Кому интересно по стрельбе из 410 на 70-80 метров

Bob225 20-08-2008 19:08

Ребят привет всем!!!
Если кому интересно по стрельбе из 410-ки на 70-80 метров, вот я для себя наконец решил проблему полностью. Помню многие тут заморачивались)))
Короче наконец закончилась моя эпопея с выбором пули для стрельбы на 70-80 метров. На днях отстрелял наконец замастыренные патроны с пулей Lee из одноименной пулелейки. Из 5 выстрелов с 70-75 метров в лист А-4 ложатся 4, причем первые три ложаться прямо в треугольник в 5-7 сантиметрах друг от друга дальше идет разброс. Не знаю точно, но похоже ствол греется и кучность хуже становится. После охлаждения все повторяется)))
Вообщем кучей и дальностью удовлетворился полностью. Буду Lee заказывать под пулю. Да и весит пуля попричнее, соответственно убойность лучше. Если есть у кого реальная информация по законности использования стальных сердечников буду очень признателен!!!
С 50 метров вообще супер-гут, все идеально ложится в квадрат 15х15 см!
Друг на заводе каким то образом налил шаров 10,3-10,4, правда не совсем идеально ровные, на картечь больше похожи. Отстрелял 15 патрнов, не понравилось, куча хуже, дальность меньше. Вообщем понял что от добра добра не ищут и заморачиваться с шарами не буду.
Пули кстати были налиты дружбаном на стеренькой лейке, есть надежда что на новой будет все гут или как минимум не хуже))) Не знаю уж с чем мне повезло или ружжо нормальное, или пули на самом деле путевые получаются, но вот так. Весь отстрел производился с коротким парадоксом, без него все летит фиг знает куда)))
И кстати хорошо что не стал пилить ружбайку, парадокс свое название оправдал полностью))) При отстреле с ним ни одного неперезаряда, невыброса или еще чего))) Вообщем магия блин какая то))) Без него клинит сука. А дробь и картечь в контейнерах через парадокс откат нормальный с редкими глюками, без парадокса хочется ружбайку об дерево сломать))) Короче на самом деле ПАРАДОКС)))

------------------
Стреляй не задумываясь, если задумался не стреляй!!!

SMILE 21-08-2008 02:24

Так я об этом(и не первый) уже давно писал, что Ли с парадоксом летит просто отлично!!! Вопрос в том. что нормальный парадокс найти сложно. Свой выбирал тщательнейшим образом, а у него все равно увод просто дикий!!! :( :( :(

С парадоксом Лишными пулями дырочки в железе раза в два меньше(диаметр), чем без него и чем с пулевым барнаулом.

mr.Acer 21-08-2008 11:10

2 Bob225

а какая лейка?

Bob225 21-08-2008 15:17

quote:
Так я об этом(и не первый) уже давно писал, что Ли с парадоксом летит просто отлично!!! Вопрос в том. что нормальный парадокс найти сложно. Свой выбирал тщательнейшим образом, а у него все равно увод просто дикий!!!
С парадоксом Лишными пулями дырочки в железе раза в два меньше(диаметр), чем без него и чем с пулевым барнаулом.

Наверное давно писал, я не встречал, такую тему нужно в начало прикрепить чтоб народ не парился!
Насчет парадокса не знаю, просто купил в магазине и поставил, даже не выбирал))) Видимо просто повезло))) Правда маленький косяк все же есть, при накручивании так называемого дульного тормоза (эмитатора) Он за парадокс цепляет в одном месте, думал кривой, а стреляет нормально, просто плюнул)))
В железо пока не стрелял, но думаю нормально будет. Вот и хотелось бы узнать насчет сердечников, чтоб еще и пробивала нормально.

Bob225 21-08-2008 15:29

quote:
а какая лейка?

Вот такая: http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showproduct?saleitemid=576814

ab6 22-08-2008 08:37

Сердечники запрещены законодательством. Это прерогатива военных.
На охоте или в самообороне он не нужен, если только не собрались охотиться на жЫвотных в бронижелетах))

Bob225 25-08-2008 14:37

Сердечники запрещены законодательством. Это прерогатива военных.
На охоте или в самообороне он не нужен, если только не собрались охотиться на жЫвотных в бронижелетах))

Да в брониках не сильно интересуют))) Слава богу ко мне такие не заходят))) А сердечник кто то на форуме вроде говорил что не запрещен, вот и хотелось бы точно уж знать.

