еще раз о чистке

SMILE 31-10-2008 06:08

На форуме много тем про чистку оружия и в том числе Сайги.
Однако у меня остался еще один вопрос. Если он все же обсуждался, киньте, пожалуйста, ссылку.

Я после каждых стрельб чищу Сайгу оружейным маслом Беркут(иногда и обычным машинным маслом). А раз в несколько месяцев купаю в ванной с фери (кстати, после таких купаний краска "потускнела").

Но ствол все равно остается темным, не получается достичь того блеска, как было раньше.
Я думаю, на работу оружия и результаты стрельбы это не скажется.
Но всё же, чем можно вычистить оружие до блеска???

Где-то на форуме писали, что спиртом, но его у меня нет (может, кто-нибудь подскажет, где приобрести?). Что еще можно использовать?

Boy scout 31-10-2008 10:40

спирт продается на проходной завода ферейн на варшавском шоссе у охранников

Белый ветер 31-10-2008 11:36

Видимо Вы очень много стреляете или очень ненапряженно чистите.
Я тоже чищу карабин после каждых стрельб (почти после каждых), для чистки использую балистол (немецкий Дерябин), после основной чистки смываю балистол ружейным маслом (Русак кажеться, разумеется нейтральным) Ствол в результате чистый.
Хотя возможно Вы используете неконтейнерную дробь/картечь и это просто освинцовка ствола тогда рационально попробовать металлическую насадку (продается в комплектах для чистки гладкоствольного оружия).

SMILE 31-10-2008 12:57

Стреляю без контейнеров. И большинство, вообще, пулей.
Когда стрелял за раз по 20-30 штук очищалось без проблем. Нов последнее время стреляю за раз около 100 выстрелов.

А Балистол - это не масло? ЧТО он из себя представляет?

Ветер 888 31-10-2008 13:10

.
Фейри - НА*УЙ!!!

Жаль не сфотал то, что осталось от трубки из кухонного дозатора для моющего средства... Через два месяца после того, как стал использовать этот ужоснах...
Я эту бывшую трубку(нержавеющая сталь, производство - Германия) смял пальцами как папиросу и крошки высыпал в ведро. :( :( :(

Думайте сами.

------------------
Справедливость без силы - бесполезна, сила без справедливости - отвратительна. (Мацутацу Ояма)

Белый ветер 31-10-2008 13:31

quote:
А Балистол - это не масло? ЧТО он из себя представляет?

Балистол по названию - "универсальное масло". А реально он ближе к щелочному маслу. По действию по крайней мере. А щелочное масло нужно обязательно смыть нейтральным.
Но так как Вы стреляете бесконтейнерной пулей то видите вы не нагар (насле чистки) а освинцивание ствола, скорее всего так.

SMILE 31-10-2008 14:29

quote:
Originally posted by Белый ветер:

Балистол по названию - "универсальное масло". А реально он ближе к щелочному маслу. По действию по крайней мере. А щелочное масло нужно обязательно смыть нейтральным.
Но так как Вы стреляете бесконтейнерной пулей то видите вы не нагар (насле чистки) а освинцивание ствола, скорее всего так.

У меня есть металлический ершик есть, но я им никогда не пользовался. Его надо маслом смачивать?

Viper NS 31-10-2008 16:09

баллистол бывает разный - как нейтральный, так и щелочной.

Sana 31-10-2008 16:10

quote:
Originally posted by SMILE:

есть металлический ершик есть, но я им никогда не пользовался. Его надо маслом смачивать?

надо

Шурикас 31-10-2008 19:42

quote:
спирт продается на проходной завода ферейн

Мои 5 копеек: выходите из метро по направлению к центру, направо. Видите перед собой аптеку, справа от нее - парковка. Там всегда вертятся мужики, продающие из машины 5-литровые канистры по 550 рублей. Если их нет - спросите в аптеке, где их найти, или лучше у "синюков", которые там постоянно крутятся. По 100 грамм продается в аптеке.

