А вот вопрос про сайгу 310

vshishkov

С наступающим всех во-первых!
А вопрос про сайгу 310, ведь есть такая в каталоге саёг. Патрон 7.62, ствол гладкий, можно поставить парадокс (наверное самый пародоксальный и редкий парадокс)...
А обычному человеку с разрешением на гладкоствол она доступна? Я чтото нигде ентого не понял... Или это какойто экспериментальный вариант.
Подскажите пожалуйста.
Да, надеюсь, что в грядущем году я вступлю в полк сайговодов!!!

Zhelezniy_Felix

МИФ!

Ka3ak

+1!

ULD

Не миф .
До появления в Законе об оружии однозначного положения о запрещении к обороту гладкоствольных ружей , изготовленных под "нарезной" патрон она выпускалась . Видел даже патроны к ней - в обычной гильзе 7,62х39 полупрозрачная пластиковая пуля , заполненная мелкой дробью .

Zhelezniy_Felix

ктобы показал....

vshishkov

Спасибо за ответы!
Эх, жаль. Теперь видимо музейный экспонат. Патронов таких чото нигде больше нет. Саёг 310 тоже.
А интересно, их уже типа изъяли все, они остались только у людей имеющих разрешение на нарезняк, или они остались в обращении и теоретически её (310-ю) ещё можно найти и купить?
Кто как думает?
Кстати, кто этот чудо-аркебуз своими глазами видел и когда?

ULD

ИМХО , если кто и купил - изъяли , бо не соответствует закону .

mike83

И немного из истории. Откуда, собственно говоря, родилось это чудо? Года может быть четыре назад или больше, не помню, довелось мне поюзать уникальный аппарат (я только недавно понял его уникальность в том, что это не криминальная переделка) - гладкоствольный карабин под патрон 7,62*39 как близнец похожий на 410-ю. Hе думаю, что кто-нибудь из читающих вообще о таком слыхал, хотя почему бы нет. И даже название у него есть "Сайга-310". К СОЖАЛЕНИЮ К ОБОРОТУ В РФ ТАКОЕ ОРУЖИЕ ЗАПРЕЩЕНО, что, похоже и привело его к срочной переделке под 410 кал. без особых изменений в казенной части ствола и магазинов. Отсюда, вероятно и склонность к жеванию патрон, потому как 7,62 форму имеют такую, что зажевать их не получится. Я думаю , если к АК сделать боеприпасы цилиндрической формы, он тоже будет крайне ненадежным

Ka3ak

мда.. интересный вариант в принципе. вот только патроны будут были бы безумно дорогими 😛 или ацкий самокрут 😊

TigroKot-2

Ka3ak
мда.. интересный вариант в принципе. вот только патроны будут были бы безумно дорогими 😛 или ацкий самокрут 😊

Пулевые по 3 рубля.

Знал чувачка с такой байдой -патроны 7.62х39, сайга 310, гладкая, на вид в точности как с410К без индексов. Не знаю изъяли или нет, но он из органов, может не изъяли.

Ka3ak

эмм. затупил, не подумав 😊