Моя новая МК. Мечтал и рвал .....в клочья. Получилось.

Смоллет 16-10-2008 23:57

Здравствуйте, братья-сайговладельцы!

Хвастаться, конечно, не хорошо, но удержаться не могу.
Короче, с 2002 года владел Сайгой-МК. Довольно обычной по виду, не сильно похожей в деталях на автомат. И все эти годы меня точила мысль о том, что мне хочется именно автоматтобразной Сайги. Как можно ближе к АК-103.
Вобщем, пришёл тот день, когда я наконец-таки взялся за это дело всерьёз, выеб@л мозги самому себе и доброй половине завода и вот что в конечном итоге получилось. Короче, я тащусь.
А старую МКшку скинул в комиссионку за 8000, что частично компенсировало приобретение новой.

Смоллет 17-10-2008 12:00

Ну и в деталях.
С дульником и так всё понятно. Кстати, нашёл дульник с шайбой на чужом макете АК-103 2000 г/в. Оттуда и снял. Отдали за символическую проставу.

Смоллет 17-10-2008 12:06

Вот, кстати, на фото выше видно дефект канала ствола - довольно серьёзные забоины примерно в сантиметре от дульного среза. Видимо, стружка попала. Тем не менее куча у машины - 86 мм/100 м. Стреляет, блин, и попадает несмоьтря на это безобразие. Калашников, одним словом.

Уломал поставить газовую камеру с декомпресиионными отверстиями и приливом внизу. Губы у прилива сняты, но вид всё равно приятнее чем у штатной МК, где весь прилив срезан начисто. Да и шомпол пожёсче держится.

Смоллет 17-10-2008 12:13

Выше на фото поддон - это пластинка усиления между ствольной коробкой и рукояткой. Такие есть на Сайгах, которые Легион переделывал из АК-103. Я себе тоже сначала хотел переделочную, а потом эту идею отставил: лишние оси, падающее непомерно и регулярно качество легионовских изделий и личное знакомство с их главным конструктором (трезвым я его не видел никогда).

Основание возвратной пружины - нового образца, автоматное. С подпружиненным фиксатором.
Крышка ствольной коробки - тоже автоматная, с загибами по периметру экстракционного окна, чтоб грязь не попадала в коробку через щель между крышкой и затворной рамой.

Ну и приклад - тоже автоматный, без логотипов Ижмаша. Нового образца: с отверстием для ремешка крепления резинового затыльника от подствольного гранатомёта. Ещё я цевьё с экраном поставил, но его на фото нет.

Вобщем, приятно получилось. Мне нравится. Доволен я, как бегемот в болоте. Вот ещё поставлю Ракурс-А или УПО (аналог 1П29 "Тюльпан") - и счастье будет полным.

kerush 17-10-2008 12:56

Поздравляю!Удачных выстрелов!

TigroKot-2 17-10-2008 01:21

Я вот смотрю на все это, и думаю: может вам проще было снова в армию пойти... Ржу не могу

RAEM 17-10-2008 01:36

В армии надоест быстро, а здесь в удовольствие... Поздравляю! Удачи!

Stayn 17-10-2008 05:43

Поздравляю. Почти АК получился, простые смертные не отличат. Улыбаюсь

REI 17-10-2008 11:41

Блин, даже завидно немножко стало. Поздравляю, рад за Вас. Жду не дождусь возможности приобретения подобного аппарата.

ZEE 17-10-2008 13:42

Поздравляю тоже!
Это так здорово, когда наши маленькие мечты осуществляются.
Завидую белой завистью Улыбаюсь.

Spinnaker 17-10-2008 15:56

Красиво ! Поздравляю.

Bob225 17-10-2008 17:07

Прикольная машинка, поздравлямс!!!
Если не секрет, это по блату или можно как то тоже такое чудо прикупить?

valdod 17-10-2008 19:55

quote:
это по блату или можно как то тоже такое чудо прикупить?

quote:
выеб@л мозги самому себе и доброй половине завода и вот что в конечном итоге получилось.

Смоллет 17-10-2008 22:38

Ребята, спасибо за добрые слова.

Сделать такое же, в принципе, можно. Другой вопрос - цена. Там особо неосуществимого ничего нет.

Но блат, конечно, имнел место. Россия ж, блин!

Смоллет 17-10-2008 22:46

quote:
Originally posted by TigroKot-2:

Я вот смотрю на все это, и думаю: может вам проще было снова в армию пойти...

Служил, правда не в ВС (фельдъегерь, лейтенант), уволился в 2004. Попытка устроиться в ОМОН в 2006 успехом не увенчалась - сорвалось в самый последний момент. Надо было мне в 2004 переводом сразу в ОМОН уходить, а я на должность исполнительного директора в ЧОПе повёлся...