Scorp 3 31-10-2008 20:18

quote:
Фейри - НА*УЙ!!!
Фейри - самое подделоваемое моющее средство (судя по ящику) А так все с ним нормально.

valdod 31-10-2008 23:10

quote:
Где-то на форуме писали, что спиртом, но его у меня нет

А в аптеках не пробывали? :P
quote:
У меня металлический ершик есть, но я им никогда не пользовался
Поэтому и не блестит! Освинцовку после такого количества выстрелов реально снять только металлическим ершом. И главное не бояться - вначале ели-ели залезет в ствол, посыпется стружка
:P(свинцовая), а уж потом нужна полировка. А спирт понадобится, чтобы отпраздновать обновление ствола!!! :)

Белый ветер 01-11-2008 12:03

quote:
Поэтому и не блестит! Освинцовку после такого количества выстрелов реально снять только металлическим ершом.

Да, или после чистки ершиком перейти на контейнерные пули, и после каждых стрельб чистить оружие сначала балистолом (или щелочным маслом) потом промывать нейтральным. А то есть риск что ствол поржавеет.

Bob225 01-11-2008 13:02

Баллистолом чищу второй год, все супер гут, видимо правильно выше сказали что есть и не щелочной, хотя щелочного не видел, нагар снимает на ура, а освинцовку ершиком и все заблестит как у кота коки)))

------------------
Стреляй не задумываясь, если задумался не стреляй!!!

WS 01-11-2008 20:09

Рекомендую использовать Брунокс - очень эффективное средство для чистки и смазки оружия. Продается в аэрозольных баллончиках.
Для чистки ствола его следует вначале обработать этим средством и оставить на некоторое время. Примерно через пару часов можно чистить - много всякой дряни выйдет... Размягчает и отчищает не только освинцовку, но и омеднение в нарезных стволах.

Bob225 02-11-2008 14:03

quote:
Рекомендую использовать Брунокс

Посмотрел вчера свой балончик с баллистолом, тоже написано что снимает освинцовку, может и так, ствол в сайге чистый как будто еще не стреляли, блестит и радует глаз(ершиком еще не чистил).

SMILE 02-11-2008 21:06

Для себя решил, что в дальнейшем куплю Балистол и буду чистить им.
Но у меня дома валяется Щелочной состоав(г. Серпухов). Его можно использовать для чистки? Если да, то как?

valdod 02-11-2008 21:17

quote:
Его можно использовать для чистки?

Можно, но если у Вас будет Балистол, - то не нужно!

SMILE 02-11-2008 21:22

quote:
Originally posted by valdod:

Можно, но если у Вас будет Балистол, - то не нужно!

Это понятно.
Но пока я его не купил. А ружье отчистить хочется. ВОт и спрашиваю, как этим составом пользоваться?

valdod 02-11-2008 22:50

quote:
ВОт и спрашиваю, как этим составом пользоваться?

Проще, мне кажется, почитать специальную литературу - на форуме то у каждого субъективное мнение. Вот немного ссылок - http://hunter.ru/gun/uxod/index.htm , http://www.piterhunt.ru/pages/nk-os/1/10-4istka.htm , http://hunter.com.ua/index.php?mod=content&go=view&id=58 , http://www.kaliningrad-fishing.ru/hunter/guns-h.html , http://hunter.ru/bullnguns.php . Кстати, на этих сайтах полно другой нужной и полезной информации - сам давно не открывал и сейчас почитаю, например, о пулях для гладкоствола и согласовании дроби и картечи, что, кстати, влечет за собой повышенную освинцовку ствола (имеются ввиду, конечно, использование несогласованной дроби и картечи в безконтейнерных патронах).

SMILE 02-11-2008 23:34

Большое спасибо за ссылки! :)

Bob225 03-11-2008 12:15

quote:
Это понятно.
Но пока я его не купил. А ружье отчистить хочется. ВОт и спрашиваю, как этим составом пользоваться?

