И все же она кривая?

Oleg_M

Всех приветствую!
Больше 1,5 лет думал, дважды лицензию брал...
Не являясь охотником (а может стоить попробовать?), но как-то с детства любя оружие, да и привыкнув к нему, взял-таки 12к 01-03.
Имею жуткое желание к ее "тюнингу (и удлинению)".. А пока даже не обстрелял!
Но не об этом. Хоть и внимательно многое прочитал, но на небольшую поведенность в центральной части ствола сильно не обиделся. А вот совет прошу по таким вопросам:
1. При запирании ствола затвор упирается двумя кулачками в соответствующие места коробки. В моем случае (проверял в магазине и на др. стволах) затвор при этом ложится криво/косо (рис. 1).
При этом перекоситься ему не дает затворная рама, в коей находится его хвостовик. Так что стрелять-то вероятно будет, но нагрузка на перечисленные детали возрастает. К тому же часть энергии зря будет будет тратиться, защемляя саму раму к коробке, мешая ей нормально откатываться при выстреле. Соответственно и заряд нужен помощнее...
На первый взгляд положение можно исправить напильником, слегка сточив тот кулачок, на который затвор нормально упирается (противоположный отмеченному зубочисткой на рис. 2). Но при этом чуть уменьшится прижатие гильзы в патроннике. Не будет ли это "чуть" фатальным??!
Перекос подтверждают и явные потертости на хвостовике затвора (рис. 3)А ведь еще не стрелял, так - поклацал немного..
.... Во.. кто бы мне теперь рассказал, как енти фотки сюда положить?!

2. При установке коллиматора на боковую планку, приклад (пластик) не сложится до конца. Если его тоже напильником на треть тоньше сделать в нужных местах? А с законностью энто вяжется?

12dereva

Прочитайте второе сообщение в теме "Полезные ссылки для сайговодов". В конце показано, как вставлять изображения. Ждем фоток. Приклад и не должен складываться до конца, при установленном коллиматоре. Смысла пилить его нет. Про законность хорошая шутка.

ORFEY

Oleg_M
При установке коллиматора на боковую планку, приклад (пластик) не сложится до конца. Если его тоже напильником на треть тоньше сделать в нужных местах?
там не то что треть, там его сильно раздраконить придется и висеть он будет только на одной стенке-хило.


Oleg_M
Не являясь охотником (а может стоить попробовать?
это уж Вы сами для себя решите.

Таможня

Oleg_M
слегка сточив тот кулачок, на который затвор нормально упирается

Боевые упоры пилить не надо, по крайней мере пока не постреляете.

Shuriken2

Приветствую всех а топикстартера с покупкой!
Вот мне всегда удивительна та мнительность с которой люди еще не отстреляв толком свою машинку собираются ее тюнинговать напильником!
Отстреляйте хотя бы коробку (250шт) патронов и решите для себя устраивает она вас такая или нет.. Смысла махать напильником сразу вытащив из коробки нет совершенно. А там мож вылезет косячок а может (что скорее всего) и нет! Ну и чего мучить аппарат?
Решать вам конечно, спора нет, но ИМХО я бы крепко подумал!
З.Ы. А пилить боевые упоры.. Это вааще последнее дело как мне кажется!

Oleg_M

Прочитайте второе сообщение в теме "Полезные ссылки для сайговодов". В конце показано, как вставлять изображения. Ждем фоток.
Спасибо!
Щас я их...


Oleg_M

Отстреляйте хотя бы коробку (250шт) патронов и решите для себя устраивает она вас такая или нет..
Насчет мнительности не спорю.. Очень личностно воспринимаю, когда техника работает с КПД ниже, чем могла бы.
В данном случае стрелять-то скорее будет, но с повышенным износом данного узла и опять же с повышенными требованиями к заряду.
А коллиматор-то (подозреваю), пристреливать придется и снимать его после этого не хотелось бы.. вот и "точу зубы" (напильника) на приклад..
А что если кроме напильника еще и зацепку защелки на самом прикладе подогнуть-удлинить?

Всем спасибо!

ORFEY

Oleg_M
А что если кроме напильника еще и зацепку защелки на самом прикладе подогнуть-удлинить?
отличная идея, только она будет упираться Вам в грудь при стрельбе раньше чем приклад в плечо.

Scorp 3

Я бы боевые упоры и ответные выступы на ствольной коробке не трогал.

Gazon

Вы когда затвор ложили на направляющие и двигали в перед не забыли про выбрасыватель, пружину которого нужно преодолеть чтобы затвор встал на боевые упоры? Если есть сомнения, снимите этот крючечек и подвигайте затвор без него. Все станет ясно. Пилить не спешите.

Shuriken2

Тогда таким макаром предлагаю: приезжаете на стрельбище с предварительно найденным коллегой с такой-же сайгой и отстреливайте хотя бы сотню патронов.. После этого разбирайте вместе обе машинки и смотрите следы износа на обоих машинках.. Если совпадают то всн отлично и щастье не имеет предела а если нет то тогда в мастерскую за консультацией и т.д.. ИМХО самый простой вариант.. Попробуйте! Ничего страшного нету.. Только патроны надежные возьмите что бы стабильные в работе были! Бывает проблема в невыбросе именно в патроне а вы с перепугу запилите аппарат.. У нас например весь клуб главпатроном стреляет (не реклама вообще!). Стабильные и хорошие патроны!

BLC

Спешка хороша при ловле блох

Oleg_M

Спасибо всем!
Жду погоду... и на стрельбище!

А насчет приклада.. - может что изобрели для крепления прицела? Например другую планку, скажем сверху?.

С наступающим Новым годом!
Лучшие пожелания всем..

Shuriken2

Кстати насчет планки:
В субботу на стрельбище разговорился с сайговодами.. Говорят что ежели прицел установлен на планке сбоку ствольнй коробки то ее (планку) можно спокойно снять и пристреливать потом вобще не надо! Как есть так и снимаешь. А потом так же и ставишь.. Там же принцип АК если я не ошибаюсь и планка такая-же.. У них этот принцип и реализован!

Oleg_M

Говорят что ежели прицел установлен на планке сбоку ствольнй коробки то ее (планку) можно спокойно снять и пристреливать потом вобще не надо! Как есть так и снимаешь. А потом так же и ставишь.. Там же принцип АК если я не ошибаюсь и планка такая-же..
О.. это и хотелось услышать!
Реально подтвердить данное утверждение кто-нибудь может? А то мне пока совершенно противоположное рассказывали.. вплоть до фиксации установленного кронштейна к планке клеем (типа эпоксидным)!..

Shuriken2

О.. это и хотелось услышать!
Реально подтвердить данное утверждение кто-нибудь может? А то мне пока совершенно противоположное рассказывали.. вплоть до фиксации установленного кронштейна к планке клеем (типа эпоксидным)!..
Дык это.. Только сайговоды с подобным девайсом! Мне попроще чуток.. У меня Вепрь-12