Патронник сайги

waffe

Уважаемые сайговоды, подскажите каков должен быть правильный!!! диаметр патронника в сайге .410 И интересует еще от выпуска к выпуску на заводе диаметр меняется? существуют ли какие нибудь допуски?

FRAG

какие там допуски, о чем вы...
отверстие не глухое-и ладно
а диаметр каждый токарь выбирает в соответствии со своим восприятием прекрасного
😀

waffe

Ну тогда примерно? За неимением штангенциркуля не могу замерить. И еще интересует внутренний диаметр ствола сужается к дульному срезу или мне так кажется.

FRAG

я б с удовольствием подсказал, но у меня нет и не было 410й... вставьте патрон в патронник (должен войти без усилия, ровно), предварительно осуществив неполную разборку. Пошатайте пальцем патрон. Должен сидеть плотно, люфт должен быть только как ощущение, но его не должно быть видно. Если все так-то все ок с вашим патронником. Если не так-попробуете с другими патронами. Если и с ними не так-можно будет думать и о диаметре, иначе-пустое беспокойство 😛 Извлеките патрон, соберите оружие...
зы. если вопрос из-за того, что гильзы заминает на полпути при подаче и они остаются торчать из патронника, как бычки из пепельницы-то это проблема не в патроннике, а в идиотской идее сделать калашоид под длинный и тонкий патрон в мягкой гильзе. Недаром некоторые ваши коллеги заморачиваются с латунными гильзами, хотя п\а их и мнет и разбрасывает...

Егор

Конфигурация патронника и ствола не цилиндрическая и даже не коническая, а весьма сложная как по длине, так и по диаметру.
А вам собственно размеры патронника - зачем?

waffe

В том то дело что шат патрона БПЗ в металлической гильзе (обычно стреляю такими) виден глазом, нормально ли это? Стрелять то стреляет и вроде без клинов, но как сказывается такой шат на надежности оружия?

FRAG

забейте. работает-все ок. проблема будет, когда начнет рвать гильзу у донца. а так проблемы нет.

Егор

waffe
...Стрелять то стреляет и вроде без клинов, но как сказывается такой шат на надежности оружия?
Никак не сказывается.
waffe
В том то дело что шат патрона БПЗ в металлической гильзе (обычно стреляю такими) виден глазом, нормально ли это?...
Вот ежели газовый поток в УСМ был - бы сопоставим с газовым потоком в ствол - следовало бы насторожиться. 😊

waffe

Спасибо всем за ответы.

waffe

Спасибо всем за ответы.

И в целях повышения уровня знаний не мог бы г-н Егор рассказать какая форма у ствола в гладкостволе, лично я всегда думал что либо гладкая + чоки либо коническая.

Егор

waffe
...какая форма у ствола в гладкостволе, лично я всегда думал что либо гладкая + чоки либо коническая.
У каждого типа оружия своя, абсолютно уникальная форма внутренней поверхности ствола.
Измерить ее в принципе возможно, а вот технология ее получения - абсолютная тайна производителя.
waffe
...в целях повышения уровня знаний...
Рекомендую почитать наш форум "Внутренняя баллистика", там все весьма квалифицированно изложено и весьма детально.
На сайте Питерских охотников изложено ПОПУЛЯРНО и доходчиво.

Alhim

Доброго времени суток. Уважаемые сайговоды, у меня к вам просьба. Не мог бы кто-нибуть измерить внешние диаметры ствола сайги 20 калибра у патронника, на 15 см от казенного среза, в паре-тройке мест далее и у дульного среза. Интересует сайга 20 исп. 13 (кажись так называется сайга с длинным стволом и комплектом дульных насадок).

vl67

У моей 410к диаметр патронника на входе 12.1мм.

Alhim

vl67
У моей 410к диаметр патронника на входе 12.1мм.

Спасибо конечно, но мне таки больше интересны промеры именно 20 саег. Просто собираюсь покупать ружжо для баллистических извращений - пока склоняюсь к сайге или МЦ 20-20 или сайгу.

valdod

Alhim
Не мог бы кто-нибуть измерить внешние диаметры ствола сайги 20 калибра у патронника, на 15 см от казенного среза, в паре-тройке мест далее
Для этого надо снимать цевье...