SMILE 25-08-2008 17:35

Прочитал свой пост в начале темы и понял, что неправильно выразился.
Я хотел сказать, что перед покупокй парадокса и Ли изучил весь форум, пообщался с людьми, обладающими этими приспособами, и пришел к выводу, что в большинстве случаев это дает положительный результат!!! Однако у меня так и не получилось достичь нормального результата с парадоксом и ЛИ.

Вот мишень с моего последнего отстрела:

На данном фото:
красным - обозначены попадания шариком без насадок
и
желтым - Ли с коротким парадоксом

Дистанция небольшая 30 метров, на большую отойти не было возможности, но и тут наглядно видно разницу!!!
Стрелял с упора с оптикой.

Почему такое происходить, ну, никак понять не могу!!!??? :( :( :(

Коныч 26-08-2008 03:30

Поздравляю с успешным отстрелом.

Лишные пули тоже разные бывают. И патроны с ними тоже можно собрать по-разному. Выкладывайте уже полную информацию, с фотографиями.

А так ничем Вы и никому жизнь не облегчили. -Пришли, сказали, что все тут глупые, парятся. а Вы вот, такой умный, знаете волшебное слово и белке в глаз бьете на сто метров. :D

2 SMILE -если парадокс и будет кривым, то будет просто смещение СТП. А у Вас пули хрен знает куда летят вообще и я считаю, что либо нестабильная (вообще т.е. разная) сборка (снаряжение) патронов, либо просто неверно выбранная навеска пороха. И уберите оптику -еще может в ней быть поломка и "гулять" сетка(!!!) Наверняка оптика у Вас не "крутая", а дешевый китай (насколько я разглядел на одной из фото).Беларусы тоже фуфел гонят, кстати. Почитайте и поговорите с профи из раздела оптики. На 30 метров даже такая слепая обезьяна как я различаю центр А4 и попадаю в "тыблоко".
Да, кропотливо и нудно это-снаряжать патроны и подбирать навеску "свою".Я уже Вам рекомендовал -- снарядите одинаковым способом ряд по три патрона в серии с шагом в одну сотую пороха.

------------------
Кругом одни враги!

SMILE 26-08-2008 12:40

ПРиветствую, Коныч!!!
Давно вас в этой ветке не видел.

Оптика у меня: Пилад Р4х32(Вологодский оптический завод). Как раз посоветовали в "Оптике", говорят для нее даже 12 к не страшен.

Если бы сетка гуляла, то первая серия с шариками, была бы такая же плохая, а там, на мой взгляд, отличтно только СТП немного смешена.

С навесками я эксперементировал: пробовал 1,0; 1,1; 1,2; 1,3 гр. Везде такой же результат.

Этот острел все патроны с навеской 1,3(остановился на ней, так как без парадокса ЛИ на 35 метров дает нормальную кучу).

Bob225 26-08-2008 15:46

quote:
Почему такое происходить, ну, никак понять не могу!!!???

Интересно, у меня все в норме, с 50 метров стреляли вообще по бутылкам, может что то с парадоксом не то?

Bob225 26-08-2008 15:50

quote:
А так ничем Вы и никому жизнь не облегчили. -Пришли, сказали, что все тут глупые, парятся. а Вы вот, такой умный, знаете волшебное слово и белке в глаз бьете на сто метров.

Да не говорил вроде что глупые все))) А какие фото то нужны? Какие подробности? Фотки мишени прикладывать не думаю что нужно, не доказательство))) Можно с 10 метров отстрелять и хвастаться потом))) Если совсем нет веры на слово человеку незнаю тогда, выход наверное один, встретиться да пострелять)))
А про белку на сто метров прикольно, ее со ста метров и не видно)))

Bob225 26-08-2008 16:12

quote:
С навесками я эксперементировал: пробовал 1,0; 1,1; 1,2; 1,3 гр. Везде такой же результат.
Этот острел все патроны с навеской 1,3(остановился на ней, так как без парадокса ЛИ на 35 метров дает нормальную кучу).

А порох какой? Я по отсутствии сунара 410 прикупил сунар 42 и вешал как где то читал на форуме по 1,0 грамму, все летит нормально. Бахает конечно как то не так, буду искать 410 сунар и дальше экспериментировать, но результат уже нормальный.

