помогите престрелять САЙГУ 410 короткий ствол!

D I M A F O N

ребята тема находиться в отделе пристрелка оружия! я буду ждать!

medved 73

неплохобы ссылку

jack_daniels

Пристрелка С 410К-02. В помощь начинающим, с прологом и эпилогом http://guns.allzip.org/topic/43/358807.html

almera

по ссылке долгий и муторный процесс....... все делается проще

закрепляете жеско ружье и стреляете по мишени 4 раза. определяете стп и не меняя положения ружья регулируете прицельные приспособления на эту точку.

SMILE

almera
по ссылке долгий и муторный процесс....... все делается проще

закрепляете жеско ружье и стреляете по мишени 4 раза. определяете стп и не меняя положения ружья регулируете прицельные приспособления на эту точку.

А как закрепить жестко ружье???

almera

в тирах можно найти специальные приспособления

простейший вариант - в тисках через ткань зажать чтобы не поцарапать

SMILE

almera
в тирах можно найти специальные приспособления

простейший вариант - в тисках через ткань зажать чтобы не поцарапать

В тирах видел специальный пристрелочный стол. Но меня интересуют тиски.
РАньше в них пневматики пристреливал, но с огнестрелом ничего не получалось из-за отдачи.
Вы сами пробовали? Поделитесь, пожалуйста, технологией. А то всегда хотелось спокойно самому отстрелять ружье в тиска для точности результата.

almera

410 в тисках нормально - там и отдачи то нет толком............. только нормально все по-толковому зажать....... как - сами решите в зависимости от тисков или струбцин которые у вас есть.....

большие калибры, 12-20, я бы стал пристреливать только на спец. стенде.........

SMILE

almera
410 в тисках нормально - там и отдачи то нет толком............. только нормально все по-толковому зажать....... как - сами решите в зависимости от тисков или струбцин которые у вас есть.....

А вы сами пробовали? Может, схемку толкового зажатия накидаете(основные места зажима, опоры).

Смоллет

2 almera:

Ага, всё просто! :-)

1. Вытаскиваем вчетвером на огневой рубеж верстак с прикрученными тисами.
2. Для надёжности заливаем ящики вестака бетоном.
3. Зажимаем Сайгу в тиски.
4. Стреляем и крутим, крутим и стреляем!

А если серьёзно, то:

Пристрелка это действаительно долгий и муторный процесс! Просто и быстро с оружием ничего не бывает. И никогда не будет.

Ни в одном НСД не написано ровным счётом ничего про пристрелку оружия в тисках. Также не написано и про пристрелку оружия на станке. Да, существует, скажем, пристрелочный станок ПС-51, также как и несколько других. Но даже они не предназначены для огневой пристрелки. Назначение пристрелочных станков согласно их РЭ - первоначальное обучение стрельбе без производства выстрела. (В доказательство через пару дней могу выложить сканы этого документа). Можно на них производить выверку оптики. Но тоже без стрельбы и при условии того, что механические прицельные приспособления уже пристреляны. И НЕ БОЛЕЕ ТОГО!

Если взять, скажем, конструкцию ПС-51, то даже будучи жёстко зажатым, при производстве выстрела оружие, прижимаемоемое через брезентовые ремни, получит некоторую свободу. Ускорение СВД вследствие отдачи при выстреле - 800 g, Сайги-12К - 1000 g.

Не говоря уже о тисках, изначально не приспособленых для этого, пусть доже разговор идёт о .410 калибре. Либо Вам придётся так зажать карабин, что само оружие получит повреждения от сдавливания. Сами же тиски тоже надо к чему-то прикручивать это тоже проблема.

Да, на Контрольно-испытательной станции Ижмаша отстрел оружия ведётся со станка. Но это СПЕЦИАЛЬНО РАЗРАБОТАННЫЙ станок и выглядит он совсем не так, как пристрелочный. Это разные вещи с разным назначением. На Ижмаше это массивный стол с упором для затылка оружия.

К чему я разразился таким гневным монологом? Я это к тому, что не имея соответствующих знаний не стоит подобными "новациями" разрушать мозг начинающим стрелкам и участникам форума.
За асолютную точность цитаты сейчас не поручусь, но в воспоминаниях Моше Даяна звучало это примерно так. "Дисциплина в армии нужна для того, чтобы удержать военнослужащих от различных необдуманных поступков. Иначе однажды, наведя пушку на цель через ствол орудия, младший командир начнёт рассказывать другим, что это лучший способ наводки и эта зараза мнгновенно распространится по всей армии!" Вот эта цитата здесь вполне к месту. Читайте наставления по стрелковому делу. Там написано абсолютно всё. Не пытаясь принизить ваш интеллект, замечу всё же, что эти книги написаны существенно более сведущими в вопроосе людьми и действенность их содержания, будучи многократно проверенной, не может вызывать сомнений.

