Как я покупал Сайгу 12К Тактика на e-guns.ru

Regressor

Итак, я получил таки свою Сайгу 12К Тактика и теперь попытаюсь описать весь процесс покупки ее в интернет-магазине.

Делаю я это потому, что в свое время искал подобное описание здесь и не нашел ничего подобного кроме возгласов "Оружие через интернет не покупают" от тех кто никогда этого не делал 😊

Итак, сначала я написал письмо товарищам на e-guns.ru со списком того, чего я хотел бы видеть (Сайга 12К Тактика, насадки чок, получок, цилиндр, магазины). В ответ пришло сообщение с двумя exel файлами (Уведомление со списком товаров и ценами включающее в себя услуги спецсвязи и счет-платежка)

Число это было, дай бог памяти кажется 26.12.2003. Числа 28-ого я взял все документы и пошел на главпочтамт. Денежку отправил без проблем (просто распечатал ту самую платежку).

Документы (ксерокопию паспорта и оригинал лицензии) решил отправить с помощью EMS Гарант-пост. От Хабаровска до Ижевска обошлось это удовольствие в 600 руб с клятвенными заверениями доставить за три дня.

После чего стал ждать. Хотя какое там ждать - начались праздники 😊

Regressor

Числа пятого очнулся от праздников... Разглядывая ксерокопию лицензии (сделал заблаговременно) я понял, что адрес в лицензии и адрес в паспорте различаются на одну циферку. 😊 Послал письмо менеджеру на e-guns.ru и тот мне сказал, что придется брать справочку в УЛЛР. В УЛЛР начальник посмотрел на паспорт, на ксерокопию лицензии и очень удивился 😊 Справочку мне сделали в момент. Я отправил ее факсом и потом оригинал почтой (заказным письмом).

Числа 8-ого пришло письмо от менеджера интернет-магазина в котором он сказал, что справку по факсу получил, и она подойдет. Тогда же в ответ на мой вопрос он сказал, что доставка спецсвязью от Ижевска до Хабаровска займет 3 недели, и везти будут через Москву.

Числа 12-ого я нашел на guns.ru тему, озаглавленную вроде "Не покупайте ничего на www.e-guns.ru" в которой человек жаловался на то, что срок получения разрешения не совпадал со сроком, отмеченным в лицензии.

Слегка обеспокоившись, я задал вопрос менеджеру. Ответ был следующий:

"Здравствуйте Александр!
Отгрузка произошла 14.01.2004 года. А по поводу 12 дней, так она (посылка) находилась в отделении спецсвязи и за эти 12 дней Спецсвязь выписывала разрешение на транспортировку. Сейчас мы сами выписываем разрешение на транспортировку и таких проблем не возникнет."

Ну, 14 так 14-того... Будем ждать. Просмотрев вышеозначенную тему на guns.ru еще раз я высчитал, что доставка спецсвязью до Москвы заняла у человека 9 дней. И понял, что обещанные три недели вполне реальны.

Regressor

В 9 утра во вторник 03.02.2004 мне позвонили из отделения спецсвязи и сказали, что пришла посылка. 😊 Очень удачно, ибо приемные дни в УЛЛР - вторник/четверг.

Нашел друга с машиной и поехал в отделение спецсвязи. Там взяли мой паспорт, внимательно посмотрели в глаза 😊. Дали подписать пару бумаг и вручили посылку. Это была картонная коробка чуть больше метра длиной в черном опломбированном мешке.

В обнимку с коробкой я сел в машину, и мы поехали в УЛЛР. Там я в присутствии СМ стал вскрывать мешочек. Вытащив коробочку я слегка занервничал (см. фотографию коробки внизу 😊) и стал торопиться. Окружающие стояли и еле сдерживали рыдания 😊

Однако коробка была насмерть заклеена скотчем. После 5-тиминутной возни я перепуганный и очень удивленный открыл-таки угол коробки и моментально успокоился - магазин 12той сайги трудно с чем либо перепутать. В этот момент я сильно пожалел, что сэкономил на кейсе для Сайги 😊.


Regressor

Сотрудники УЛЛР увидев цифру 100 на затворной раме слегка опешили 😊 Но потом увидели, что серийный номер правда заканчивается на 100. Кстати на тот момент их корешок лицензии находился где-то в пути (пути нашей почты неисповедимы).

Дома посмотрел бумаги и понял, что слова насчет разрешения на транспортировку были правдой. В корешке лицензии стояло 13.01.2004, в разрешении на транспортировку 14.01.2004. Там же нашел заключение комиссии из трех человек со всеми подписями о том, что изделие осмотрено, соответствует заявленным нормам и повреждений не имеет.

Полиграфия родной инструкции Сайги и ее содержание не впечатлило 😞 До инструкции АК как до луны. Картинка вообще одна (там, где описание работы затворной задержки). Цветная полиграфия вкладки от Легиона была явно получше, но без какого-то ни было содержания 😊.

Regressor

Закончив с бумагами, я приступил к осмотру самой Сайги. На корпусе царапин и сколов не обнаружил. Внутри все выглядело тоже прилично. Ствол зеркальный и ровный. Скрутил бутафорный (или он настоящий?) пламегаситель и вооружился штангенциркулем. Соосность резьбы в норме. Соосность насадок тоже (правда, до конца они не докручиваются 😞).