SMILE 27-08-2008 12:40

Порох - Сунар 410!!!

В этот раз стрелял патронами с шариками и с ЛИ, но с одинаковой навеской - 1,3 гр. Вес шарика примерно в 2 раза меньше, чем у ЛИ.
Так вот шарики летели выше на 10 см.
Неужели такая разница из-за веса? Или такого быть не может?

Очень неудобно получается - под каждый патрон по-разному пристреливать ружье... :( :( :(

Коныч 27-08-2008 03:22

quote:
А какие фото то нужны?

ну расскажите про снаряжение патрона - пыжи какие, сколько, навеска пороха какого...

2 SMILE - да в отпуске исправительно-трудовом я тут немного потерялся. :D почему остановились? Я ж Вам писал? что лично использую навеску 1,39 -- догоните экскременты с навесками до 1,4 (некоторые и больше кладут-почитайте архив форума!). Лишная пуля тяжелая. У меня есть аналогичная повесу самодельная 3-х поясковая с круглым носом, я и под нее кладу 1,39 -- так та ваще ложится одна в одну на 35 метрах.

Да, в этом не только неудобство, но и прелесть гладкоствола - каждому патрону своя пристрелка! Разница не только из-за веса пули, но из-за N партии пороха (хорошо что я купил 7 банок одинаковой партии и в магазине лежит еще та же сама партия во Владивостоке!). Разные результаты дает и разный способ снаряжения (поэтому никогда не лягут одна в одну пули - нельзя в ручную собрать одинаковых даже 2 патрона).

да и еще -у меня был подобный разброс при малых навесках. Вроде и пули не боком летят, но вообще странная эта пуля Лии. Я уже писал ранее - она по размеру сильно болшая и формуется по-новой при прохождении ствола и парадокса, поэтому какую роль играет ее форма понять трудно...

В конце-концов тут ваших коллег из Москвы пруд пруди-неужто никто не даст на стрельбище свой парадокс раза 3 стрельнуть через него?!

SMILE 27-08-2008 13:42

В последний раз возникла такая проблема:

Патроны с металлической гильзой застревали при входе патронник уже в самом конце гильзы(у донца), причем выбивать их получалось только при помощи молотка(через деревяшку). Хотя перед снаряжение гильзы калибровались и свободно входили в патронник.
Пыжи использовал: либо бумагу, либо опилки - оба вида сильно уплотнял.
Неужели из-за уплотнения раздуло металлическую гильзу.
Мне кажется это маловероятным, но другого объяснения не вижу... :(

Кто-нить сталкивался с подобной проблемой?

Bob225 27-08-2008 15:43

quote:
Пыжи использовал: либо бумагу, либо опилки - оба вида сильно уплотнял.
Неужели из-за уплотнения раздуло металлическую гильзу.

Ну не молотком же уплотнял))) Не должно было. А закатывал как? Может в процессе обжима деформировались?

SMILE 27-08-2008 15:55

вручную уплотнял. А завальцовывал при помощи УПСа и матрицы от margo.

Bob225 27-08-2008 15:58

quote:
ну расскажите про снаряжение патрона - пыжи какие, сколько, навеска пороха какого...

Гильза барнаульская, с пыжами смешнее, прочитал на форуме что для пыжей самое то пробка, облазил все строительные рынки и не нашел))) нарезал из линолиума, под них на порох как полагается картонный пыж. Сунара 410 у нас в помине нету и сказали не будет никогда))) Поэтому прочитав на форуме что пойдет 42 прикупил его, вешал по 1 грамму. Бахает как то сильно и отдача стала посильнее чем с заводским барнаулом, но сравнить с сунаром 410 пока нет возможности. В сентябре предстоит поездка в Свердловск может там 410 разживусь, тогда можно будет сравнить отдачу и по звуку. Хотя есть подозрение что просто пуля лишная цельная в отличие от пустотелой барнаульской. Но летит все можно сказать хорошо, не с читая отрыва пятой и небольшого увода четвертой.

Bob225 27-08-2008 16:01

quote:
вручную уплотнял. А завальцовывал при помощи УПСа и матрицы от margo.

А сильно тромбовал бумагу и опилки? может при выстреле дует? и кстати на каких патронах так, на бумаге или опилках? Или на всех?

Что кстати за матрица? можно фото?

