необходим совет

АлексВ

Здравствуйте, знаю, что тема уже поднималась, но никак не могу найти поэтому спрошу-должна ли пуля(которой собираешься стрелять) свободно проталкиваться через ствол?
я помню, что пояски не в счет, но вот купил калиберную диаболо и шанс, так они даже через цилиндр не идут, хотя вроде калиберными допустимо стрелять через получок ,или я не прав?

Ub

Протолкните шомполом если не уверены, должна туго но пролезть. С получёка можно. Если конечно пуля своего калибру 😊

Коныч

Насчет получока не уверен. Я бы не рекомендовал, ибо все равно (ИМХО) не имеет смысла, т.к. калиберная для парадокса предназначена от природы.

------------------
Кругом одни враги!

Ub

Коныч
калиберная для парадокса предназначена от природы.
Но что тут блин скажешь, советуйте дальше 😀

lexusssr

используйте с получоком только подкалиберную. однозначно.

Tekirinto

lexusssr
используйте с получоком только подкалиберную. однозначно.

У меня на Сайге постоянный чок и стрелял калиберной гуаланди, и ВР, и сафари никаких проблем. Правда магнумом че-то стремно калиберной лупить..

lexusssr

никаких проблем
а каких проблем вы ждали?что ствол разорвет? 😊 😊 😊
ксати у вас как я понял сайга 12с? у меня тоже она в легионовском исполнении- ствол цилиндр. насадки чок, получок в комплект не входят

Tekirinto

через получок стрелял тока 20-м калибром (ИЖ43)там пули тока калиберные. Насадка в норме.

lexusssr

скоко настрел?

Tekirinto

lexusssr
скоко настрел?

Настрел мизер около 80 патронов.

АлексВ

Спасибо, т.е. если не проталкивается, то лучше не рисковать?

Tekirinto

АлексВ
Спасибо, т.е. если не проталкивается, то лучше не рисковать?

а в чем собственно риск заключается-испортить ствол, насадок или что?
какое оружие кстати?

АлексВ

Сайга 12,680мм со сменными дульными насадками.
Да, именно испортить ствол, насадок или что 😊

Dmitry2004

Стрелять то можно, ствол не разорвет, даже если это полный чок, а вот ружье будет изнашиваться быстрее, так как калиберная пуля проходя через чок создает дополнительное давление в стволе, что не есть гуд.

lexusssr

что не есть гуд.
+1
калиберную пулю используют только с парадоксом- так как нарезы имеющиеся там специально предназначены, чтобы пуля цепляясь за них теряла часть диаметра тем самым преобретая вращение вокруг собственной оси. в этом и состоит смысл парадокса-из гладкоствола- пулей с вращением как из нарезного. чок и получок используется для повышения кучности боя дробью. калиберная куля будет постепенно сдирать хромирование а потом с возрастанием количества выстрелов доберется и до диаметра ствола, постепенно расширяя и его. потом и калиберная будет пролетать безо всякого шомпола. все.

grenader19

lexusssr

А по подробнее, особенно про потерю части диаметра 😊 😛. Вы бы поаккуратнее с такими терминами, а то можно подумать, что нарезы работают как напильник 😛)

lexusssr

нарезы работают как напильник
а каким образом по- вашему пуля преобретае5т вращение, проходя через парадокс?

АлексВ

Насколько я знаю для парадокса должны использоваться специальные пули т.е.
любой пулей предназначенной для парадокса можно стрелять через цилиндр, но не любой калиберной пулей можно стрелять через парадокс.

можно взять гайку или втулку с внутренней резьбой и попробовать в нее забить гвоздь соответствующего диаметра(хоть и из более мягкого металла)
сомневаюсь что гвоздь начнет проворачиваться-в лучшем случае его диаметр станет равным внутреннему диаметру резьбы. Вроде поэтому пули для парадокса имеют пояски-слабое место. Хотя может я и ошибаюсь.

grenader19

lexusssr

Да уж. Повторюсь. Диаметр у пули остается прежним продавливается лишь ведущие пояски в местах прохождения полей нарезов.
Часть диаметра пуля теряет при прохождении разных сужений (чоков) этим и опасно стрелять калиберной пулей через чок. Что такое диаметр расказывать не надо?

