Снятие заглушки газовой камеры

AlexKu

Сайга выпуска 2003 года, с тех пор эта заглушка никогда не снималась. Работал карабин, тем не менее, без вопросов и задержек, хотя настрел большой (всё же Калашников!). Обычными средствами снять заглушку не получилось, но наконец-то были изготовлены инструменты - и удача!

Итак.
1) Делаем неполную разборку, в газовую трубку заливаем ощутимое количество WD-40. Ружжо ставим в угол, стволом вниз и рукояткой от угла - чтобы смазка протекла куда надо и не вылилась при этом в газоотводные отверстия ствола. Рекомендую что-нибудь подстелить на пол - скорее всего, часть смазки всё же прольётся. Оставляем это всё на 1-2 суток.

2) Изготавливам 2 инструмента.
2.1) Первый - это просто стержень для удержания в утопленном состоянии фиксатора заглушки. Его размер должен быть таков, чтобы утопить фиксатор полностью и после этого встать вдоль ствола в упор к мушке. Я сделал его из удачно обломившегося недавно круглого надфиля (укоротил ещё на 5 мм). Получившаяся у меня длина - 137,5 мм.
2.2) Угловая отвёртка из полосовой стали. Толщина жала (того места, которое входит в шлиц заглушки) - 2,5...2,7 мм, ширина полосы - по ширине заглушки, я взял 24 мм. Длина жала до изгиба у меня получилась ок.40 мм - меньше просто полоса не согнулась, ну да это не принципиально (см.фото; видимый на фото вырез с другой стороны - это не относящийся к теме изготовленный мной хитрый гаечный ключ для разборки помпы).

3) Стержнем утапливаем фиксатор, упираем стержень в основание мушки. Теперь фиксатор удержвается в нажатом состоянии без дальнейшей затраты рук.

Кладём карабин на пол, нежно наступаем на рукоятку ногой. Угловую отвёртку вставляем в шлиц и крепко удерживаем её там одной рукой. Второй рукой, плавно наращивая усилие, против часовой стрелки откручиваем заглушку. Рано или поздно она сдастся. Или отвертка скрутится - но тогда просто надо будет найти материал попрочнее. У меня не скрутилась...

Удачи! Если кому оказалось полезным - буду рад.


Сайгист

поздравляю! с 2003г. - это рекорд!! вы меня переплюнули.. даже я чаще чищу - раз в пол года 😊

ээххх.. кто бы мне насадку-цилиндр, завернутую 10 лет, назад помог бы открутить... ничем не сдвинешь, а то как ендавно оказалось на соревнованиях IPSC лучше стрелять с чоком... 😞

AlexKu

Блин, надо же так обкакать! Всё остальное-то я регулярно чищу! И ружжо у меня только с начала 2007 года!

ВитГен

Аналогично. чищу после каждых стрельб. и всем рекомендую!

------------------
С уважением, Виталий!

jack_daniels

Сайгист
кто бы мне насадку-цилиндр, завернутую 10 лет, назад помог бы открутить...
Есть инструмент, аналогичный автомобильному съемнику масляного фильтра Жигулей - классики. Лента обхватывает цилиндр и фиксируется, фильтр откручивался на ура.
Единственное но 😊 , сложно найти.

Сайгист

ВитГен
Аналогично. чищу после каждых стрельб. и всем рекомендую!

а я и не рекомендую.. просто констатирую удивительный факт - не чистил, не чищу и не буду чистить ! почти 10 лет - сайга и так стреляет 😀

ну.. соврал.. почти не чищу 😉

ВитГен

:-)

Oborona

Попробуйте открутиь насадку при помощи газового ключа с большим рычагом 😊

Сайгист

Oborona
Попробуйте открутиь насадку при помощи газового ключа с большим рычагом 😊


Спасибо.. купил тут разводной ключ специально - не идет.. я кручу - жена держит - а жену со стволом в руках переворачивает.. 😀

Газовым не рискую - тисков нет, так что вся надежда была на хилые лапки жены..

Вчера договорился в "Кольчуге" с мастрами - обещали за 400-500 руб открутить... 😉

kerush

Прошу простить великодушно, но как же это газоотвод не чистить?Там же самая бяка собирается. А если в .410м,так от барнаула-пластмасса, а от азота-свинец. Да и неуважительно это как-то по отношению к нормальной рабочей машинке.

ZEE

А если в .410м,так от барнаула-пластмасса, а от азота-свинец.

Тут была тема, человек около 500 патронов на .410 отстрелял, и потом только спросил как поршень вытащить из газового узла 😊.

Я до этого думал, что она больше 100 и не осилит без чистки газовой камеры.

kerush

Ну,не знаю, я последний раз, когда азотом стрелял, патронов 40 пулевых извел. Так потом, когда чистил, поршень шомполом выбивал, да и сам поршень от свинца пришлось наждачкой шмурыгать. С барнаулом по-проще-высыпал пластик и три тряпочкой пока не побелеет. Конечно оно может и освинцованое работать будет, но мне как-то стремно.