SMILE 27-08-2008 16:07

С бумагой, уплотнял сильно. Фото ща сделать не могу. Но посмотри по этой ссылке: http://guns.allzip.org/topic/11/104229.html

Коныч 27-08-2008 16:19

quote:
Кто-нить сталкивался с подобной проблемой?

я вообще не знаю что сказать - прям "в гостях у сказки" или "секретные материалы"!
Даже некалиброванные гильзы при навеске 1,39 Сунара410 залетают в патронник со свистом (застревали 1 из 50).Ради интереса щас запихал БСЗ и калиброванный самокрут - самокрут идет к донцу туговато, но не критично для силы пружины.
При таких признаках В ПРИНЦИПЕ нельзя так гильзу раздуть при снаряжении патрона. Если конечно Вы не Тайсон, и сила жима у Вас при упоре на локоть не 200 кг. :D
Если даже допустить, что Вы качок офигенный и сминаете гильзы, то представьте что там с порохом твориться?! т.е. гильзы бы рвало при выстреле.

Короче, столько Вы загадок рассказали, что все ваши беды - это просто "очевидное-невероятное".
По крайней мере в Вашу сказку про калибровку я посто не верю. Извините, конечно, но это уже перебор!

SMILE 27-08-2008 16:26

quote:
Originally posted by Коныч:

По крайней мере в Вашу сказку про калибровку я посто не верю. Извините, конечно, но это уже перебор!

Вот что именно вы не верите? Что до снаряжения они в легкую заскаквали, а после завтревают?

SMILE 27-08-2008 16:35

Я не собираюсь тут что-либо доказывать.
Я попросил совета, а если вы не знаете, что сказать, то можно просто помолчать.

На счет некалиброванных гильз, то основная масса, что из моих, что собранных на стрельбище просто не лезут в патронник!!!

И, вроде, не я один такой... Калибруют почти все.

Коныч 27-08-2008 16:37

именно! У донца толщину металла гляньте - запаритесь тромбовать, терминатор Вы наш! :D (шучу, без обид) :P

нереально. Этого не может быть.

А чо тут доказывать? -Это просто бешенный "ход" металла "вширь".И какое это ваще имеет значение, если только, как я уже сказал, Вы порох не истираете в пыль, трамбуя как киборг.

пойду псине дам печенюху - сидит рядом балдеет... Гы! :)

Bob225 27-08-2008 16:40

quote:
С бумагой, уплотнял сильно. Фото ща сделать не могу. Но посмотри по этой ссылке: http://guns.allzip.org/topic/11/104229.html

Все уже туплю))) Сам на днях от Олега ее получил))) Заработался блин совсем))))))

SMILE 27-08-2008 16:40

Боб правильную идею кинул - возможно при завальцовке и расширяется. Так как проблемы били тока с патронами с пулей ЛИ, но с шариками все ок.
А при завальцовке патронов с Ли я прикладываю на порядок больше усилий.

Bob225 27-08-2008 16:47

quote:
Вот что именно вы не верите? Что до снаряжения они в легкую заскаквали, а после завтревают?

Погоди так после перезарядки не лезут в патронник? Туплю уж совсем))) Фиг знает тогда, согнуть при закатке на самом деле тяжело. Ну тромбовал то не молотком же чтоб раздуло? А промерять после перезарядки попробуй штангелем или тем же калибром, в каком месте дует так безобразно.

Коныч 27-08-2008 16:49

да поймите, там же пыжи УПРУГИЕ прям СРАЗУ под пулей - как передать усилие к донцу?у Вас пуля проседает при вальцовке, потом идет усилие на стенки гильзы, под действием которых они скругляются -вектор усилия (сопротивление металла) идет от дульца к донцу, а не наоборот.

Правильно, дует гильзы в 90% случаев. Хотя мне тут один замечательный человек гильз прислал из тира (странные такие - лакированные!) -так они вообще как новые, через калибровочные кольца со свистом пролетают!

И, повторюсь - пусть даже их сказочным образом раздует до выстрела - баллистика от этого не изменится теоретически.
И еще одна аксиома - ну не может парадокс ухудшить результаты пули, специально ПОД НЕГО созданной.

Bob225 27-08-2008 16:51

SMILE

А чем калибруешь если не секрет? че то я не подбиру ничего нормального))

SMILE 27-08-2008 16:52

Я как-то пропробовал завальцевать слегка разогретое дульце пластиковой гильзы, так она у донца сложилась гармошкой!!! Тут тоже самое!!!

