стрельба через парадокс

kapraz

Добрый день!
Сегодня пытался пристрелять 410к, с вновь поставленной высокой мушкой и коллиматором. Использовал станок. На 30 метров разброс совершенно дикий. Грешу на парадокс. Патроны самокрут. Прошу совета - есть ли еще варианты.
С уважением

Коныч

Уважаемый, читайте больше, в т.ч. на ветках "Сайга" и "самостоятельное снаряжение патронов".

Парадокс - не панацея! На кучность также и сам патрон влияет.НАПРИМЕР, причиной может быть малая навеска для тяжелой пули.Во-вторых, какой парадокс - длинный, короткий, чье производство - это тоже влияет. В-третьих, из собственного опыта -- длинный парадокс может выдать "парадокс": чем больше расстояние, тем точнее (необъяснимо для меня самого, но факт).Попробуйте на 50 метров. И наконец, может стоит повнимательнее изучить сами прицельные приспособления -- может и в них дело?
Наконец, может просто быть "не ваш день" и стрельба не удалась (психологический аспект, что ли)...

------------------
Кругом одни враги!

Toha 410

Сначала сделайте упор на почти идеальное и тщательное изготовление самокрута при подборе каждой навески. Качественно отлитые пули, одинаковые навески пороха, однообразная закрутка(кстати, гильзы металлические и какие пули?)Далее, тщательно прицеливайтесь. Словом, минимизируйте случаиные факторы. Вообще, что за патроны, сколько там чего? На начальном этапе ПОДБОРА БОЕПРИПАСОВ лучше не стрелять дальше 50м, а термин ПРИСТРЕЛКА, это скорее корректировка прицельных приспособлений на конкретную дистанцию с конкретным патроном.

Ну вот допустим, пуля у Вас 17г(как у меня)и металлическая гильза. Делаете по 10 патронов с навесками 0,9г, 0,95г, 1,00г, 1,1г, 1,2г. Отстреливаете эти партии по 5-ти разным мишеням на дистанции где-то 25-50 м. При оценке испытываемой навески важно отслеживать высоту траектории: если пули "падают"-навеска мала. Для этого мишени лучше делать побольше по размеру.

Как-то стрельнул из своей К01 с коротким парадоксом (5 см) с обрыва в реку. Расстояние где-то метров 400, будете смеяться. Пуля четко плюхнулась через секунду в воду значительно ниже точки прицеливания, но зато от оси ствола не было боковых отклонений заметных глазу. 1,1г G3000, 17г пуля.

Коныч

Про порох не забывайте указывать, а то ща человек как сыпанет Сокола 1,2 грамма... Гы!
На пули тяжелее 12 грамм не имеет смысла сыпать меньше 1,2 грамма Сунара 410.
Это мое личное мнение.
Опыт у меня Лее пуля + 1,39 грамм Сунара 410 для дистанции 50 метров. Это позволяет делать кучу со спичечный коробок.

Toha 410

А я указал порох - G3000. По субьективным ощущениям, он ближе к соколу, чем к с-410, но не такой резкий как сокол. С-410 горит еще медленнее, что в принципе и нужно малому калибру. Пуля у меня 4-хпоясковая с/без экспансивного углубления( в лейку вставляется игла Д 3мм с поддоном или снимается).

ALEX777

Снимите парадокс и поставьте насадок N"0,для растояния 30м.,он просто не нужен.

Toha 410

ALEX777
Снимите парадокс и поставьте насадок N"0,для растояния 30м.,он просто не нужен.

А как же так? Он ведь стреляет специальной пулей, а она без закрутки парадоксом будет кувыркаться. Ли ведь чисто для парадокса, или я ошибаюсь? Вот моя длинная 17г не хотит без парадокса 😊

Не знаю как у вас, а у меня пуля по гладкой части идет почти без натяга, что с прицельной стрельбой без парадокса не стыкуется. Парадокс даже по нарезам имеет сильное сужение.

ALEX777

Я так понимаю у вас пули отлиты из свинца в пулелейке LEE,если так то на мой взгляд они не для сайги.Это пистолетные пули,а для стрельбы с использованием парадокса нужны пули другой конструкции ИМХО.

Toha 410

Нет, у меня как раз не Ли, а обычные пули, специально для парадокса .410.
Но и те, и другие без насадка должны кувыркаться, я считаю.

А куда Kapraz то исчез? А то мы тут без него обсуждаем.

kapraz

Извините!
Не было возможности добраться до компа.
К сожалению пулю пока не взвешивал. Но она отлита на "продизовской" пулелейке. Мне кажется вес у нее стабилен. Навеска пороха Сунар-410 - 1,15 гр. Прапорщик в тире тоже посоветовал мне снять парадокс (короткий), но уже когда осталось 5 патронов. В следующий раз в тир попаду не скоро. Накручу патронов и попробую на даче. Попробую увеличить навеску до 1,30 гр. Как только будут результаты, обязательно поделюсь. Огромное спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос.
Удачи

Toha 410

И Вам удачи! Попробуйте с парадоксом и без, тогда посмотрим, стоит ли делать, как говорит прапорщик 😊