Сайга 12 К или Вепрь 12

russian45

Прошу отнестись с пониманием!
Знаю, что тема заезженная и сам уже много прочел здесь про эти стволы, но интересует конкретный аспект. А именно сравнение их качеств для охоты по крупному зверю. То есть бой в первую очередь пулей, ну и возможно картечью. Сравнительно, для этих конкретных образцов. Расстояния на которых можно быть в нем уверенным, убойное действие, удобство в обращении, баланс, эргономика, в том числе для стрельбы навскидку. Есть ли в этих моментах принципиальная разница? То, что Вепрь потяжелее, знаю. Есть ли еще какие-то плюсы у Сайги 12к в сравнении с ним. В первую очередь интересует личный опыт использования данных стволов, желательно обоих, у кого он есть. Для охоты по перу дробью буду брать еще и вертикалку 12 калибра, так что любители классических двухстволок не надо обрушиваться на меня с фырканием и негодованием. Автомат для охоты планирую применять постольку поскольку, и нужен он в первую очередь для стрельбы пулей, спортивной стрельбы и тренировок. Ну и просто для души. Нужно нечто похожее на боевой автомат, для поддержания навыка работы с АК (по работе связан с оружием плотно).
Удачи.

Участковый

помне Вепрь рулит ибо был владельцем сайги

DrBormental

Черт тема не то что заезжена, на ней не одна стая собак съедена все описывалось полузуйтесь поиском. сам раз 5 уже отвечал на такого рода темы

Участковый

сайга (040-03) значительно дороже вепря 12 при почти тойже комплектации
по мне вепрь сделан более качественно и продвинуто.. я конечно на свой вкус коечто переделаю но все же

Tushisvet

Только где этот Вепрь взять 😊)) А 12К-040 есть в продаже 😊

russian45

DrBormental

Интересовало просто сравнение именно в этих вопросах. Я уже почитал кое-что, и ФАК, и тему про вепрь целиком, и др. В том числе и где задавался этот вопрос почти так же как у меня. Но достаточно конкретных ответов не нашел. Все сильно разбавлено спорами с любителями классики и разговорами о пригодности/непригодности для охоты вообще.
Пока как я понял разница только в том, что сайга полегче, а вепрь немного побыстрее перезаряжается - затвор останавливается в крайнем заднем положении. Немного настораживает двухсторонний предохранитель с выступом, заходящим аж на пистолетную рукоятку. Из АК я стреляю с левой руки, предохранитель снимаю большим пальцем правой, держа за магазин обратным хватом. Всегда все было очень быстро и удобно, потребности в предохранителе под указательный палец стреляющей руки, да еще такой подозрительной формы, никогда не испытывал. Тут есть сомнения.
Народ пишет, что бой вроде бы примерно одинаковый и разницы нет. Да, еще, как понял, вепрь немного понадежнее, особенно с 07 года. Ну и цена, тоже фактор. Но интересует сравнение строго этих двух моделей именно как узко-специального охотничьего или как тренировочного оружия. Остальные образцы здесь не при делах. За баян прошу прощения, если нетрудно и Вы уже отвечали конкретно на эти вопросы, может кинете ссылку или скажете название темы.

Tushisvet

russian45
Вепрей физически нету коротких в продаже. Если только б\у

russian45

Да, это проблема серьезная. Хотя если нормальное б/у почему и нет, зато экономия. Надо только определиться.

Tushisvet

russian45
зато экономия
В свете остановки Молота и пропажи их из магазинов, цена на б\у будет не такой уж и экономной 😊)

дальнобойсчиг

тоже в своё время мучался подобным вопросом в итоге сайга 12С. возможность прикрутиь насадки и меньший вес оказвлся большим преимуществом и удивился сам себе что виверы, коллиматоры оказались мне не к чему, а так хотелось всего такого . применение: чуть-чуть охочусь и тренироваться с открытого интересней

russian45

А меня вот особо не прельщают коллиматоры для леса. Тем более на дистанциях гладкоствольных ружей. Даже не собираюсь заморачиваться, старая добрая механика! На дистанциях до 100 м механикой-то не стрелять? Да еще в условиях когда видимость ограничена ветками, стволами и листвой на всех расстояниях. А Сайга 12-С вещь хорошая, но я хотел что-то покороче, ближе к автомату.

дальнобойсчиг

убеждать не буду держал в руках два вепря короткий и со стволом помоему 530мм как и сайга стволы цилиндр , но оказалось что на вепря нет насадок с чоками для охоты дробью . и всё вепри в сторону взял сайгу и именно 12С всёж немного поохотиться хотелось. да ещё для меня плюс стреляет со сложеным прикладом :-) а на разницу в деньгах купил: магазин, патронов, чехол, галошку

Shuriken2

Внесу свои пять копеек в столь избитую тему 😊
ИМХО топикстартеру надо банально отстреляться с одного и с другого представителя АКМоидов. А магазине только "помацать" можно и то чуть-чуть, а это все не то!
Однозначных советов никто и никогда (объективных) дать не сможет! Предлагаю поискать стрелковый клуб в котором можно будет отыскать владельцев подобного оружия и попроситься "на попробовать"..
После этого вам и ТОЛЬКО вам решать ЧТО покупать.
Сам так делал в свое время, очень помогло!

