо нормально держать. Наверное, посмотреть в магазинах затыльники какие-нибудь надо.