Пользоваться можно но обязательно промывать после очистки и смазывать маслом. А лучше не дергаться и купить баллистола, он кстати продается и в маленьких балончиках по 100 рублей, так что лучше не спеши и купи нормального масла.

Alex Chasnyk 04-11-2008 01:07

Хочется добавить про Баллистол. Это не название чистящего состава а название торговой марки BALLISTOL-KLEVER фирмы F.W.KLEVER GmbH.А сами средства этой марки могут быть и для смазки и для снятия омеднения или освинцовки, так же и для пропитки лож и много ещё чего. Сам я стреляю тоже много, твёрдыми пулями, по 500 шт за выезд. (Винтовка у меня пневматическая, не пугайтесь)Освинцовка при этом сильная настолько, что ствол начинает просто сеять. Пользуюсь Баллистолом для снятия освинцовки. Отлично помогает, сначала латунный ёрш,потом спрей, патчи лезут из ствола чёрные, но после чистки в стволе-зеркало!Вот фотка спрея:

Alex Chasnyk 04-11-2008 01:12

Если нужна подробная инфа по Баллистолу, то можно глянуть тут www.ballistol.de

SMILE 04-11-2008 10:55

Спасибо! Буду знать, что искать.

Bob225 05-11-2008 13:30

quote:
Если нужна подробная инфа по Баллистолу, то можно глянуть тут www.ballistol.de

Во точно такое)))) http://www.ballistol.de/index.php?page=Produktübersicht&sub=Universalöle&sub2=BALLISTOL%20Universalöl

А то фоккать в лом было, банка круглая фотки стремные получаются, а мудрить в лом)))))

Белый ветер 05-11-2008 14:39

quote:
Во точно такое))))
Вот кстати у меня точно такая-же банка, только с пометкой "Универсальное масло. Сделано по заказу Дерябинъ".
А все-таки, учитывая как он работает видимо щелочь там есть. Не зря же в армии все чистят только нейтральным маслом, хорошо смазал, плохо - все равно не поржавеет :)

Bob225 05-11-2008 15:52

quote:
Вот кстати у меня точно такая-же банка, только с пометкой "Универсальное масло. Сделано по заказу Дерябинъ".
А все-таки, учитывая как он работает видимо щелочь там есть. Не зря же в армии все чистят только нейтральным маслом, хорошо смазал, плохо - все равно не поржавеет

У меня тоже пометка что универсальное, да и на этой банке написано уневерсал. Про щелочь не написано, но так же написано что применяется для защиты дерева, кожи и еще кучи всякой фигни, думаю еслиб была щелочь не писалибы что для всего, обычно на масле сразу пишут что щелочное. По крайней мере чищу и все отлично))

Сан-Саныч 05-11-2008 20:26

Забить на потемнение.
Все равно УСМ при таком режиме рассыплется гораздо раньше выхода из строя самого ствола.
Сайгу по сути (ГЛАДКУЮ) можно вообще не чистить.
Я помню 12-ю ваще не чистил 6 лет, ну высыпАл иногда грязь , мешающую двигать затвор и все.
МК03 нарезную конечно пидорашу, а гладкую- нихрена с ней не станет, поверьте.
Там металл не чета паяным водопроводным трубам

medved 73 05-11-2008 20:29

quote:
Сан-Саныч

ЖЕСТОКО!!!

SMILE 05-11-2008 20:38

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:
Забить на потемнение.
Все равно УСМ при таком режиме рассыплется гораздо раньше выхода из строя самого ствола.
Я помню 12-ю ваще не чистил 6 лет, ну высыпАл иногда грязь , мешающую двигать затвор и все.
МК03 нарезную конечно пидорашу, а гладкую- нихрена с ней не станет, поверьте.
Там металл не чета паяным водопроводным трубам

Я провел испытания по "нечистке" оружия.
У 410 калибра начинаются проблемы с застреванием гильз(все калиброванные). С пластиковыми гильзами проблем нет, но я решил от них отказаться.
Видимо, образуется налет на патрооннике.
Поэтому я решил после каждых стрельб чистить патронник и ствол немного. А раз в несколько месяцев в фери.