Коныч 27-08-2008 16:55

Еще одним приколом постыдным так и быть поделюсь с Вами... -Нажрался я тут раз пыва и этим адаптером от "марго" кинулся патроны вальцевать... Ну само собой - сила есть, башка в тумане. - короче они не дуются, они мнутся в сторону сверху от дульца где-то сразу под нижгним краем вальцовочного цилиндра "марго". получается "кочерга" заметная даже невооруженному глазу и может не лезть в патронник, но не у донца, а гден-то посреди застревает.

пластиковые гильзы тоже мял, но они мнуться совсем по другому нежели стальные барнаульские.

Bob225 27-08-2008 17:03

Все, наконецто въехал))) вернулся на первую и перечитал))))

У донца на самом деле не представляю как согнуть или подуть. Попробуй в процессе посмотреть что с гильзой происходит, ну и после промеряй ее полностью, будет хотябы понятно что и как мнется или дуется.

SMILE 27-08-2008 22:30

Всё! Загадка разгадана!
Сегодня, возвратившись домой, первым делом взял штангель-циркуль и измерил отбракованные патроны:
У дульца и донца ширина - 11,8 мм, но к центру эта величина плавно увеличивалась.
Пик оказался почти по центру, но чуть смещен к донцу, и равен 12,1 - 12,2 мм!!! В то время как, откалиброванная гильзы по всей длине равна 11,8 мм.

И расширенье это происходило именно во время завальцовки, так как на гильзе остался след от матрицы. И ровно в том месте, где заканчивалась матрица, начиналось расширение. Сознаюсь, я, действительно, применял чрезмерные усилия при завальцовке патронов с пулей ЛИ, так как она болталась в патроне.

Большое спасибо Бобу за подкинутую идею о завальцовке. И большое спасибо Конычу, что отмел ложную теорию о утрамбовке бумаги.

SMILE 27-08-2008 23:06

quote:
Originally posted by Bob225:
SMILE

А чем калибруешь если не секрет? че то я не подбиру ничего нормального))

Заказал токарю вот такую прогонку и выколотку. Заказывал цилиндр, а сделал зачем-то конус:

Загоняю гильзы резиновой кувалдой, переворачиваю и при помощи выколотки и молотка выбиваю.

medved 73 27-08-2008 23:13

quote:
Заказывал цилиндр, а сделал зачем-то конус:

да у него скорее всего была уже заготовка а у меня похожая болванка но с конусом в конце =>использую для завальцовки

SMILE 27-08-2008 23:27

quote:
Originally posted by medved 73:

да у него скорее всего была уже заготовка а у меня похожая болванка но с конусом в конце =>использую для завальцовки

Возможно. Но, вообще, я тогда на каких-то алкашей нарвался. Конус вместо цилиндра, насечки зачем-то нанесли, так еще и с размером напутали. Пришлось потом при помощи дрели и наждачки растачивать до нужного диаметра

medved 73 27-08-2008 23:39

а я до токаря недошол в гараже (на коленках) увеличинную гайку просверлил сверлом 10.8 и пользую пока

Коныч 28-08-2008 05:37

2 SMILE - ну вот, теперь без фанатизма снарядите с обычным войлоком разные навески от 1,35 до 1,41-1,42 и поделитесь потом результатами отстрела. :P

Если смущает болтание пули в гильзе, то оберните полоской от пластиковой бутылки. Хотя при использовании матрицы от "марго" пуля центруется сама при обвальцовке.

medved 73 28-08-2008 10:09

а я использую для пыжей "шнур энергофлекс" применяется как уплотнитель окон и дверей

Bob225 28-08-2008 13:48

quote:
Заказал токарю вот такую прогонку и выколотку. Заказывал цилиндр, а сделал зачем-то конус:

Блин где бы токаря найти))) Как назло все токаря со мной не дружат нифига)))

Рад что ты разобрался с раздутием))) В следующий раз не жми как терминатор)))

Коныч 28-08-2008 15:21

у меня была проблема подобная - в Находке впечатление, что все токаря-уголовники-рецидивисты. Все тотально боятся всего, что связано с оружием. Выход есть - тут на форуме кроме засранцев-ментов-поганых провокаторов есть нормальные мастера-токаря. Мне откуда-то из Сибири кажись кольца присылали на заказ. попробуй запроси через "тюнинг оружия" и через "частные объявления".
Если будут заводить разговор на "крамольные" темы посылай сразу на ийух - это менты позорные -только зря время потеряешь. :P
ИМХо - кольцо не надо толще 15 мм.

