Сайга - что предпочтительнее?

Tiberius 23-08-2004 19:25

Зреет лицензия. Ящик повешен на стену. Медкомиссия пройдена и документы сданы а ЛРО. Окончательно и бесповоротно решено брать Сайгу 12 калибра. Вопреки дедулькиным советам и байкам об эстетике охоты и прочей езды по ушам. Я их не осуждаю, у каждого свое видение - мне сайга представляется лучшим выбором. Таскать на себе кучу железа с возможностью сделать всего два выстрела не по мне. И дело не в том, что я открываю ураганный огонь по всему что движется, наоборот, иногда за охоту не делал ни одного выстрела из-за того, что не был уверен в 100%поражении цели. Просто хочу сайгу и все.
Теперь о деле: ЭТО продается с патронником под 70, 73 и 76 мм. Какие предпочтения в выборе, если учесть, что и те и другие и третьи боеприпасы имеются в продаже?
Какой вариант ствола предпочесть с точки зрения универсальности? Если и дробь ( птичка), картечь (козлы, другие мелкие копытные) и пуля (кабан) будут в ходу? Или лучше брать с возможностью смены насадки? Надежно ли?
Заранее благодарен за ответы.

Виктор 024 23-08-2004 20:56

А где ты у нас нашел 73мм патронник.В Арсенале вроде как нет таких,в Снайпере вобще вроде 12-той Сайги нет.Да и про 73мм я первый раз слышу!

Walkman 23-08-2004 22:01

73 тоже не слышал никогда. А вот Сайга 12 разве с 70мм патронником бывает? Вроде они все под магнумовский 76.

Anryal 23-08-2004 22:55

Бери Сайгу 12к тактику и сразу насадки в том числе парадокс. У всех Саег 12 патронник только один 76мм

налетчик_Беня 24-08-2004 12:05

На самом деле сайга12 существует в четырех вариантах по три комплектации в каждом, среди них есть и саеги с патронником 70мм, а 73мм действительно не бывает. В магазинах же повсеместно саеги с патронником 76мм. Ее и нужно брать (там на коробке должно быть выбито 12*76) http://faq.guns.ru/saiga12.html

-AAD- 24-08-2004 09:13

Карабины "Сайга-12", "Сайга-12С", "Сайга-12К" предназначены для промысловой и любительской охоты на зверя и птицу.
Карабины имеют гладкие стволы калибра 12 с патронниками, позволяющими использовать дробовые и пулевые патроны, в том числе "Магнум", с длиной гильзы 70, 73 и 76 мм.
http://kolchuga.ru/bglbai6.htm

kad 24-08-2004 14:39

quote:
Originally posted by Tiberius:
ЭТО продается с патронником под 70, 73 и 76 мм. Какие предпочтения в выборе, если учесть, что и те и другие и третьи боеприпасы имеются в продаже?

А где это бывает с патронником 70 и 73мм? У всег Саег всех калибров(410, 20, 12) патронник имеет длину 76мм, т.е. все они конечно могут стрелять и патронами с длиной гильзы <76мм, но патронник-то при этом не меняется...

Senchen 24-08-2004 14:53

quote:
Originally posted by kad:

А где это бывает с патронником 70 и 73мм? У всег Саег всех калибров(410, 20, 12) патронник имеет длину 76мм, т.е. все они конечно могут стрелять и патронами с длиной гильзы <76мм, но патронник-то при этом не меняется...

Согласен.
В охотмагазине:
- " А нет ли у Вас Сайги для дроби N5?"
- "Нет, будут в следующем месяце. Остались только для дроби N7. Да и то только под Сунар..."
:)

Tiberius 24-08-2004 15:52

Сорри, что не ответил сразу. Мысль ясна, надо брать длинную, 76 мм патронник и с насадками сменными на срезе ствола. 73 это я в интернете почерпнул, сам не видел. Вопрос: что будет с Сайгой с патронником 76 мм, ежели зарядить ее 70 мм патроном? Это не потому что я хочу сделать это, а на всяк случай, для информации. Мне видится, что нифига хорошего из этого не выйдет.
Всем спасибо за ответы, теперь все намного яснее.