Сегодня стал чистить ствол металлическим ершиком и щелочным составом - ничего не изменилось и никакой стружки не посыпалось!!!
Ствол блестит, но темного цыета, как и было раньше.

Куплю балистол - посмотрим, что будет.
Хотя я уже тоже решил забить на это потемнение, буду понемного после стрельб прочищать, и хватит.

medved 73 05-11-2008 20:44

я незаморачиваюсь с маслом принесли мне из части оружейное масло его и употребляю!

Руг 06-11-2008 11:16

А я вот чистил и Беркутом, и Баллистолом и разницы не заметил...
Тока в цене :P
SMILE, а вот вопросик такой: по какому признаку Вы определяете что достаточно почистили ствол? Просто у меня на Вепре ситуевина такая, что драешь его драешь, сначала все сходит быстро и результат вдохновляет, а потом... берешь для проверки белоснежную тряпочку, масло на нее, 8-10 проходов по стволу и ах! она коричневатая! Чуть-чуть. Так вот, чтоб эту легкую коричневатось вывести у меня больше времени уходит чем на ВСЮ чистку карабина. ПРичем повторюсь, пробовал и Беркут и Баллистол и всеравно. Так что если на белой тряпочке налета не обнаруживается тады я не знаю что у Вас за налет)))) может все нормально и не стОит заморачиваться? :))

Сан-Саныч 06-11-2008 11:31

quote:
Originally posted by Руг:

и ах! она коричневатая!

Ахти какая проблема.. Насрать и размазать.. извините :)
На срок жизни ствола сие никак не влияет, поверьте, не бенчрестовый ствол чистите, а гладкую трубу, покрытую хромом.

Я просто чистил гладкую сайгу.
Брал ведро, и поливал из душа кипятком, вымывало все.
Потом брал ведро кипятка, разводил фейри и купал сайгу, оставлял отмочиться на полчаса-час, далее стряхивал воду, шоркал 3-4 раза ствол металлическим ершом до исчезновения следов освинцовки и клал зимой на горячую батарею, а летом направлял на сайгу тепловентилятор на полчаса.
Сайга высыхала, далее пшикал масла в ствол , пшикал масло на УСМ и всё.
Поверьте, пидорашенье гладкой сайги это только танцы с бубном, ни на что не влияет если честно.

SMILE 06-11-2008 11:32

quote:
Originally posted by Руг:
А я вот чистил и Беркутом, и Баллистолом и разницы не заметил...
Тока в цене :P
SMILE, а вот вопросик такой: по какому признаку Вы определяете что достаточно почистили ствол? Просто у меня на Вепре ситуевина такая, что драешь его драешь, сначала все сходит быстро и результат вдохновляет, а потом... берешь для проверки белоснежную тряпочку, масло на нее, 8-10 проходов по стволу и ах! она коричневатая! Чуть-чуть. Так вот, чтоб эту легкую коричневатось вывести у меня больше времени уходит чем на ВСЮ чистку карабина. ПРичем повторюсь, пробовал и Беркут и Баллистол и всеравно. Так что если на белой тряпочке налета не обнаруживается тады я не знаю что у Вас за налет)))) может все нормально и не стОит заморачиваться? :))

Ну, коричневого налета у меня не бывает!!! Бывает черный. Обычно у меня тоже слегка темный налет остается.
Но в прошлый раз(после щелочи) тряпка оставалась чистой, а ствол темный...

