травматика для Сайги 410

kvant_sistem

Ребята, кто подскажет - как приобрести травматические пули для 410-ки? Проблема состоит в том, что живу в Молдавии. Сайгу купили для охраны орехового сада. Только вот не очень хочется дробью/картечью ружьишко-то заряжать для этих целей... 😊 а в продаже - нет... у кого -какие мысли на этот счёт? заранее благодарю!
http://www.techcrim.ru/cat/smoothboreshell/travm/410_76_non_lethal_rubber_bullet.html

ZEE

Солью им, как в известном фильме 😀.
http://guns.allzip.org/topic/43/219046.html

kvant_sistem

солью летом - возможно... но пастухи посадки вытаптывают поздней осенью али ранней весной. Одеты они обычно в это время года солидно - боюсь соль не возьмёт... 😞

KsI

kvant_sistem
у кого -какие мысли на этот счёт? заранее благодарю!

Правоприменительная практика говорит, что с точки зрения закона без разницы чем стрелять, что картечью что и травматикой.
Но ЭТО В РОССИИ в Молдавии не знаю. У вас кстати короткоствол разрешен?
Травматику для гладкоствола делает техкрим http://www.techcrim.ru/cat/smoothboreshell/travm.html

По опыту стрельбы травматами в 20-м калибре сайга 20 с длинным стволом и чоком - не работает перезарядка (малая навеска)
либо затвор только частично отходит - может быть недовыброс гильзы и клины.
Для травматов лучше помпу купить.

kvant_sistem

В Молдавии разрешено и нарезное оружие. Единственное (конечно кроме док-в вменяемости и сейфа прикрученного к стене и полу дома) необходимо доказать необходимость такого. пример http://www.cartus.md
Закон об оружии приняли давно. Почти все "бизнессмены" приобрели нарезные стволы (кстати, неплохо на этом "поимели" оружейные магазины, принадлежащие лишь МВД!) стоимость ПМ был за 1000 длл. и покупали!!! Теперь цены понизились в 2-2,5 раза. Сайгу 410-02 выбирал лишь из-за её грозного вида - пока по назначению не применял и надеюсь применять не буду 😊 У нас ведь как: большинство в армии служило, а о Сайге и слыхом не слыхивали. Вот и идёт слух что охраняют с "калашом". Цель достигнута - местные не лезут (лучше предпринять предупредительные мероприятия ... 😊 )

За совет и уточнение по поводу 20-го калибра - благодарю!

Вот здесь кое что нашёл по поводу самокруток травматических. Скорее всего буду "разворачивать" пулевые с заменой пули на резину, а навеску пороху опытным путём подгоню.
http://www.saiga-410.narod.ru/ в разделе "самокрут" 410

СЕРШ

Сайга 410 не перезаряжается при использовании травматических патронов. Если не хотите никого убить при возможном применении, то просто возьмите патроны с дробью номер 3 или 2 и не заморачивайтесь с резиной. Сегодня сам стрелял тройкой по почти новому оцинкованному ведру с 10-12 метров. Ведро сплюснуло, покрыло вмятинами и всё. Ни одной пробоины даже 1 стенки. Дробь номер 0 эффект дала получше: с 25 метров пробитие 1 стенки около 50% попаданий, остальные - надорванные вмятины. Картечь - навылет обе стенки. Так что берите некрупную дробь - самое то.

KsI

Если не хотите убивать - крутите лучше картечь резиновую.

Пуля с нормальной навеской (техкрим в 12-м калибре травмат) при попадании в грудь может в реанимацию отправить. (у знакомого случай применения был). Потом молился в реанимации, чтобы нападавший не помер.
Ничего... Обошлось.

