хелп! заклинило сайгу на затворной задержке

Pavel-S

Поможите люди добрые советом! Решил сообразно инструкции попробовать вставить рожок при помощи затворной задержки, бес попутал, встать-то оно все встало, а вот обратно не хочет - фиговинка от ЗЗ которая возле спускового крючка торчит ушла внутрь, и оттянуть затвор и отпустить не помогает. Что делать? Это самостоятельно лечится? Ружжо - сайга 12

dimansk

Сними крышку, вытащи возвратную пружиной, вытащи затвор и проверь не соскочил-ли усик маленькой пружинки с выступа ЗЗ (прямо над тем местом, где та та самая "фиговинка" ЗЗ)

DrBormental

dimansk
Сними крышку, вытащи возвратную пружиной, вытащи затвор и проверь не соскочил-ли усик маленькой пружинки с выступа ЗЗ (прямо над тем местом, где та та самая "фиговинка" ЗЗ)

Снять крышку будет практически нереально потому что пружина сжата и кнопку крышки нажать не получится бех проблем

dimansk

точно, не учел

Pavel-S

крышку снял сразу, но не вынимается пружина - затворная рама не дает вынуть ее из паза

DrBormental

А затворная рама назад ещё взводится

Шурикас

А затворная рама назад ещё взводится
Должна взводиться по-любому. Надо попробывать интенсивно подергать -поопускать затворную раму - если плечо пружины ЗЗ отломилось - ЗЗ должна под действием вибрации опуститься. Но скорее всего оно не отломилось, а выскочило. Во взведенном состоянии у возвратной пружины еще достаточно хода, чтобы с усилием подать ее упор вперед и вывести его из направлющих для неполной разборки. А там если пружинка не повреждена - разобрать УСМ и долгий мучительный "геморрой" с ее установкой на место 😊 (у меня меньше чем в четыре руки с соседом не получалось)

Pavel-S

Дергал - бесполезно, пружина тоже не выходила из направляющих, не хватало буквально миллиметра-двух, получилось протолкнуть отверткой ЗЗ вниз при оттянутом до упора затворе и поймать ее внизу пассатижами за торчащую "фиговину"-место нажатия ЗЗ, после этого отпустил затвор и он встал на место, уфффф! Спасибо вам господа из Легиона и Ижмаша за сей неимоверный икспириенс, ведь так было бы скучно если купил - и все работает. А еще было бы скучнее если бы в инструкции были понятные чертежи, я бы тогда сразу понял что именно сломано и попытался исправить. Такой вопрос - а при стрельбе теперь не будет клинить? Попробовал дослать патрон - вроде все досылается. Про ЗЗ я понял можно забыть вообще, или можно где-то найти понятный чертеж? Ружье новое блин, даже ни разу не выстрелил, нести назад в магазин чтоли...

Scorp 3

Зачем сразу в магазин? Снять раму и посмотреть, может банально пружинка слетела с усика. Это можно увидеть и не разбирая УСМ, и завести ее можно постараться не разбирая не чего. Собирать действительно не очень удобно, но всякие направляющие в ввиде тонких отверток (гвоздей) и проволочки - помогают собрать за 3 мин в одни руки.

dimansk

Зачем сразу в магазин? Снять раму и посмотреть, может банально пружинка слетела с усика
Скрей всего это, уже писал об этом

REI

Совсем не в тему, но ради одного вопроса не хочу создавать новую. У меня из стреляной гильзы как то выскочил капсуль и попал в зазор между затворной рамой и направляющими с правой стороны. Раму естественно заклинило, еле расшевелил. Теперь мучаюсь сомнениями, возможна ли деформация ствольной коробки в подобном случае? САЙГА-410К04 Просветите пожалуйста.

Шурикас

а при стрельбе теперь не будет клинить?
Зависит от состояния пружины. Я так и не понял - она у Вас выскочила или сломана? Если Вам не нравится ЗЗ, то можно ее снять, заменив подходящей по диаметру и толщине шайбой (например, на время поисков пружинки, если оная сломалась)

Шурикас

возможна ли деформация ствольной коробки в подобном случае?
Если глазу не заметна, рама не проваливается 😊, ее не клинит и ружье по-прежнему "потрясает" владельца своими характеристиками - что заморачиваться-то? В места застревания капсюля ничего же не отошло?

Gazon

Интерсно, а как мог выскочить капсюль?

ficher/1

Gazon
Интерсно, а как мог выскочить капсюль?
Легко.. при самокруте... Частенько попадаются гильзы в которые капсюля(при снаряжении) просто "проваливаются"... или очень легко входят(от несильного нажатия рукой)

Егор

Pavel-S
...фиговинка от ЗЗ которая возле спускового крючка торчит ушла внутрь, и оттянуть затвор и отпустить не помогает...
Вы уверены, что сняли ружье с предохранителя?

REI

Прошу прощения перед автором темы за то что влез со своей проблемой.

[B][/B]
С правой стороны (не с левой, где заклинило капсуль) вроде как "волна" появилась на стенке ствольной коробки, но, посмотрел на старых фотках своего аппарата, так вроде так и было. В общем, весь в сомнениях и тревогах...

mefistofel

Андрюх это уже фетишизм и мания... ты еще добрый десяток лет сайгу свою не убъешь, если в ствол гильзу не затянет, а ты не заметишь.. тогда раздует... и ито не факт, и все равно стрелять можно 😊) излишне переживаешь... 😛

REI

Братцы, гляньте у своих САЁЖЕК, есть ли у кого вот так:

mefistofel

нет... у меня в 12-ке капсули 100 раз вываливались, дрючились в клочья, в крошево, или просто мялись... 1 раз солидно склинил затвор, но на сайге и следа нет. а капсуль мягкий в какашку смяло...

REI

У меня его то же смяло, вот думаю, был ли сей дефект "родовой травмой" или же всё таки я постарался. Хоть убей не помню был ли этот изгиб раньше или не было.

mefistofel

а он что либо меняет??? его еле видно... забить надо имхо... как тебе сокол?? не протух 😀.. одна банка вроде злобно упакована лаком была, в прошлый раз помню ты ругалсо... так что больше стреляй, меньше разглядывай 😊 ты её и так вылизываешь 😊

REI

Вот, навеяло:
Стою на асфальте,
В лыжи обутый.
То ли лыжи не едут,
То ли я ... слишком пристально рассматриваю свою игрушку...

mefistofel

ага, слишком... хотя до разумных пределов бдеть конечно надо...