Нужен совет

Сергей Мос

Купил я тут себе Сайгу и к ней давалось 2 чока один с суженим сантиметров 5-8 а другой чок просто трубка без сужений см 3-4!

Рассакжите какой чек длячего ! Сайга 410 с длинным стволом!

biathlon

ЧОК - насадок с "сужением" - для стрельбы дробью; "цилиндр" - насадок без "сужений" - для стрельбы пулевыми патронами ( последний ещё выполняет функцию "защиты резьбы", которая нарезана на дульном срезе ствола для навинчивания ЧОКа и прочих насадок ).

Сергей Мос

А какие последствия если пулей стрелять через чок?

biathlon

ИМХО: Насколько я знаю, при стрельбе подкалиберными пулями - практически никаких, а при стрельбе калиберными пулями... О последствиях сказать не могу ( можно на форуме об этом прочитать, наверное ), но, сами понимаете - калиберной пуле гораздо труднее "протиснутся" через сужение ( как следствие - "резкое" повышение давления в стволе в этот момент ).
Не рекомендуют стрелять ими через ЧОК, лучше через "цилиндр".

P.S.: Вот, например: http://www.pulbere.com/content.php?section=7&section1=1337
Цитата: "Раздутие стволов перед чоком и даже отрыв дульной части происходит от попадания в ствол инородного тела и от стрельбы из гладких стволов чековой сверловки круглыми пулями, у которых диаметр больше диаметра дульного отверстия ствола, а также пулями Бреннеке и Якана, тело которых без ведущих ребер шире дульного отверстия."

jack_daniels

Поищите на форуме... есть чок, получок, поличоки, цилиндр, цилиндр с напором... каждый для своих целей. Чоковые сужения тоже разные.

electric

Вопрос лучше в "гладкоствольное", а в двух словах - если стреляем дробью через чоки - на всякий пожарный (медвед и т.п.) лучше иметь несколько подкалиберных - тогда и вопросов не будет. А если с пулей идем на зверя - опять таки, какие вопросы могут быть - цилиндр

Пскопской

При покупке патронов как распознать подкалиберная пуля или нет?