P.S.S. У нас тут гондоноплюи за 1000 $ покупают и ничего, расходятся как горячие пирожки.
А вы про ПМ за 350 😊 😊

ZEE

За $1000 ПМ - дайте два 😀.

kvant_sistem

на счёт цен не шучу - под ПМ я имел ввиду Байкал 442 (типа экспортный вариант ПМ)вот он в каталоге в магазине: http://www.cartus.md/rom/Baical-442-12
его цена на 22.10.08 422 евро (5700 лей) - 12 зарядный и 407 евро (5500 лей) 8 зарядный. Инфу могут подтвердить по телефону (на сайте магазина) ... не понимаю к чему такое недоверие ??
Кстати, Сайга 410-02, пол года - год назад стоила 420 евро, сейчас её нет но по информации полученной из магазина будет стоить 580 евро. Так что приглашаем к нам в цветущую республику за Байкалами 😊 😊


kvant_sistem

Кстати, Кsi, вообще - 12й калибр опасен для нападающего 😊 (заряд + вес элементов), (я не говорю уже об рез пуле!), но так как у меня 410-ка, может как раз пуля резиновая и будет идеальным вариантом? Нужно будет испытать оба варианта варианта. Результаты постараюсь выложить на форуме.

SMILE

В прошлую субботу испытывали резиновую пулю для 12 калибра в сравнении с травматическим пистолетом Хорхе(1 поколения со слабыми показателями, среди собратьев). 12 калибр проиграл по сем показателям!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Дробь в 410 калибре и 12 - это две несравнимые вещи!!!
Если применение дробового патрона 12 калибра в большинстве случаев будет летально, то с 410 вероятность мала.

Поэтому если нужно применять по "мелкому" хулиганью, то вполне хватит дробового снаряда в 410 калибре, а если нужно реальное останавливающее действие - однозначно пуля!!!

Terkin

Для 410 травматик - это Вам ружье пастухи еще и запихают потом не дай бог куда подальше... Ни звука выстрела толком, ни воздействия физического. Вобщем не советую.

SMILE

Terkin
Для 410 травматик - это Вам ружье пастухи еще и запихают потом не дай бог куда подальше... Ни звука выстрела толком, ни воздействия физического. Вобщем не советую.

Значит в 410 травматик такой же как и в 12... 😀

Set A

Если есть возможность самому снаряжать - забейте плотно ДВП или колпачки пластиковые- перезаряжать все равно не будет, зато убить - не убьет, а оглушит знатно... Была бы не сайга - присоветовал бы это все на дымаре - пламя на пол метра, дым, грохот... 😊 а травмопотроны для 410 ИМХО не стоят затрат на их снаряжение в магазин...

Shuriken2

испытывали резиновую пулю для 12 калибра в сравнении с травматическим пистолетом Хорхе(1 поколения со слабыми показателями, среди собратьев). 12 калибр проиграл по сем показателям!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Прошу прощения, а можно по-подробнее про енто дело.. Только что сидел думал купить - не купить травм-патрон именно 12 калибра. Помпы пока нет но это дело техники и небольшого времени (говорят в "ЩИТ-А" на профсоюзке лежат моссберги по смешной цене). А вот про эффективность ничо никто не пишет.. Плюс ко всему читал что применять патрон можно с расстояния 20м.. Сомнительная самооборона получается, но сейчас не об этом, интересует именно эффективность боеприпаса как такового.

Set A

блин - были темы - неэффективно ... мягкий шарик немеренного размера с чудной траэкторией - нафиг-нафиг... Применение вроде как с 5 метров(все равно сомнительная самооборона) куча - никакая, выстрел - слабый
"пук" - даже псилогического эффекта нет - помню как раз и пришли к дымарю с ДВП- сильный психологический эффект +оглушение, ослепление и т.д. Без ТТП...

А еще дает возможность свалить под дымзавесой 😊

SMILE

Set A
блин - были темы - неэффективно ... мягкий шарик немеренного размера с чудной траэкторией - нафиг-нафиг... Применение вроде как с 5 метров(все равно сомнительная самооборона) куча - никакая, выстрел - слабый
"пук" - даже псилогического эффекта нет - помню как раз и пришли к дымарю с ДВП- сильный психологический эффект +оглушение, ослепление и т.д. Без ТТП...

А еще дает возможность свалить под дымзавесой 😊

подскажите, плз,где дымарь купить? давно хочу таких патрончиков накрутить! 😊

Shuriken2

подскажите, плз, где дымарь купить? давно хочу таких патрончиков накрутить!
Присоединюсь к вопросу! Оборудования нет но потом буду кого-то тиранить что бы накрутили :-))
Кстати а пулек резиновых нет отдельно в продаже? Никто не видал?

