Можно ли?

Abar 06-09-2008 20:10

Два вопроса сори если уже было, щас остро встал вопрос поэтому интересуюсь...
1. Можно ли зарегистрировать оружие по месту проживания а не по месту прописки?
2. Обязательно ли ставить сигнализацию для приобретения нарезного оружия?

belkin1550 06-09-2008 20:44

на два вопроса один ответ-нет

ВитГен 06-09-2008 21:18

Неправда. На первый-да. У меня целый год 2 ствола было на основании регистрации по месту пребывания, пока в январе 2008г. не купили свою квартиру! И обе "зеленки" на покупку этих ружей тоже давали в ЛРО по этой же регистрации.

------------------
С уважением, Виталий!

belkin1550 06-09-2008 21:27

весь вопрос-светился ли он по месту проживания в лро или нет, а не по "прописке"
если в тихаря живёт,то может жить и дальше с ружбайками

REI 06-09-2008 21:51

Про сигналку не слыхал.

ВитГен 06-09-2008 22:10

Что значит светился и жил тихо? Разъясните.

belkin1550 06-09-2008 22:17

quote:
Originally posted by Р'РёС'Р"РчР_:

Разъясните.

имеет временную регистрацию или живёт в тихаря.
вот сначала надо узнать как проживает, а потом и точный ответ тогда будет

Abar 06-09-2008 22:21

Стоп. Между нами девочками стволы у меня щас по проживанию хранятся, вот сегодня сейф купил, 3 года назад осу взял и никто никакие сейфы смотреть не заходил - но это все расп.... ство наших участковых, меня интересует могу ли я ОФИЦИАЛЬНО зарегистрировать ружья по месту проживания?
А чего сигналка для нарезняка реально обязательна???

DENI 06-09-2008 22:23

ЗоО то прочитайте. Там все написано!

belkin1550 06-09-2008 22:32

quote:
Originally posted by DENI:

ЗоО то прочитайте. Там все написано!

так его ни кто не читает :P
quote:
Originally posted by Р'РёС'Р"РчР_:

У меня целый год 2 ствола было на основании регистрации по месту пребывания

вы то официально там проживали, а абар не понятно...... вот
quote:
Originally posted by Abar:

Можно ли зарегистрировать оружие по месту проживания а не по месту прописки?

quote:

А чего сигналка для нарезняка реально обязательна???

нет, если вы не коллекционер

Abar 06-09-2008 22:47

ситуация запутывается, ЗОО я читал иесли бы понял то не спрашивал бы,п оповоду проживания все элементарно, жил я себе жил дома купил ствол а потом женился и теперь живу у жены и хочу стволы зарегестрировать у жены а не по месту регистрации то бишь у родителей(где я прописан) потому что ездить каждый раз за ними напрягает а ели СМы придут к родителям выйдет мяггко говоря залет так как стволов и сейфа там нет а все это сейчас по месту проживания в сейфе как положено...
Сигналка я так понял что не нужна хотя в оружейном магазине вальтер меня сегодня убеждали в обратном...

belkin1550 06-09-2008 23:15

на все ваши вопросы мой первый ответ
но из данной ситуации можно выйти путём покупки ещё и сейфа в хату жены или путём перевозки его туда каждый раз по приезду к жене, но это я понимаю очень не удобно :D
а в вальтер за консультацией больше не ходите :P

Abar 06-09-2008 23:43

да перевезти то можно но как подгадать к приходу участкового?

Abar 06-09-2008 23:48

Мож типа отмазаться что приезжал к жене и типа ружья привозил так как собирался на стрельбы а так как по закону имею право возить их то могу же я с ними пребывать у жены))) Дело в том что сейф мы купили сегодня и поставили у жены - ну не дело всеж оружие в диване хранить, а по месту прописки вообще сейфа нет и никогда не было... А покупать второй сейф ну очень неохота, чтож за законы у нас, такая тупость хранить оружие обязан там где не живешь...

DENI 07-09-2008 01:02

quote:

А покупать второй сейф ну очень неохота,

Это ваши проблемы. ОБЯЗАНЫ!
Что мешает купить самый дешевый ящик за 1000 руб?

belkin1550 07-09-2008 01:41

quote:

чтож за законы у нас, такая тупость хранить оружие обязан там где не живешь...

