что взять магнум или простые?

hamradio

скоро буду покупать патроны на сайгу 20 с.возник вопрос искать магнум или же простые для охоты на боровую и утку весной?кто с какими охотится ?
стоит ли самому накрутить магнум ?крутить буду с другом у него оыт большой заодно и научусь

valdod

hamradio
вопрос искать магнум или же простые
Если не хотите укорачивать ресурс ружья, то магнумом не пользуйтесь...

ag111

valdod
Если не хотите укорачивать ресурс ружья, то магнумом не пользуйтесь...

Ась ??? Это Вы о каком руже так боитесь ???

hamradio

ну так сайга 20.говорили что магум для нее лучше но мож это сказки хз.товаришь сказал что у него магнум вроде лучше пошел. резкость выше. а сколько выстрелв сайга держит? на утку как повезет а на боровую можно день проходить ни разу не выстрелить. думаю лет на нескольо хватит. народ ходит с ружьями 70-х годов и ничего.

mefistofel

не стрелять из магнум ружья магнумом бред... ну всегда не надо, но и отказываться - ага, счаз 😊..

valdod

mefistofel
ну всегда не надо
Человек спрашивает "или - или", поэтому и ответил так... Ведь магнум не самоцель, а средство достижения результата. Навеска в магнуме 20 калибра соответствует обычной в 12 калибре.
ag111
Ась ??? Это Вы о каком руже так боитесь ???
Меня очень мало волнуют чужие ружья 😊. Перепутал со своим 12 калибром, а в нем я магнум без надобности не использую...

hamradio

ну так стоит покупать-крутить магнум или ну его нах ? а то мне от магазина до места охоты 350 км ехать. что рекорд гавно уже читал. феттер у нас продают

mefistofel

незнаю, в 20к итальяшки полумагнум лучший выбор... 28г.. тоз их жрет отлично, сайге тоже понравятся, и качественные вполне... но лучше патроны крутить 😊)) а так вариант между - не слабый стандарт, и не злобный магнум... и далеко не во всех магнумах 20к навеска как в 12к.. от 30 до 34 я видел.. а вообще то историчесски 36г нормальный снаряд 12к, тем более тяжелого ружья... и нисколечки не магнум.... а 32г это современный уменьшенный стандарт... все зависит так же от развиваемого давления патроном - следовательно от пороха... например 28г на 42-м сунаре легко вписывается в стандарт... (речь о дроби)
а патроны смотря для чего.. нужен дальний выстрел и более уверенным хочешь быть - берем магнум, но только качественный, проверенный, дающий реальное преимущество а не название... можно обойтись стандартом - им и обходимся... надо мат часть изучать, таких вопросов тогда не возникнет... магнум ружья не только для стрельб усиленным патроном - это ружье стреляющее как стандартным так и усиленным... и боеприпас зависит от ситуации, а какая она у вас - вам виднее 😊)

Шурикас

При охоте на боровую дистанция выстрела , как правило, очень мала, требуются инстиктивные выстрелы, особо выцеливать дичь некогда. Зачем же тут "магнум"?? Лучше вообще дисперсантом снаряжать... А что "магнум"? Ну будете "пулять" хороший концентрированный заряд на хорошую дальность... но мимо!

hamradio

в общем на косача лучше магнум он близко не подпустит да и на утку наверное тоже. а рябчика и так на 15 метров подманю или подойду тут простые потянут. блин как хорошо с мелканом было охотник-370 взял пристрелял и вперед! а тут запаришся с дробовыми

mefistofel

а что случилось с мелканом????

hamradio

да на месте просто он друга а у него катаракта лечит пока. а самому с чужим бегать можо влететь .а мне мелкан 5 лет ждать. хотел в 80-х годах охотбилет сделать так заморочек была куча а потом с перестройкй не до того было.

Ins

у Сайги ресурс от магнума не сильно уменьшится
у людей по 10-15 тысяч настрел и ничего, всё нормально

обычные патроны предпочтительнее в случае если вы какую-нибудь оптику использовать будете, коллиматор например
оптические прицелы не очень любят резкую отдачу

если коллиматор не планируется, то магнум, imho, предпочтительнее на уточек (дроби больше).
на боровую тоже нормально, главное с номером дроби не переборщить

неконтейнерный рекордовский магнум N5 на моем 20 калибре отличается по результатам выстрела от "обычных" только бОльшим количеством дроби - резкость и прочие параметры одинаковые почти. А больше дроби - это хорошо.


hamradio

каллиматор планируется к осени. пойду тему по каллиматорам на сайге почитаю