Вопросы к сайговодам

BelazZ 07-09-2008 19:12

Недавно получил свою первую "зелень" и охот. билет, собираюсь приобрести Сайгу 12. Может кто-нибудь из опытных сайговодов ответит на пару вопросов

1) Где Сайгу лучше брать? Мск. Желатьльно без наценки в 50% от заводской цены..
2) Длина ствола 580 для охоты по уткам - это как? Вообще беру в основном для самообороны, в охоте полный нуб.
Видел в продаже насадки на ствол (обрезки ствола?) по 15 см. Со слов продавца получается норм. 730, что, вроде, как раз на сотню метров боя и на пернатых.
3) В плане надежности - не сильно ли влияет на это дело хороших таких размеров "дыра" под затвором?

ORFEY 07-09-2008 19:28

quote:
Originally posted by BelazZ:

Длина ствола 580 для охоты по уткам - это как?

430 мм 20-го калибра хватает.

quote:

730, что, вроде, как раз на сотню метров боя и на пернатых.

чтобы стрельнуть на 100 метров дробью и она сохранила кучу и резкость надо чтоб ствол был длиной 70 метров :), ведь оптимальная дистанция для дроби-30-40 метров дальше она рассеивается сильно и падает.

quote:

В плане надежности - не сильно ли влияет на это дело хороших таких размеров "дыра" под затвором?

если Вы про "дыру" под магазин-то найдете хорошего сварщика и он ее Вам заварит чтоб надежней стало :)

quote:

Вообще беру в основном для самообороны, в охоте полный нуб.

12 калибр имеет большой запас мощности чтоб поразить наповал медведя или кабана, если собираетесь обороняться от человека Вам хватит и 410-го или 20-го если постоянно супостаты к Вам лезут и тратите много патронов при самообороне что цена боеприпаса имеет значение.

Bazzoff 07-09-2008 19:30

1) Магазин ТЕМП город Климовск.
2) Думаю и 580 нормально для уток... Можно конечно и насадки накрутить Чок, получок, супергусь. Если конечно вы берете ствол с резьбой, а не с ЧОКом.
3) Я думаю все нормально. Но имхо любое наше оружии надо доводить и выбирать.
Но мне это лично в удовольствие. :)

Bazzoff 07-09-2008 19:32

quote:
Originally posted by ORFEY:
12 калибр имеет большой запас мощности чтоб поразить наповал медведя или кабана, если собираетесь обороняться от человека Вам хватит и 410-го или 20-го если постоянно супостаты к Вам лезут и тратите много патронов при самообороне что цена боеприпаса имеет значение.

А 20 калибр при патроне 20х76 Магнум практически равен обычному 12х70. :D

ORFEY 07-09-2008 19:38

quote:
Originally posted by Bazzoff:

А 20 калибр при патроне 20х76 Магнум практически равен обычному 12х70.

а 12Х76 магнум это вообще для самообороны придумано :)

Pavel0545 07-09-2008 19:57

quote:

Сайгу лучше брать

410 для дома для семьи, и по бутылкам пострелять.

BelazZ 07-09-2008 20:10

quote:
если Вы про "дыру" под магазин-то найдете хорошего сварщика и он ее Вам заварит чтоб надежней стало

"дыра" находится над предохранителем.

quote:
а 12Х76 магнум это вообще для самообороны придумано

:D Во-во. Именно его я и хочу для этого использовать :D

quote:
Originally posted by Bazzoff:
1) Магазин ТЕМП город Климовск.
2) Думаю и 580 нормально для уток... Можно конечно и насадки накрутить Чок, получок, супергусь. Если конечно вы берете ствол с резьбой, а не с ЧОКом.