вы обязанны всегда охранять и оберегать от всех своё оружие
з.ы. купите не дорогой оружейный шкаф(за 1000-3000 руб.) и будет вам счастье

ВитГен 07-09-2008 02:40

Короче надо сходить в паспортный стол, получить рег-ю по месту пребывания, и тогда можно.

Aleks39 07-09-2008 11:30

quote:
Originally posted by ВитГен:

Короче надо сходить в паспортный стол, получить рег-ю по месту пребывания, и тогда можно.

не надо, у меня такая же ситуация владею оружием по месту проживания (не прописки), в ЛРО сказали что это не имеет ни какого значения.
P.S. Никакой дополнительной регистрации не требовали.

------------------
Сочувствие достаётся даром, зависть надо заслужить...

carnage33 07-09-2008 13:33

В моем случае оружие без проблем зарегистрировали по месту проживания (отлично от места прописки, но в одном районе города). И в ЛРО (районном)даже настаивали на этом - оружие регистрируется по месту нахождения. Другое дело, что квартира, где оно находится и где я живу, является моей собственностью, но прописан я у родителей. И вот при получении мной лицензии на приобретение нарезного оружия в областном ЛРО с меня дополнительно потребовали копию свидетельства о праве собственности. При его предоставлении вопросы отпали. Без этого пришлось бы регистрировать по прописке.

Abar 07-09-2008 14:21

Значит все же можно... Ящик недорогой купить можо но как туда засунуть 3 ствола и осу я чет не очень представляю, обычный ящик на один ствол у меня в гараже валяется толку то от него если ствола 3! И потом допустим человек (не я ) решает сдать квартиру в которой зарегистрирован и при этом допустим (для примера)владеет нарезным оружием (пока тока собирается)- это что же хранить оружие в сейфе в квартире у чужих дюдей возможно даже приезжих? Разьвеэто правильно? Насчет недорогого ящика боюсь за 1000 такой не найти я этот то за 5 взял типа недорогой...

Abar 07-09-2008 16:34

принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиков из высокопрочных материалов либо деревянных ящиков, обитых железом

vl67 07-09-2008 16:58

Я сумел 5ств в 1сейф засунуть, конечно разобраные. Он 1000х320х220 ,это
учитывая 150мм отдельно для патронов вверху. Но там я магазины и насадки
храню. Много их у меня.

belkin1550 07-09-2008 17:16

многоуважаемый Abar,вы можете не регить своё оружие по адресу жены, но обязаны его хранить согласно закону

Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Граждане Российской Федерации в местах своего временного пребывания должны хранить оружие и патроны с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Abar 07-09-2008 17:56

То есть получается что закон я не нарушаю, оружие сейчас у жены в сейфе... Единствееный вопрос должен ли я сообщать в разрешиловку о том что живу сейчас в другом месте? Теоретически я в любой момент могу сказать что временно проживаю там то и стволы в сейфе хранятся согласно требованию закона...

belkin1550 07-09-2008 20:54

quote:

То есть получается что закон я не нарушаю, оружие сейчас у жены в сейфе...

и правильно делаеш, что оружие в сейфе
quote:

Единствееный вопрос должен ли я сообщать в разрешиловку о том что живу сейчас в другом месте?

язык твой-враг твой
quote:

Теоретически я в любой момент могу сказать что временно проживаю там то и стволы в сейфе хранятся согласно требованию закона...

да,типа на пару недель сюда заехал, а через недельку другую обратно свалю по месту постоянной регистрации, а тут(у жены) я временно пребываю

з.ы. лучше бы у вас были сейфы в двух местах, так спокойнее

kerush 07-09-2008 21:17

Была эта тема, по-моему,в "гладкоствольном",там еще предлагалось сходить в ЛРО по месту прописки, объяснить ситуацию СМ.Якобы в ЛРО по месту прописки Вам дадут запрос на проверку условий хранения оружия по месту проживания. С этим запросом идете в ЛРО по месту проживания, СМ проверяют наличие сейфа, пишут об этом в запросе и Вы отвозите его в ЛРО по месту прописки, после чего спокойно храните оружие по месту проживания. Насколько все это правильно и реально не знаю, но читал об этом на форуме и смысл, вроде,передал верно.