Bob225 28-08-2008 15:39

quote:
у меня была проблема подобная - в Находке впечатление, что все токаря-уголовники-рецидивисты. Все тотально боятся всего, что связано с оружием. Выход есть - тут на форуме кроме засранцев-ментов-поганых провокаторов есть нормальные мастера-токаря. Мне откуда-то из Сибири кажись кольца присылали на заказ. попробуй запроси через "тюнинг оружия" и через "частные объявления".
Если будут заводить разговор на "крамольные" темы посылай сразу на ийух - это менты позорные -только зря время потеряешь.

Спасибо за совет!!! Попробую. Насчет боязни токарей смеюсь до сих пор))) Как и говорил знакомых нету, но не факт что я даун и не догадался по объявлениям позвонить))) Договорился с парой токарей, обещали слелать все что угодно и за пару дней))) При встрече показываю гильзу стреляную и абсолютно новый патрон и говорю нужно выточить такую штуку чтоб из стреляной получалось как можно ближе к новой))) Мне сразу было сказано что запчасти к оружию не изготавливают и если буду заеб...... ть ментам сдадут)))))

По повду ментов на форуме не злись сильно, такая уж у них работа поганая, за что их все и не любят)))

Коныч 28-08-2008 15:59

ты не гильзу показывай, ты просто начерти сам кольцо с размерами и отдай...

Знаешь как я заказал "глушак", чо у меня в профайле? - Как "разборный кожух клапана фильтра грубой очистки помпы водяной садовой бытовой". :D

Bob225 28-08-2008 16:04

quote:
Знаешь как я заказал "глушак", чо у меня в профайле? - Как "разборный кожух клапана фильтра грубой очистки помпы водяной садовой бытовой".

)))))) молодец!!!)))) Я дурак значит по честному пути пошел)))))))

SMILE 28-08-2008 16:20

Я тоже просто чертеж приносил с размерами. Правда, с прогонкой "алкаши" попались.
Зато потом другим ребятам вообще два ДТК-пламягасителя(фото одного в профайле, в комплекте с оптикой) заказывал: принес два чертежа, сказал сделайте детали по этим чертежам. В итоге получилось быстро, дешево и качественно.

SMILE 28-08-2008 16:22

Коныч, у вас в профайле Сайга с калошей. Большая просьба, замерьте, пожалуйста, длину приклада с калошей. А то в соседней темке просил, но так и не дождался...

Bob225 28-08-2008 16:30

Придется если не найду щас на форуме))) черчением заняться))) блин где взять размеры патронника или калибровки под 410 путевой?

Коныч 28-08-2008 16:30

25 см. по центру (по оси, по центру выемки)...

на сотую делайте меньше нестрелянного патрона кольцо калибровочное.

Bob225 28-08-2008 16:38

quote:

Значит тупо патрон нестрелянный промерять и на бумагу его. На сотую не понял чего? Миллиметра? Для чего?

Коныч 28-08-2008 16:44

да для того, что после прохождения кольца гильза "отыгрывает" обратно малость в силу упругости металла. Значит если сделать точно под нестрелянный патрон, то после прохождения гильза будет больше... Ферштейн?

Bob225 28-08-2008 16:52

как все запущено))) Теперь буду прикидывать как сотую долю миллиметра обычным штангелем измерять))))там блин каждая насечка один миллиметр))) Слушай а у тебя размеров нету? говоришь же чертеж делал? или чертежик если смогешь выложи плиз, возьму тупо перересую)))

Коныч 28-08-2008 17:07

честно - не сохранил. я как-то не посчитал это ценностью... Я их фонарно в MS Word рисовал и сохранял как доки... Не сохранилось даже почты исодящей

Ни фига - там внизу на "штанге" есть шкала сотых - набери тупо в яндексе "штангель-циркуль" и почитай инструкцию - сотых столько, где совпадают риски шкалы основной и шкалы сотых... Мля, не могу я по-научному изъясняться. ъ

я заказывал себе под диаметр 11,8 и 11,9 мм. реально в жизни пользую 11,8 мм. Но можно даже 11,6 заказать для более точного обжима.