1) Сайт у них есть? Или телефон, плз
2) 0_о так вроде у сайги все стволы с резьбой.
Разница от 580 и 750 (двухстволки) заметна сильно?

aab 07-09-2008 20:57

quote:

Разница от 580 и 750 (двухстволки) заметна сильно

разница в чем?
двустволка перед Сайгой имеет следующие неоспоримые преимущества:
1.лучший баланс, и, следовательно более удобная вскидка-поводка.
2.предохранитель на двудулке намного удобнее.
3.если имеете в виду разницу по бою - она несомненна. двудулка стреляет любым г...., сайга более требовательна к патрону.
в общем сайгу и двустволку вообще сравнивать не стоит, это настолько разные ружья, что на форуме раздел "Сайга" создали, так как Сайга, кроме всенародной любви :) (у многих, во всяком случае), вызывает зубовный скрежет у не "сайганутых" охотников.
а вообще, прежде чем брать сайгу на утиную охоту, постарайтесь с этим ружьем отстоять зорьку-другую на пролете. не у всех получается охотиться с сайгой - специфичный предохранитель и прицельные приспособления, магазин делают сайгу не очень удобной дл охоты по перу.

SMILE 07-09-2008 21:31

Вот адрес темпа http://tempgun.ru/
А вот Оружейного дома в Мытищах http://ordom.ru/

Магазины с хорошей ценой и выбором. Но предварительно звоните и узнавайте ассортимент.

kad 07-09-2008 22:15

quote:
Originally posted by aab:

разница в чем?
двустволка перед Сайгой имеет следующие неоспоримые преимущества:
1.лучший баланс, и, следовательно более удобная вскидка-поводка.
2.предохранитель на двудулке намного удобнее.
3.если имеете в виду разницу по бою - она несомненна. двудулка стреляет любым г...., сайга более требовательна к патрону.
в общем сайгу и двустволку вообще сравнивать не стоит, это настолько разные ружья, что на форуме раздел "Сайга" создали, так как Сайга, кроме всенародной любви :) (у многих, во всяком случае), вызывает зубовный скрежет у не "сайганутых" охотников.
а вообще, прежде чем брать сайгу на утиную охоту, постарайтесь с этим ружьем отстоять зорьку-другую на пролете. не у всех получается охотиться с сайгой - специфичный предохранитель и прицельные приспособления, магазин делают сайгу не очень удобной дл охоты по перу.

Ну сколько можно, достало уже нытьё любителей замшелой старины, разница в бое у трубы(Сайги) и трубы(одной из паянной пары) зависит только от патрона, при равной длине и дульном сужении, поймите Вы это наконец! :) :D :)
Очень спецефичный "предохранитель" на так называемой "классике" они-же - "паянные трубы" (с)моё, таковым назвать очень сложно, ибо при падении может стрельнуть, положения "Вкл" - "Выкл" - неочевидны, версии с автоматическим "предохранителем" - вообще - сон разума :D, два спусковых крючка - курам насмех :D, ну ладно бы стояли бы рядом, а то руку на несколько см сдвигать нужно, прицельные приспособления "классики" - ну максимум по слону в упор из раструба(особоодарённые могут попасть и из цилиндра :D), так что достоинство перед Сайгой только одно - роспись под Хохлому по колодке, прикладу и цевью, но весьма сомнительное, ибо Сайги под Хохлому тоже бывают, так что - в сад, все в сад, или как сказал Шекспир в восемнадцатом, точнее в девятнадцатом сонете - гуляй Вася, не видишь здесь оружие обсуждают, а не дедовские раритеты и способы охоты доисторического человека.

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого её не окажется в нужный момент.

BelazZ 07-09-2008 22:42

quote:
Originally posted by SMILE:
Вот адрес темпа http://tempgun.ru/
А вот Оружейного дома в Мытищах http://ordom.ru/

http://tempgun.ru/ сейчас недоступен, а http://ordom.ru/priceonline.php
САЙГА-12 к.12х76 д.н. 13300
не очень внятное описание(, но вполне конкретные уены, спасибо за линк))

aab,kad можно без холивара?
По поводу "обрезков ствола" - нужны ли они в общем и для утиной охоты в частности? Вроде как увеличивают дальность боя, в основном дробью - так ли это?

aab 07-09-2008 22:43

quote:
Originally posted by kad:

Ну сколько можно, достало уже нытьё любителей замшелой старины,

это я, что ли?
quote:

разница в бое у трубы(Сайги) и трубы(одной из паянной пары) зависит только от патрона, при равной длине и дульном сужении, поймите Вы это наконец!

так по русски написал, доцент должен понять:
quote:

если имеете в виду разницу по бою - она несомненна. двудулка стреляет любым г...., сайга более требовательна к патрону.