Смоллет

Хотите факты? Пожалуйста!

"Наставление по стрелковому делу. Основы стрельбы из стрелкового оружия" М., 1970.

Глава первая. Сведения из внутренней баллистики. Отдача оружия и угол вылета. п. 14. Цитата:

"Сочетание влияния вибрации ствола, отдачи оружия и других причин приводит к образованию угла между направлением оси канала ствола до выстрела и её направлением в момент вылета пули из канала ствола; этот угол называется у г л о м в ы л е т а «...» Влияние угла вылета на стрельбу у каждого экземпляра оружия устраняется при его приведении к нормальному бою. Однако при нарушении правил прикладки оружия, использования упора, а также правил ухода за оружием и его сбережения изменяются величины угла вылета и бой оружия. Для обеспечения одннобразия угла вылета и уменьшения влияния отдачи на результаты стрельбы необходимо точно соблюдать приёмы стрельбы и правила ухода за оружием, указанные в наставлениях по стрелковому делу." Вот так. И что-то мне говорит, что приведённая выше информация для Вас является новостью :-)

То есть, предположим, Вам таки удалось жёстко зажать оружие и произвести подобным образом пристрелку. Но этим Вы нивелируете подбрасывание дульной части оружия при стрельбе и, соответственно, поправку на угол вылета пули. То есть, получается, что для того, чтобы получить такой же результат при стрельбе, вам и дальше придётся таскать с собой тиски и верстак, так как Ваше оружие будет пристреляно именно для стрельбы с тисков, а не с плеча. Даже если оружие пристреляно верно и прицел взят правильно, но стрелок неправильно приложился - ОН ПОЛУЧИТ ОТКЛОНЕНИЕ точки пападания от точки прицеливания. ЭТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ!!! И именно поэтому во всех НСД содержится требование о том, что прикладка у стрелка должна быть ОДНООБРАЗНОЙ!

Да, это гладкоствольное оружие и, возможно, незначительня дальность стрельбы и большой разброс попаданий не делают эту ошибку столь уж явной. Но пройдёт несколько лет, у Вас появится Сайга-МК и вот с этими знаниями про тиски вы придёте на стрельбище, для того, чтобы также пристрелять и её. Вот тут то и придёт удивление, что на гладком стволе ВРОДЕ БЫ получалось, а тут - никак. Не удивляйтесь, так и будет.

Да, в НСД "буков много". Есть шанс "ниасилить". Но, повторяю ещё раз, эксплуатация оружия - сложное дело и теоретические знания здесь являются залогом успеха. А потом уж можно и "чиста на стрельбище бабахать".

И панацеей при пристрелке никакие тиски, "спец. стенды" и пристрелочные столы никогда не станут. Сначала надо научиться стрелять. И это тоже долго, дорого и муторно.

SMILE

Много букв, поэтому все не осилил.
Но разговор затеял этот к тому, что не представляю, как из тисков можно огнестрел пристрелять.
Если есть люди, которые это проверяли на собственном опыте, то с удовольствием послушаю технологию пристрелки.

Смоллет

Вот и я к тому же. С той только разницей, что даже если сделать так можно, то явно - не нужно, ибо это глупость и при стрельбе с плеча результат будет различаться с результатом пристрелки с тисков.

SMILE

ДА, мне сам процесс был интересен. С трудом получалось резинострел в тисках зажать. А как ружье, для меня, вообще, загадка... 😛

kerush

И я скажу пару слов, вдруг будет толк. Я сам стрелок так себе, но всегда хотелось собрать "кучку" поинтереснее. Ребята,кто из Москвы и кто стрелял в тире "Зеленые горы",знают, что там стоит на 50м рубеже специальный стол(или станок?).К этому столу прикреплен этакий кронштейн(или как его назвать?)с "зажимом" под цевье ружья. Так вот, сколько я ни пытался собрать "кучу" при помощи этого приспособления, ничего путного у меня не получилось(ну может, конечно,стрельбун я такой),но когда вместо этого зажима я использовал валик из скрученого и нарезаного паласа(там этих валиков много разной толщины),результат меня порадовал. Правда и пули были от Виктора Ивановича. Про упор цевья оружия на "мягкое"прочитал в книге Потапова "Искусство снайпера".С тех пор так и стреляю, если надо исключить влияние стрелка на выстрел, цевье на валик, левую руку снизу на приклад, сидя со стола. Стоя с рук результат конечно совсем другой, но это уже мои огрехи, но не ружья. На "руководство к действию" не претендую, но,вдруг, кому будет интересно.

