На сколько гильз хватает?

Serg S

Вопрос о самокруте, точнее о ресурсе гильз. Сайга 20С у меня совсем недавно, и в суждениях о самокруте я опираюсь на опыт по 16к (помпа, горизонталка..). После некоторого отстрела (Азот, Рекорд) я понял что самокрут мне не грозит, т.е. гильзы подутые, деформированные и с задирами на донце. Надфиллинг и шлифшкурринг конечно впереди, но все гильзы опрессовывать (вгонять в размер) не хотелось бы, тем более по науке требуется отпуск металла. Может с латунными это бы и прошло, но тут другое. Навески в заводски 1,9/23, это у Рекорда. Может великовато? Хотя о типе пороха неизвестно. Кто что юзает для самокрута, насколько хватает?

drakon

Гильзы Рекорд 410кал...все рвет после стрельбы,ля повторного использования не годятся! Почему не понимаю...навеска 1,1гр "Сокола"!

V A V

Ради спортивного интереса переснаряжал стрелянные гильзы 2 раза (т.е. использовались они по 3 раза, с учетом заводского снаряжения). Проблем не возникало. Снаряжение производилось на станке Ли. По свидетельствам знакомых самокрутчиков и пятикратное повторное использование _качественных_ гильз вполне возможно.
Но практического смысла в этом я не вижу. Как правило на любом стрельбище можно набрать кучу гильз после первого отстрела. Правда, у меня 12К, для 20К возможно, дело обстоит иначе.

bad_alex

Гильзы Позиса (желтенькие с Лоиком нарисованным)
кручу по 3 раза как минимум, Сайга 20 ест без проблем.

woland


Гильзы Рекорд 410кал...все рвет после стрельбы,ля повторного использования не годятся! Почему не понимаю...навеска 1,1гр "Сокола"!


Не знаю, как насчёт Сокола, я насыпаю Сунар-410. При любых пулях и степени завальцовки 1,3г спокойно держат; 1,35 - уже по-всякому. Может, Вы слишком сильно сжимаете порох фанатичной завальцовкой?

мыколо

5-7 раз спокойно перезаряжаю на 410-ю с навеской до 1,6 "Сунара"

Scorp 3

Сайга, правда 12, по 5-7 раз влегкую, закруткой только, не звездой.

но все гильзы опрессовывать (вгонять в размер) не хотелось бы, тем более по науке требуется отпуск металла.
А вот для п/а это не пролезет, формовать надо всегда, если не хочешь задержек в самый неподходящий момент. Нет станка, так формовку я здесь выкладывал для Сайги.

aab

саййга 12к
если гильза с новья снаряжалась на ли - 3-4 раза переснаряжаю, но это после того, как патрон с магазине раскрылся и дробь просыпалась, а так стрелял жо полного износа пластика гильз - некоторые, емнип, 7-9 переснаряжений терпят, и капсюль не вываливался.

Serg S

Уже некоторый опыт есть, и метода отработалась. Юзаю только рекорд, после стрельб все прогоняю через колечко (заказал)с маслом. На 3-5 раз хватает. Только вальцую, никаких звезд. И со снаряжением определился - 1,4 Сунара35 или Сокол 1,6г. Только пуля - две самолитных друг за дружкой, одна в контейнере, для другой колечко центрирующее ставлю, в сумме 28г. Это для мишеней и т.п.

38region

У меня рекорд с завальцовкой звезда рвёт почти все после первого выстрела.

aab

я тоже рекорд не использую

38region

Гильзы Позиса (желтенькие с Лосиком нарисованным)
кручу по 3 раза как минимум, Сайга 20 ест без проблем.

Также пользую сию продукцию проблем небыло.

Scorp 3

Юзаю только рекорд, после стрельб все прогоняю через колечко (заказал)с маслом. На 3-5 раз хватает.
Если прогоняешь для Сайги юбку гильзы через кольцо - сомнешь рант гильзы. Сомнешь рант гильзы - получишь клины в магазине.

Serg S

С Вашим вариантом я знаком (была тема), кольцо проще, конус заходный есть, рант на месте. Опасность в другом, начало обжима - кривой заход, и край металла в гармошку, но это от навыка. Главное быстро и гарантированный размер. Сначала пытался мерять, не все дует, но это дольше, чем все через кольцо прогнать.

Scorp 3

кольцо проще, конус заходный есть, рант на месте.
Да не в конусе заходном дело!!! Усилие прилагается, что-бы затолкать в кольцо, в ДОНЦЕ гильзы! Вот в этот момент и плющит рант. Гильзы стреляные с одного патронника имеют разницу в диаметре юбки. Скорее всего зависит от плотности и типа снаряжения. На первый взгляд, рант такой-же, но как только рант с внутренней стороны станет почти острый, вот и не будет подавать магазин на линию досыла. Край не морщит никогда. Но кольцо проще.

Робин Гад

Сайга410К-04, 1-1,1 гр. сунара 410, прокладка, опилки, дальше тот или иной снаряд.
Рекорд- новые, из магазина- 2 раза максимум, до трети рвет по цоколю после первого раза.
Азот- раза 2-3
Винчестер- раза 3 (дульце трескается, какой-то зело ломкий пластик... 😞 )
MaryArm- мой безусловный фаворит. Обломилось как-то горсть в 20 шт. на халяву, по 4-5 разу набиваю и хоть бы что 😊

ИЛЬЯ МУРОМЕЦ

Здрасти!!!на мц_20-01ш мне хватает до 10 раз использовать 1 гильзу. ИМХО на Сайгу_20с(у меня тож она 😊) такой ресурс вполне возможен. Только для Сайги у меня одни гильзы, а для МЦхи другие. патронники разного диаметра. вот так.
С ув. Муромец.

Робин Гад

Есть гильзы и гильзы 😛 😀 Тут разговор плавно перешел на различных производителей. К тому же МЦшка не рвет гильзу из патронника автоматикой.
ЗЫ А Рекорд- говно! 😉

ИЛЬЯ МУРОМЕЦ

3 года владею глад. оружием и пользовался ТОЛЬКО рекордом!!!!Вот позис говно. и конечно для Сайги не очень гильзы с низким фланцем. А насчет МЦхи я имел ввиду носкость гильз без автоматики(естесственно!!!)С ув.

Bobrusya

При снаряжении патронов крайне необходимо применять современное оборудование. А именно прессы. Они позволяют делать все требуемые операции:
- обжим металлического основания стреляной гильзы
- выбивание стреляного капсюля
- установку нового капсюля
- отмеривание порохового заряда
- установку контейнера
- отмеривание дробового снаряда
- закрытие патрона

Оптимальный выбор для потребителя: пресс MEC Jr. Mark 5: http://shop.gunsclub.ru/index.php?main_page=product_info&cPath=4_19_12&products_id=3

Прессы MEC позволяют снаряжать патроны 70 и 76 мм. в калибрах: 10, 12, 16, 20, 28 и .410 (36).
Применение пресса позволяет заряжать более качественые патроны, использовать повторно гильзы (самый дорогой компонент) - 5-10 раз.

Для участников www.gunsclub.ru & www.guns.ru - АКЦИЯ! Пресс MEC 600 (включая курьерскую доставку) стоит всего 6900 руб.

Заказы и вопросы принимаются: shop@gunsclub.ru или +7(812)925-0325

С уважением, Борис Вл. Фомичёв
GunsClub Shop +7(812)925-0325


мыколо

Не знаю, как у кого мнёт рант, если гильза при начале подачи ориентирована строго по оси-нигде вообще ничего не заминает.