и чем это отличается от вашего разрисованного смайлами имхо?
quote:

Очень спецефичный "предохранитель" на так называемой "классике" они-же - "паянные трубы" (с)моё, таковым назвать очень сложно, ибо при падении может стрельнуть, положения "Вкл" - "Выкл" - неочевидны, версии с автоматическим "предохранителем" - вообще - сон разума , два спусковых крючка - курам насмех ,

можете поквохтать
quote:

два спусковых крючка - курам насмех , ну ладно бы стояли бы рядом, а то руку на несколько см сдвигать нужно

это вы еще про оружие? привычка двигать рукой на несколько сантиметров может являться результатом подростковой привычки.
quote:

прицельные приспособления "классики" - ну максимум по слону в упор из раструба(особоодарённые могут попасть и из цилиндра ), так что достоинство перед Сайгой только одно - роспись под Хохлому по колодке, прикладу и цевью, но весьма сомнительное, ибо Сайги под Хохлому тоже бывают, так что - в сад, все в сад, или как сказал Шекспир в восемнадцатом, точнее в девятнадцатом сонете -

какой бред!!! я не верю вашему профайлу
quote:

гуляй Вася, не видишь здесь оружие обсуждают, а не дедовские раритеты и способы охоты доисторического человека

ваше вообще какое дело? форумчанин задал конкретный вопрос. я имею опыт охоты и с двустволками, и с полуавтоматами, в том числе с сайгой. дал совет, который исходит из реального опыта. вы написали какую-то ерунду на уровне пацана, стрельнувшего раз из калаша и посчитавшего его лучшим оружием на свете. в вашем посту - ноль (0) сведений для топикстартера... нечего флеймить, пишите по делу. а пока
quote:

гуляй Вася, не видишь здесь оружие обсуждаю

aab 07-09-2008 22:46

quote:

По поводу "обрезков ствола" - нужны ли они в общем и для утиной охоты в частности?

у меня сайга без дн, так что сказать не могу. в разделе "Снаряжение патронов", емнип, с Сайгой с насадкой супергусь и бинарным снаряжением форумчанин АКЗ достигал очень хороших результатов по резкости\кучности. поищите его посты (AKZ)

kad 07-09-2008 23:03

quote:

ваше вообще какое дело? форумчанин задал конкретный вопрос. я имею опыт охоты и с двустволками, и с полуавтоматами, в том числе с сайгой. дал совет, который исходит из реального опыта. вы написали какую-то ерунду на уровне пацана, стрельнувшего раз из калаша и посчитавшего его лучшим оружием на свете. в вашем посту - ноль (0) сведений для топикстартера... нечего флеймить, пишите по делу. а пока

Флеймите насчет двутрубок как раз Вы, вопрос был задан конкретно про Сайгу, конкретной модели, Вы-же начали обычный бред "классиков" про двустволки, содержащей ноль информации по-заданному вопросу, Вам на это мягко было намёкнуто, Вы перешли на личности и обсуждения профайлов, а чего ещё от "классиков" ожидать-то? :P

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого её не окажется в нужный момент.

aab 07-09-2008 23:15

quote:

Флеймите насчет двутрубок как раз Вы, вопрос был задан конкретно про Сайгу, конкретной модели, Вы-же начали обычный бред "классиков" про двустволки, содержащей ноль информации по-заданному вопросу,

читайте внимательнее:
quote:

Разница от 580 и 750 (двухстволки) заметна сильно?

там есть слово "двустволки".
quote:

Вам на это мягко было намёкнуто, Вы перешли на личности и обсуждения профайлов, а чего ещё от "классиков" ожидать-то?

так я бы и не ответил, если бы в профайле выяснил, что ответил салабон, для которого сайга - это калаш.
тут уж не сдержался... думаю, дай вежливости поучу :P :), а то развелось теоретиков... понакупает незнамо что незнамо для чего.

Сайгист 08-09-2008 10:46

Уважаемые коллеги - просьба сбавить тон и не переходить на личности!

Иначе уйдете во флейм

Да и тема достаточно близка к флуду - уж сколько это обсуждалось...