SMILE

Резиновые пули есть в продаже, видел 10 мм-вые. Но это противозаконно!!!

А вот дымарь очень интересует!!!

Что касается испытания травматических патронов:

резиновая картечь 12к по фанере 10 мм с 7 метров дала только вмятины и очень слабый звук + на п\а будет неперезарядка.
Хорхе ту же фанеру пробивал насквозь с 5 метров.

Резиновой пулей стрляли по тонкой жестяной пластине. И 12к и Хорхе ее не пробили. У Хорхе вмятина чуть поглубже, у 12, соответственно, шире + их 3(третья всегда была в сильном отрыве и очень слабая).
Стреляли с 5 метров.

По той же железяке резинострелы ВАСП и Т-10 давали трещины.

medved 73

Резиновые пули есть в продаже, видел 10 мм-вые. Но это противозаконно!!!
противозаконно для травматов незабывайте!вот еслибы шарики от РАТНИКА снаряжать в БСЗ для перезаряда получается (если один шарик весит 1.2-1.5 гр) надо 4-5 шариков

ZEE

kvant_sistem
его цена на 22.10.08 422 евро (5700 лей) - 12 зарядный и 407 евро (5500 лей) 8 зарядный. Инфу могут подтвердить по телефону (на сайте магазина) ... не понимаю к чему такое недоверие ??

А про недоверие никто не написал.
Могу пояснить свою мысль: если бы в РФ можно было купить ПМ за $1000, я бы взял 2 штуки.

А из гладкого резиной - баловство. Купите резинострельный пистолет тогда. Если мне не изменят память, он у Вас также легально разрешён к ношению.

medved 73

ZEE
Купите резинострельный пистолет тогда. Если мне не изменят память, он у Вас также легально разрешён к ношению.
да неее!! в стране где разрешон КС резинки баловство в любом виде. стрельнешь резинкой а в ответ прилитит свинец!!!

Кецалькоатль

А в чём проблема то? Читайте устав, пердупредительный выстрел вверх, тупой только не поймёт.))) Чё велик то изобретать, и по всякому самообороной это не назвать, защитой имущества - согласен.

Set A

SMILE

подскажите, плз, где дымарь купить? давно хочу таких патрончиков накрутить! 😊

Брал в г. Жуковском (был в гостях, но в принципе 30 мин. от м. Выхино)
Еще видел в "Охотнике" на ул. Сергия Радонежского (м. Римская-Площадь Ильича)

Снаряжение травматических патронов - незаконно, отсюда и проблемы с "ингридиентами"... 10мм шарики продавались на том же Сергия радонежского по совершенно негуманной цене (правда немцы), бывают в переходе на Павелецкой - для пейнбола...

kvant_sistem

ZEE, идею твою понял - слова по поводу недоверия беру обратно.

В моём случае, как я уже уточнял, ечь идёт о пастухах и местных воришках привыкших жить воровством у колхоза. Ожидать что у них окажется КС - шансы невелики. (при минимальной зарплате в 3 евро - для этого контингента проблематично приобрести КС) На сегодняшний день, полиция достаточно серьёзно относятся к отслеживанию оружия на территории республики (так как после Приднестровского конфликта много нелегальных появилось - это и стало причиной легализации) Со временем, нелегальные каналы прикрывать стали. Ночные "маски-шоу" по публичным местам почти всегда приносили что-нибудь 😊 (правда в основном гранаты) Мобильные ночные блок-посты омона до сих пор эффективно используются для данных мероприятий. По факту, после введения закона об разрешении населению приобретать нарезное оружие, криминогенная обстановка не ухудшилась. (это может быть примером для других стран 😛 )

Так что 410ка пока отрабатывает вложенные средства именно своим видом - после конфликта "фиг его знает откуда у этих бандитов "калаш"" .... 😊 Хотя на будущее - кто его знает....

kvant_sistem

либо ещё вариант - первый патрон ХОЛОСТОЙ, второй и третий ДРОБЬ 2 или 3, остальные пулевые 😊

