Загадка АЗЗ.

drakon

Комрады..... помогите решить задачу.
Дело в том, что я, ярый поклонник Сайги, стал поглядывать и в сторону Вепря. Посему, мой товарищ привез на стрельбище своего Хрюна, предупредив меня, что АЗЗ у него не работает, а ему некогда доехать до мастерской.
Но у меня в руках Хрюшка работал как часы, Азз все время срабатывала, а как только Вепря брал мой камрад отказ за отказом и ни одного срабатывания. Разница в росте у нас сантиметров 15, а в весе килограмм 20....в мою пользу! Могут ли эти физиологические различия влиять на работу АЗЗ, а иначе мистика какая то!!!

СВП

Не знаком с работой автоматики Сайги, но встречал подобную проблему на других обрасцах оружия, когда ЗЗ работала с перебоями.
У ЗЗ есть паз придя в которой она фиксируется. С одной стороны на нее давит возвратная пружина с другой гильза вылетающая из патронника под давлением пороховых газов. Если эти силы равны то идут перебои, то ЗЗ сработала то нет.

Соответственно лечиться 2 путями:
1) укоротить возвратную пружину на 2-3 витка.
ИЛИ
2) Стрелять патронами с большей навеской.

drakon

Спасибо.... но я отстелял порядка 70 патронов с навеской 28(спортинг) сериями по 2, 3, 4 патрона в магазине и у меня все врямя срабатывала, а у него ни одного срабатывания.

Shuriken2

Было такое! Не далее чем в субботу 31-го! Стреляли в клубе из одинаковых В12-01. Разница с другом правда поболее чем у вас (я поболее раза в полтора буду, если не больше)... Сильно поболее так сказать 😊
У него на АЗЗ через раз на третий а у меня нет проблем - всегда штатно..
Не работала АЗЗ когда я стрелял от бедра или по- пистолетному со сложенным прикладом... Видимо руки гасили отдачу и механике не хватало импульса что бы сработать..
Вот такая вот статистика получилась..

drakon

Ага..... значит мое предположение, что проблема в массе стрелка и в правильном хвате оружия, подтверждается!
Но тогда получается, что людям с небольшим весом не имеет смысла покупать ствол с АЗЗ... бред какой-то!

Shuriken2

Ну почему.. Если правильно "вложиться" то проблем в общем-то нет.. Но это когда в спокойной обстановке стреляем, а когда стреляем упражнение то не всегда успеваешь вложиться... Тут стараемся использовать навеску потяжелее, хотя-бы 32г.
Вот примерно так все и происходит... 😊

Кецалькоатль

Не правда ваша, искать причину надо не в весе стрелка. Механизм работы азз на Вепре прост до безобразия, смотрите магазины или сам механизм азз.

Shuriken2

не-не-не... сначала надо самое простое проверить а потом копать глубже! Товарищ, может статься так пойдет пилить магазины или еще что-то, а это не есть гуд... Торопиться не надо! (с)
Я предлагаю такое решение: упираем приклад в неподвижное препятствие и производим отстрел на разных магазинах с разными патронами. Если все Ок то проблема в стрелке, логично?
Если не решилась проблемка то смотрим что нам мешает и т.д... В общем по наставлению ув. Кецалькотля (извините но склоняю такое слово первый раз 😊 мог накосячить 😊 )
Вот такое вот ИМХО получилось..

Хедин

СВП
Соответственно лечиться 2 путями:
1) укоротить возвратную пружину на 2-3 витка.
ИЛИ
2) Стрелять патронами с большей навеской.



+1
У меня тоже закрались такие сомнения.

Хотя у меня ваще полная мистика, как Андре подходит всё срабатывает и он сам стрелял из моей Сайги , всё работало, помнишь? А как только я отходил (с Олегом стрелял) то всё, из 10 пару раз срабатывало, хотя может зима.. ?

drakon

Хедин... ну дык я Повелитель Саёжек и Хрюнов)))

drakon

Кецалькоатль
Не правда ваша, искать причину надо не в весе стрелка. Механизм работы азз на Вепре прост до безобразия, смотрите магазины или сам механизм азз.
Но у меня срабатывает всегда!

valdod

Кецалькоатль
Не правда ваша, искать причину надо не в весе стрелка.
100%!!! Склоняюсь к рассмотрению вариантов, связанных со скоростью отката-возврата затворной рамы и взаимодействия пружин магазины, останова и возвратной пружины. Еще как вариант - разный вылет подавателя на разных магазинах (не хватает поднять рычаг, а вместе с ним и останов, на требуемую высоту) Тут бы очень помог магазин с фальшпатроном и при поднятой крышке коробки производить перезаряд вручную, чтобы увидеть весь процесс. Если у кого стоит буфер отбоя, то это также может быть причиной. Еще как вариант, кнопка снятия с ЗЗ рычага цепляет за прорезь около спусковой скобы или боевая пружина припятствует свободному ходу этого рычага. Если неплотное вложение влечет за собой недооткат рамы (в чем я очень сомневаюсь - не инерционка же!) - ну тогда как один из вариантов. Стреляли из разных магазинов?