Прихлоп 08-09-2008 12:36

последнее время предпочитаю сайгу на охоту. удобное, держит хорошие :) самокрутные магнумы, быстро перезаряжается, не клинит. в лет стрелять сложней, но опыт и соровка дают результаты. ути в лет падают как мешки с гуаном. кушает самые мятые патроны. сайга 12к 430 и супергусь 190мм чок с газовым компенсатором. сайга и результат ее .

aab 08-09-2008 13:06

quote:
Originally posted by Прихлоп:

и результат ее

и гусей будет неплохо валить. как ощущения после 153?
и что за квадрат в центральной утке ферхнего ряда? нейжели самэц? :)

Прихлоп 08-09-2008 13:33

quote:

и гусей будет неплохо валить. как ощущения после 153?
и что за квадрат в центральной утке ферхнего ряда? нейжели самэц?

юзаю и 153 и сайгу. у мр трабл есть она не переваривает дутые донца. даже если гильза свободна вошла в патронник, не факт что она потом на охоте свободно войдет. упрется цоколем и клин. а ето облом. с сайгой такого нет. белый квадрать ето вывернутые кишочки. малоли слабонервные увидят. да еще у утки одной пол черепушки и пол клюва снесено. внизу. та что с разинутым ртом

kad 09-09-2008 12:55

quote:

юзаю и 153 и сайгу. у мр трабл есть она не переваривает дутые донца. даже если гильза свободна вошла в патронник, не факт что она потом на охоте свободно войдет. упрется цоколем и клин. а ето облом. с сайгой такого нет. белый квадрать ето вывернутые кишочки. малоли слабонервные увидят. да еще у утки одной пол черепушки и пол клюва снесено. внизу. та что с разинутым ртом

А та что с квадратиком вроде-бы и летать ещё не должна была..., хотя чёрт их разберёшь когда стреляешь, а потом смотришь - утят настрелял - жрать нечего, а чистить как взрослых... :( :D :(

Прихлоп 09-09-2008 01:09

quote:

А та что с квадратиком вроде-бы и летать ещё не должна была..., хотя чёрт их разберёшь когда стреляешь, а потом смотришь - утят настрелял - жрать нечего, а чистить как взрослых...

угу не разобрал особенно не готовил :) ети мелкие чирки настолько жирнющие что до безобразия. опаливал на плите так с них жир стикал ручьем. леающий кусок сала.

DG 09-09-2008 23:25

Результаты охоты, конечно, не такие впечатляющие, как предыдущие, но тем не менее:

Причём, добыто всё менее чем за 3 часа, все биты влёт метров так с 25-30. А птички эти между прочим(кстати, как они называются-то?), меньше даже чирка. Но жирные и мясо мягкое-мягкое, практически сладкое. Уж на что мой сын привередлив в еде, как и все малыши, но этих съел всех и разом :)

Так что зело мне понравилось охотиться с Сайгой и коллиматором! :)

BelazZ 10-09-2008 12:06

quote:
Originally posted by DG:
Результаты охоты, конечно, не такие впечатляющие, как предыдущие, но тем не менее

С "удлинителем" и без него -разница большая по дроби?
Может тогда имеет смысл брать модификацию со 430 + накрутка на ствол. Кстати, сколько мах длина "накрутки"? Есть по 30 см? 43+30 - как раз на дальнобой

Прихлоп 10-09-2008 01:13

190мм. мона накручивать удленнитель плюс супергусь. мене 430+190 в самый раз. длинна ствола как у мр-153 получается. на пару сантиметров короче.

kad 10-09-2008 02:05

quote:

С "удлинителем" и без него -разница большая по дроби?
Может тогда имеет смысл брать модификацию со 430 + накрутка на ствол. Кстати, сколько мах длина "накрутки"? Есть по 30 см? 43+30 - как раз на дальнобой

А если взять со стволом 680мм и удлиннитель прикрутить... :) :D :)

------------------

BelazZ 10-09-2008 02:53

quote:
190мм. мона накручивать удленнитель плюс супергусь. мене 430+190 в самый раз. длинна ствола как у мр-153 получается. на пару сантиметров короче.

Не понял терминологии. Супергусь и удлинитель это разные вещи? Гугль так и выдает: "Удлинитель ствола " Супер- Гусь" "
И до какой длины бывает удлинитель?

