Сайга 410(С) и 410К*: статистический опрос

TRITOSHA1

Давно приглядываюсь к Сайге 410. Есть Бекас, до этого было много ружей (помпа, двудулка, рычаг, с болтом немного ходил, плевался Сайгой 20) Я уже порядка полугода читаю этот форум, и захотелось четко упорядочить данные о Сайге 410(думаю, это всем будет полезно). Если не сложно, владельцы 410 длинных и К* ответьте вот на такие вопросы:

---------------------------------------
Что у вас за Сайга 410?
---------------------------------------
Средняя кучность, которую вы достигали с нарезным чоком на 50-100-150м (с оптикой или без, какой конструкции была пуля, если не сложно описать бы эту пулю\патрон):
---------------------------------------
Что происходит с птичками, когда в них попадает пуля из нарезного чока, птички:
Глухарь
Тетерев
Утя
---------------------------------------


Очень большая просьба отвечать только тех людей, которые добились _конкретных_ результатов. Либо рассказывающих о случаях, которые видели своими собственными глазами или слышали из очень надежных источников(хочется чистоты опроса).

PS.Почему приглядываюсь к 410. Интересует компактное оружие, которое можно было бы использовать для охоты типа: "Сидит на дереве тетерев, до него 100м по полю, не подойти". Точно знаю, что от Сайги можно добиться чего-то хорошего в этих дистанциях, в своё время мы добились от 32 калибра стабильной кучи 10см на 100метров, но пуля весом под 20гр прилетающая в птичку, оставляла от неё рожки, да ножки 😞 Вот и присматриваю сейчас себе второй ствол, с нарезняком пока никак, а то так бы взял .223 без вопросов.

Serjant

1, Сайга 410К. Вывод один. Ружо только для пострелушек. И ТОЛЬКО в наушниках. Глушит сильно. Даже очень.
2, На 50 метрах свободно сшибаю бутылки. Стрелять из Сайги мона только пулей. Потому что всем остальным кудато попасть сложно.
3, Птичку рвёт на тысячу маленьких птенчиков
4, Забуть о Сайге410К для охоты как о страшном сне. Это не охотничье оружие. Это аппарат для убийства двуногих.

Slv

Прошу прощения за отступление от темы, а что значит "плевался Сайгой 20"? Какой модификацией, в каких условиях и что ужаснуло 😊?

TRITOSHA1

\\\\И ТОЛЬКО в наушниках. Глушит сильно. Даже очень.\\\\
Ты имеешь ввиду стрельбу в тире? Или ты хочешь сказать, что 410 глушит сильнее 12го? 😊

\\\Птичку рвёт на тысячу маленьких птенчиков\\\
Всех птичек из вышеперечисленных? Ну ладно понятно утка\ворона. Ну тетерев еще куда ни шло. А в глухаре\гусе благо 5кг мяса...

\\\\Забуть о Сайге410К для охоты как о страшном сне. Это не охотничье оружие. Это аппарат для убийства двуногих. \\\\
И для убийства двуногих тоже оно мне нуна. Для охоты у меня полуавтомат 12к, для строгого убийства двуногих лучше 12сайга, а 410... в коротком варианте я от неё хочу "10см на 50м" стабильной кучи, кто добивался таких результатов с парадоксом?

Да и устройства для повышения кучности еще никто не отменял 😛 Тяжелые они конечно... но в моём случае, вес Сайги до 5кг меня полностью устроит(в отношении 410К более того, только пойдет на пользу в 50% случаев её использования).

\\\\а что значит "плевался Сайгой 20"\\\\
Скажи, а это вообще охотничье оружие? 😀

Что вспомню с ходу:
рожок
предохранитель
короткая прицельная планка
длинный спуск
полное отсутсвие прикладистости(был вариант с длинным пластиковым прикладом)
паршивая управляемость

\\\\в каких условиях\\\\
Охотился я с ней естественно 😊 Условия отнюдь не полянки за деревней 😛 Тайга, болота, прочие прелести моего обитания в лесу.