На боевых упорах увидел чуть заметные наклепы на ребрах, но помня рассказ Vova_ex не стал особенно переживать по этому поводу 😊 Заусенцев нигде не обнаружил, чего после публичных порицаний Саныча совсем не ожидал.

Затворная рама с затвором правда идет не равномерно. В конце пути зуб выбрасывателя упираясь в скос ствольной коробки приподнимается и дает при этом заметное сопротивление (может пружина выбрасывателя туговата ?).

Regressor

Кожаный легионовский затыльник порадовал тем, что с его помощью длину приклада можно увеличить примерно на 10-15 мм или уменьшить на 10 мм. И огорчил тем, что из-за него приклад не фиксируется в сложенном состоянии. За все надо платить 😊.

Пару раз вскинув ружье понял, что нужна щека (будем искать). Затворная задержка почему-то не вороненая (и между прочим ее можно было бы сделать и в виде эргономичной кнопочки), ну да ладно.

Стрелять пока не стрелял (разрешение на ружье получу только во вторник). Как дадут зарплату закажу у Михаила Хорнета коллиматор ОКП 😊.


Из чистящих принадлежностей собираюсь взять шомпол, латунный/медный ершик. Масла ружейные (щелочное и нейтральное).

А пока я посмотрел на толщину ствола и решил обмерять его и построить график предельного дульного давления. Просто интересно. Надо только на кафедре нутромер не забыть взять. Вот только характеристики ствольной стали не знаю. Vova_ex, это надеюсь не секретная информация ? 😊

Кстати, просветите неграмотного. Зачем на зеркале затвора такой вырез сделан ?:


Regressor

А вот собственно и фотографии в полный рост:

Regressor

P.S. Что-то случилось с форумом. Я видел здесь здоровенные посты с большим количеством текста, а сам даже со страничку пост не смог сделать - чуть больше в сообщение букв добавляешь и все... Internal Server Error 500 😞

kad

Regressor
Кстати, просветите неграмотного. Зачем на зеркале затвора такой вырез сделан ?:

Так по нему проходит отражатель стреляной гильзы(на самом деле он неподвижен, т.е. он является выступом на ствольной коробке, а движется затвор с гильзой) и бьет по ее донышку как раз через этот вырез...

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

Mower_man

Зеркало - это горомко сказано... 😊))

По сабжу - как точно называется модель? Просто "Тактика-12" или ещё как?

Regressor

Кад, спасибо что просветил. Как то я не подумал об отражателе 😊

Кстати. Мало того, что я на этой покупке сэкономил порядка 5тыс руб, так еще и качество явно лучше тех образцов, что я смотрел в магазинах родного города. Неужели нам сюда в Хабаровск брак возят и продают по завышеным ценам (Тактика стоит 17-18 тыс!)

Может мне конечно повезло, всякое бывает, но мне интересно получить подобную информацию по магазину www.okhotnik.ru

Дело в том, что покупать Сайгу я собирался именно там, но с e-guns електропочта пришла быстрее, что и определило выбор 😊

Есть знакомый преподаватель из университета, где я работаю - у него друзья заказывали нарезняк в охотнике и вроде тоже качеством довольны остались, но допросить с пристрастием их и его все как-то не получается.

P.S Прошу ни в коем случае не считать это рекламой. Это просто личный опыт, коим и делюсь с общественностью. Чтобы не было сомнений завтра закину сюда _частичные_ сканы корешка лицензии и разрешения на транспортировку.

P.P.S. И не стоит считать, что этот единичный описаный мной случай закономерность. Фактов подтверждающих эту закономерность я тут не приводил 😊

Regressor

Ну конечно не зеркало - физиономию свою по крайней мере в нем я не разглядел, но общепринятый термин насколько я знаю именно такой.

По паспорту модель называется Сайга 12К. Слово "Тактика" как я понял обозначает модификацию - затворная задержка, мушка/целик, затыльник, улучшеная ручка, бутафорский пламягаситель.

Кстати я сфотографировал почти все детали при неполной разборке и виды УСМ сверху, если надо могу выложить.

AlSokolov

Если честно, то это действительно смахивает на рекламу e-guns и особенно ОКП.
А вот мое сотрудничество с e-guns было не таким радужным.
Действительно оружие они присылают хорошее, но:
1.мое ружье пролежало в спецсвязи Ижевска с 4 декабря по 24, т.к. не было оформлено разрешение на транспортировку и все это время менеджер магазина уверял меня, что оно отправлено 4 и я как дурак названивал в Питерское отделение спецсвязи. Ситуация разрешилась для меня после того, как я 26 дек. прозвонился в спецсвязь Ижевска и узнал всю правду. А ружье дошло всего за 5 дней. 😊

AlSokolov

2.менеджер магазина имеет привычку отвечать на неприятные вопросы только со второго раза.
3.вроде договорились с менеджером магазина о небольшой компенсации моих переживаний, но к сожалению по прошествии времени это дело заглохло.
4.на сайте e-guns Вы найдете координаты почти всех отделений спецсвязи России кроме одного, угадайте какого.

