Сайга - отстой?

Diego03 06-08-2004 18:21

Всем доброе время суток!
Очень хочется услышать комментарий по такой ситуации: сейчас я выбираю себе гладкоствол исключительно для самообороны в походе, охотиться ни боже мой! Присматриваюсь к 410-й К. Уж больно похожа на мой светлой памяти АКС-74. Цитирую мнение продавца магазина "Кольчуга" на Солянке: "Сайга - оружие для стрельбы по банкам. Для самооброны нужно оружие, которое стреляет, тогда когда надо его владельцу, а не тогда когда может. Автоматика, качество изготовления, материалы ниже всякой критики. Если на что и можно обратить внимание, так это 12-я "Тактика".
У меня аж настроение упало. Неужто все так действительно плохо? Вроде в форумах ничего такого апокалиптического не наблюдалось. Да, говорят, что надо смотреть что берешь, но такие вещи, как плохая работа автоматики, плохая сталь на газовом поршне и прочие скрытые от глаз гадости на глаз не определишь.

Manstopper 06-08-2004 18:37

Продавцы в Кольчуге (как и вообще всем там) полные ***** [edit], не рекомендую ни прислушиваться к их советам, ни пользоваться их услугами, ни покупать что-либо там.
Продавец, который сказал, что у сайги автоматика плохая, либо просто полный тупой ***** [edit], либо (что скорее всего) пытался впарить тебе 12-ю тактику. "Тактику" стоит брать только если душа легла, это просто красиво тюнингованная (и более дорогая) версия обычной Сайги.
Сайга 410 (я по ней не спец совершенно, но со слов 410-ников) отлично работает с самокрутом, но данный апарат мне как-то не очень по душе, у меня Сайга-20К Тактика, достаточно надежный агрегат. 12К тоже вроде бы жрет практически все :)
А если у продавца правда сайга не стреляет, то ему место не в оружейном магазине, а на рынке, говнище убирать с пола Блин, злой я под конец рабочего дня :)

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Diego03 06-08-2004 18:50

Ну там может быть еще на ситуацию наложилось. Пришли кавказороссияне с пальцАми чегонить чтоб бабахало купить. Он (продавец) начал с Benelli сразу. Я просто стоял рядом и слушал. Когда дощли до Сайги и банок, кавказороссияне потеряли интерес к военному делу и ушли, я встрял нейтрально так. О впаривании мне 12-й тактики вряд-ли речь может идти, т.к. у меня еще лицензии нет, о чем я продавцу и сказал. Да у них ее и не было. Я за него не заступаюсь. Видимо, действительно, козлик редкостный. У них там спорт свой, наверное, кто Benelli впарит. А насчет Сайги - я однозначно не поверил, что такое может быть. Значит 20-ку советуете?

Manstopper 06-08-2004 20:34

Ну это дело вкуса...Тут многие щас насоветуют и 410, и 20, и 12 :) Лично мне двадцатка нравится более легкой управляемостью по сравнению с 12, и большей огневой мощью по сравнению с 410 :) Кроме того, 410 довольно чувствительна к качеству патронов.

------------------

Борис1972 06-08-2004 20:41

У меня 12 Тактика. Доволен. Отказов не было ни разу. После колдовства профи с мушкой бъет хорошо. Действительно жрет все.
Бери то к чему душа ляжет. Напросись к Сайгистам на бабахин. Они тебе с радостью все расскажут и стрельнуть дадут.
Лично я не мучился с калибром.. а прямо шел на 12 :)

versus 07-08-2004 12:26

quote:
Originally posted by Diego03:
Всем доброе время суток!
Очень хочется услышать комментарий по такой ситуации: сейчас я выбираю себе гладкоствол исключительно для самообороны в походе, охотиться ни боже мой! Присматриваюсь к 410-й К. Уж больно похожа на мой светлой памяти АКС-74. Цитирую мнение продавца магазина "Кольчуга" на Солянке: "Сайга - оружие для стрельбы по банкам. Для самооброны нужно оружие, которое стреляет, тогда когда надо его владельцу, а не тогда когда может. Автоматика, качество изготовления, материалы ниже всякой критики. Если на что и можно обратить внимание, так это 12-я "Тактика".
У меня аж настроение упало. Неужто все так действительно плохо? Вроде в форумах ничего такого апокалиптического не наблюдалось. Да, говорят, что надо смотреть что берешь, но такие вещи, как плохая работа автоматики, плохая сталь на газовом поршне и прочие скрытые от глаз гадости на глаз не определишь.

