Подскажите по Сайге 20к

Dmitriy 20-08-2004 22:29

Здравствуйте.
Давно хотел приобрести ружье, но все как то не получалось (уж слишком все это хлопотно).Но этой весной всё же решил довести дело до конца. Сделал сейф,собрал все бумаги и наконец получил долгожданною лицензию на преобретение.К тому времени я уже был читателем этого интересного форума.И благодаря этому сделал свой выбор. Решил преобрести 20. 410 показалась(по отзывам) не очень надежной из-за пробллем с перезарядкой и относительно дороговатых патронов. 12 показался для начала мощноватым. Вообщем решил взять "золотую середину". Но вот беда - лицензия есть, а 20к в магазинах нет. Обещали привезти, ездил каждую неделю, узнавал. Так прошел не один месяц. Лицензия должна была закончится в сентябре, я начал немного нервничать. Ндавно в очередной раз заехав магазин, мне сказали что есть бэушная 20к в хорошем состоянии.(Я вообще хотел брать новую, но был риск что придется брать абы что.)Попросил приятеля посмотреть, у него Сайга 12. Он сказал что действительно Сайга как новая, в очень хорошем состоянии. Вообщем я купил. И покупкой остался очень доволен. В тот же день вечером поехали с другом за город бабахнуть. Сайга оказалась хорошо пристреляной, метров с 30 без единого промоха поочередно разлетелось несколько бутылок. Вообщем я даже обрадывался что удалось немного сэкономить( новая 20к у нас стоит от 7200 до 8000, а эту я взял за 5200). Сделал из кожи затыльник на приклад, получилось не хуже чем у "Легиона", купил высокую мушку с пламегасителем, вообщем слегка тюнинговал. Мушка оказалась слегка большеватой по деаметру, я наклеил на ствол пластырь и закрепил мушку. С ней пока не стрелял, не знаю может слетит, посмотрим.
На днях, был у друга который имеет Сайгу 12 обратил внимание на такую вещь. У него над предохранителем имеется какая то металлическая шторка что ли. Она закреплена на возвратной пружине по середине. А на моей 20к такого нет! У меня между предохранителем и крышкой на этом месте как бы "дырка". А пружины соеденены между собой целендрической втулкой длиной сантиметров 5-6. Отсюда вопрос. Так может быть, или это что то не то?Сайга 1997 года выпуска.Хуже это или лучше? Зарание всем большое спасибо.

Slim 20-08-2004 23:04

ИМХО шторка утеряна предыдущим владельцем, снимается она элементарно, сегодня только ее снимал, шоб впендюрить буфер отбоя.

PupOk 21-08-2004 05:31

Dmitriy ! Все нормально. Небыло на 20К-97
такой шторки. Ее позже начали ставить.
Зато эта сайга стреляет в ...... :P
Шторка ИМХО для того чтобы посторонние предметы внутрь не попадали. И без нее можно жить.
Мушку лучше пропилить. Я так-же уперся в большой размер. Но у меня мушка без пламягасителя. При затянутых винтиках она свободно скользила по стволу. Зажал ее в тиски и по стыку хомутика пропилил ножевкой по металлу. Снялось около 1 мм. Этого хватило. Теперь она прочно сидит. Затянул конечно со всей дури. Также накапал немного супермомента на резбу мушки т.к. там была просто попорчена резба примерно в середине.
Видимо Продизы посчитали что этого достаточно чтобы крутилась туго. Нифига. Клей помог.
Буфер поставьте и переключатель в магнум(1) и будет Вам счастье. Если этого еще нет.

Простой 21-08-2004 07:59

Правильная двадцатка правильного года.
(У меня такая же) Шторок на ней никаких нет.
Положи ветошь сложенную вчетверо на кнопку и сложи приклад, затем передерни затвор(отсоединив, разумеется, для начала магазин), и нажми на спускововую скобу - будешь приятно удивлен.