Прихлоп 10-09-2008 10:37

разные. 2 насадки накрутить. просто удленниетль ствола с резьбой на конце и еще накрутить на удленнитель супергусь

Scorp 3 10-09-2008 13:00

И так до БЕСКОНЕЧНОСТИ

:D :D :D

aab 11-09-2008 11:52

quote:
Originally posted by Scorp 3:
И так до БЕСКОНЕЧНОСТИ

:D :D :D

:D ИДЕЯ!!!

Stayn 11-09-2008 17:27

http://guns.allzip.org/topic/43/347142.html
:D

BelazZ 14-09-2008 21:28

Интересное конструкция))
Хм.. А сколько надо брать удлинителя чтобы с 430 "родного" ствола спокойно бить влет?
З.Ы. Подскажите ищо номер модификации с 430 ствол + несъемная рукоятка (как на фото постом выше)+ отдельно быстросъемный приклад
И йа в магазин

BelazZ 15-09-2008 22:58

Так, с модами разобралсо.
Нужен совет по последнему вопросу. Чем отличаются "обычная" Сайга 12 и Сайга 12 Легион модель 5/2? При одинаковай длинне ствола (580), пластиковой рукояти и прочему все одинаково. Отличие в цене (Легион дороже)+ "стандарта" в комплекте идут чоки а у Легиона их нет, но есть псевдопламегаситель.
Ответа не знают (?) даже продавцы, надеюсь на форуме мне подскажут.

Таможня 16-09-2008 13:45

Вопрос к Прихлопу, а где бы такую модную (с газосбросом) насадку приобрести?

Прихлоп 16-09-2008 15:44

оборонтех москва в поисковике посмотрите у них есть прайс на сайте. сужение чок. http://www.oborontech.ru/

Потеряный 16-09-2008 16:12

quote:

оборонтех москва в поисковике посмотрите у них есть прайс на сайте. сужение чок. http://www.oborontech.ru/
edit

Там на Сайгу нет ничего. :( Это у Вас типа "Супергуся" удлинитель+сужение+ДТК?

------------------
С уважением, Николай.

Прихлоп 16-09-2008 23:24

ну здрасти приехали :) смотрите прайс сразу. сам сегодня смотрел есть тама мая насадка. 1992рубл стоит. пункт прайса екселевского 1085 название:Дульная насадка "Сайга-12" с газ. компенсатором, сужение 1.0мм, L=190мм

Таможня 18-09-2008 13:33

Спасибочки. Вот только думается что насадок по сети нужно заказывать в комплекте с прицельной планкой (которая с боковыми поправками)- у нас к сожалению таких не видел никогда.

Потеряный 18-09-2008 20:33

Написал в Оборонтех по поводу Дульной насадка "Сайга-12" с газ. компенсатором, сужение 1.0мм, L=190мм. Пришол ответ, насадка 1992руб. а дотавка до Сочи 600руб. ОХРЕНЕТЬ!!!

------------------
С уважением, Николай.

valdod 18-09-2008 22:57

quote:
Написал в Оборонтех по поводу Дульной насадка "Сайга-12" с газ. компенсатором

А тут http://www.ak74m.ru/shop/CID_60_3.html не такие?

Потеряный 19-09-2008 16:43

quote:
Originally posted by valdod:

А тут http://www.ak74m.ru/shop/CID_60_3.html не такие?

Спасибо за полезную ссылку.
Вот теперь проблема, что выбрать, с каким сужением 0,5 или 1,0 или 0,0?

------------------
С уважением, Николай.

Vadas 19-09-2008 19:30

Народ, а имеет смысл брать первым ружьём навороченную Сайгу-12к от Легиона за 20-25 килорублей, или можно ограничиться обыкновенной заводской за 13кр.? Стоит переплачивать за Легиновское качество (красота и понты вторичны -) ) лишних 10 штук?
Ружжо покупаю для 1. Охоты- 1, максимум 2 раза в год. 2. Посещений заброшенного карьера с целью бабахинга (максимум раз в месяц). 3. Брать с собой на рыбалки с ночёвкой в диких местах (тоже примерно раз в месяц), хотя там стрелять вряд ли буду -).

