Экспериментальный блокировочный механизм. Случайно найден на серийной Сайге

Смоллет

Как это у поэта: "О сколько нам открытий чудных готовят недры КХО" 😊 Ну или что-то там в этом духе...


Значит, суть такая. В пятницу я занимался отбором Сайги-410К-02. Ну, отобрали по признаку геометрической прямоты несколько изделий. Привезли их в тир, отстреляли. Выбрали по заказу 2 штуки. Приехали обратно. Выложили, значит, всё, что привезли и раскладываем: это клиентам, это обратно в КХО. И тут я вижу что на коробке Сайги, которую обратно в КХО какой-то непонятный штифт:

Глаза протёр на всякий случай, смотрю снова: нет, штифт на месте! Снимаю крышку, вынимаю возвратный механизм и на дне коробки вижу следующее:



Офигеть! Откидываю приклад, а там вот, хвост этого неизвестного науке зверя:


И самое главное, эта Сайга попалась в массе совершенно серийных образцов! Год изготовления - 2007.
Мы залезли в паспорт, печати стоят Ижевского оружейного завода, а не 79-го цеха, который экспериментальный. Мы туда на всякий случай позвонили, описали что и как. Они говорят, что ничего такого не делали. А на ИОЗе сейчас концов не доищешься. Как-никак два года прошло. Мужики со склада вспомнили, что как-то давно попадались одна или две таких машины. Может, кто-то ОКР проводил, может рацуху какую писал, или ещё чего. Но точно не известно. Кого ни спрашивали, больше никто ничего не вспомнил.

Смысл действия этого механизма заключается в том, что когда приклад откинут, он воздействует на хвост автоматического предохранителя, тот сдвигается в поперечном оси оружия направлении и разблокирует спусковой механизм. Мысль нехитрая, но исполнение мудное.

Так что дивитесь, люди! Вот такая забавная хреновина. Забавная, пока не серийная. Пошла б она в серию - и было б у нас вами гораздо больше геморроев. Висели б в купле-продаже объявения типа "Куплю Сайгу с блокировкой первого или второго поколения". Потому как понятно: сделать полную разборку коробки с таким механизмом практически невозможно.

Спасибо, вобщем, Ижмашу за нереализованные творческие планы и непрошедшие рацпредложения!

А это вот фото изделия в сборе. Совершенно серийная на первый взгляд штука:


valdod

Смоллет
это клиентам, это обратно в КХО
Хорошо, что данный образец попал во вторую группу! Вот было бы что послушать от счастливого обладателя такого агрегата, СПЕЦИАЛЬНО отобранного для него

TigroKot-2

Брак какой-то 😀

Смоллет

valdod
СПЕЦИАЛЬНО отобранного для него

Он бы всё равно не прошёл. Отбор многоуровневый. До отстрела - по геометрии, после отстрела - ПОЛНЫЙ осмотр внутри. Если, скажем, коробка была засрана несгоревшим порохом на одной машине больше, чем на остальных - это тоже повод вникнуть, почему так происходит и оружие отсеять. Поэтому на отстрел всегда оружия едет больше чем заказано. Этот просто убрали бы и предложили другой.

Если я буду расказывать про все случаи брака, выявленные при отборе, тут с ума можно было б сойти и потреять окончательно всякую веру в отечественное оружие. Просто этот случай интересным мне показался, потому я его здесь и привёл. Несмотря на единичность исполнения, механизм имеет вполне промышленный и акуратный вид, и именно это поражает.

SMILE

Она и в плане надежности, наверное, слабее? Нет таких наблюдений?

Спасибо, что разместили информацию. Теперь форум пополнен новыми знаниями. 😛

Смоллет

Нет, с надёжностью и с кучностью всё как раз было на уровне. Стреляли сначала Барнаулом, потом Бреннеке техкримовским - ни одной задержки не было.
Её предварительно отложили по одной причине: лень было вносить поправки в прицел, била по центру, но слишком высоко. Те две, которые отобрали, минимальных поправок требовали, вот мы на них и остановились. Если б выяснилось, что в тех что-то не так, начали б осматривать эту и выверять её по лазеру. Но это в случае, если б не вскрылась "особенность" механизма блокировки.

Лазер пиу-пиу

У меня точно токая же. И не знал что бывают другие. Или может я не туда смотрю. Если смогу - выложу фотку.


Смоллет

Сочуствую 😞 Год выпуска - тоже 2007? Если не секрет, где и когда Вы её брали?

Лазер пиу-пиу

Сочуствую
А почему "сочувствую"???
Я посмотрел, там вродибы все надежно сделано. Да мне чесно говоря наплевать. Я приклад вообще не сварачиваю. Из за оптики он всегда откинут.
покупал три месяца назад в Химках.

Tushisvet

А чем так плоха подобная блокировка? Позволяет пальцем вогнать выступающую деталь внутрь и стрелять со сложенным прикладом или что-то еще?

Лазер пиу-пиу

так тамже еще сбоку кнопка, на которую сам приклад давит (в сложенном состоянии)
Я так понял это для этого и зделано -чтоб исключить любую возможность стрельбы со сложенным прикладом. (и кнопка боковая и приспособа еще эта новая)

ballistikpf

Господа! У меня Сайга-20К со складывающимся прикладом выпуска 2003 года, там такой же механизм внутри, причем когда ставил на учет ЛРОшник строго-настрого предупредил чтобы не вздумал ентот механизм убрать и пообещал кучу проблем. Так что это идея воплощена давным давно!

SMILE

Смоллет
Нет, с надёжностью и с кучностью всё как раз было на уровне. .

Я имел ввиду надежность механизма. В стандартном все достаточно просто и надежно сделано.

nbx

Я такие блокировки уже видел в прошлом году (или позапрошлом? не помню), несколько раз попадались.

Смоллет

Плоха она в первую очередь затруднённым обслуживанием оружия, а не отсутствием возможности стрельбы со сложенным прикладом. Я именно это в перую очередь имел ввиду. Глупость заключается в невозможности извлечения механизма, что будет довольно сильно препятствовать чистке в том случае, когда коробка основательно засрана. А такое с гладкоствольной Сайгой, к сожалению, имеет место быть при стрельбе отечественными патронами.

SMILE

Смоллет
Плоха она в первую очередь затруднённым обслуживанием оружия, а не отсутствием возможности стрельбы со сложенным прикладом. Я именно это в перую очередь имел ввиду. Глупость заключается в невозможности извлечения механизма, что будет довольно сильно препятствовать чистке в том случае, когда коробка основательно засрана. А такое с гладкоствольной Сайгой, к сожалению, имеет место быть при стрельбе отечественными патронами.


Никогда не имел дела с нарезным оружием, но стало интересно. НАрезная меньше загрязняется? Или это не от этого зависит. 😞

Смоллет

Очень даже от этого. Нарезная засирается в разы меньше. Недогоревших порошин в коробке там не бывает. Бывает в основном естественный нагар от сгорания пороха, и всё.