Был владельцем 410к02.Сейчас полностью перешел на 12к-р.Скажу так, 410й крайне чуствителен к патрону+механике магазина.Отказов заводскими патронами у этого к-ра более всего среди саег, затем идет 20ка, 12й - наиболее безотказный среди саег.Если цель-лишь самооборона,патроны сами изготавливать не собираетесь и не собираетесь часто стрелять, то ИМХО можно взять 410ку, но тщательно подбирать к ней патроны и провести "доработки", кот. рекомендуют гуру 410ки.Мне,лично, очень импонирует компактный вариант-к03/04.
Удачной покупки.
Versus.

Manstopper 07-08-2004 12:32

Двадцатка тоже жрет все подряд, за исключением откровенного дерьма и RIO :)

------------------

versus 07-08-2004 12:49

quote:
Originally posted by Manstopper:

Андрей,а 12й жрет и "откровенное дерьмо" :D ..
Да, и кстати, как ты определял управляемость 20ки и 12го???Я, например, не чуствую разницы в управляемости...Наверное во мне что-то не так..

:D
З.Ы. В сбт не хошь в Мытищи подъехать..??Я кобру буду пристреливать..

Гуманоид 07-08-2004 02:25

Народ, а вот относительно самообороны с 12-м калибром... Интересно мнение народа насчёт возможной скорости прицельного огня (прицельность в рамках самообороны, а не снайпинг :)). Отдача то приличная. Может 410-кой оно быстрее будет?

Manstopper 07-08-2004 08:51

quote:
Originally posted by versus:

Андрей,а 12й жрет и "откровенное дерьмо" :D ..
Да, и кстати, как ты определял управляемость 20ки и 12го???Я, например, не чуствую разницы в управляемости...Наверное во мне что-то не так..

:D
З.Ы. В сбт не хошь в Мытищи подъехать..??Я кобру буду пристреливать..

Я на Истру через часик поеду :)
А управляемость - дык, во-первых, ты тяжелее меня, а во-вторых, из 12К у меня не получаецца очередями фигачить...А из 20 получаецца :)

------------------

avryabov 07-08-2004 09:01

quote:

Как владелец 20-ки откровенно заявляю, что это не так. Может быть _твоя_ - да.
У меня моя к патронам привередливая.
Впрочем не раз видел к и benelli не перезаряжала. И как помпы клинило.
На _хороших_ патронах сайга 20к - отличный полуавтомат.

Sozercatel 07-08-2004 13:21

Есть такая итересная, не только саёжная, закономерность.
Пишут/говорят о плохом.

На примере этого форума - если у кого что-то где то не перезарядилось - сразу шум.
Если кто то отстрелял пару сотен патронов за раз и всё окей, то и говорить не о чем, так и должно быть.

У меня на 12с при первом выстреле произошла неперезарядка.
Второй раз проблемы возникли после нечистки газовой камеры в течении года, открытия утиной охоты, и на следущей по уткам забыл перевести переключатель на магнум, перестало перезаряжаться. Суммарный отстрел несколько сот патронов (где-то 400, может больше).
Лечилась просто- разобрал, вытряхнул, собрал без масла, работает.
Про 410-к02 уже тоже неоднократно писал, барнаулом 700 патронов почти без проблем.