Сан-Саныч 24-08-2004 16:15

ИМХО стоит почитать охотминимум, ибо сии вопросы даже не стоят обсуждения про сто тысяч первому разу....Пользуйтесь поиском на нашем сайте и яндексом

-AAD- 24-08-2004 16:17

quote:

Не торопитесь с выводами.
Сайга тем и хороша, что если можно стрелять патронами 76мм., то с таким же успехом можно стрелять и патронами
70мм., что я и делаю.

kad 24-08-2004 16:47

quote:
Сорри, что не ответил сразу. Мысль ясна, надо брать длинную, 76 мм патронник и с насадками сменными на срезе ствола. 73 это я в интернете почерпнул, сам не видел. Вопрос: что будет с Сайгой с патронником 76 мм, ежели зарядить ее 70 мм патроном? Это не потому что я хочу сделать это, а на всяк случай, для информации. Мне видится, что нифига хорошего из этого не выйдет.

Да вот как раз нифига плохого не будет, плохое будет если наоборот - из ружья с патронником 70мм выстрелить патроном с гильзой 76мм(причем патрон такой в патронник войдет) - могут быть последствия вплоть до самых печальных...

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

Сан-Саныч 24-08-2004 16:50

Кстати при покупке Сайги 12 следует учитывать факт невозможности автоматического заряжания патронов с гильзой 76 мм заделанной завальцовкой ввиду особенностей магазина

kad 24-08-2004 17:05

quote:
Originally posted by налетчик_Беня:
На самом деле сайга12 существует в четырех вариантах по три комплектации в каждом, среди них есть и саеги с патронником 70мм, а 73мм действительно не бывает. В магазинах же повсеместно саеги с патронником 76мм. Ее и нужно брать (там на коробке должно быть выбито 12*76) http://faq.guns.ru/saiga12.html

Особенно классно по ссылке написано про возможные комплектации Сайги-12К - других там нет, то есть получается, что нет ни Сайги-12(с охотничьим прикладом), ни Сайги-12С, зато бред про патронник - 70мм повторен дважды - небывает таких Саег, равно как и Сайги-12(любой) с двумя магазинами - один дается в комплекте для 12-й - универсальный под патрон 12х70 и под 12х76.
Удивлен Удивлен Удивлен

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

Seldych 24-08-2004 19:47

quote:
Зреет лицензия. Ящик повешен на стену. Медкомиссия пройдена и документы сданы а ЛРО. Окончательно и бесповоротно решено брать Сайгу 12 калибра. Вопреки дедулькиным советам и байкам об эстетике охоты и прочей езды по ушам. Я их не осуждаю, у каждого свое видение - мне сайга представляется лучшим выбором. Таскать на себе кучу железа с возможностью сделать всего два выстрела не по мне. И дело не в том, что я открываю ураганный огонь по всему что движется, наоборот, иногда за охоту не делал ни одного выстрела из-за того, что не был уверен в 100%поражении цели. Просто хочу сайгу и все.
Теперь о деле: ЭТО продается с патронником под 70, 73 и 76 мм. Какие предпочтения в выборе, если учесть, что и те и другие и третьи боеприпасы имеются в продаже?
Какой вариант ствола предпочесть с точки зрения универсальности? Если и дробь ( птичка), картечь (козлы, другие мелкие копытные) и пуля (кабан) будут в ходу? Или лучше брать с возможностью смены насадки? Надежно ли?
Заранее благодарен за ответы.

2Tiberius
Ваши слова про охоту, Вы действительно охотник?

Tiberius 24-08-2004 20:38

quote:
Originally posted by Seldych:

2Tiberius
Ваши слова про охоту, Вы действительно охотник?

Не гневайтесь, уважаемый, охотник из меня молодой пока, в апреле охотбилет получил. До этого просто ездил с большими дядьками за компанию, по лесам побегать, в загонщиках, без оружия, ну там патроны поднести, водку разливать. К сожалению, убедился что большинство охотников - после третьей рюмки охотники, а на деле - так, туристы, только при палке. И большие любители порассказать о своих подвигах. А потом такого любителя видишь на номере с сигаретой дымящейся. Про охотминимум - я думаю, что все в курсе, каким макаром сейчас охотбилет получают? Правильно, изрядно напоив председателя, который, приняв на грудь, пытается рассказать тебе азы этого самого охотминимума, который и сам не очень четко знает. С оружием я обращаться умею, думаю для безопасности себя и окружающих этого достаточно, остальное приложится со временем.
Ей-богу, никого не хотел ввести в заблуждение со своим рангом и квалификацией. Теперь, надеюсь, часть моих вопросов станет более понятной.
З.Ы. Интересно, это на всех форумах такая традиция - гнуть пальцы перед людьми хоть и некомпетентными, но не скрывающими это? Я ведь только вопрос задал, под данные, вычитанные в том же И-нете. Если есть сомнения про прочитанные там 73 мм, могу ссылку привести: http://guns.ru/rus/saiga12.html

