Подскажите по доработке Сайги 410к-01

DemonFM

Есть Сайга 410к-01
Автоматический перезарядка почти не работает
При стрельбе в половине (а то и больше) случаев затвор остается в промежуточном положении и патрон застревает на входе в патронник.
Подскажите, что где надо "поднапилить" чтобы пришло в норму
Патроны Barnaul 410/70

cms

http://guns.allzip.org/topic/43/118755.html

Ознокомтесь это поможет. С уважением.

biathlon

Судя по деформации передней части гильзы, у Вас скорее всего происходит утыкание патрона при подаче в патронник похожим образом:

т.е. гильза утыкается в "острый край" ( кромку ) проточки под выбрасыватель.
Прав?...

Недавно описывали на форуме подобный "трабл": http://guns.allzip.org/topic/43/269048.html

Если это так, то Вам надо "поработать" над фаской 1 и "скруглить" "примыкания" 3 и 4 ( см. рисунок снизу ) по методу Михалыча. Проверено на практике - реально помогает. 😊

Коныч

А я считаю начинать надо с "перевальцовки" заводских патронов. Посмотрите сами на патрон - завальцовки практически нет, дульце гильзы практически прямое.

Стал перевальцовывать заводские патроны и у меня нет проблем с утыканием теперь (тьфу-тьфу-тьфу! 😀) я ничего не пилил в патроннике.

------------------
Кругом одни враги!

biathlon

Как ни странно, но на своей 410К-04 я тоже ничего "не пилил", но она "кушает" патроны ( БСЗ ) с абсолютно любой завальцовкой ( даже с откровенно "бракованной" 😊 ).
Сам удивлён, но факт остаётся фактом, как ни крути.
При этом, я бы не сказал, что вход в патронник у неё выполнен как-то там уж очень "аккуратно" ( видел на "глючных" Сайгах - намного "аккуратнее" ). Я бы назвал его - "обычным, бездефектным"...

Причём, в последний раз "благодарные радиослушатели" 😊 "подарили" мне штук 10 патронов БСЗ с подобным дефектом ( как на фото ), даже намного хуже - гильзы в передней части были просто "порваны".
Я слегонца подправил это дело плоскогубцами и решил проверить - будут ли клинить эти самые патроны на моей Сайге?
Естественно, никакой завальцовки я "не исправлял" ( да и нечем пока, если честно 😊 ). Так, приблизительно, насколько это было возможно сделать обычными плоскогубцами, попытался придать передней части патрона - что-то "наподобие завальцовки" ( правда, надо признать, получилось, всё же, не очень... 😊 ).
Ну так вот, думал - наконец-то моя Саёжка узнает, что такое клины при подаче патронов. 😊
А ей блин, хоть бы хны! Отстреляла весь магазин таких патронов и даже не "поперхнулась".
Ну не хочет она знать, что такое клины и всё тут - что тут скажешь?... 😊
( Стучу по дереву и три раза плюю через левое плечо 😊 ).

DemonFM

biathlon

Судя по деформации передней части гильзы, у Вас скорее всего происходит утыкание патрона при подаче в патронник похожим образом
Да именно так. Спасибо, буду изучать и исправлять 😊]

Васёк

Была аналогичная проблема. При досылании патрона было или утыкание, или пластик гильзы срезался у завальцовки. Обработал вход в ствол круглым надфилем - проблема решена.

------------------
-Если ты подумаешь, что эта хреновина - не транклюкатор,
это будет последняя мысль в твоей чатланской башке (с) дядя Вова

Cactus

Коныч
А я считаю начинать надо с "перевальцовки" заводских патронов. Посмотрите сами на патрон - завальцовки практически нет, дульце гильзы практически прямое.


технологию процесса не подскажете???

Коныч

подскажу - берете "переходник-адаптер-матрицу" для "упсы", надеваете сверху на зхаводской патрон, патрон вставляете в "упсу", наливаете кружку (стопку, бочку ит.п.) пива (водку, коньяк и т.п.), хряпаете из стакана и на выдохе прессуете упсой... 😊

вот хвастаюсь "правильной завальцовкой", которую любит Сайга
------------------
Кругом одни враги!

Cactus

Коныч
берете "переходник-адаптер-матрицу" для "упсы", надеваете сверху на зхаводской патрон, патрон вставляете в "упсу"

а можно фото ЭТОГО?

Коныч

http://guns.allzip.org/topic/11/104229.html

Продавец "Марго". Я у него брал. Аналогов в интернете не нашел. Если есть возможность - в принципе можно заказать у токаря. Это просто цилиндр с овальной выемкой внутри.

мыколо

Вот вариант.

Toha 410

Вот правильная завальцовка. Николай, я тут исчез по причине увольнения с работы и конца халявного нета. Есть предложение по некоторой модернизации пулелеек.

мыколо

А я думал, пацифистом стал! Делись, что придумал? Кстати, медной трубкой 10мм не богат? Придумал устройство для поставки на поток полуоболочечных пуль.

Toha 410

мыколо
А я думал, пацифистом стал! Делись, что придумал? Кстати, медной трубкой 10мм не богат? Придумал устройство для поставки на поток полуоболочечных пуль.

😊 Увеличить диаметр наружных поясков, но не по всей ширине, а только снизу каждого пояска, можно ступенчато, а можно и с плавным переходом. Все это для лучшей обтюрации и кучности. Трубкой, Коль, не богат, потому что полуоболочки вообще не делаю, матрица-то у меня латунная. Сейчас у меня еще и сессия идет, а в начале февраля надо будет словиться, поговорить предметно, может и насчет охоты сообразим. Полуоболочек сделать бы штук 100 и на 50 и 100 метров отстрелять с двумя вариантами снаряжения.

GoodNight

мыколо
Вот вариант.
Как интересно.. Это пули, что Вы сами делаете.. ?