Так что если обратно хоть куда-нибудь возьмут - брошу всё и пойду с удовольствием. Но это так, лирика.

patriot_2007 18-10-2008 12:08

ПОЗДРАВЛЯЮ!

Смоллет 18-10-2008 10:39

Спасибо.

Slava Tatarin 18-10-2008 12:57

А где гадпись АК и ОД ?
С уважением,

------------------
"У каждого мужика должна быть Сайга"«BR»"Лучше Сайга в руках, чем Калашников на складе"

Смоллет 18-10-2008 13:15

Её с нуля делали. Потому и нет. Мне лишние дырки в виде отверстия под автоспуск с глухой осью и нефункциональные пометки тоже не нужны. Всё равно очередями он от этого не застрелляет. Есть такая машина АК-103-1 (6П45-1) - он под одиночный огонь заточен (поставляется на экспорт и в правоохранительные органы) - я к нему стремился по внешнему виду и конструктиву.

Slava Tatarin 18-10-2008 16:22

Нет дружище когда все как должно быть оно приятней, кстати на АК-103-1 (6П45-1)есть "АВ и ОД", а вот и моя радость Сайга:

Смоллет 18-10-2008 19:20

Э-э-э... Позвольте несогласитиься! Вот у меня тут как раз и рояль в кустах завалялся... :-)

Знакомые до боли детальки, не правда ли?

Сайга у Вас тоже зачтоная. Душу вы в неё вкладывали, видно. Ей бы, правда, по уму в таком-то виде быть 5,45 х 39 и с крашеной рамой - тогда б аутентичность была окончательной. Но, как говориться, "за неимением горничной сойдёт и дворник".

Саныч 18-10-2008 19:52

quote:
Originally posted by Смоллет:

Карабин завода "Арсенал", Болгария. Пламегаситель уже заменен на правильный ДТК.

Смоллет 18-10-2008 20:04

Достойно, очень! А ФАЛ нравится? Расскажите, если можно, как ощущения!

Саныч 18-10-2008 20:40

Ощущение одно, незабываемое - очень тяжел, даже карабин.

Смоллет 18-10-2008 20:47

Ну, Тигр-СВД у меня у самого есть, что такое весь день с 5 кг в руках я представляю. А по сути: точность, надёжность, удобство прицеливания, эргономика?

Саныч 18-10-2008 21:11

Надежен, удобен в прицеливании, достаточная эргономика. Точность ничем особым не отличается от Тигра-СВД, стреляю, правда, только на 100 метров на стрельбище армейскими патронами. Удобно разбирается и чистится - но нужна отвертка для цевья и специальный ключ для газового блока.

Следующий СТРЕЛОК 18-10-2008 22:34

quote:
Originally posted by Саныч:

Карабин завода "Арсенал", Болгария. Пламегаситель уже заменен на правильный ДТК.

[/URL]

Не ДТК а все же пламегаситель, не более.

Смоллет 18-10-2008 22:45

Не знаю как на Арсенале, но по документации на АК-103 эта деталь называется дульный тормоз. про компенсатор там, правда, ничего не говориться. Могу отсканть из приведённого выше "рояля в кустах".

С уважением, Макс, Ижевск

Следующий СТРЕЛОК 18-10-2008 23:00

Макс. Ну на фото приведен щелевой пламегаситель. а вот на стандартном АК-103 это действительно Дульный тормоз. Мой возглас касался приведенного фото.

Смоллет 18-10-2008 23:07

так он и имел в виду, что тот пламегаситель, что на фото заменён на "калашевидный" ДТ. Короче, справедливость восстановлена. Мы просто друг друга не поняли. Но зато ещё раз убедились во взаимной компетентности :-)

Андрей К 18-10-2008 23:12

Смоллет, поздравляю!.. Отличная и интересная машинка!

Приклад - designed Ugo Chaves.. Улыбаюсь

Смоллет 19-10-2008 12:07

Андрей, спасибо. На "Чавесах" его просто массово ставить начали. Я прототипы в КОЦе ещё задолго до Чавеса видел. Там сначала скобка металлическая в приклад заливалась, а потом отверстие делать начали. Это для затылка резинового, чтоб ремешок крепления продевать.

Следующий СТРЕЛОК 19-10-2008 12:50

Макс. а коц все еще существует? Туркин там работает ?

Slava Tatarin 19-10-2008 14:00

quote:
Э-э-э... Позвольте несогласитиься! Вот у меня тут как раз и рояль в кустах завалялся... :-)

Знакомые до боли детальки, не правда ли?

