Недостаток барнаульских патронов

Dr.Wolf

Сайга 410-К-01.
Закупился новыми барнаульскими патронами, в коробке с красной полосой, мало того, что они подорожали, ещё недостаток у них выявил - у них изменилась конструкция пыжа.
Новый пыж стал длинным, как у "Азота", раньше таких пыжей у барнаульских не было (была с собой пачка "старых", так что мог сравнить).
Сущность недостатка - длинный пыж режется о газоотводное отверстие, в газоотвод летит стружка. С каждым выстрелом стружка прессуется газовым поршнем, в результате в торце газоотводной трубки формируется прессованная пластиковая "таблетка", затыкающая газоотводное отверстие.
Итог - где-то после 30 выстрела начались недовыбросы гильз, через каждые 4-5 выстрелов затвор застревает, экстрагируемая гильза утыкается в край патронника. Подозреваю, что это именно из-за забитого пластиком газоотвода. Понял это только при чистке карабина. В процессе стрельбы проблема временно прекратилась после того, как принудительно несколько раз передернул затвор (видимо спрессовал стружки сильнее и освободил газоотводное отверстие).

SMILE

Такая же проблема возникла в этот раз на стрельбище. После того, как очередью высадил десяток барнаульских патронов, затвор перестал доходить до конца(щель, примерно, 2-3 мм). Отстрелял еще где-то 20 - проблем не было. Но потом все же решил разобрать ружье - в газовой трубке оказался тромб из черного пластика. Вытащил его отверткой и продолжил стрельбу. Но осадок остался неприятный!!! 😞

SMILE

При стрельбе самокрутом в Рекордовскую гильзу, где в качестве пыжа использовал пластиковый контейнер, подобной проблемы не возникало.

Almi

Отстрелял 150 нового Барнаула, Один недовыброс после 60-70 патронов, далее как часы (410к-04).Чистил только дома. А стружка не от пыжей, а от контейнера. При чистке газ. поршня легко удалил всю шнягу из канавок, никаких "таблеток" невидел. Может проблема не в патронах?

M4

Almi
... никаких "таблеток" невидел. ...

На моделях к-03,04 четыре маленьких газоотводных отверстия в стволе.
У автора темы к-01 - там одно большое отверстие, нарезающее стружку из пыжа. Газоотвод засоряется больше.

Almi

Заделать большое, проковырять 4-е маленьких. 😊

TR

410К-02. Патроны пулевые БСЗ, и старые и новые.

То же самое, но только после "плотной" стрельбы, когда подряд 50-100 патронов. Точнее не скажу, ибо когда это проявлялось, расстреливали по 100-150 патронов.
В газовой каморе собирается пластиковая стружка, которая прессуется поршнем.
Далее, как у автора темы - недоход затворной рамы, прекращение стрельбы.
Разбираю Сайгу, выковыриваю из каморы прессованную пластиковую стружку (иногда с трудом, ибо действительно "таблетка" получается).
Собираем, продолжаем стрелять.

Не вижу в этом никакой проблемы.

RAEM

410. Пулевые патроны ( БПЗ новые), после 30-40 выстрелов такая же проблема как и автора темы. Разбирал, чистил и стрелял дальше. Со старыми патронами такой проблемы не было