Сайга, проблемы при полной разорке

wadimin

Кто после полной разборки сайги (410-02) сумел поставить на место пружину кпопки фиксатора приклада (имеется в виду ту, которая находится в ресивере). Пружина такая мощная, что руками нет никакой возможности её поставить. Есть ли для этого какие-либо приёмы, приспособления, инструмент?

Stayn

Я ставил, предварительно сжав и связав пружину толстой нейлоновой ниткой в двух диаметрально противоположных точках. Проще всего.
Но можно и так суметь, если немножко по**аться. Сначала вставить в ствольную коробку через левое боковое отверстие какой-нибудь направляющий штырек типа тонкой длинной отвертки, потом надеть на него пружину и заправить ее в коробку (особой силы для этого не требуется), просунуть этот штырек во второе отверстие, потом аккуратно выдавливая этот штырек, всунуть саму защелку, следя, чтобы пружина в глаз не вылетела, потом отверточкой пружину поджать и штифт вставить.
Специальных приспособлений и инструментов для монтажа-демонтажа этого узла нет, насколько я знаю.

wadimin

Я ставил, предварительно сжав и связав пружину толстой нейлоновой ниткой в двух диаметрально противоположных точках. Проще всего.
Stayn,спасибо за инфу !!! (В Легион насчёт краски не звонили?)
Я почему-то именно так и подумал - надо сжать и связать чем-то пружину, затем установить её, после чего разрезать крепление...
А насчёт способа установки с отвёрткой - примерно себе предствляю, завтра попробую.


Stayn

Да не за что. Эта защелка самый неудобособираемый узел в Сайге - первый раз долго матюгался, пытаясь собрать.
В Легион пока не звонил, жду когда еще кто-нибудь купит, попробует и отпишется о результатах. Лучше учиться на чужих ошибках (или успехах).

wadimin

Ух, вроде бы поставил... Правда, 3 витка пружины я откусил - настолько она мощная (именно на том карабине, который к своему несчастью взялся разбирать - у меня их несколько, имею возможность сравнить). В следующий раз вообще туда не полезу!!!
Насчет отсутствия приспособления - по телевизору видел, как это всё собирается, там на сборке женщины в основном. Наверняка приспособа какая-та есть...