Shuriken2


UOTE]Хотя у меня ваще полная мистика, как Андре подходит всё срабатывает и он сам стрелял из моей Сайги , всё работало, помнишь? А как только я отходил (с Олегом стрелял) то всё, из 10 пару раз срабатывало, хотя может зима.. ? [/QUOTE]

Тут тогда только танец с бубном и/или выписывание специалистов из группы "area-51" (вроде так они назывались) 😊
Сорри за ОФФ 😊

drakon

valdod
Стреляли из разных магазинов?
Да...два магазина!

drakon

Shuriken2
выписывание специалистов из группы "area-51"
Что за перцы такие?

Хедин

drakon
Хедин... ну дык я Повелитель Саёжек и Хрюнов)))
Тады повели, чтоб моя АЗЗ всегда срабатывала 😊

Хедин

Валер, наверно всё-таки пружина, буду колдовать с ней, найду запасную и обрежу витков.... эдак пять, для начала.

drakon

Ок, камрад.... в след. выходные на старом месте)))

Хедин

Ну не знаю.. -16 обещали, что-то не фортит.

drakon

Ну так и было....

valdod

Хедин
Валер, наверно всё-таки пружина, буду колдовать с ней, найду запасную и обрежу витков.... эдак пять, для начала
Только если запасную 😛 И не по пять, а хоть с шагом в 2 витка 😊 А для начала поставь газовый регулятор в положение "1", если он на Легионе есть! Скорость отката рамы уменьшится и все может начать работать!

Хедин

Обижаешь Валер, конечно есть регулятор

valdod

Хедин
Обижаешь Валер, конечно есть регулятор
А стреляешь в каком положении? Я думал, уже автоматический регулятор, как на 030 или на Вепре...

Sergii

Граждане!

Причина несработки АЗЗ на Вепре проста до неприличия 😊

Вы когда стреляете (особенно если в перчатках) обратите внимание на положение указательного пальца. Скорее всего просто палец поджимает кнопку АЗЗ и не дает ей выдвинуться по окончании патронов, соответственно не поднимается останов затвора и затвор не останавливается.

Прошу прощения за качество фото.


------------------
Сергей.

valdod

Sergii
Причина несработки АЗЗ на Вепре проста до неприличия
А что??? Очень даже возможно! Ведь от смены стрелка работа АЗЗ меняться не может, а вот от манеры стрельбы...

drakon

Нет Сергей.... вы ошибаетесь, практически это не возможно, да и мой товарищ опытный стрелок!

Sergii

valdod
а вот от манеры стрельбы

Скорее даже не от манеры стрельбы, а от хвата

Если кто сомневается, попробуйте пострелять с левого плеча, так палец точно мешать не будет.

------------------
Сергей.

Sergii

Sergii
Нет Сергей.... вы ошибаетесь, практически это не возможно, да и мой товарищ опытный стрелок!


Ну что же, опытный так опытный 😊 , только пусть все таки попробует. В спокойной обстановке у меня все срабатывает, а вот на упражнении, да если еще из неудобного положения...

Есть еще способ проверить: стреляете как обычно, по окончании патронов (если не встал на АЗЗ) не меняя положения руки смотрите не касается ли палец кнопки АЗЗ.

Стреляйте контролируя положение пальца (так что бы он не мешал ПОЛНОСТЬЮ выдвинуться кнопке АЗЗ)

ЗЫ Если нажимать на спуск подушечкой пальца, то все будет нормально. Хотя тип рукоятки и размер руки тоже играют роль.

------------------
Сергей.

drakon

Сергей... у него она ни когда не срабатывает!Хоть тресни и палец здесь не причем!

Sergii

Ну тогда прям чудеса какие-то 😊 😊 😊

Хотя чудес НЕ БЫВАЕТ!

Ружьё одно, патроны я так понимаю тоже из одной коробки, два стрелка...

Я вижу две возможные причины:
1. Хват
2. Вкладка

При стельбе с рук или слабой вкладке скорее будет невыброс (Кстати невыбросы есть? Какая навеска у патронов? Длинна ствола?) Если ствол 430мм, то они попадаются требовательные к навеске. На сколько метров отлетает стреляная гильза? Просто если гильза выбрасывается достаточно далеко, значит энергии хватает и затворная рама откатывается достаточно для того чтобы пройти точку постанова на ЗЗ. Значит что-то мешает подняться останову, это или заедание тяги или на неё слабо давит подаватель (стоит в магазине) или этот самый палец 😊 Если бы было что-то из механики, то оно проявлялось бы у обоих стрелков а так...

------------------
Сергей.