PanSa 24-08-2004 22:10

70,73 или 76 мм-это относится к гильзам.Пример: СпортАктив 410 кал -дробь ?4 на гильзе надпись 73мм( а не 76мм).А САЙГИ все идут под МАГНУМ ( т.е. под 76мм), иначе зачем Сайге газовый регулятор ( с положением 1 и с положением 2).А?

налетчик_Беня 24-08-2004 22:47

2kad
В ссылке рассказывается о выборе и приобретении именно сайги12к, соответственно и комплектации приводятся для нее. Сайга12 и сайга12с имеют те же самые комплектации. У меня в паспорте написано СОК12С.Сб0-010, что соответсвует той комплектации которая указана по ссылке за исключением 2-ух пятиместных магазинов. Но и в паспорте кол-во магазинов вписано ручкой. Мне самому стало интересно действительно ли выпускается сайга с патронником 70мм. Написал письмо на ижмаш, если ответят, то сообщу.

2Tiberius
Вы перепутали длину патрона с длиной патронника. Все без исключения заводские патроны 70, 73, 76мм можно пользовать на сайге 12*76.

kad 25-08-2004 12:37

quote:

Не гневайтесь, уважаемый, охотник из меня молодой пока, в апреле охотбилет получил. До этого просто ездил с большими дядьками за компанию, по лесам побегать, в загонщиках, без оружия, ну там патроны поднести, водку разливать. К сожалению, убедился что большинство охотников - после третьей рюмки охотники, а на деле - так, туристы, только при палке. И большие любители порассказать о своих подвигах. А потом такого любителя видишь на номере с сигаретой дымящейся. Про охотминимум - я думаю, что все в курсе, каким макаром сейчас охотбилет получают? Правильно, изрядно напоив председателя, который, приняв на грудь, пытается рассказать тебе азы этого самого охотминимума, который и сам не очень четко знает. С оружием я обращаться умею, думаю для безопасности себя и окружающих этого достаточно, остальное приложится со временем.
Ей-богу, никого не хотел ввести в заблуждение со своим рангом и квалификацией. Теперь, надеюсь, часть моих вопросов станет более понятной.
З.Ы. Интересно, это на всех форумах такая традиция - гнуть пальцы перед людьми хоть и некомпетентными, но не скрывающими это? Я ведь только вопрос задал, под данные, вычитанные в том же И-нете. Если есть сомнения про прочитанные там 73 мм, могу ссылку привести: http://guns.ru/rus/saiga12.html

Ну и где по этой ссылке про патронник 70 или 73мм, если написано, что заряжались ВПЕРЕМЕШКУ в магазин одной и той же Сайги патроны с гильзой 70, 73 и 76мм?

Seldych 26-08-2004 15:19

quote:

Tiberius!
Это просто замечательно, что Вы намерены продвинуться именно как охотник! Скажу Вам по секрету, что в принципе, все равно из чего Вы будете стрелять. Главное, добычливо. И еще главнее, что бы это приносило удовольствие - мы же не андертальцы :-) какие-нибудь, охотимся не ради пропитания. И Сайга для этого не самый плохой вариант. Все будет зависить от Вас. Если Вам нравится охотиться с Сайга-12КТ -- на здоровье, и никого не слушайте.
Единственное ИМХО, на высказывание которого имею право как товарисч по увлечению :-), укороченные Сайги не столь удобны для стрельбы на вскидку по сравнению с классическими ружьями, но это вопрос привычки.
Может, Вам имеет смысл для целей охоты присмотреться к охотничей Сайге-12. Но с другой стороны, она выглядит не так пафосно и в компании крутых бабахеров Вы будете проигрывать.
Что же касается универсальности, конечно лучше брать с насадками. Это вполне надежно, и даже можно выбрать ствол и насадки с правилно выполненой (соосной) резьбой.

