Лазерный целеуказатель на ствол Сайги-12

Дим_Димыч

На днях решил порадовать свое прекрасное "стреляющее изделие" лазерным целеуказателем. У него крепление "ласточкин хвост". Продавец предложил подогнать переходник, который закрепляется на стволе Сайги и имеющий площадку под "ласточкин хвост". Вроде здорово. И на пневму указатель можно будет поставить, и на Сайгу. Но вот какие сомнения:
ствол своей Сайги изначально я обмотал туго тремя слоями черной изоленты во избежании неприятностей при соприкосновениях с разными твердыми предметами. Так эта изолента полопалась местами и лохмотьями начала свисать, причем тем больше их, чем ближе к патроннику. Понятно, что ствол при выстрелах раздается в диаметре. Возник вопрос, как же этот переходник будет держаться прецезионно точно и незыблемо на поверхности ствола, который его будет стараться просто сбросить, сломать или сорвать резьбу стяжных винтов? Пользовался кто таким переходником.
Прежде, чем купить, хотелось бы узнать об опыте использования такого предмета. Все-таки денег стоит. Честно говоря, не верю в его, переходника, правильную функциональность именно по причине деформации ствола при выстреле.

thisfornemet

А у вас ствол Сайги резиновый что ли, раз его так раздувает?...

Сайгист

Дим_Димыч
.... ствол своей Сайги изначально я обмотал туго тремя слоями черной изоленты во избежании неприятностей при соприкосновениях с разными твердыми предметами. .


😀

Дим_Димыч

А у вас ствол Сайги резиновый что ли, раз его так раздувает?...
Понятно..... При таком подходе любая лабуда будет продана вся без остатка.

ORFEY

Дим_Димыч
Понятно, что ствол при выстрелах раздается в диаметре.
У меня 20-я Сайга и 410-я, значит если буду стрелять, то скоро 410-я станет 20-й, а 20-я станет 12-й?

kerush

Уважаемый Дим Димыч, по поводу лазера на ствол не скажу, но мушку типа АК я на 12С установил. Она тоже болтами крепится, пока все в норме.

Дим_Димыч

Ребята, вы не обижайтесь. Есть такое понятие - военный. И про количество извилин у него в народном фольклоре есть упоминание.
Я сам сайгист, но всеж не до такой степени.
Или вы все дружно вместе с модератором прикалываетесь, или же действительно сайгисты в чистом виде.
Ствол при выстреле расширяется на сотые доли секунды. Расширение следует за вылетающим снарядом и наиболее проявлено первой трети ствола.
Я не спросил про то, что кто думает. Я спросил про опыт использования. Кто что думает, мне особо не интересно по этому поводу. Я тоже думаю. :-))

kerush

Дим Димыч, и Вы не серчайте, я все же опять порассуждаю:сам-то целеуказатель Вам как показался?Выдержит он 12й калибр-то?А то был у меня белорусский "корсак",долго не проработал, умер.

Дим_Димыч

Сам целеуказатель скорее всего выдержит. Продавец опытный. Меня за несколько лет уже знает. Мои запросы по качеству и дотошность тоже. Сразу же отсеял три вида целеуказателей и предложил надежный. Модель не могу сказать, не помню. Отложен временно.
Сомнения у меня в крепеже, который двумя полукольцами будет висеть на металле ствола (не на изоленте, уточняю для модератора). Есть вероятность, что металл крепежа, притянутый к стволу винтами :
- уплывет с первоначального положения установки;
- просто лопнет, тем более если силуминовый;
- сорвет резьбу стяжных винтов (маловероятно, но кто знает...)
- даст остаточную деформацию после выстрела и будет болтаться на стволе. После следующей подтяжки снова даст остаточную деформацию и так до тех пор, пока не даст трещину.

Точность и кучность моей Сайги-12 (охотисполнение, 68 см., цилиндр) достойна оптики или другого прицельного устройства. Оптика пока рано, не дорос еще до зверовых охот, тем более регулярных. Но надежный и устойчивый целеуказатель решил поставить, эта модель Сайги того стоит.
Или крепить его в конце ствола, где нету практически расширения внешнего диаметра при выстреле.
Керуш, а что убило белорусский "Корсак"?. Как держал точку указания в течении срока службы?