Serjant

****стрельбу в тире? Или ты хочешь сказать, что 410 глушит сильнее 12го?****
Нет в томто и дело что не в тире. отстреливал в песчаном карьере( карьер большой, и пологий, эхо отсутствует. Глушит реально сильнее 12-го калибра.( у меня ТОЗ-91-12-1)
****Ну тетерев еще куда ни шло. А в глухаре\гусе благо 5кг мяса... ****
Ну собирай кишки и перья по поляне. Если охота. Мне нет.
И свою Сайгу я продаю. не нужна. наигрался.
********И для убийства двуногих тоже оно мне нуна. *********
Ох посодут тебя, чтоб не безобразничал........
*******Что вспомню с ходу: рожок*******
как говорил мой командир(майор)
Рожок в булочной, а это магазин!!!
Употребляйте правильные названия.

**полное отсутсвие прикладистости(был вариант с длинным пластиковым прикладом)
*******
Приклад и поменять можно, в этом нет ничего сложного.

kraut

TRITOSHA1 :
Ты случайно не подохотник?

TRITOSHA1

\\\\Рожок в булочной, а это магазин!!!
Употребляйте правильные названия.\\\\
Вот это-то как раз рожок, причем обсыпной 😀 А вот магазин это у АК 😊

\\\Приклад и поменять можно, в этом нет ничего сложного.
\\\\
На что, на станок от станкового пулемета? 😀 Ну не оружие это для охоты. Разумно из неё делать булпап, только вот мороки дофига, а выйгрыш ооочень
сомнительный.

\\\Ты случайно не подохотник? \\\
Он самый. Только вот не удалось мне на этом форуме под нормальным ником зарегистрироваться, тут кака-то извращенная система с емайлами 😞

ТОВАРИЩА МОДЕРАТОРЫ!!! Будьте добры, верните меня какой я есть, тоесть логин TRITOSHA, вы сможете заметить что этим логином всё равно никто не пользовался
со времени регистрации, т.к. потерял я пароль на тот почтовый ящик и восстановить логин не смог 😞

kraut

TRITOSHA1
\\\\
\\\Ты случайно не подохотник? \\\
Он самый.

Экстремистов прибыло! :-)

TRITOSHA1

\\\Экстремистов прибыло! :-)
\\\
Сам такой 😉 Я вообще человек очень спокойный.

WS

Из своей Сайги-410к пулевыми патронами Барнаульского завода (более старого образца, в которых пуля калиберная, без пластиковой вставки), кучность на 50 метров, зимой, в лесу составила 5-9 см. При использовании патронов этого же завода в подкалиберном варианте (пуля с пластиковой вставкой) кучность намного хуже. Разброс в зависимости от каких-то показателей (так до конца и не понял - температура на улице, разные партии или иное) составил до 10 см точно.
При стрельбе дробовыми патронами "Тайга" с дробью номеров 1-3 проблем вообще не было. Одно хочется отметить: в этом случае я не надевал вообще никаких насадок дульного сужения. Наилучшая дальность для прицеливания в таком варианте составила около 35 метров, а контейнер от дроби падал на землю на расстоянии около 17-19 метров. Гильза же от такого патрона отлетала от оружия на расстояние 2-3 метра.
Патроны Ремингтон с дробью номер 4 дали также блестящий результат, он очень близок к "Тайге", только контейнер падает несколько ближе, а лучшая прицельная дальность в этом случае составляет около 30 метров.

VASILICH

Строго говоря, пуля фостера, что комплектует барнаульские патроны не предназначена для стрельбы через парадокс в силу своей нежесткости по причине "колпачковости". Для парадокса, вообще, не выпускают готовых патронов, только бывают пули, да и то корявые. Так, что, если хотите добиться хорошего результата делайте и пули патроны сами. Для того , чтобы не плутать в начале этого славного пути, прочитайте статью М. Трушечкина "Мой парадокс" в журнале МР или на сайте www.saiga-410.narod.ru , который создал Terminator79. Там все хорошо расписано.
Всем удачи, Василич