P.S. А вообще-то присланным мне ружьем я доволен.

Mower_man

Regressor
А пока я посмотрел на толщину ствола и решил обмерять его и построить график предельного дульного давления. Просто интересно.

Цитата "На ИЖМАШе затвор,затворную раму делают из 30ХРА. Ствол раньше делали из 50РА,сейчас тоже на 30ХРА переходят."


Regressor

ОКП и e-guns вроде никак не связаны. Распространенную коллиматорную кобру я видел здесь у нас в магазине в Хабаровске. 3500 руб стоит. И ЛИЧНО МНЕ она не понравилась. ОКП по всем описаниям мне подходит, кроме того Михайлу Хорнету как профессионалу я доверяю.

Вообще если рассматривать все с такой позиции можно собственно добрую треть сообщений из этой ветки назвать рекламой сайги 😊

Что же касается менеджера, то я заметил, что он не очень информативен. К примеру срок отгрузки товара он мне сказал только после того как я начал беспокоиться и об этом спросил. Когда реально пришли деньги и документы я до сих пор не знаю 😊

Скажем когда я заказывал через интернет протеин Ironman - там можно было отследить выполнение заказа практически в реальном времени. Они сообщали практически сразу когда пришли деньги, когда произошла отгрузка, когда по их расчетам я получу товар. Да и на страничке своей пользовательской это можно было отследить. Неплохо бы и оружейным интернет-магазинам внедрять подобную практику.

Вообще москвичам проще. У них куча магазинов да и цены не сильно завышены. Конкуренция таки работает. А в дальних уголках нашей необъятной страны интернет-магазины просто спасают 😊

Mower_man, а как определить какая ствольная сталь именно на моей Сайге ? 50РА или 30ХРА ? 😊

Кстати кто-нибудь знает, что такое с форумом ? Сдается мне в его коде закралась ошибка с переполнением.

Regressor

А зачем искать координаты отделений спецсвязи на e-guns.ru ??? Есть отдельный сайт спецсвязи http://www.cccb.ru - там собственно координаты ВСЕХ отделений есть...

Regressor

Посмотрел характеристики этих сталей. Они между прочим еще сильно зависят от термообработки. Так что вопрос остается:

Какие пределы прочности у ствольной стали на Сайге ? И какие режимы термообработки ?

Mower_man

данные по сталям давал Vova_ex на ветке "Молот"

nikleo

Regressor
А зачем искать координаты отделений спецсвязи на e-guns.ru ??? Есть отдельный сайт спецсвязи http://www.cccb.ru - там собственно координаты ВСЕХ отделений есть...

Все отлично, а пасворда какая?

AlSokolov

Regressor
А зачем искать координаты отделений спецсвязи на e-guns.ru ??? Есть отдельный сайт спецсвязи http://www.cccb.ru - там собственно координаты ВСЕХ отделений есть...

Вопрос не в том где эти координаты есть, а в том где их нет.

AlSokolov

Regressor
ОКП по всем описаниям мне подходит, кроме того Михайлу Хорнету как профессионалу я доверяю.

В том то и дело, что по описаниям.
А Вы этот ОКП в живую видели?


Regressor

ОКП не видел вживую, видел на фотографиях... Вы его видели ? А что с ним не так ?

Кстати... Небольшая ложка дегтя. Купил набор для чистки... Почистил ружо. Обнаружил две вещи.

1. Из ружья стреляли, и потом его не чистили - нагар и все такое...

2. В патроннике темная линия в 15мм от казенного среза, которую я сначала принял за грязь оказалась цепочкой из 10-15 маленьких треугольных вмятинок. Вершина каждого треугольника смотрит в сторону казенного среза. Как они там оказались для меня загадка - разве латунное основание гильзы может оставить вмятины на ствольной стали ?

Ну на бой ружья они влиять не могут, хром там вроде не сошел. Кто-нибудь знает от чего они могли появиться и насколько это неприятно ? Самое интересное что они есть только в нижней части патронника 😞

Mower_man

by Regressor:

2. В патроннике темная линия в 15мм от казенного среза, которую я сначала принял за грязь оказалась цепочкой из 10-15 маленьких треугольных вмятинок. Вершина каждого треугольника смотрит в сторону казенного среза.

+++++ наверное следы струмента, которым патронник растачивали...

Regressor

Э... следы от инструмента ???

Это шо за инструмент такой ? Насколько я знаю рассверливают и хонингуют поверхность патронника вращающимися инструментами. Т.е. след по идее должен был бы остаться по направлению вращения инструмента, а не вдоль патронника.

Вмятинки представляют собой треугольники с размером основания примерно 0,1мм. В основании треугольника вмятинка глубже, вершина направлена к казенной части. Вмятинки расположены полукольцом в 15мм от казенного среза и только в нижней части патронника. Их глубина в основании примерно 0,05мм или меньше.

Такое ощущение, что что-то очень твердое пихали в патронник... И пихали не один раз

Я так понимаю эти следы только у меня ?
Менять ружье или не менять ?
Дефект это или нет ?