сайга сок-20пс

mazurka 15-10-2008 10:06

выбрал б/у сайгу в магазине, состояние новой, хотел что-нибудь более АКМобразное, с пистолетной рукояткой, складным прикладом, но исходя из соображений экономии взял эту. может кто-то просветить чайника, тюк имел опыт общения только с армейским оружием

Shuriken2 15-10-2008 10:49

Приветствую! А что бы Вы хотели узнать? Немного конкретики не помешало бы..

medved 73 15-10-2008 11:50

quote:
Originally posted by mazurka:
выбрал б/у сайгу в магазине, состояние новой, хотел что-нибудь более АКМобразное, с пистолетной рукояткой, складным прикладом, но исходя из соображений экономии взял эту. может кто-то просветить чайника, тюк имел опыт общения только с армейским оружием

http://faq.guns.ru/20c.html и таких сайтов полно

mazurka 15-10-2008 13:26

спасибо, что откликнулись. хотел бы узнать про чок, т.к не знаю что это(кроме того, что это дульное сужение)чем это грозит, чем можно стрелять. хотел узнать про пистолетную рукоятку-можно присобачить или нет. ну и вообще, что к чему. а сайт этот я уже прочитал, познавательно

ORFEY 15-10-2008 13:50

Здравствуйте.

quote:

хотел бы узнать про чок, т.к не знаю что это(кроме того, что это дульное сужение)чем это грозит, чем можно стрелять.

quote:

а сайт этот я уже прочитал, познавательно

плохо "прочитали".

Особое внимание уделите ветке "стрельба пулей из гладкоствола"

mazurka 15-10-2008 14:09

щас почитаю еще раз

medved 73 15-10-2008 23:33

набираете в поиске "сайга 20" и все вопросы отпадут сами собой

mazurka 17-10-2008 12:29

все, блин,КУПИЛ!!!а сегодня еще и пострелял. гораздо лучше, чем я о ней думал

UR11970 17-10-2008 12:34

Отвечаю не потому, что большой эксперт, а , скорее, наоборот - потому что совсем недавно, имея опыт общения с боевым оружием, мучался над теми же вопросами. Сам купил цилиндр, но не потому, что это "так" надо, а потому, что на самом деле все это без раницы, если только Вы не собираетесь из гладкоствола бить куницу в глаз, белку под хвост и играть настройкой дробового снопа. Будьте внимательны толко к одному. Единственное, что может стать для Вас проблемой - сферические калиберные (еще хуже стальные или жесткосвинцовые) пули - которые, снаряженными в промышленные патроны, найти ну ооооооооооооочень сложно. Все остальное Вам полностью подходит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Наслаждайтесь и тихонько учитесь на собственном опыте!

barbarossa12 17-10-2008 19:19

Сайга 20К. Подскажите, где есть патроны 20\76. Пропали по Москве.

RAEM 17-10-2008 20:09

Сайга 20К. Подскажите, где есть патроны 20\76. Пропали по Москве.

В Мытищах видел. http://ordom.ru/priceonline.php посмотрие...

mazurka 17-10-2008 21:39

quote:
Originally posted by UR11970:

Все остальное Вам полностью подходит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Наслаждайтесь и тихонько учитесь на собственном опыте!

спасибо, экспериментировать не буду. так,иногда пострелять и нехай себе стоит пять лет, до нарезного

barbarossa12 18-10-2008 01:56

quote:
В Мытищах видел. http://ordom.ru/priceonline.php посмотрие...

Большое спасибо. До Мытищ я как раз и не добрался. посмотрел прайс-лист и воодушевился. Я и не знал, что ордом оптово-розничный, поэтому там не бывал. Еще раз спасибо.

------------------
Александр«BR»

medved 73 18-10-2008 10:21

quote:

спасибо, экспериментировать не буду. так, иногда пострелять и нехай себе стоит пять лет, до нарезного

ну а потом нихай и нарезное стоит

ORFEY 18-10-2008 10:37

quote:
Originally posted by medved 73:

ну а потом нихай и нарезное стоит

:)

barbarossa12 24-10-2008 15:08

Был в Мытищах. Там два магазина: Ордом и Арсенал. В Арсенале, по-моему, более профессиональные продавцы.

Ибо, на мой вопрос про пулевой патрон Магнум 20 калибра, продавец в Ордоме ответил, что таких вообще не бывает. Вот так вот.

А на самом деле, что мне удалось из 20\76 взять в обоих Мытищинских магазиназ, так это дробовые патроны 1 и 2.

Ну и взял, а все-таки хотелось бы пулю. На дальность сравнить с 12\76. Я тут статью любопытную по ссылке (выше в ветке) нашел. Очень интересная статья.

