Люфт заглушки газовой камеры

Ar1

Здравствуйте. После стрельбы разобрал сайгу для чистки. Выкрутил заглушку газовой камеры, после сборки вкрутил ее назад и выставил нужный режим, но у нее появился небольшой люфт, т.е. ее можно немного покрутить вправо-влево, но не более 1мм - 2мм. Должно ли так быть или лучше сдать сайгу мастеру для ремонта ?

valdod

Ar1
Должно ли так быть или лучше сдать сайгу мастеру для ремонта ?
Так и должно быть! Если понесете в мастерскую - будут долго смеяться... 😊

Aleks39

valdod
Должно ли так быть или лучше сдать сайгу мастеру для ремонта ?
Так и дoлжно быть

------------------
Сочувствие достаётся даром, зависть надо заслужить...

Ar1

Спасибо большое !!! А то я уж испугался 😊

Gazon

Грязная была вот и не болталась.

valdod

Gazon
Грязная была вот и не болталась.
Истинная правда!

Ar1

А вообще её при каждой чистке снимать надо ? А то в оружейном магазине сказали что достаточно просто прочистить газоотводную камеру с другой стороны. А съем этой заглушки производить только при полном разборе ружья.

Stayn

Ar1
А то в оружейном магазине сказали что достаточно просто прочистить газоотводную камеру с другой стороны.
Наврали. Отделение заглушки ГК относится к неполной разборке. Вообще, механизм газоотвода на Сайге самое грязное место и чистить его нужно тщательно и в первую очередь.

Ar1

Спасибо большое. Будем знать !!!

VNG

Я эту заглушку обматываю фторопластовой лентой и закручиваю. В итоге не люфтит и резьба всегда чистая.

vl67

Резьбу почистить енто самое легкое. А вот люфт обязательно должен быть
на Саеге. Без люфтов она намного быстрее изнашивается и ломается.
Это технологическая фича нашего производства. На это расчитывается
весь производственный процесс и срок службы. На сильных патронах
не дает сильно ломать автоматику.

vl67

Кстати вопрос! У кого как люфтит шток затвора который соприкасается
с поршнем газовой камеры? У меня на 410ой 3мм. на 12ой 1мм.

Tushisvet

А у меня люфт не при закручивании-откручивании, а влево-вправо на долю мм. Как будто гайка диаметром меньше посадочного места. Это нормально? Стрелять вроде не машает, только цевье с одной стороны мзнутри нагаром потихоньку покрывается.

КДС

У кого как люфтит шток затвора который соприкасается
с поршнем газовой камеры?
Ни одна деталь затвора не касается поршня газовой камеры, возможно речь о затворной раме?

VNG

vl67, люфт заглушки газовой камеры быстрее испортит резьбу, чем когда его нет за счёт фторопластовой ленты.

Между газовой заглушкой и газовой камерой он на фиг не нужен.
Часть газов просто вырывается между зазором резьбы и её только загрязняет.

У меня люфт пара шток-затворная рама около 2 мм.
Перед первой стрельбой его вообще не было или я внимания не обратил.
Когда после первой стрельбы, в процессе чистки, я обнаружил этот люфт, то сильно расстроился, потом только узнал, что этот люфт технически заложен разработчиками.

Дим_Димыч

люфт заглушки газовой камеры быстрее испортит резьбу, чем когда его нет за счёт фторопластовой ленты.
Между газовой заглушкой и газовой камерой он на фиг не нужен.
Часть газов просто вырывается между зазором резьбы и её только загрязняет.

Вам надо на заводе работать. а то там дураки работают. Вот уж бы никогда не догадались резьбы плотнее сделать. Без обид.
Поначалу я тоже фторопластовой лентой люфт устранял. Затем, когда дошел до понимания работы всего механизма - срочно это дело прекратил. Люфт необходим, прослабление тоже. Пусть в резьбе будет только смазка. Да и то только с одной единственной целью - поберечь резьбу от истирания при частых открутах для чистки газоотводной камеры.

Тропик

Tushisvet
А у меня люфт не при закручивании-откручивании, а влево-вправо на долю мм. Как будто гайка диаметром меньше посадочного места. Это нормально? Стрелять вроде не машает, только цевье с одной стороны мзнутри нагаром потихоньку покрывается.
Цевье нагаром покрывается не из-за люфта гайки. Если снять цевье и внимательно осмотреть, то обнаружите причину, отверстие для сброса лишнего давления. Из вашего профайла не видно какая у вас сайга. На 20-ке так.

Tushisvet

Тропик

Я видел это отверстие, но сажа преимущественно не около него появляется, а именно около гайки, хотя сама гайка довольно чистая, так что скорее всего вы правы. У меня 12К-040-01.