Кецалькоатль

А холостой зачем? ВВВерьхь 😊

Bob225

В моём случае, как я уже уточнял, ечь идёт о пастухах и местных воришках привыкших жить воровством у колхоза. Ожидать что у них окажется КС - шансы невелики. (при минимальной зарплате в 3 евро - для этого контингента проблематично приобрести КС) На сегодняшний день, полиция достаточно серьёзно относятся к отслеживанию оружия на территории республики (так как после Приднестровского конфликта много нелегальных появилось - это и стало причиной легализации) Со временем, нелегальные каналы прикрывать стали. Ночные "маски-шоу" по публичным местам почти всегда приносили что-нибудь (правда в основном гранаты) Мобильные ночные блок-посты омона до сих пор эффективно используются для данных мероприятий. По факту, после введения закона об разрешении населению приобретать нарезное оружие, криминогенная обстановка не ухудшилась. (это может быть примером для других стран )

Парни правильно говорят, травматические патроны кака полная. Сам с дуру взял пару пачек. На пачке написано что стрелять не ближе 10 метров!!! С 10 метров из 4 шаров в цель дайбог чтобы попал хоть один)))) Т.е. велика вероятность попадания в башку если целился в пуп. Энергии ни какой, еле пробивает пару слоев гофрокартона. Для примера хорхе пробивает дсп навылет. А стрелять ближе пяти метров чревато ответственностью. И самое главное!!! При выстреле сайга не перезаряжается автоматически!!! После каждого выстрела придется дергать затвор. Таким образом любой воришка скажет что у тебя не калашников а фигня какая то. На самом деле лучше сделать пару предупредительных выстрелов в воздух обычными, если поймут что там не с рогаткой стрелок и патронов еще дофига лазить думаю перестанут. Ну или как вариант)))) Парни правильно говорят)))))))) Свинец в обратку прилетит))))))) Пастухи то тоже не пустые ходят, кто с обрезом кто с карамультуком дедовским)))))

------------------
Стреляй не задумываясь, если задумался не стреляй!!!

wadimin

Пастухи то тоже не пустые ходят, кто с обрезом кто с карамультуком дедовским)))))

Все верно. И если хотите изобразить "автомат" то ИМХО чтобы отогнать грабителей - лучше изобразить автоматный огонь, сделать несколько предупредительных выстрелов быстрыми сериями верх. Это их быстро отрезвит. Перезарядка затвора вручную тут не покатит.
А если после всех этих предупредительных действий (что вряд - ли!)они все же надумают в Вас стрелять из своих карамультуков - то тут уже вступает в силу Ваша самооборона и резина тем более не покатит. Мое ИМХО - патрон Магнум, чтобы выстрелы были слышны далеко и чувстввалась мощь, и обязательно пуля (дробь может случайно зацепить, если будете стрелять не сильно вверх) и подобрать такой патрон, чтобы автоматика Сайги в отв. момент не заклинила. Просто грамотно применяйте уже изобретенное, ПОМНИТЕ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ и не изобретайте велосипед.

kvant_sistem

ВРАЗУМИТЕЛЬНО!!! СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ!!! Остаюсь на боевых!

quote:
"А холостой зачем? ВВВерьхь "

(от холостого звук поди погромче будет 😊 )

Bob225

Остаюсь на боевых!


+100

------------------
Стреляй не задумываясь, если задумался не стреляй!!!

wadimin

И еще, немного, извините за назойливость...
На Вашем месте, я бы сам разыскал ближайшее отделение полиции и попытался бы сам расставить всё по своим местам - дескать, ребята, у меня работа такая: я охраняю ореховый сад. У меня зарегистрированная легальная Сайга, я предъявляю её вам. Ко мне нередко наведываются нежелательные гости, зачастую вооруженные. Не могли бы вы немедленно приехать ко мне в хозяйство, если услышите мою предупредительную стрельбу?