ЛеснойБрат 06-11-2008 14:45

Вот здесь по процессу чистки есть все http://guns.allzip.org/topic/2/188123.html
А то что обсуждается здесь - гуано, включая балистол. Почему? Да потому, ИМХО, что если что то делать, то делать быстро и с максимальным эффектом или не делать вовсе (как советовал СанСаныч).
От себя могу добавить - вот набор химии проверенный годами (см. фото). Нитросальвенты - для снятия нагара и удаления освнцовки, в гладкоствольном оружии применяю второй слева (можно покупать на стройрынке импортный сольвент для красок, например тиккурила), нейтральное масло слева, применяется для консервации (но не для чистки!) и для смазки деталей УСМ. Автомобильное масло для этого не подходит ИМХО, т.к. оно не нейтрально. Некоторые детали Сайги (например газовый поршень), для сокращения процесса чистки, сначала замачиваю сольвентом, затем чищу Дреммелем с насадкой - латунная щетка. Процесс чистки "в ноль", после которого можно прогонять патчи по стволу или протирать механизм белой тряпочкой без изменения чистоты оных занимает максимум минут 10 - 15.
С уважением Л.Б.

Bob225 06-11-2008 15:49

quote:
А то что обсуждается здесь - гуано, включая балистол. Почему? Да потому, ИМХО, что если что то делать, то делать быстро и с максимальным эффектом или не делать вовсе (как советовал СанСаныч).
От себя могу добавить - вот набор химии проверенный годами (см. фото). Нитросальвент - для снятия нагара и удаления освнцовки в гладкоствольном оружии применяю второй слева (можно покупать на стройрынке импортный сольвент для красок, например тиккурила), нейтральное масло слева, применяется для консервации (но не для чистки!) и для смазки деталей УСМ. Автомобильное масло для этого не подходит ИМХО, т.к. оно не нейтрально. Некоторые детали Сайги (например газовый поршень), для сокращения процесса чистки, сначала замачиваю сольвентом, затем чищу Дреммелем с насадкой - латунная щетка. Процесс чистки "в ноль", после которого можно прогонять патчи по стволу или протирать механизм белой тряпочкой без изменения чистоты оных занимает максимум минут 10 - 15.
С уважением Л.Б.

А вот это точно уже чересчур))) Про балистол почему и речь, что он снимает и нагар и вроде освинцовку(по крайней мере ствол чистый), а заморачиваться до такой степени на самом деле уже слишком. Отчасти с Санычем согласен, усердствовать с чисткой не стоит. Я просто после стрельб мажу баллистолом, минут через 10-15 протираю начисто и тем же баллистолом смазываю не сильно и все дела. Ружбайки стоят как новые и все отлично))))))
А в стволе если тряпочка не белая после чистки, то не факт что это грязь, может просто остатки масла, ну или ржавчина)))))))))))))))))) Масло пусть будет, ржавчину вообще не трогать!!!(шутка)

Bob225 06-11-2008 15:52

quote:
Забить на потемнение.

Саныч привет огромный!!!
УСМ то понятно рассыпется, а ствол то нужно беречь))) Вдруг куда пригодиться, хороший ствол найти сейчас проблема, купишь вот потом саежку кривую и пофигу, ствол то уже есть))))

Bob225 06-11-2008 15:58

quote:
Но в прошлый раз(после щелочи) тряпка оставалась чистой, а ствол темный...

Ну потемнел немного, стреляет то нормально? Смаж маслом и все дела! А вследующий раз щелочь дай теще (если есть))) пусть себе яишницу пожарит и будет тебе счастье))))

ЛеснойБрат 06-11-2008 16:18

quote:
Originally posted by Bob225:

А вот это точно уже чересчур))) Про балистол почему и речь, что он снимает и нагар и вроде освинцовку(по крайней мере ствол чистый), а заморачиваться до такой степени на самом деле уже слишком. Отчасти с Санычем согласен, усердствовать с чисткой не стоит. Я просто после стрельб мажу баллистолом, минут через 10-15 протираю начисто и тем же баллистолом смазываю не сильно и все дела. Ружбайки стоят как новые и все отлично))))))
А в стволе если тряпочка не белая после чистки, то не факт что это грязь, может просто остатки масла, ну или ржавчина)))))))))))))))))) Масло пусть будет, ржавчину вообще не трогать!!!(шутка)