SMILE

kerush, а ссылки на книгу нет?

kerush

Ссылки нет, я её в магазине покупал.

Смоллет

Были исследования о влиянии материала упора для цевья на кучность боя оружия. Влияние есть. Это публиковалось несколько лет назад, кажется, в журнале "Оружие". насколько я помню, там наилучшие результаты давало жёское основание с мягкой подкладкой. Лично я на бревно плащ-палатку кладу.

proba999

чему я разразился таким гневным монологом? Я это к тому, что не имея соответствующих знаний не стоит подобными "новациями" разрушать мозг начинающим стрелкам и участникам форума.

+ 100

SMILE

В прошлый раз на стрельбище пришел к выводу, что очень удобно с широкой покрышки стрелять. У меня намного лучше, чем с бревна получилось.

almera

еще раз - выслушав - всех разумных теоретиков

410 нормально можно пристрелять в "бытовых условиях"...............отдача у нее никакая.

зажимал в тисках ствол (через материю) - под газоотводной трубкой. тиски мощьные, стол (верстак) массивный.

12 и другие калибры из-за отдачи я к такому методу не стал бы призывать, о чем указал выше....... точно все нахрен снесет......

Смоллет

Я вообще-то в том числе и практик. Уж, поверьте, практики хватает. Кстати, по поводу цитаты. Я ошибся, это не М. Даян, а Исраэль Таль, одно время - командующий танковыми войсками Израиля. Человек, приложивший поистине гигантские усилия для того, чтобы преобразить танковые войска и установить там надлежащую дисциплину. Так вот:

"Где в полевых условиях нет дисциплины - каждый изобретает собственные правила ведения военных действий. Если командир случайно замечает, что способен стрелять метко, целясь через ствол орудия, вместо того, чтобы использовать прицел, он немедленно решает, что открыл уникальную систему, с которой скоро будет знакомиться новое поколение танкистов. Такой молодой офицер не в состоянии понять, что то, что кажется ему "открытием", срабатывает лишь в определённой ситуации, и что его "открытие" уже давно известно тем, кто писал скучные пособия по ведению танкового боя".

Эта цитата здесь очень к месту. При всём уважении, всё же пристрелка должна производиться по проверенным методикам, в которых есть место для сочетания теории и практики.

D I M A F O N

ребята я вобще грешу на патороны марки БАРНАУЛ. других у нас просто нету. вот и не могу пристрелять правильно! хоть и пробывал серьезный специалист. так что незнаю как мне быть. может кто подскажет? буду рад! САЙГА 410 -04 короткий ствол.

Bober666

D I M A F O N
так что незнаю как мне быть. может кто подскажет?
Купи 12К и будет тебе счастье!!

D I M A F O N

может пули кто посоветует? какими кто пристреливал? барнаул говорят ГАВНО!

SMILE

D I M A F O N
может пули кто посоветует? какими кто пристреливал? барнаул говорят ГАВНО!

А откуда такая инфа? Барнаул, вроде, хорошо летит. Только он легкий, поэтому убойность маленькая. В 410 самокрут рулит!!!

D I M A F O N

что за самокрут?

Bober666

D I M A F O N
что за самокрут?
Это патроны иготовленые самостоятельно, все состовляющие покупаються отдельно:гильзы, порох,пыжи, капсюля итд...

Смоллет

Съездили на стрельбище, потестировали Барнаул и Техкрим.
Вот здесь лежит результат, читайте:

http://guns.allzip.org/topic/43/358807.html

SMILE

Смоллет
Съездили на стрельбище, потестировали Барнаул и Техкрим.
Вот здесь лежит результат, читайте:

http://guns.allzip.org/topic/43/358807.html

У меня такое впечатление, что в 410 калибре СТП зависит от патрона сильнее, чем в 12 калибре.
Я отстреливаю два вида пуль на Сайге 410к-02: Ли(около 13 гр) и шарик(около 7 гр). И экспериментировал с навесками и порохом (Сокол, Сунар).

Так вот пристреляешь один вид патрона, потом используешь другой вид, и СТП уходит за мишень А4.
Но в тоже время помпа 12 калибра с разными патронами(пули и навески) стреляет всегда примерно в одно место.

Смоллет

Согласен! 12-й калибр более стабилен и кучность на .410-ом (при прочих равных) сравнима вполне с 12-ым. А иногда и хуже.