Первая добыча! Сайга 20 плюс колиматор

Димидрол

Уважаемые Сайговоды... Вот и я своим скромным присутсвием пополнил ваши ряды. К стати сказать, долго форум читал и сомневался по поводу саёжки. До этого были ружья, но не мои личные. Так или иначе выбор был сделан, о чём собственно говоря, не то что не жалею, а даже радуюсь!!! И так, первая охота с сайгой на водоплавающих. Впечатлений масса, постараюсь быть максимально кратким, и так:
1. Первая утя упала с расстояния метров в 40 (хотя друг утверждает что 60, но у него уже в каждом глазе по 0.5 сидело, открытие, как никак). Упала в лёт, с ?5 замертво, с первого выстрела еле нашли в камышах. Бил с колиматора, с упреждением небольшим. Радости было масса.
2. Вечерняя зорька (да здравствует колиматор)!!! Вечером места в лодках нехватило, пришлось с небольшим запасом пивка засесть на берегу озерца в камышах и как они пошли! Ути, распуганные бабахингом моих друзей на озере, шли в аккурат надо мной, так чо даже с места можно было не вставать, но при всём этом наступили сумерки, да ещё и туман немного опустился, если бы не красная марка колиматора, не взять бы мне было ещё троих.
Удовольствия и эмоций куча. К стати говоря, стрелок то я не очень, но результат порадовал. Саёжка работала безотказно, очень радовал мягкий ход затвора, к ста, стрелял обычным патроном из положения 1 (магнум). На послеохотничем бабахинге стрелял в манитор от компа пулей, парадокс тож порадовал, с 70 м попадал с минимальным разбросом, правда трезв был...
Всем спасиб за внимание. При первой же возможности фоты с меня!!!

ВитГен

Поздравляю с приобретением!И конечно же с полем!

ex_roman_l

С полем!!!
А я вот за зайцами бегаю года два, а они все на выстрел неподходят 😞

Konst

поздравляю, 20-ка вещь, я уже 7 лет оргазмирую от нее !!! у меня 20С с фиксированным сужением 0.9 мм. бьется все на ура !

Прихлоп

поздравляю. с полем иногда тоже охочусь с сайгой. колиматора нет, обычный калашовский прицел, летящую тяжело заохотить, но можно.

Abar

Кстати внесу свой небольшой вклад...Купил недавно МЦ 21 12, сегодня лицензию забрал оформленную...Вообщем кто орал на форуме что с сайгой тяжело охотиться??? Я не охотник ни разу но попробовав впихнуть мц в чехол от сайги 20с(ну примерял чтоб такой чехол потом купить для мц) и взвесил в руках одно и другое!!! Ну и кто сказал что сайга тяжелая? Она просто пушинка по сравнению с мц!!А МЦшка достаточно распостраненное ружье хоть и поуафтомат, или речь чисто о двустволках?

ВитГен

2 Прихлоп:Это почему же летящую цель тяжело охотить?Я,например,и перепела легко бью после взлета из Сайги-12,а утку тем более!

Прихлоп

нет, я не отрицаю, в лет с сайги и я сбивал птиц. но сравнивая с мр-153, где есть прицельная планка, с ней все таки по проще влет охотиться. целиться удобней.

Димидрол

Уважаемые господа, спасибо всем за комменты. 2 Прихлоп, на МРке конечно есть планка, что делает прицеливание по летящим целям гораздо удобнее, чем с автоматной мушки (опять же ИМХО). Данная проблема решается установкой колиматора, при чём, решается очень успешно... У меня установлена "кобра", нареканий пока никаких, оч удобно, рекомендую всем...

Димидрол

Вот и вся честна кумпания!!! Эх, отдохнули то как замечательно! Даст бог, разгребёмся с проблемками и в выходные на косачей рванём, пока листва ещё не опала...

Abar

нет, я не отрицаю, в лет с сайги и я сбивал птиц. но сравнивая с мр-153, где есть прицельная планка, с ней все таки по проще влет охотиться. целиться удобней.
У меня на 20с как раз и есть прицельная планка...

ВитГен

2 Прихлоп:согласен,но на моей саеге как раз стоит РПП.

------------------
С уважением,Виталий!

Таможня

Вот на открытие съездил с другом, он из ИЖика стрелял а я из сайги 12 (охотн.) без планки с обычного прицела - больше двух раз в одну цель не выстрелил, в основном с первого выстрела падали. Как только поменялись ружьями стали оба мазать - вывод: всё дело привычки. Что касается колиматора - стрелял один раз с буржуйским не с Сайги, в принципе удобно особенно в сумерки, но для меня не на столько актуально что бы выкладывать 10000р за буржуя, а по кобре что то нареканий многовато. Хотя если Вам нравится почему нет.
С полем!!!

Сэмэн

Мои поздравленя! С полем! Тем паче что первая охота со своей подРУЖкой. Это, наверно, как первая брачная ночь, когда: "До свадьбы - ни-ни!". Аргазм - это ВЕШЧ!

------------------
...Смотри, не обломай перо об это каменное сердце!...

Сэмэн

Димидрол
Бил с колиматора,...(да здравствует колиматор)!!!

А, вот некоторые тут не верят что КП по перу рулит!

------------------
...Смотри, не обломай перо об это каменное сердце!...

Димидрол

В инструкции и описании КМ написоно русским по белому, повышает эффективность срельбы по резкопоявляющимся целям в 2 раза (по моему)... ИМХО полезная штука КМ... Вот пулей ещё не стрелял пока с него, т.к. пуль в нашем городе нет под парадокс, а полева чёт не хотся.

Assaru

По сидящим-стоящим с Сайги-20 самое оно

Егор

С полем.
Кобра - отличный прибор.
Сайга несомненно прекрасное охотничье ружье.
Успехов.

lomayka

Димидрол
У меня установлена "кобра", нареканий пока никаких, оч удобно, рекомендую всем...
Где брали и по чем? Высокая мушка уже стояла или отдельно докупалась? У вас ствол с резьбой под насадки или нет?

Снегирь

С полем на крови.

Димидрол

2 lomayka.
КМ заказывал на заводе, по цене получился 4040 руб. с доставкой, к комплектации и качеству прибора нареканий не возникло. В комплект входил чехол, тряпочка для протирки линзы, резиновая насадка (типа против дождя), так же 2 батарейки. Доставка до Тюмени заняла 1 неделю. Высокая мушка уже стояла, т.к. саёжку подогнал друг с комплектом насадок, магазинами и чехлом. При наличии прицела высокая мушка скорее всего для антуражу служит.

Димидрол

Блин, забыл. Резьба под насадки уже была, на сколько понимаю, на всех саёгах с "длинным" стволом она существует.