Ilias

Поначалу я тоже фторопластовой лентой люфт устранял. Затем, когда дошел до понимания работы всего механизма - срочно это дело прекратил. Люфт необходим, прослабление тоже.
Не очень понятен смысл этого люфта. Поясните, если не трудно. У меня заглушка болтается основательно. Прямо дребезжит. Явно не должно такого быть. В заглушке есть заводское отверстие по центру, диаметром примерно 2.3мм. Сайга 410с 1998 года выпуска. Под заглушку подкладываю самопальную прокладку, чтобы избежать удара резьбы по резьбе при выстреле. Иначе, боюсь со временем просто вырвет. Сильно похоже на заводской брак.
Кстати, с лентой фторопластовой должно быть лучше, чем с прокладкой. Прокладку там из-за конструкции всё равно ровно не поставить.

region123

Помоему, абсолютно правильно замечено, что все люфт-зазоры на Сайге, как и на АК, задуманы конструктивно, и служат именно для того , чтобы обеспечить надёжность и бзотказность в тяжёлых условиях. Вообще, люфты и зазоры, это главная военная тайна нашей промышленности, и не только оружейной, взять к примеру кузов ВАЗа. 😊 Фторопластовая лента, конечно не повредит ничего, но на мой взгляд, люфт предусмотрен для компенсации теплового зазора при нагревании каморы в процессе стрельбы, иначе повернуть гайку, для смены режима газоотвода, после определённого количества выстрелов не получится, пока не остынет. Но это предположение.

Scorp 3

Да откровенно прослаблена резьба, точил новую пробку, полет нормальный.

BEDUIN

В люфты и их смысл заложены не только надёжность при эксплуатации в тяжёлых условияж и загрязнении, но и пофигизм при производстве. Так что не парьтесь.

ficher/1

Помоему, абсолютно правильно замечено, что все люфт-зазоры на Сайге, как и на АК, задуманы конструктивно, и служат именно для того , чтобы обеспечить надёжность и бзотказность в тяжёлых условиях. Вообще, люфты и зазоры, это главная военная тайна нашей промышленности, и не только оружейной, взять к примеру кузов ВАЗа. Фторопластовая лента, конечно не повредит ничего, но на мой взгляд, люфт предусмотрен для компенсации теплового зазора при нагревании каморы в процессе стрельбы, иначе повернуть гайку, для смены режима газоотвода, после определённого количества выстрелов не получится, пока не остынет. Но это предположение.
В своё время, нам в Армии объясняли весь основной принцып устройства АК..(в примере с М-16.)
Что он основан на так называемом "Хлябании". Что, действительно, компенсирует тепловые зазоры.. но самой основной причиной устройства ещё это компенсирует попадание грязи в разные части оружия.

По поводу заглушки, после хорошего бабахтинга, иногда бывает сложно её выворачивать... Хотя тоже слегка она болтается...
По поводу что "Её вырвет.." Глубоко сомневаюсь.. Вообще-то резьба с мелким шагом - это силовая резьба.. Да и что-бы "расшатать" нужно не только осевое биение, но и вращение при этом. Что в свою очередь не позволяет сделать блокирующий ос. 😊

BEDUIN

После бабахинга засирает её нехило... это уж точно... Однажды было так, что из моей С12К летом в жару было сделано около 500 выстрелов. Стреляли по очереди, времени на стрельбище было в обрез... - в общем, аппарат был "тёплый" 😀
После всего этого пришлось канал ствола оттирать от размазавшегося по стенкам полиэтилена контейнеров, а в газоотвод вообще куча дерьма набилась - ошмётки контейнеров, нагар, несгоревший порох... Так вот гаечка откручивалась не очень легко... Мелкая резьба там - в принципе гемор для чистки. А так - не парьтесь. Сайге - в любом случае пофиг...

ficher/1

BEDUIN
Мелкая резьба там - в принципе гемор для чистки.
Проблема очень легко решается при использовании коротко остриженной зубной щётки.. (длинна ворсинок 2-3мм.) Попробуйте, очень удобно...

vl67

То же все резьбы на Сайге зубной щеткой чищу. Ну все это + резьбы насадок. (Парадокс, суперчек, удлиннитель) .И на 12к и на 410к аналогичный набор.

ficher/1


Ай красава.. !!! 😊

ещё ей очень удобно вычищать нагар в направляющих каналах затвора(в зоне патронника). А короткий ворс имеет свои плюсы. Такие как: жёсткость щитинок, посволяющих более качественно сделать свою работу. Не взлохмачиваются(не закручиваются кучеряшками), большее удобство чистки в труднодоступных местах

BEDUIN

2 vl67:
э-э-э!!! Нельзя же так! Поверни фотку! А то все патрики из чемодана высыпятся... 😀 😀 😀

vl67

Согласен полюбому. Зубные щётки рулят.

VNG

vl67, а как твои фотки относятся к теме топикстартера?
И фотки нужно поворачивать, чтоб люди глаза не ломали.
А так наборчик классный.

valdod

vl67
vl67
А здесь http://guns.allzip.org/topic/43/422519.html фоткам твоих Саег (но только их 😛) будет самое место...
Перевернутым 😊