Ub

АлексВ возмите пачку с калиберными патронами конкретной марки и прочитайте что написано на упаковке, зайдите на сайты производителей боеприпасов изучите информацию там. Сделаете для себя самостоятельные выводы. Обратите внимание-большинство совремённых калиберных боеприпасов рассчитаны изготовителями для стрельбы из ружей от цилиндра до чока включительно, т.е. изготовителем предусматриваются пояски деформирующиеся при стрельбе из чока. Есть и исключения например бреннеке крайне не рекомендуется стрелять из чоковых дамасских стволов, но из сайги можно.
Для Сайги главный критерий как вы уже сами поняли, диаметр рабочего тела калиберной пули(без поясков) не должен быть больше диаметра выходного отверстия ствола, получок, чок ну и само собой цилиндр, улучшенный цилиндр.
Сказкам о порче чока при стрельбе разрешёнными калиберными пулями тоже не верьте и уж поверте при стрельбе через парадокс происходить удар посильнее чем при стрельбе через чок. Не нужно верить всему что здесь пишется, в том числе и мне 😊.Читайте ,анализируйте.

grenader19

АлексВ
его диаметр станет равным внутреннему диаметру резьбы

Только в случае срыва с нарезов и если шаг нарезов хотябы приближается к длинне нарезной части ствола.

АлексВ

Ub
В том-то и дело, что исчерпывающей информации нет нигде:на тех патронах, что продаются у нас написано "стрельба пулевыми патронами из ружей с сужением более1мм запрещена" в т.ч. и на подкалиберных
а пуля по которой вопрос возник кроме продольных поясков имеет еще один-поперечный т.е. расширение по диаметру шириной как и другие. Вот и засомневался.

Ub

Хм, прочитали, померили, в чём совневатся-то?Стреляйте вплоть до 1 мм чока.
Или вообще не стреляйте ничем если так боязно 😊

АлексВ

Спасибо всем за советы.

зы в представленной на фото пуле последний поясок(перпендикулярный длиннику пули) относится к телу пули или к пояскам?

Ub

АлексВ
Спасибо всем за советы.

зы в представленной на фото пуле последний поясок

ПОЯСОК и ещё раз ПОЯСОК, смысл слова понимаете?От слова пояс, пуля опоящена. 😛 А продольные пояски, не пояски , а рёбра, которые тоже не входят в размер рабочего тела пули. Прежде чем задавать банальные вопросы, осмысленно и внимательно прочитайте литературу, этот форум хотя бы, а то можете за чистую монету принять ламерские ответы и рассуждения иных участников.
ПРОЩАЙТЕ, 😀 и удачи.

Егор

Ub
АлексВ возмите пачку с калиберными патронами конкретной марки и прочитайте что написано на упаковке, зайдите на сайты производителей боеприпасов изучите информацию там..
Позабавил. 😊 😊
Полагаете там написана инструкция по эксплуатации пули?
Вы, прежде чем давать совет, прочли бы, что там написано.

Разумеется пуля должна проходить в стволе свободно.
Возможны следы нарезки от насадок с нарезкой ( типа Парадокса ), не более того.
Посему при стрельбе из ствола, имеющего сужение ( чок ) пользуйтесь подкалиберными пулями в пластиковых стаканах.
Риск при стрельбе НИКОГДА не бывает оправданным.

АлексВ

Всем большое спасибо

Ub

Уважаемые критики почитайте сначала хотя бы эти азы http://faq.guns.ru/rounds/klassif.html. Внимательно. По крайней мере основное там есть и проводите аналогию с иными пулями. Сайты производителей патронов надеюсь откроете сами. Хотя прям здесь Феттер висит http://www.vetter.ru/ru/product/bullet/caliber12/ Не считайте себя умнее производителя. Ненужная перестраховка(или незнание аксиом заменённые неверными посылками) не всегда приносят пользу. За 40 лет стрельбы из гладкоствола уж поверьте косяков не было, да и не должно было быть если всё делать грамотно. Риск? И где он?Естественно это не касается как правило почти всех калиберных магнумов. Вот тут нужно проявлять осторожность и внимательность.
А вообще тема тупая и ломать тут копья похоже нечего, оставайтесь со своим мнением. 😊
ЗЫ: лучше перестрахерить чем недострахерить-основной лозунг сомневающихся.