Bush68nov

russian45
не прельщают коллиматоры
Позвольте с Вами не согласится!

russian45

Позвольте с Вами не согласится!

Ради Бога! Сугубо личное мнение.

А вообще всем спасибо за ответы и советы. Со стрелковым клубом подумаю, хоть живу не в Москве, надо ездить. Пострелять конечно идеальный вариант.

Arthas

Shuriken2
ИМХО топикстартеру надо банально отстреляться с одного и с другого представителя АКМоидов.
Пострелять с вепря и сайги? Боюсь что разница будет равна тысячным долям, если говорить о ощущениях.

russian45 - берите то, что найдетё, желательно если это будет новое. Б/у, это уже не те ощущения от покупки. 😛

Shuriken2

Пострелять с вепря и сайги? Боюсь что разница будет равна тысячным долям, если говорить о ощущениях.
Нет и еще раз нет! Они все же разные! Попробуйте сами, поймете 😊

Arthas

Shuriken2
Нет и еще раз нет! Они все же разные! Попробуйте сами, поймете
То есть вы хотите сказать, что стреяя с двух ружей, имеющих одну конструкцию, одну длину ствола, одну автоматику, рукоятки-цевья, - вы почуствуете хоть какую-то разницу? По-моему, ощущения от выстрелов слишком яркие и громкие, чтобы вообще что-то различать между ними. Ладно еще сайга и вертикалка какая-нибудь.
Хотя что тут болтать, надо и правда попробовать.

Shuriken2

Я про то чт бы попробовать стрельбу не с места а в движении! Короткие/средние/дальние дистанции, с перезарядкой на ходу/в укрытии и из неудобных положений, стрельба с правой и левой руки т.д.
Желательно с таймером! Полезный опыт и отличный отдых! Масса адреналина и все такое!
Оценить так проще и быстрее ИМХО получится. А если стрелять стоя с места то да.. Различий очень не много!
И, если позволите, скромный совет - если вы не на охоте а просто выехали на пострелушки используйте наушники. Смотреться как Терминатор конечно не будете, зато в старости сможете слышать 😊
Топикстартеру удачного выбора!

russian45

От души, друзья.

Combine

Доволен Сайгой 12К (исп. 1-2)

Arthas

Combine
Доволен Сайгой 12К
Ёмко, информативно.

russian45

Взял Сайгу 12к 030. К своему удивлению увидел вепря в продаже буквально за день до покупки, но не такого, как хотел, а длинного. Говорят, их снова делают. Но так как решение было уже принято, коней на переправе менять и метаться искать короткого вепря, когда неизвестно найдешь ли его, и когда вообще, не стал. Тем более сайгу уже присмотрел. Сайга 12к. Не знаю, может это и ошибка, но что сделано то сделано.

Shuriken2

Делают, Вепри, делают!
В субботу был в Климовском Темпе, там полный набор Вепрей выпуска ноября 2009г. У продавцов узнавал 😊

UR11970

Уважаемый russian45.. При всем понимании, которое Вы просите и на которое многие готовы, Вам, правда, очень сложно что-то ответить. Вы пишите:
-

Расстояния на которых можно быть в нем уверенным, убойное действие,....,
- дальше добавляете -
(по работе связан с оружием плотно)
- ну разве Вы сами не знаете, что у оружия, самого по себе, за исключением, разве что, резинострельного, нет никакой убойности, да и дальности, по большому счету, тоже.... Это характеристики боеприпаса - будет хороший - будет счастье.
Вы пищите:
-
Автомат для охоты планирую применять постольку поскольку, и нужен он в первую очередь для стрельбы пулей, спортивной стрельбы и тренировок
- законнейшая постановка вопроса, но тут же прибегаете к чисто охотничьим умозаключениям -
То, что Вепрь потяжелее, знаю. Есть ли еще какие-то плюсы у Сайги 12к в сравнении с ним
. Малый вес оружия - это преимущество в полупрофессиональном охотничьем контексте. Для того назначения, которое предопределяете Вы, с точносью до наоборот (в рамках разумного, конечно.) При развлекательной стрельбе, тем более, такими "жесткими", боеприпасами, как пулевые, больший вес является лишь физической гарантией меньшей отдачи и большего комфорта.
Поэтому еще раз подумайте, что, собственно, Вам надо. А Вепри, как было уже сказано, пока еще есть.

russian45

Спасибо, спасибо, но уже взял сайгу. На автомат похожа больше как мне кажется, а мне это важно. да и не было как-то вепрей в поле зрения