P.S. Где конкретно я перед Вами пальцы гнул?

Tiberius 26-08-2004 23:01

quote:
Originally posted by Seldych:

P.S. Где конкретно я перед Вами пальцы гнул?

Вы - нигде ( в смысле пальцев).:-) Пальцами мне показались реплики других уважаемых участников форума, где неправильно понятые мною интернетовские опусы трактовались как страшное преступление :-) Я и вправду в гладкостволе не разбираюсь совершенно и в охоте только чуть-чуть. Надеюсь, что прогресс будет. До этого работал только с нарезным ( в армии) а после нее тоже с нарезным (пневматика). Я и вправду раньше думал что патроны для гладкоствола все одинаковые и лишь калибром отличаются. Спасибо за добрые советы, за пожелания, надеюсь со временем стать экспертом на этом форуме и давать хорошим людям хорошие советы.
Удачи охотницкой всем!!!

З.Ы. Я не бабахер. Иногда предпочитаю полежать несколько часов на стрельбище и сделать 20-25 выстрелов, но результативных, чем изводить боеприпасы в несметных количествах, благо что они недорогие ( это я про пневму).

Walkman 27-08-2004 12:37

quote:

...
З.Ы. Я не бабахер. Иногда предпочитаю полежать несколько часов на стрельбище и сделать 20-25 выстрелов, но результативных, чем изводить боеприпасы в несметных количествах, благо что они недорогие ( это я про пневму).

Ну дык это пока. С кем свяжешся от того и залетишь. :P
Двигай к нам, можно пока и без оружия. Для общего развития и прививания стрелковой культуры. :)
http://guns.allzip.org/topic/50/45276.html

Bobrusya 27-08-2004 01:51

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:
Кстати при покупке Сайги 12 следует учитывать факт невозможности автоматического заряжания патронов с гильзой 76 мм заделанной завальцовкой ввиду особенностей магазина

Cаша! А нельзя ли поподробней?! На ТАКТИКАХ это также?!

Заранее благодарен за ответ!!!
С уважением, Борис

Ochotnik 28-08-2004 12:01

Эта тема поднимается с завидной регулярностью. Если ружье покупается для охоты, то однозначно "Сайга" без всяких насадок и с длинным стволом. Плюс коллиматор "Кобра" и Вы оснащены на 100%

Vova_ex 06-09-2004 12:09

Сайга 12 с пртронником 70мм действительно есть, но только на бумаге, в полном каталоге продукции ИЖМАШ, на практике все 100% сайг идёт с патронником 76мм, иначе просто не бывает. Другое дело, что когда современная Сайга 12 только разрабатывалась, была выпущена пробная партия Сайг в 12калибре. С современной Сайгой 12 они не имели ничего общего, это была безумная попытка без затрат переделать Сайгу 20 под 12-й калибр. Засчёт большего диаметра гильзы, пришлось сильно ослабить коробку от Сайги 20, выбров изнутри металл с переднего вкладыша и с затворной рамы. Конструкция разумеется была менее прочная чем даже обычная 20-ка, и потому имела калибр 12\70. Самое ужасное, что эта кошмарная партия была распродана! Магазин к этому чуду абсолютно не взаимозаменяем с современными магазинами к Сайге 12, там и защёлка не с низу, а с верху как у 20-ки и 410-ки. К счастью их было выпущено очень не много, и было это в далёком уже 1997. Уже с 1998-го года все современные Сайги 12 имеют мощные ствольные коробки разработанные специально для них, и патронники только 76мм.

налетчик_Беня 06-09-2004 01:04

2Vova_ex.
Спасибо что откликнулись и прояснили.

kad 06-09-2004 11:04

quote:
Originally posted by Vova_ex:
Магазин к этому чуду абсолютно не взаимозаменяем с современными магазинами к Сайге 12, там и защёлка не с низу, а с верху как у 20-ки и 410-ки.

И с какого это верху у 20-ки и 410-ки защелка магазина - она там ровно такая же как на любом АК (47, М, 74, 100 и т.д.) или РПК, а вот у 12-й действительно своя, и тоже снизу...