kvant_sistem

согласен. Но ближайшее отделение полиции далеко (13 км), так что они точно ничего не услышат! 😊 😊 😊 Это мы в сентябре пожарных вызывали (соседи для экономии средств, чтобы сразу пахать можно было, поле с соломой подожгли ) - так они лишь через 1:40 появились. По этому и была приобретена Сайга 😊

Bender B. Rodriguez

Я хочу высказать свое мнение о травматике на сайге 410. Да резиновые пули с 35 метров не попадают в формат А4, но с 10 метров все три пульки укладываются в лист. Энергия удара такая, что в доске 50мм толщиной остаются 3мм углубления. Отрицательный момент - не работает автоматика и очень не удобно перезаряжать, дергая каждый раз затвор. При этом клины не редкость. Ну и еще одно неудобство - засирают ствол. НО! Это резиновые пули и в отличие от любой дроби, они более гуманны в отношении отстреливающегося. Так как проблем с законом будет меньше.

wadimin

они более гуманны в отношении отстреливающегося

И уж тем более они гуманны в отношении нападающего, вооруженного топором или дедовским обрезом 😊

Топикстартеру
А вообще... Если, как Вы говорите, полиция по жизни "забыла к вам дорогу", можно ведь сделать и по другому. Накрутить патронов и "в разгар рабочего дня спокойно совершенствовать навыки стрельбы" . Полиции -то ведь нет, потенциальные агрессоры знают что в саду "иногда серьёзно постреливают" поэтому и не приближаются близко, работодатель тоже слышит, что вы не спите, а находитесь на боевом посту. А Вы в этот момент получаете удовольствие и бесплатное стрельбище. И волки сыты и овцы целы 😊 😊 😊

Bob225

Я хочу высказать свое мнение о травматике на сайге 410. Да резиновые пули с 35 метров не попадают в формат А4, но с 10 метров все три пульки укладываются в лист. Энергия удара такая, что в доске 50мм толщиной остаются 3мм углубления. Отрицательный момент - не работает автоматика и очень не удобно перезаряжать, дергая каждый раз затвор. При этом клины не редкость. Ну и еще одно неудобство - засирают ствол. НО! Это резиновые пули и в отличие от любой дроби, они более гуманны в отношении отстреливающегося. Так как проблем с законом будет меньше.

Это какими пульками вы стреляли? В техкриме пульки четыре и с 10 метров они летят не понять куда и как, а про вмятины в доске вообще молчу, картон еле пробивают. Может мы про разные припасы?

------------------
Стреляй не задумываясь, если задумался не стреляй!!!

wadimin

Может мы про разные припасы?

Да про одни и те же. С волчьей мордой на пачке. Я пару пачек тоже взял ... развлекаться - стрелять в небо на Новый год.

SMILE

410 - не знаю, но в 12 калибре травматика с 10 метров стреляла точно.

Bender B. Rodriguez
Так как проблем с законом будет меньше.

А с чего вы это взяли? Есть ли какие-то подтверждения вашим словам?

medved 73

SMILE
есть еще люди верящие в наше гуманное правосудие...."даздравствует советский суд самый гуманный суд в мире"

Bob225

...."даздравствует советский суд самый гуманный суд в мире"

Супер)))))))))

Bob225

Да про одни и те же. С волчьей мордой на пачке. Я пару пачек тоже взял ... развлекаться - стрелять в небо на Новый год.

Стрелял именно ими 10 метров или 12 шагов (примерно), все вышеописанное, может еще от партии зависит, но совсем не впечатлило)))
Вторая пачка так в сейфе и валяется, все просто отказались стрелять ими))))
------------------
Стреляй не задумываясь, если задумался не стреляй!!!

Денис633

Стрелял 12к Рекордом резиновой картечью 7,5 мм с 3 шагов в дверь старой "шахи" на даче. На двери только в местах удара грязь отлетела, да и хлопок как у игрушки! Собрал осыпавшуюся картечь и заката 16к, ту уже с навеской 1,6 гр Сокола, краска до метара отлетела! Осталось 9 партоноа закинул их от греха подальше, тоесть , что бы в ответственный момент под руку не попались! А для самообороны держу 000 1987 года тоже Рекорд! Резкость очень слабая а отказов нет, из 30 отстреленных штук 100% выстрел!