Abar 07-09-2008 22:38

Да нашел подобнуютему многое понял что искал! Просто закопошился в связи с тем что вдруг менты придут а сейфа нету и плакало тогда мое разрешение на нарезное..
P/S/ А можно несколько разрешений на покупку нарезняка поучить сразу? Ну хочу я допустим купить сразу мелкашку и сайгу мк!

carnage33 07-09-2008 23:28

Вроде можно. По крайней мере, в нарезном видел тему, где ганзовец получил 2 розовых, и спрашивает, что лучше купить.
ЗЫ Сайга мк эт тема, взял ее первым нарезным и рад, как поросенок.

Abar 08-09-2008 12:12

Блин из за нее тока с гладким связался то есть хотел ее и был неприятно удивлен узнав про стаж 5 лет с гладким))) Тогда совсем лохопузый был и не знал про эту тему ничего... Но ничего не поделаешь сижу жду))) Фигово то што разрешиловки превратились судя по одной теме в удельные княжества и чего хотят то и городят, где то сигнализацию требуют, где то решетки на окна, сейф со стенками не менее 3мм, где то дают тока на один нарезной ствол, где то просят помимо основной справки еще и копии справок из диспансеров, где то просто участковые отказываются выполнять свои обязанности или просто получение лицензии существенно затягивается-вообщем чинят препоны как могут...

carnage33 08-09-2008 12:42

Ну, по крайней мере у нас я был приятно удивлен областной ЛРО. Вежливо, без лишних вопросов, взяли доки, ни о чем особо не возникали. Правда, вместо месяца полтора ждал :( но когда получал, извинились за задержку. И лицензию на ношение за неделю сделали. Везде по разному, как обычно.

Abar 08-09-2008 12:49

Подвожу итоги:

Два вопроса сори если уже было, щас остро встал вопрос поэтому интересуюсь...
1. Можно ли зарегистрировать оружие по месту проживания а не по месту прописки?
2. Обязательно ли ставить сигнализацию для приобретения нарезного оружия?

Ответы:

1.Да
2.Нет

ZEE 08-09-2008 02:05

Сейчас нет такого понятия как "прописка". Есть регистрация.
Существует регистрация временная и постоянная.
А в ФЗ 150 РФ прописано словосочетание "место жительства".
"Местом жительства" и является адрес по которому зарегистрирован субъект права.
Вот такое у меня скромное ИМХО по этому поводу :).

По второму пункту (сигнализация) требования прописаны довольно четко - для коллекционной лицензии.

Stayn 08-09-2008 02:20

А у нас при получении разрешения на нарезное требуют справку о постановке квартиры на сигналку и рекомендацию из охотобщества. Тем, у кого гладкоствол для самозащиты, нарезное не дают...

ZEE 08-09-2008 02:38

quote:
Originally posted by Stayn:
Тем, у кого гладкоствол для самозащиты, нарезное не дают...

Это нормально, там и лицензия другая. "Хранение" без "ношения".
А с сигналкой и рекомендациями - это самоуправство.

Stayn 08-09-2008 02:47

Я знаю. Просто констатирую факт.

Abar 08-09-2008 10:12

Кстати и при самозащитной лицензии обязаны дать нарезную между прочим...

ZEE 08-09-2008 11:59

Неа, не должны.

Abar 08-09-2008 13:43

Мне в разрешиловке сказали что стаж иден не в зависимости охотник ты или нет...

captain 3 08-09-2008 18:08

Приказ N 288. Ст. 23. "... В заявлении о выдаче лицензии на приобретение ... с нарезным стволом... указываются сроки владения охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием (не менее пяти лет), либо сведения о профессиональной деятельности, связанной с охотой." Вот это дословно. Только не забудьте, что для нарезки нужен охотничий билет. И, оформив билет, после пяти лет вам лицензию переделывают с правом ношения. И после этого, в отделе выдают справку, с которой в округе оформляется розовая. Это применительно к Москве. Т.е, действительно, самооборонный стаж засчитывается на нарезку.

Abar 08-09-2008 18:34

Именнно так мне и сказали!

ZEE 08-09-2008 23:41

А могут и завернуть запросто, сказать что владение самооборонным стволом не есть владение охотничьим. Приходи, мил человек, через пяток лет чистого владения охотничьим. Что и происходит вдоль и поперек.
Заметьте, буква закона в виде 288 приказа формально соблюдена.
Посему, дабы не нажить себе лишних проблем лучше сразу делать охотничью лицензию.