Моя любимая ружбайка:. :) (+)

Саша 4х4

Вот такая ружбайка - Сайга 20 С. Изначально покупалась под самооборону. Потом начал охотиться. Первые три года пока другого не было, использовал под все. И утку умудрялся стрелять и вальдшнепа, лося, кабана. Сейчас применяю или в качестве самообороны когда езжу на дальняк (удобно одной рукой заряжать при необходимости 😊 и иногда беру на вышку. Выложил, что бы показать свою идею. Идея в том, что не всегда ЛЦУ помогает при стрельбе по зверю в темноте. Хотя вещь великолепная, особенно в штатном исполнение, когда он вкручивается в газовую трубку. Я его купил 4 года назад, один раз пристрелял на 50 м. и ни разу он меня не подводил. Для чернотропа требуется фонарь. Сначала купил кронштейн непосредственно под Сайгу. Но он мне очень не понравился. Трудно крепиться, слишком далеко выносит фонарь, нарушая баланс. Идея пришла случайно. У меня был кронштейн под ИЖ 27 его я и приспособил.
- во-первых, фонарь максимально возможно, сдвинут назад;
- во-вторых, кронштейн защищает ЛЦУ;
- третье с ним ружье выглядит, на мой взгляд, достаточно гармонично.
Единственная сложность была в том, что требуемые новые отверстия под винты можно было просверлить и нарезать резьбу инструментом только с алмазным напылением. Так как мечника такого у нас не было, эту операцию я выполнил на оборонном заводе с помощью отпускания и повторного закаливания детали.





SMILE

Это самое главное: когда твое оружие доставляет тебе радость!!!
Мы все-таки не на войне, поэтому главное, чтоб самому нравилось!!!4)

valdod

Саша 4х4
Хотя вещь великолепная, особенно в штатном исполнение, когда он вкручивается в газовую трубку. Я его купил 4 года назад
Тоже такой хочу! Где взять? Скинь ссылочку...

kerush

Да-да,или скажите хотя бы как называется, а то был у меня белорусский "карсак",но почему-то быстро помер...

12dereva

А почему бы не создать отдельную тему, где желающие будут выкладывать фото своих любымых саёг?) В профайле далеко не у всех есть фото, хотя на форуме выкладывают. У американских сайговодов вон темка такая есть и довольно неплохо смотрится.

valdod

12dereva
А почему бы не создать отдельную тему
Ты предложил - тебе и создавать! 😊 С удовольствием поучаствую! Кстати, никто не видел фоток и твоей Сайги, если уже приобрел (фото буферов отбоя не надо 😛)

12dereva

Да ещё не доехала до меня) Вот жду на днях.

Саша 4х4

Сей дивайс называется "Целеуказатель лазерный ЛЦУ-ОМ-2> выпускается Научно-производственной фирмой «Электронная и специальная техника» г. Тула. Что выгодно его отличает от Американских и Европейских аналогов так это:
- жесткое крепление в газовой трубке (что предотвращает его смещение);
- работа на штатных аккумуляторах;
- наличие регулировки, как по горизонтали, так и по вертикале.
Устанавливается он после выкручивания стандартной крышки, а переключение между 70 и 76 патроном происходит уже ключом, который входит в комплект.
Как уже написал, использую его более 4-х лет. Причем яркая точка ЛЦУ позволяет использовать его как ночью, так и днем (днем точка видна до 100 м.). С вышки, зимой, когда зверь виден на фоне снега полностью заменяет ночник и позволяет стрелять зверя без включения фонаря. Просто наводишь красну точку (зверь ее не замечает) и нажимаешь курок:
Вот нашел ссылку, но насколько я видел он продается в большинстве магазинов Охотник.
http://www.oborontech.ru/index.php?productID=528

valdod

12dereva
Вот жду на днях.
Ну можешь уже придумывать название темы и готовить цифровик!

rochinaa

Саша 4х4
Сей дивайс называется "Целеуказатель лазерный ЛЦУ-ОМ-2>

Вот тут их немного обсуждали:
http://guns.allzip.org/topic/43/275004.html
http://guns.allzip.org/topic/43/357485.html

valdod

rochinaa
Вот тут их немного обсуждали:
Да, и мнения полностью противоположное вышесказанному
Причем яркая точка ЛЦУ позволяет использовать его как ночью, так и днем (днем точка видна до 100 м.). С вышки, зимой, когда зверь виден на фоне снега полностью заменяет
Может повезло?

rochinaa

valdod
Может повезло?

Может, у топикстартера ЛЦУ из тех времен, когда их делали лучше.

Самое интересное - насколько я понял, после его вывинчивания для чистки газовой камеры и ввинчивания обратно точка не уходит. Как же там сделана фиксация ЛЦУ в полностью завинченном положении? Вряд ли "родным" подпружиненным фиксатором - люфтил бы.

Debug

А я вот такой же фонарик повесил на свою 410К-02.
Фонарь - Тульский ФО-2М1 😊
Про ЛЦУ - еще не думал..
теперь на очереди - каллиматор EOTech

Саша 4х4

Действительно после вывинчивания пристрелка не требуется (но на всякий случай я сделал риску, на фото видно). По поводу люфта, плохой видимости днем и увода точки, я думаю любое рукотворное изделии не лишено риска брака. У меня был уход точки в тире на расстоянии 50 м. на 10 см. Так как после подзарядки этот эффект не повторился, сделал вывод что проблема была в аккумуляторах. Такую погрешность считаю допустимой, так как при стрельбе «по месту» плюс /минус 10 см. на результате не отражается.
Что бы не все так было сладко, скажу о выявленных недостатках:
- окуляр находится заподлицо, а не утоплен. Что способствует быстрому загрязнению. Особенно это проявляется во время дождя. Приходится следить, что бы окуляр был не мокрый, иначе точка уходит;
- на адаптере для подзарядки нет индикатора, не понятно зарядились полностью или частично.