"Ушел" прицел на Сайге-20

Ухтинец

Привет всем форумчанам.
Купил Сайгу-20 осенью 97 г, тогда кажется только и была эта модель, да дополнительно со складывающимся прикладом. Не предусмотрено никаких насадок, планок и т.д.
При проверке боя на 35 м осыпь стабильно ложилась сантиметров на 40-50 на 2 часа от центра (был удивлен новым ружьем), удалось вылечить напаиванием мушки и смещением целика. Пулей также стала класть в центр мишени.
На нынешней весне на гусиной охоте в лагере решил пострелять пулей. С 40 м при прицеливании в центр силуэта гуся на бумаге Полева ложится за пределы силуэта на 19-20 часов, отклонение примерно 30 см, может чуть больше.
Ружье падало неоднократно, условия жесткие, в вездеходе ездило, ударялось, отношение к нему самое что ни на есть как к инструменту, рабочее. Изменение прицела, - это возможная деформация в конструкции или что еще может быть? И возможна ли такая деформация, что ружье в сторону стрелять начинает. Сам в эту версию верю очень слабо, поэтому и вопрос форумчанам - что происходит с ружьем?
Честно сказать, охладел я к этому ружью, причем сильно, в свое время покупалось из-за скудности выбора в то время. Хотя за эти годы много всего летающего в лесу и на болотах взято. Все больше смотрю в сторону нормального вида и нормального калибра полуавтомата для гусиной охоты (весной мы только на гуся ездим, надолго). Есть и другое оружие, но не по этой теме.

Stayn

Ухтинец
на 19-20 часов
Э... Странная градация смещения СТП. Надо понимать, что у Ваших часов циферблат на 24 часа? 😊

Ухтинец
возможная деформация в конструкции или что еще может быть?
Гнутие ствола это может быть, если неоднократно падало и ударялось. Ничего другого в голову не приходит.

КДС

Согласен со Stayn,гнутый ствол это нормальное явление при ненормальной(экстремальной) эксплуатации даже в 12 калибре.
Лечится аккуратным выгибанием(без ударных нагрузок) ствола в обратную сторону, с последующей пристрелкой, результат обрадует. Участвовал в выпрямлении ствола 12 калибра в полевых условиях, в качестве упоров применялись выступающие части ГАЗ-69,до выхода гуся успели.

Ухтинец

Stayn
Э... Странная градация смещения СТП. Надо понимать, что у Ваших часов циферблат на 24 часа?
Спасибо, прочитал и сам улыбнулся.

Ухтинец

КДС
Согласен со Stayn,гнутый ствол это нормальное явление при ненормальной(экстремальной) эксплуатации даже в 12 калибре.
Ну, что вы сразу ствол править. Я с вами конечно не спорю, но если к примеру машина не заводится, движок ведь сразу не разбирают.
Может еще какие-то причины могут быть, хорошо бы возможные причины еще услышать.
Кстати, если ствол действительно погнулся (сомнительно, честно сказать, он короткий и толстый, а по ружью танками не ездили), возможно в этом случае изменением мушки и целика к нормальному бою привести?

КДС

Понятное дело, правка ствола это последний аргумент, сначала нужно пробовать цивилизованным способом. Потихоньку спиливая напаянную Вами мушку, добиться ухода СТП с 7 на 9 часов, а затем с передвижением целика вправо СТП сместится в центр.

Ухтинец

Осмотрел ружье (раньше руки не доходили). Газоотводная трубка с прицельной колодкой свободно болтается на казенном срезе. Целик естественно болтается вместе с ней. Ход влево-вправо неприемлемый.
Вспомнил, что в 97 году после покупки, торопился с охотой и шат трубки убрал, впихнув жестяную пластинку между корпусом трубки и ствольной коробкой. Сейчас ее остатки извлек обратно.
Вопрос - что нужно сделать, чтобы надежно устранить шат газоотводной трубки в казенной части. Помогите ссылками или технологией пожалуйста.
Последнее время все больше с нарезным занимался, пора теперь Сайгу в порядок привести, тем более, что последние 3-4 дня с форума почти не выхожу, читаю все подряд и надеюсь на ее (Сайги) вторую молодость с учетом, что снова собираюсь заняться самокрутом, в магазине есть сунар 35,42 (не пробовал пока), Сокол, и нет Салют-4, с которым было хорошо.
В свете этого еще один вопрос по теме и не по теме. Может следует коллиматор купить, да поставить и не заморачиваться с целиком. Но тогда вопрос - как с ним стрельба влет (поле-болото, где время есть подготовиться, так и в лесу навскидку в просветах), ни разу не пробовал и попробовать не у кого.
Буду благодарен за помощь.

Ухтинец

Что-то помощи не видно, не слышно 😊 Решил показать место с люфтом на фото.
Фотоаппарат накрылся, на мобильник не сфотографируешь, взял фрагмент фото из темы "Доработка Сайги (рисунки от М-Михалыча)", сорри, если что.
Красными полосками указано место, где есть зазор между узлами, в результате целик колбасит не по детски.
Пока в голове одна мысль - подобрать пластинки по толщине из авто-щупов симметрично с двух сторон,, обрезать по размеру, обезжирить все и загнать их туда на эпоксидке. Правда самому не очень нравится.
Думается, что форумчане уже выходили из такой ситуации с более грамотными решениями. Так что подскажите, что-ли.
Добавление - зазор поменьше миллиметра, около того. Поверху ход целика больше миллиметра будет.