Ага, а еще балистол заживляет раны, лечит от ревматизма и на нем можно жарить котлеты :) (в прочем некоторые говорят то же о ВД 40). Как может минеральное или синтетическое масло справиться с нагаром? Специальные присадки, магическая формула? Читал об этом в обширной рекламе сего средства. Но думаю обезвоженный керосин будет чистить лучше. В принципе, для гладкоствола вопрос не принципиальный но я чищу его по той же схеме что и нарезное. А эффективно растворить нагар и помочь отслоить освинцовку при механической чистке помогут растворители (сольвенты). Далее, при длительном хранении оружия балистол высыхает, что не допустимо на деталях УСМ. Масло для консервации не должно менять своих свойств от времени, но и не быть "текучим". Именно по этому рекомендуют держать оружие в вертикальном положении стволами вниз, так как стекающее со временем масло разрушает дерево приклада.

Сан-Саныч 06-11-2008 19:39

quote:
Originally posted by Bob225:

Саныч привет огромный!!!
УСМ то понятно рассыпется, а ствол то нужно беречь))) Вдруг куда пригодиться, хороший ствол найти сейчас проблема, купишь вот потом саежку кривую и пофигу, ствол то уже есть))))

Таки замечу что свою 410-ю вы продадите через неделю после покупки МК03 нарезной.. Проверено на десятке людей, кто владел 410-й...Ибо разница есть

Беречь 410-ю не имееет смысла, ее имеет смысл рассттреливать без чистки насмерть, а потом отмочив в керосине продать следующему страждущему. Он и не заметит что ее пять лет не чистили
Тоже проверено опытом :)

Купить кривую МК03 -МК нарезную гораздо сложнее чем кривую 410-ю..
Так что забейте, стреляйте и не чистьте.. Ничего ей не будет

Bob225 08-11-2008 13:16

quote:
Таки замечу что свою 410-ю вы продадите через неделю после покупки МК03 нарезной.. Проверено на десятке людей, кто владел 410-й...Ибо разница есть

да быстрее бы уже)))))))

medved 73 08-11-2008 20:22

quote:
Купить кривую МК03 -МК нарезную гораздо сложнее чем кривую 410-ю..
Так что забейте, стреляйте и не чистьте.. Ничего ей не будет

ну а если получится так что разрешение на нарезное не дадут.........

Сан-Саныч 09-11-2008 01:32

С чего вдруг? Так не бывает....
Ну только если прямо в нарезной комиссии послать на *уй начальника с предложением сделать документы как положено :D

Бармалейчик 09-11-2008 01:33

quote:

Я значит особенный :-)))
Есть 410С и 410К. И Еще МК :-)
И расход патронов 7,62 и .410 примерно одинаков
Кстати, чищу в два приема. Сначала просто от нагара и заливаю маслом, а потом через несколько дней начисто. Очень понравилось castrol синтетика моторное. Достаточно жидкое и всякая грязь легко отчищается

medved 73 09-11-2008 01:38

quote:
С чего вдруг? Так не бывает

ну например если накосячить с административкой!!!!

Bob225 10-11-2008 13:57

quote:
С чего вдруг? Так не бывает....
Ну только если прямо в нарезной комиссии послать на *уй начальника с предложением сделать документы как положено

Могуть и не дать если как правильно медведь говорит административку хапнуть))) Придется ждать год, пока не пройдет срок наказания)))

quote:
Я значит особенный :-)))
Есть 410С и 410К. И Еще МК :-)
И расход патронов 7,62 и .410 примерно одинаков

Тоже чувство что с 410 не расстанусь, полюбился он мне, хотя время покажет. Опять же (не сильно конечно в курсе) говорят что во время охоты не на крупных животных нахождение в угодиях с нарезняком запрещено. Вот и получается что нарезняк не панацея.

Bob225 10-11-2008 13:59

quote:
ну а если получится так что разрешение на нарезное не дадут.........

У меня так и получилось, продал ствол и купил через несколько месяцев другой)))))) Прервался стаж однако)))))) Снова 5 лет)))))))