Сайга у Вас тоже зачтоная. Душу вы в неё вкладывали, видно. Ей бы, правда, по уму в таком-то виде быть 5,45 х 39 и с крашеной рамой - тогда б аутентичность была окончательной. Но, как говориться, "за неимением горничной сойдёт и дворник".

А у меня это все стоит акромя 1 детали (автоспуска), вот фото:

C уважением,

Смоллет 19-10-2008 20:19

Однако ж! А в направляющей затвора отверстие для рычага автоспуска есть? Осталось, как я понимаю, шептало автоматического огня, курок с вырезом для него и рычаг автоспуска?
Рама от чего-то АК-образного, да?
Целик РПКовский у меня на предлыдущей Сайге тоже стоял. На этой не стал - практического толка - ноль, а самосветящиеся насадки не одеваются.

Slava Tatarin 20-10-2008 07:59

quote:
Однако ж! А в направляющей затвора отверстие для рычага автоспуска есть? Осталось, как я понимаю, шептало автоматического огня, курок с вырезом для него и рычаг автоспуска?
Рама от чего-то АК-образного, да?
Целик РПКовский у меня на предлыдущей Сайге тоже стоял. На этой не стал - практического толка - ноль, а самосветящиеся насадки не одеваются.

В направляющей затвора отверстие заварено естественно, есть еще правда зуб на раме для зацепления шептало так как рама от АК -образных , целик РПК мне больше нравится, единственное хочу покрасить на заводе полностью свою Сайгу и убрать надписи Сайга МК 7,62-39
С уважением,

Смоллет 21-10-2008 18:06

И будет эта машина называться "кошмарный сон разрешителя" :-) Если вы, конечно, сам не разрешитель :-)

Slava Tatarin 22-10-2008 07:46

А чё кто носит Сайгу разрешителю? И кто сказал что там должна быть надпись, в правилах этого нет, надписи сертификата завода изготовителя, наменования завода и номер оружия есть остальное имхо лишнее, по поводу третьей оси, замедлителя автоспуска и переводчика огня тоже все нормально, самое главное у реазрешителя чтобы БЛОКИРАТОР был!и не было автоматического огня! Вот как!
С уважением,

tamikkk 22-10-2008 19:28

quote:
Originally posted by Саныч:

Не обижайтесь, но ФАЛ гораздо интереснее чем все приевшиеся сайги/тигры/вепри вместе взятые. Было бы у нас так: заходишь в ормаг, а там и клоны м4/16 и хеклеры и м14 и ар10 и г3 и ФАЛ и карабины под пистолетные патроны и оружие второй мировой и ак от хороших импортных производителей и.И все по ценам американским. Но видимо слишком много хочеться...

Смоллет 22-10-2008 22:25

Не обижайтесь, но там ФАЛ вообще-то был с арсеналовским АК сфотографирован, а не с "сайгой/тигром/вепрем". Кстати, мне мой Тигр не приелся. И для тех же американцев СВД - тоже вполне интересная машина. Благо, они мало чем отличаются. И за ижмашевскую МК они тоже давятся.
Не скажу, что АК - это единственное оружие. "Клоны м4/16 и хеклеры и м14 и ар10 и г3 и ФАЛ и карабины под пистолетные патроны и оружие второй мировой" - тоже всё это интересно, но АК как минимум не хуже. Такой же инструмент. И превозносить или принижать его роль в развитии стрелкового оружия смысла не имеет. На мой взгляд, по крайней мере.

"Пророка нет в отечестве своём..." - знакомо? Не надо. Пожалуйста. Слава Богу, хоть "сайги/тигры/вепри" у нас есть.

Следующий СТРЕЛОК 22-10-2008 22:56

quote:
...... И за ижмашевскую МК они тоже давятся.

ну там видать качество поинтереснее, чем тот кривой суррогат, что на витринах наших магазинов. И ведь самому поправить положение нельзя - ремонт запрещен. А что газовую камеру криво посадили, и колодку мушки криво но в другую сторону - это так, мелочи.