Где бы взять пулю?

А Сайгу 20К штатно можно использовать только с патроном 20\76. И с положением заглушки II. Тогда механизм работает без задержек.

Nord2 24-10-2008 15:45

quote:
Originally posted by barbarossa12:

Где бы взять пулю?

Знакомые говорили, что в Люберцах часто бывает картечь (маг. Охотник),
а в маг. Кольчуга - пулевые Sovestre и дробь (то-ли франция, то-ли Италия).
Звоните.
А насчёт того, что С-20 штатно используется только с 20/76 - неправильно.
Всё зависит от экземпляра. Многие кушают всё (и 70, и 76) в положении 1.

barbarossa12 25-10-2008 02:55

quote:
насчёт того, что С-20 штатно используется только с 20/76 - неправильно

Это Сайга 20К. У нее короткий ствол. И в паспорте так написано, как я говорю.

Дело в том, что у меня есть еще ТОЗ 106. И целая куча патронов 20\70 пулевого снаряжения. Так что я пытался инструкцию преодолеть. Но патроны закусывает так, что на них больно смотреть.

Поэтому я и ищу Магнум. С Магнумом работает отлично. Вот только пуль бы мне. Спасибо за наводку. Как говорил один мужик в кино: Будем искать.

Серый Волк 26-10-2008 11:47

quote:
Originally posted by barbarossa12:

Но патроны закусывает так, что на них больно смотреть

Тема давно отработана в этом разделе. Для "короткого" патрона ТОЛЬКО МАГАЗИН 20х70. Если проблемы еще остаются - то слегка обрабатывается патронник по методике Михаили Михайловича. Проверено не на одной "двадцатке" :)

UR11970 27-10-2008 17:45

quote:
Originally posted by Серый Волк:

Тема давно отработана в этом разделе. Для "короткого" патрона ТОЛЬКО МАГАЗИН 20х70. Если проблемы еще остаются - то слегка обрабатывается патронник по методике Михаили Михайловича. Проверено не на одной "двадцатке" :)

Простите, маленькое уточнение для самого себя. Насколько я понял - вопрос ваааще не в магнуме как в "сильном" патроне, а именно в длине патрона. "Длинненькие" 20/70 тоже работают неплохо и на магазине 20/76. Правильно?

Серый Волк 27-10-2008 18:31

quote:
Originally posted by UR11970:

20/70 тоже работают неплохо и на магазине 20/76. Правильно?

Да, абсолютно верно. Наша общая проблема - не читаем руководство к нашему оружию. Там четко написано, какой длины патрон в каком магазине использовать.

P.S. скан паспорта моего земляка Stayn`а, думаю, не обидится :)

UR11970 27-10-2008 18:37

quote:

Да, абсолютно верно. Наша общая проблема - не читаем руководство к нашему оружию. Там четко написано, какой длины патрон в каком магазине использовать.

Спасибо за инфу. А тогда еще один абсолютно прикладной вопрос. Не потому ли все так все хвалят патроны скм, главпатрон и феттер, что даже в исполнении 20/70 среди них "откровенных коротышей" не бывает?
Разовью мысль - сам только только стал владельцем сайги тактика 20К-цилиндр. Стоит ли мне обеспокоится покупкой магазина 20/70 или, ка написано в инструкции по поводу ствола 430мм без сужения, искать обязательно патроны 20 магнум? Есть шанс, что все будет нормально работать в "большом" магазине без сужения с "коротким" стволом на главпатроне и скмеме. Заранее спасибО

Серый Волк 27-10-2008 18:42

Проблемы больше не при подаче, а при выбросе. На коротком стволе (430 мм)чаще, чем на 580. Но и там бывают.
Нет проблем только с магнумом. А перечисленные патроны у меня конкретно вызывают проблемы.

UR11970 27-10-2008 18:50

quote:
Проблемы больше не при подаче, а при выбросе. На коротком стволе (430 мм)чаще, чем на 580. Но и там бывают.
Нет проблем только с магнумом. А перечисленные патроны у меня конкретно вызывают проблемы.

Ну чтож - спасибо хоть и не утешили. "добротный" однако ж на сайге возвратный механинзм - с душой сделан! Вот никогда бы не подумал, что энергии обычных патронов 20 калибра может не хватать, хотя полностью верю вашему опыту ибо собственного-0. Правы те, кто рекомендуют брать сайгу в 12, причем надо бы брать пока еще несуществующий 12/89 - так, чтоб любой пружине в любом положении газового регулдятора и любому стволу хватало.......... блин

Серый Волк 27-10-2008 19:01

Сайги 12/89 можно и не дождаться.
А мой выбор был осознанный, 20-й калибр перспективен, тем более, на оружии такого класса. А то, что патроны такие... Ну, многое у нас еще не так рабтает, как выглядит :P

Мелкие доработки позволяют решить принципиальные проблемы. Об этом более опытные форумчане многое рассказали.