Хедин

А пятку от земли отрываешь при стрельбе, а мизинец оттопыриваешь? 😊

Sergii

Пятку не отрываю, мизинец не оттопыриваю (зачем его оттопыривать?)

Хедин

Sergii
Пятку не отрываю, мизинец не оттопыриваю (зачем его оттопыривать?)
Не обижайтесь, шутка. 😊

Sergii

Понятненько 😊 😊 😊

------------------
Сергей.

Bush68nov

При стельбе с рук или слабой вкладке скорее будет невыброс (Кстати невыбросы есть? Какая навеска у патронов? Длинна ствола?) Если ствол 430мм, то они попадаются требовательные к навеске. На сколько метров отлетает стреляная гильза? Просто если гильза выбрасывается достаточно далеко, значит энергии хватает и затворная рама откатывается достаточно для того чтобы пройти точку постанова на ЗЗ. Значит что-то мешает подняться останову, это или заедание тяги или на неё слабо давит подаватель (стоит в магазине) или этот самый палец Если бы было что-то из механики, то оно проявлялось бы у обоих стрелков а так...
Поддержу это мнение.

Хедин

Я всё узнал. АЗЗ на заводах регулируется под патрон 12/76 32гр, а мы в большенстве стреляем 12/70 28гр. поэтому АЗЗ когда цепляется а когда нет. И кой-кому это надо учесть.

valdod

Хедин
Я всё узнал.
Когда состоится применение знаний на практике? Не забудь опубликовать результаты не только для кой-кого, а и для всех 😊

Sergii

Хедин
поэтому АЗЗ когда цепляется а когда нет. И кой-кому это надо учесть.


Так-то оно так, однако в исходном посте было сказано что у одного стрелка она срабатывает ВСЕГДА, а у другого НИКОГДА...

Осталось только проверить на практике 😊

------------------
Сергей.

Хедин

Валер сначала надо пружину купить а уж потом эксперементировать, это у вас в Одессе, хорошо, вышел и в море пали 😊

Bush68nov


АЗЗ на заводах регулируется под патрон 12/76 32гр
Не вкурил!Причём здесь длина патрона то?Подаватель магазина ,приходя в верхнее положение, включает АЗЗ. Растолкуйте,плиизз!

Хедин

Упор на слово 32гр. хотя наверное и длина гильзы тоже влияет. Надо будет разных патронов купит и опробывать да и палец со счетов нельзя сбрасывать.

Sergii

Упор именно на 32, а длинна гильзы на работу АЗЗ не влияет

------------------
Сергей.

drakon

Хедин
И кой-кому это надо учесть.
Салют! Там на Вепре автоматический регулятор газового двигателя!
Кстати, если будешь в субботу давай проведем тест... я отстреляю с твоей Саёжки патрончиков 20-30 и посмотрим будут отказы или нет! Если не будет, значит, действительно, дело в массе стрелка, длине рук)), и вкладке!

drakon

В догонку.... я тут вот о чем подумал(собираясь купит ствол с АЗЗ), а ведь если эта зараза хоть раз не сработает, доверия к ней у меня уже ни когда не будет! Так нафига она такая, блин-заморочка)))

Хедин

Не обещаю, но подъехать хочется.

Хедин

Отстрелял в субботу, кончиком пальца чтоб не задеть АЗЗ, и не одного сбоя АЗЗ всегда срабатывала, теперь надо колдовать с этим пеньком. У кого какие мысли?

valdod

Хедин
теперь надо колдовать с этим пеньком. У кого какие мысли?
Я на своей сделал так, чтобы меньше мешала пальцу -

Но это неавтоматическая ЗЗ. С автоматической ЗЗ есть вариант вообще спилить эту кнопку на рычаге, если не пользуешься ее для снятия с ЗЗ. В этом случае снимать придется, как и мне, отводя немного затвор назад. Вообще-то до такого радикального обрезания все же лучше посмотреть, насколько нажимается для снятия с ЗЗ, начертить на кнопке риску и по ней оппилить. Ну а в крайнем случае у тебя есть запасной рычаг 😛.

Sergii

Хедин
Отстрелял в субботу, кончиком пальца чтоб не задеть АЗЗ, и не одного сбоя АЗЗ всегда срабатывала, теперь надо колдовать с этим пеньком. У кого какие мысли?

Какие тут могут быть мысли, надо менять хват а может рукоятку(чтобы изменился хват) или спиливать пенёк. Спиливать пенёк не буду т.к. снимать с его помощью с ЗЗ удобно и быстрее чем передергиванием затвора. Пока стараюсь приучить себя нажимать спуск подушечкой пальца. Правда привычка сильная штука, не так то это просто... Можно попробовать поменять рукоятку, штатная от АК у меня есть, но больно уж она не удобная.

------------------
Сергей.

Хедин

Не Валер, не приемлемо.

Хедин

Надо наверное, спиливать пенёк в паз вставлять тросик от подсоса и выводить тягу дальше вдоль скобы.