Тем не менее топики "Сайга - отстой" продолжают появляться с пугающей переодичностью. Не продать ли мне свои, вдруг чего не так? :D :D :D

ДЕД 07-08-2004 14:14

Очень интересно отстрелять Ваши нехорошие патроны (покупные!)из моей 410к-04. Готов на эксперимент по субботам в Мытищах.
Из ружжа отстрел ок. 900, на первом десятке один утык, после правки магазина ни одного сбоя на ВСЕМ что удавалось купить (навески от 0.6).
С Коброй последний отстрел ок. 200шт без чистки поршня (пули, дробь БСЗ, спортактив).
Скоростная стрельба дробью по шести целям с углом по фронту 60 град. на дистанциях от 20 до 40м. На 6 отстрелах все цели поражены - Кобра большая умница.
Новичек (женщина) стреляя (с Коброй) впервые - на 25м снесла 4 пл. бутылки .
При стрельбе "влет"( бросались 3 пл. бутылки утяжеленные слева-справа-сзади вперед одновременно) 2 сносил влегкую, 3 ни разу - нужно тренироваться.
Всем удачи в нашем безнадежном деле траты денег на любимую Сайгу.

Bobrusya 07-08-2004 23:00

quote:
"Сайга - отстой?"

Конечно - отстой!!! :D :D :D

Manstopper 08-08-2004 20:22

quote:
Originally posted by avryabov:

Как владелец 20-ки откровенно заявляю, что это не так. Может быть _твоя_ - да.
У меня моя к патронам привередливая.
Впрочем не раз видел к и benelli не перезаряжала. И как помпы клинило.
На _хороших_ патронах сайга 20к - отличный полуавтомат.

У меня Рекорд жрет и нахваливает :) Тьфу-тьфу.

------------------

Виктор 024 08-08-2004 21:20

quote:
Всем доброе время суток!

Имею 410-04 работает на барнауле нормально.Кое что сам кручу.Но!Если бы сейчас покупал то однозначьно 20К или С.

versus 08-08-2004 21:27

quote:
Originally posted by Гуманоид:
Народ, а вот относительно самообороны с 12-м калибром... Интересно мнение народа насчёт возможной скорости прицельного огня (прицельность в рамках самообороны, а не снайпинг :)). Отдача то приличная. Может 410-кой оно быстрее будет?

Все дело в привычке и тренировке...+ вся самооборона до 10м., т.е. нет необходимости в точном выцеливании, особенно дробью :P
Versus.

Anryal 08-08-2004 21:28

12к тактика, безотказна, жрёт любое гавно :) при некоторой тренировке управляема не хуже 20к, на 4-6 грамм больше дроби чем в 20к

WILD 08-08-2004 22:22

Хотел немного дополнить, 12 сайга действительно ест почти все, но например Феттер Серии Олень с порохом Сокол - не всегда и не на каждом стволе. Явление имеет место в 8зарядном магазине, на одних стволах в положении 1 на других в положении 2 автоматики. Так что делайте выводы.

Anryal 08-08-2004 22:38

quote:
Originally posted by WILD:
но например Феттер Серии Олень с порохом Сокол - не всегда и не на каждом

а какая навеска пороха и заряда?

Demien_Cat 09-08-2004 10:08

По моему Сайга-20 - золотая середина между 12-ой и 410-ой. У самого Сайга-20К, как по точности, так и по скоростной стрельбе (причем прицельной стрельбе!) прекрасный аппарат.

Кстати, если прикупить к ней еще резиновый амортизатор (калоша, сейчас специально для Саег продают), прикладистость становиться изумительной (классика просто отдыхает), а отдача почти приятной :).

Hit Trick 09-08-2004 12:39

В Кольчуге дятлы и жулики. Покупал сыну Хантер 440-й, продавец предложил за 500 р. мимо кассы восстановить мощность до заводской. Дома разобрал ружье - дырка в поршне не заделана, только утяжелитель поставили. Вобщем работают на лохов (кто сам не проверит) и веры им нет.
Что касается 410-й, то моя 02-я отстреляв около 200 патронов БСЗ не дала ни одного сбоя(использовал 10-ти, 4-х и 5-ти местные магазины). Надо только после покупки все разобрать и притереть части. А так хорошая машина.