Urza

Дим Димыч прав, ствол действительно расширяется. Это можно наблюдать при супер-замедленной съемке выстрела.

zajac34

В 97г. работал по этой тематике. Ставил ЛЦУ на ".410К". Сменил четыре прибора "Корсак"- каждый из них выходил из строя после двух десятков стандартных выстрелов.

kerush

Срок службы целеуказателя не засек. Он у меня успел поработать и на 20С и на 12С.На 50м в условиях тира точку было видно хорошо. Не помню почему, я его снял с ружья, и он долго лежал в ящике. Когда задумал поставить на .410К,точка почему-то расплылась. Сменил батарею, не помогло. Разобрал,достал сам элемент, а он светит как фонарик, фокусировка пропала. Так и выкинул. Извините,не удержусь - не стоит этот прибор тех денег(ИМХО),на коротке от бедра - ну,может быть. А так на 50м чтоб пуля в точку, у меня не получилось ни разу, разброс что с прибором, что с открытым прицелом - одинаково. Ну,может конечно, криворукость и кривоглазость... Только я для себя решил, что он не для меня. Вот на коллиматор денег собрать, я думаю, стоит - народ хвалит, а лазер(опять таки это я так думаю)баловство. Но и тут, опять-таки мои думки, тот же "корсак" устанавливался вместо газового регулятора, что очень удобно, да и вид прикольный, вроде как все исполнено заодно с ружьем, не выглядит он "обвесом".Ну а Вам, конечно,решать самому.

zajac34

kerush
тот же "корсак" устанавливался вместо газового регулятора,
Именно такие, заразы(!!!), у меня и портились. Спасибо администрации ормага "Атлетико-2", меняли их мне беспрекословно.

По целесообразности 😊 целеуказателя 😊 - согласен: не для охотника. В том виде, который мы сами можем "изобразить", ЛЦУ - чисто тактическая фенечка для ближнего боя.

kerush

Вот и мой "помер",правда ни как не после 20и выстрелов - я за одну поездку в тир сжигал по 50 - 70 пулевых патронов. Я его когда покупал на выставке у производителя, то представитель этой фирмы несколько раз повторил о том, чтобы прибор закручивать по резьбе до упора. Что он хотел этим сказать?Чего я сразу не спросил?

zajac34

Так и закручивали. Там же пробка газ. каморы тоже крутится в гнезде, что позволяет затянуть до упора, сохранив правильное положение скоса. Но мне это не помогло 😊. Сначала плывет марка, а потом гаснет диод.

Сайгист

Дим Димыч, все ОК - я просто чуть развеселился - почему обижаемся ? просто удивительно было услышать про обматывание ствола изолентой, но может это где то принято - парадон.

Насчет использования ЛЦУ на гладкостволе есть много тем на ганзе - поищите - краткое резюме - установка ЛЦУ на ДРОБОВИК не имеет НИКАКОГО практического смысла в реальном применении - это просто "круто", как говорит молодежь 😊 В любом случае фиксация точки нестабильна при выстрелах - Сам когда то имел и опробовал ЛЦУ в разных погодных условиях тренировки с темповой стрельбой - оказалось неудобно, ненадежно и бесполезно - теперь уже лет 8 использую свой ЛЦУ только отдельно от оружия в качестве лазерной указки 😀[/B][/QUOTE]

Mihoshi

Старый анекдот про друшлаг и фонарик 😊 Насамом деле ничего не мешает установить, но незачем это не пневма на 5 метров стрелять 😊 Лучше поставьте себе коллимарор с красной точкой, очень полезно.

zajac34

С позволения, еще раз: ЛЦУ - вещь может и хорошая.
Была б она:
1. Со ступенчатой регулировкой положения марки.
2. На "профессиональном" кронштейне.

Т.е., сделана она должна быть для реальной службы, а не чтоб продать-забыть. А так... ставил я приятелю на клюшку "МЦ-20-08" прицел, который сваял 😊 из кетайской указки и обрезка ручки швабры. Вынужденно, там ведь по-другому не прицелиться. Так он лет пять держался.
А уж ув. Дим Димычу, с его радиотехническим опытом, сам Господь велел деньги на ветер не бросать 😊.

Дим_Димыч

Большое спасибо откликнувшимся. Вопрос закрыт. Переходник оказался силуминовым, односкобовым, такой и на пневму-то без поршня подумаешь ставить ли. Хотя скоба по диаметру ствола Сайги. Дурдом. Маде ин чина.

alpar

Если уж что-то ставить, то лучше колиматор.

Urza

силлуминовая скоба диаметром как ствол сайги... порвет. Дейстивтельно г.

GUD

Из китая пришло крепление подствольное для фонарей.
Одно на 410 встало без проблем! А вот второе, которое брал под 12, оказалось "великовато", а именно 25мм. Между стволом и кольцами положил кусочек резины 😀 Вот теперь думаю, не прилипнет ли она там навсегда )) Ствол то греется не плохо... Был у кого опыт подобного "тюнинга" с резиками на стволе? 😊

doctormrak

У меня на 20-ке тонкая полоска из материала наподобие резины с пластиком. Постаил по причине установки высокой мушки с пламягасителем. Прошло уже года 2 или 3 с момента установки- ничего не прикипело. Настрел уже не помню.