Вот, например:
http://guns.allzip.org/topic/43/239408.html

UR11970 27-10-2008 21:04

О горе мне, мне горе и ....... позор. Прибежал сегодня, уважаемый Серый Волк, домой и давай мерить гильзы скм и главпатрона, тех, самых, которых я называл "некоротышами". И что обнаружил! СКМ N3 едва дотягивает до 58мм. А самым "длинным" оказался азот 00 - те самые пограничные 62/63 мм. Завтра с утра бегу добывать магазин 20/70, так как без него с "фантомным" даже в магазинах москвы 20 кал магнум, похоже, никак не выжить, да и не хочется, т.к. это еще больше ограничит и без того не самый богатый выбор 20 калибра.
ТЕПЕРЬ ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС КО ВСЕМ, КТО ЗНАЕТ С УВЕРЕННОСТЬЮ. Скажите, пр условии правильного магазина 20/70, при стволе 430мм и цилиндре будет ли сайга-20к уверенно работать на отечественных "коротких" патронах. Если следовать букве инструкции, то для этого нужно поставить насадку Чок (ну или получок-от меня), очевидно, как я это монимаю, чтобы чуток "догнать" давление газов в стволе в момент выстрела. Так покупать насадку или все же на цилиндре с этим стволом "немагнум" работать будет!?

Nord2 30-10-2008 21:26

Для тех, кто интересовался пулевыми патронами для "двадцатки" - сегодня вечером видели 20/70 "Гуаланди" пр-тво СКМ (внимание - калиберная!) 40р/шт. в Люберецком "Охотнике".
Проезд: Выхино - ехать в сторону Люберец, ост. "магазин Комфорт".
Ормаг на другой стороне улицы.

natoleon 01-11-2008 20:55

Всем сайгистам привет!Купил по случаю Сайгу20к для охоты. Ствол цилиндр ,купил удлиннитель и на открытие охоты поехал с Сайгой(мц-21 не брал).Газоотвод поставил на магнум и стрелял всеми патронами без переключения, завалился с Сайгой в болото, разобрал камышиной пробил ствол и больше не чистил 3 дня отстрелял около 50патронов(после болота)взял 5 крякух и гуся на высоте 100 метров(5 патронов очередью)никаких проблем с задежками .Дома при чистке из УСМ выгреб около 3ст.ложек земли из болота. Доволен неописуемо как АКМ Сайга сработала. Да гуся взял главпатрон звездока N3.Вот и всё,это первая охота с САйгой стала настоящим праздником.

UR11970 01-11-2008 21:48

quote:
Originally posted by natoleon:

Всем сайгистам привет!Купил по случаю Сайгу20к для охоты. Ствол цилиндр ,купил удлиннитель и на открытие охоты поехал с Сайгой(мц-21 не брал).Газоотвод поставил на магнум и стрелял всеми патронами без переключения, завалился с Сайгой в болото, разобрал камышиной пробил ствол и больше не чистил 3 дня отстрелял около 50патронов(после болота)взял 5 крякух и гуся на высоте 100 метров(5 патронов очередью)никаких проблем с задежками .Дома при чистке из УСМ выгреб около 3ст.ложек земли из болота. Доволен неописуемо как АКМ Сайга сработала. Да гуся взял главпатрон звездока N3.Вот и всё,это первая охота с САйгой стала настоящим праздником.

Отчет очень воодушевляет. Прошу два важных для меня технических уточнений - какой удлинитель исползовали и каким по вместительности и типу магазином пользовались. Я понимаю, что к охоте это отношения не имеет, но для понимания параметров надежности системы сайга-20к очень нужно

natoleon 02-11-2008 15:13

Уменя 2 магазина: 20/70ёмкость 5патронов, второй 20/76-8патр, магазины заводские без переделок, патроны заряжаю в магазины по длинне гильзы они все разные, короткие в малый ,длинные и магнум в большой(что-бы свободно и легко входили).Удлиннитель17-18см,длинна ствола получатся примерно63 -65см боюсь быть неточным в общем почти как обычное ружьё, брат стоял от меня метров за 300-400 и очень удивился ,когда его моей дробью осыпало.

natoleon 02-11-2008 15:17

Добавлю:удлиннитель не насадка с сужением а просто труба цилиндр на конц наворачиваю насадок 30мм у меня он тоже цилиндр.