Hit Trick 09-08-2004 12:45

quote:
Originally posted by псм:
Сдается мне что останавливающее действие у нее не ниже чем у пули выпущеной из ТТ или ПМ

Это действительно так:энергия магнумовского заряда (пулевого) 410-го калибра в 3 раза выше чем у ПМ. Могу дать ссылку для недоверчивых.

avryabov 09-08-2004 12:51

quote:
У меня Рекорд жрет и нахваливает :) Тьфу-тьфу.

Везет. Дробь рекордоскую моя не переваривает совсем - 2/3 неперезарядов.
А недавно даже пулю стрела не перезарядило. Впрочем неперезарядило так, что и помпу бы наверно заклинило. Юбка гильзы была толще чем надо - затвор до конца не закрылся и заклинил. Даже открыть его - потребовалось приложить нехилые усилия.
Самая большая беда в 20-ке малый ассортимент приличных патронов.

Hit Trick 09-08-2004 15:44

quote:
Originally posted by псм:
Иронизирую я:-)
E=m*c2 (E -энергия, m-масса, c- скорость)и даже двоечник справится:-)

Тоже захотелось поиронизировать. Вообще то E=mc2 это для квантовых частиц, движущихся со скоростью света. А для любой пули Е=mV2/2. :) А все остальное (включая информацию про двоишника) совершенно справедливо. :)

Hit Trick 09-08-2004 17:20

Спасибо за незлобливость и хорошее чувство юмора! :)

Dr. San 09-08-2004 21:30

У меня 20К-тактика весьма привередлива к патронам.
Без проблем перезаряжается только пулей, картечью и дробовыми 20х76(магнум). Зато в магнуме жрет все, что дают, и Рекорд, и Позис, и Тайгу.
Ну так я и не заморачиваюсь, беру только магнум.
Субьективно - полегче двенадцатой, отдача мягче.
ИМХО, для самообороны лучше 12 или 20 калибры. 410 все же больше для бабахинга.

Hit Trick 10-08-2004 12:44

quote:
Originally posted by Dr. San:
ИМХО, для самообороны лучше 12 или 20 калибры. 410 все же больше для бабахинга.
Еще лучше счетверенный пулемет.

:D А если серьезно, то ощущение мощи калибра и мощность достаточная для поражения противника - это две разные вещи.
Прежде надо определиться что такое самооборона и что мы хотим в результате получить. Часто говорят про низкое останавливающее действие 410-го калибра, по-сравнению с 12-м или 20-м. А что такое останавливающее действие заряда? Это если на Вас трусцой (10 км/час)бежит человек средней упитанности (80 кг), то ему надо передать встречный импульс mV=80х10=800кг.км/ч= 220кг.м/сек чтобы его скорость упала до нуля или, иначе говоря, он остановился. Заряд от 410-го имеет импульс около 4 кг.м/с. Мало. Но и максимальный заряд 12-го калибра весом 40 грамм, вылетающий со скоростью 700 м/с имеет импульс 28 кг.м/с. Что тоже составляет менее 13 процентов от необходимой величины. Другое дело, что энергия заряда 12-го калибра на порядок выше 410-го, но это уже не останавливающее, а поражающее (разрушающее) действие. И вот тут то собака и зарыта, в смысле самообороны. В современном боевом оружии наблюдается тенденция к уменьшению калибра стрелкового оружия. Помните 7.62 мм у АКМ и 5.45 мм у новых автоматов. Так вот, все дело не в останавливающем действии пули, а в ее достаточной пробивной способности. Заметьте, не избыточной, а достаточной. Чтобы, например пробить стандартный войсковой бронежилет, но не броню танка.
Так и ружейными калибрами. 410-й уверенно поражает живую силу типа человека,что при огневой мощи в 10 патронов делает его очень неплохим средством самообороны в случае реальной опасности. Для гуманистов, предпочитающих нашпиговать противника дробью из 12-го калибра я бы посоветовал ИМХО Макарыч или Осу, они все-таки гуманнее.
Даже вспотел пока писал опус. :)

Diego03 12-08-2004 10:37

Всем огромное спасибо! Есть над чем подумать.