SMILE 28-08-2008 17:13

сегодня вечером пороюсь. Может, и найду чертеж.

Bob225 28-08-2008 17:14

quote:
Ни фига - там внизу на "штанге" есть шкала сотых - набери тупо в яндексе "штангель-циркуль" и почитай инструкцию - сотых столько, где совпадают риски шкалы основной и шкалы сотых... Мля, не могу я по-научному изъясняться. ъ
я заказывал себе под диаметр 11,8 и 11,9 мм. реально в жизни пользую 11,8 мм. Но можно даже 11,6 заказать для более точного обжима.

Да я и сам без технического образования))) Хотя с 410 сайгой скоро придется осваивать)))

А штангель седня посмотрю, хотя вспомнил седня сто есть где то у тестя микрометр))) Хотя думаю что все не так критично и токарь не станет вымерять сотые доли миллиметра))) Ты вон сам пишешь 11,8, 11,9 а это десятые. Кстати 11,8, 11,6 это тупо по всей длине? Мне казалось что патрон вроде от донца к дульцу сужается, значит нужно под конус заказывать? Интересно патронник под конусом или тоже прямой?

SMILE 28-08-2008 21:22

Напишу некоторые комментарии по вышеизложенному чертежу.
Сразу скажу, чертеж не мой - дал один из участников форума для 12 калибра(за что ему огромное СПАСИБО), а я только нанес размеры 410 калибра.

Колпак дело очень хорошее, но при наличии резиновой кувалды я сразу от него отказался (пока не пожалел). Затем решил еще упростить работу фрезеровщику и отказался от выемки для закраины гильзы (тоже не жалею).

Отмечу вот что - стенки, чем толще, тем лучше. А идеально, вообще, подставку наварить, тогда выбивать гильзы будет намного проще.

И последнее, заказывайте сразу нормальную выколотку(если надо, могу и для нее чертеж поискать). Так как сначала я заказал прогонку, но гильзы калибровать не получилось: все что я раньше использовал, как навойник, просто развалилось. А что не развалилось сильно тормозило процесс выбивания гильзы... :P

Коныч 29-08-2008 02:27

да дует-то в основном у донца. Там где металл толще - там и проблема вернуть первоначальное состояние гильзе. А верхнюю часть чо там калибровать-то? :)

ЗЫ: ну не так выразился, пардон - а токаря вымеряют десятые мулиметров.

SMILE 29-08-2008 02:49

quote:
Originally posted by Коныч:
25 см. по центру (по оси, по центру выемки)...

Получается, калоша дает припрост всего 1,5 см???

Коныч 29-08-2008 09:02

вот этих-то 1.5 см. так и не хватает для удобства!

Bob225 29-08-2008 12:23

Спасибо парни за помощь!!!

SMILE

Если есть по выколотке чертежик, буду сильно спасибо говорить))) Слушай а я смотрю внутренний диаметр 11,8, коныч вон говорит 11,6 лучше или хватает?

Жаль что живем далеко так бы завтра постреляли и пивка выпили)))

Коныч 29-08-2008 14:25

11,8 хватает вполне (САМ ТАКОЙ ЮЗАЮ). Но чтобы размер "на выходе" был ближе к "нестрелянному" я бы рекомендовал попробовать 11,6.

Bob225 29-08-2008 14:29

quote:
11,8 хватает вполне (САМ ТАКОЙ ЮЗАЮ). Но чтобы размер "на выходе" был ближе к "нестрелянному" я бы рекомендовал попробовать 11,6

Значит попробую 11,6 может и пуля сидеть будет плотнее.

------------------
Стреляй не задумываясь, если задумался не стреляй!!!

SMILE 05-09-2008 09:30

quote:
Originally posted by Bob225:

Значит попробую 11,6 может и пуля сидеть будет плотнее.

Попробуй 11,6, если что расточить всегда можно.
В живем, действительно, далеко...
Вот выколотка:

Только потом вручную пришлось немного края на конце стачивать. В гильзе у донца, видимо, утолщение, и выколотка застревала.

Bob225 05-09-2008 14:17

quote:
Попробуй 11,6, если что расточить всегда можно.
В живем, действительно, далеко...
Вот выколотка:

Спасибо огромное!!!!!!!! Прости сразу не увидел, че то форум глюкнул(((