Потеряный 19-09-2008 19:49

Моё ИМХО, ДА.
У Легионовской Сайги 040-02 есть одно неоспоримое преимущество, магазиноприёмник (горловина). Это не просто понты а очень удобная вещь. Я не буду говорить о том что и остальные навороты тоже приятны. А так как это первое ружьё, вполне возможен приступ "ганофилии" и тогда можете пожалеть что сэкономили. Уверен что многие во главе с Kad :) со мной не согласятся. Но повторюсь что всё выше сказанное ИМХО.

------------------
С уважением, Николай.

valdod 19-09-2008 20:02

quote:
Уверен что многие во главе с Kad со мной не согласятся. Но повторюсь что всё выше сказанное ИМХО.

А где же простор для тюнинга? :P Вот я купил простую 12С и теперь задолбал весь форум поиском различного навеса. :) А иначе жизнь будет скучна и неинтересна!

valdod 19-09-2008 20:08

quote:
УВот теперь проблема, что выбрать, с каким сужением 0,5 или 1,0 или 0,0?

Так это зависит от того, чем стрелять собираешься. Да и на кой ты сооружаешь подобную конструкцию? То есть, по ком стрелять будешь? :P

Потеряный 19-09-2008 20:19

quote:

Да и на кой ты сооружаешь подобную конструкцию? То есть, по ком стрелять будешь?

Это не мне, для друга на Вепрь12 со стволом 430мм. для охоты по птичкам.

------------------
С уважением, Николай.

valdod 19-09-2008 21:21

quote:
Это не мне, для друга на Вепрь12 со стволом 430мм. для охоты по птичкам.

А я думал к своему 580-му...

Потеряный 19-09-2008 21:28

quote:

А я думал к своему 580-му...

Нет, у меня есть Супергусь.

------------------
С уважением, Николай.

valdod 19-09-2008 21:34

quote:
Нет, у меня есть Супергусь.

Забыл...

Vadas 20-09-2008 17:05

quote:
Моё ИМХО, ДА.
У Легионовской Сайги 040-02 есть одно неоспоримое преимущество, магазиноприёмник (горловина). Это не просто понты а очень удобная вещь. Я не буду говорить о том что и остальные навороты тоже приятны. А так как это первое ружьё, вполне возможен приступ "ганофилии" и тогда можете пожалеть что сэкономили. Уверен что многие во главе с Kad со мной не согласятся. Но повторюсь что всё выше сказанное ИМХО.

Ну, а само качество оружия (детали, сборка) отличается? Горловины и другие фенечки- это, как вы выразились, для ганофилов, я этой заразой -) пока не заболел, ну а если заболею, тогда уж деваться будет некуда...

valdod 20-09-2008 17:44

quote:
Ну, а само качество оружия (детали, сборка) отличается?

По идее - должно отличаться в сторону (лучшую) "Тактики". Но в последнее время есть жалобы и на их качество - http://guns.allzip.org/topic/43/363168.html .
quote:
ну а если заболею, тогда уж деваться будет некуда...

Тогда это обойдется в сумме дороже. Я, например, покупал обычную от безвыходности, т.к. у нас их в продаже нет, но переделки занимают много времени (особенно поиск по форумам),а заодно и денег. С другой стороны, как я писал выше, это доставляет мне удовольствие. А для себя, родимого, денег жалеть никогда не нужно! :) Но есть такие вещи, которые на обычной Сайге 12 поддаются переделке с большим трудом - во всяком случае, я это делаю пока только теоретически! :P

Vadas 20-09-2008 19:34

Если заболею, ещё одно куплю -).
Спасибо, вы дали новую пищу для размышлений.

valdod 20-09-2008 19:58

quote:
Спасибо, вы дали новую пищу для размышлений.

Кстати, примите поздравления с днем рождения, если не шутите! :)

Vadas 20-09-2008 20:56

Спасибо!

Vadas 10-10-2008 19:00

Убил я свою жабу зелёную, и прикупил всё-таки Саёжку-12 от Легиона исполнение 040-01(ствол 560)! Уж больно красива зараза -)! Во вторник получу разрешение, поеду отстреливать.

Хедин 10-10-2008 19:49

Прально сделал, что взял "Легионовскую".
Легион копается в заводских стволах отбраковывая половину. Я познакомился с человеком в техотделе из Легиона он покопался в "Легионовских" стволах и отбраковал ещё половину, а теперь представь что продают в ормагах.