ZEE

Так потом, когда чистил, поршень шомполом выбивал

На .410 после 20-30 патронов Барнаула пулевых (в контейнере) уже еле-еле выходит поршень.
От пластиковой оболочки ошметки в газовую камеру все летят (типа стружки).
Поэтому и думал, что после первой сотни точно заклинит газовый узел, ан нет стреляла курилка у товарища 😊.

kerush

Хорошо, что стреляла. Хотя пластик, при случае, вытряхнуть можно. И чего .410 хают?

ZEE

И чего .410 хают?

Слабовата супротив 12 калибра. Осыпь дроби меньше, попасть труднее 😊.

kerush

Прошу прощения-про дробь как-то и не подумал, я больше пули уважаю.

REI

Если я правильно понял, говорилось об откручивании газового регулятора на САЙГЕ. Вопрос: резьба, после Ваших манипуляций в каком состоянии?

ZEE

А что ей будет то?

BEDUIN

Если набекрень вкрутить (хотя как - я не представляю...) - то будет что-то...

Grey66

У меня сайга 20 калибра. Три года назад, после осенней охоты не удосужился почистить ружьишко. Стрелял много, сотни полторы патронов извел, плюс под дождик попал. До чистки руки дошли месяца через два. Ох и намудохался и с газовым регулятором и с насадкой. Я обычно насадки рукой откручиваю-закручиваю, а тут ключем еле-еле сорвал. С тех пор умный стал однако, и заглушку газового поршня и насадки резьбу графитом мажу. В стародавние времена дробь самодельную шлифовал, добавлял толченый графит, осталось немного. Так я им резьбы обрабатываю, откручивается легко и после попадания воды и если с чисткой ружья протянешь. Рекомендую, особенно лентяям, каковым и сам иногда являюсь.

BEDUIN

:)
(улыбнуло)
Рецепт: ЛЕНЬ - обработать графитом! Гы-ы-ы-ы! Кстати, интересная вещь!

REI

Резьбу (на самой камере) можно вывернуть вместе с регулятором, качество стали там не "стволовое".

BEDUIN

Резьбу (на самой камере) можно вывернуть вместе с регулятором, качество стали там не "стволовое".
- кстати, "стволовое" (правильно - "ствольное") качество стали, обеспечиваемое её ГОСТом и маркой, никак не свидетельствует о том, что сталь твёрдая или что-то в этом роде... У неё другие качества, требуемые её назначением. Не о том речь. Резьбу, если специально этого не хотеть, - хрен срежешь.

REI

Резьба там мелкая, а сталь довольно мягкая, вполне можно испортить. Уж лучше откручивать почаще и смазывать получше.

AlexKu

REI
Если я правильно понял, говорилось об откручивании газового регулятора на САЙГЕ. Вопрос: резьба, после Ваших манипуляций в каком состоянии?

В великолепном. Отчистил от дерьма, теперь закручивается/откручивается пальцами. К счастью, она не приржавела (ни я, ни предыдущий хозяин, судя по всему, в воду её не макали). Так, немного ржавчинки было, много нагара. После того, как камера простояла в пропитке ВД-40 двое суток всё очень неплохо отошло. А остатки снял ружейным маслом.

!!!!!!!!! Но видели бы - СКОЛЬКО же там было всего хорошего!!!! Удивляюсь просто - ведь работала без сбоев, а я поршень еле вытолкнул. Всё же мощнейшая энергетика у 12к!

REI

Я за Вас очень рад, и за Ваше оружие тоже, хорошо, что всё удачно.

Barbarossa1

А я, купив Сайгу, не придал значения, что это не автомат Калашникова. И при неполной разборке и чистке, поршень вообще не замечал.

Протирал внутреннюю часть поршня и удивлялся, что "плохо видно газоотводное отверстие".

А вчера тут на Сайте читал как Сайгу ферри моют и наткнулся, что поршень-от хорошо этой Ферри оттирается от нагара.

А настрелял уже около трехсот барнаулов.

-Во,- думаю: какой нахрен поршень, когда он неотъемлемая часть штока.

Но в три ночи полез. В паспорт. А там прямо написано про поршень и даже как его вытаскивать, нажимом сверху на шток ( при снятой газоотводной трубке.

Вытащил, а он аж весь лохматый, все проточки забиты каким-то валенком, ну и донце черное и копченое.

Причем на Вепре я этот поршень сразу вытащил и определил что для 12 калибра он нужен, а вот на 410 Сайге решил, что не нужен.

Заодно ( учите матчасть, читайте инструкции) узнал, что в десятизарядный магазин лезет 10 пластмассовых патронов, но только 9 барнаульцев.

Я пружину не кусал, но переживал и все пытался впихнуть.

А Сайга хороша. И Вепрь 12 Молот - машина. У меня Сайга 410 К (03)-типа АКСУ. А Вепрь 12 (205-2) на сошках-типа РПК.

А я учусь втыкать фотографии.

Вот на крокодилов охочусь. Одного подстрелил, вишь как хвостом гнет.

REI

А крокодил это - круто. Хочу такого же.