Кстати вы на мой вопрос про КОЦ не ответили. Есть какая нибудь инфа, работает Он или нет? Туркин там еще работает (вот это мастер, в квалификации которого убеждался неоднократно)

Смоллет 22-10-2008 23:47

КОЦ работает, куда ж он денется-то?
Экспорт по качеству не сказать что отличается от внутреннего рынка. Проверено на практике.
С Туркиным я общался много (при всём к тебе, Антон, уважении), думаю, болше тебя. И на той же С12-30 я с ним копий (копьёв, в смысле :-) сломал немало. Туркин - человек, который делает, как ему проще, а не так как надо. И своим рождением тот же Вепрь-12 (как реинкарнация С-12-30) обязан в первую очередь требовательности Н. А. Безбородова и французскому заказу (про который сейчас, наверное, уже мало кто помнит...). Туркин, к сожалению, издалека кажется гораздо лучшим, чем он есть вблизи. И работал он всю жизнь под руководством Г.Н. Никонова.
Короче, извини, но за годы общения с КОЦовскими у меня относительно них свои взгляды выработались, зачастую не всегда восхищённые. И фамилий тех, кто там реально работает мы зачастую, к сожалению, не знаем. А вот горлопанов и позёров (опять-таки к сожалению) - наизусть. ПиАр, будь он неладен...

С уважением, Макс, Ижевск.

tamikkk 23-10-2008 12:54

Уважаемый Максим!Я ни в коем мере не хочу сказать что АК плохое оружие. И СВД, для своих задач, вещь, мягко говоря, не плохая. И дробовики у нас, тоже, вполне, достойные. Просто хочется разнообразия (мечты) как на американских рынках и по американским ценам и с американским качеством и отношением к покупателю. А там глядишь и наше оружейники начнут нормально работать, а не продавать полуфабрикаты, которые самому доводить надо. Пусть и после доводки получится вполне нормальное оружие, но черт возьми, почему это должен делать покупатель, а не завод?Тем более продающий свои товары по завышенным ценнам.

Смоллет 23-10-2008 18:11

Что касается ИМЗ - согласен полностью!

Что касается Ижмаша - согласен частично. Но, зная ситуацию - слава Богу, хоть так, да работают. Опять-таки проблема "кривизны", она в большей степени характерна для конструкций на базе АК. И опять-так потому, что сами конструкции это допускают. Кривая СВД/Тигр - согласитесь, так бывает гораздо реже?

Взять меня: видели фото выше!? Да, газовая камера завалена, да, в стволе у среза забоины, но кучу-то выдаёт, и работает надёжно! Я не утверждаю, что так и должно быть, но, это специфика конструкции именно АК. Большие допуски и высока надёжность.

Опять-таки да, нарезного импорта хочется. Хотя бы пострелять, если не повладеть. Но есть несколько "но" - уж простите за тафталогию. Есть тут у нас магазин "Ижевские ружья" - там ползала увешано гладкоствольным импортом. А местами и нарезным. Моделей множество. Один хрен - вал продаж у них на отечественном, а это всё завозное - для престижа. И если цены на отечественное завышены - на завозное суперзавышены, соответственно. Опять же тут не в магазине гады и барыги, а накладные высокие: перевозка, пошлины таможенные, хранение в сертифицированной оружейке и так далее.

Короче, я это к тому, что начни они возить самозарядные ФАЛы и М4 (думаю, серптифицировать-то их не проблема) - всё равно брать не будут. Ну, куда деваться, далеко мы от Европы, дорого всё это везти. И на Ижмаше их по лицензии их тоже вряд ли будут собирать :-) Вобщем, куда не кинь, всюду клин. Специфика нашей географии. Азиопа, блин!

С уважением, Макс.

tamikkk 25-10-2008 13:12

Согласен, со всем.

Смоллет 27-10-2008 20:05

Ну и славно, что мы к консенсусу пришли путём разумного диалога!

Васёк 28-10-2008 13:26

Поздравляю, Макс.

Смоллет 28-10-2008 19:57

Вась, спасибо на добром слове!

mefistofel 13-11-2008 12:56

Классная сайга.. поздравляю... ничего лишнего - все нужное...
Скорее бы до нарезки добраться... может и с вами посотрудничаем... ибо, минимум сайга должна купиться обязательно Улыбаюсь) кудаж без неё???

Смоллет 13-11-2008 14:00

За поздравления спасибо!
Ну, а как до нарезухи доберётесь - посотрудничать всегда пожалййста! Со мней, кстати, можно и по гладкой Сайге посотрудничать.

mefistofel 16-11-2008 01:21

я бы набор для установки горловины очень бы не прочь... но говорят нет их сейчас Грущу

valdod 16-11-2008 14:12

quote:
я бы набор для установки горловины очень бы не прочь... но говорят нет их сейчас

Неправду говорят - посмотрите сюда http://guns.allzip.org/topic/120/360389.html , http://soldatrus.ru/htm/9-3.htm . Не возьмете здесь - подскажу еще. А по ее установке - прошу сотрудничать здесь http://guns.allzip.org/topic/43/364109.html , заодно и темку поднимите, а то слегка заглохла (во время охотсезона лень пилить единственное оружие)