Высокая мушка или Засада с пристрелкой

Mitka

Привет.

Такая ситуевина приключилась. Ещё в октябре прикупил себе высокую мушку на 20К, всё руки не доходили поставить да пристрелять. Теперь же кругом снег, холодина, "на полигон" выезжать неохота. В общем, поехал я в местный тир (типа, супер-пупер крутой), в котором тирщик пообещал установить и пристрелять. Тут надо сказать, что ружье это я и со штатной мушкой-то не пристреливал, а посему решил доверить этому самому тирщику, дабы не мучиться самому по незнанию.
Пристерлка велась патронами Динамит Нобель магнум с пулей Бреннеке. Прикрутив высокую мушку и сделав пару выстрелов (не снимая штатную мушку) без упора из положения стоя получили следующий результат: дистанция 35 м. - обе пули ушли влево на 25 саниметров. Тирщик резюмировал, что надо сдвигать целик (!) вправо (кстати, почему вправо? ведь получается, что если и нужно сдвигать, то влево!) Взял молоток и навернул пару раз по целику. Тот с места не сдвинулся. Меня такой вариант пристрелки не устраивал совсем, а на мои замечания по поводу того, что, м.б. есть смысл отрегулировать горизонталь мушкой, а не двигать целик, сей товарищ сказал, что иначе не получится. Короче, такой аргумент меня не очень убедил, я забрал у него карабин и сказал, что подумаю ещё, т.к. ни разу на этом форуме не слышал о том, что для установки мушки и пристрелки надо ещё и мудрить что-то с целиком.
Так вот вопрос: действительно ли так уж необходимо двигать целик или же можно обойтись регулировкой мушки?
Только прошу без сарказма, ибо я в этом деле новичок, стреляю мало, да и негде у нас.

------------------
C уважением,
Митя

Mitka

Хотя нет, я тут подумал, таки всё правильно, если и сдвигать, то вправо 😊

------------------
C уважением,
Митя

Тропик

Mitka
Хотя нет, я тут подумал, таки всё правильно, если и сдвигать, то вправо 😊


Правильно - куда целик - туда и сдвинешь. С мушкой наоборот.
У меня была такая же хрень, только еще и вниз в лево. То что вниз мушководом отрегулировал (вкручивая мушку - поднимаешь точку попадания). Мушководом называю ключ который мушку позволяет вворачивать и выворачивать. Кстати, после регулировки, я резьбу лаком для ногтей законтрил. А целик мне пришлось сдвинуть на 1.25 мм. По началу очень тяжело идет. И удар молотком по бочине целика должен быть уверенным и сильным (с дуру можно правда член сломать, а осколками порезаться)(молотком по коробке), поэтому проставочку между целиком и молотком нужно использовать.
Можно конечно точку попадания сместить и регулировкой боковой мушки высокой. Но сама мушка будет сидеть в намушнике не симметрично, я этого просто не терплю с эстетической точки зрения, поэтому корректировку делал целиком.
Кстати, точка попадания пулей и дробью у Вас будет отличаться, это нормально.Они совпадают на моем экземпляре при дистанции для дроби 35-40 м и пули 120-140 метров примерно.

Mitka

Блин, ну неужели никто не может точно сказать, двигать целик или нет? 😳
Испорчу ведь машинку 😞 Направьте на путь истинный!

------------------
C уважением,
Митя

serk

При чстановке продизовской мушки на мою Сайгу 20К, при пристрелке все обошлось регулировками на мушке, при мне эти регулировки в тире проводил специалист.

Тропик

Mitka
Блин, ну неужели никто не может точно сказать, двигать целик или нет?
Испорчу ведь машинку 😞 Направьте на путь истинный!


Дык ясно же написано - двигай.

Капитон

Да правильно мужик Вам все делал. Не надо бояться. Только надо выйти куда-нибудь в тот момент, когда он молотком со всего маху по любимой Сайге... Лучше не видеть этого.
Кстати, рано или поздно это понадобилось бы при пристрелке и без высокой мушки.
Удачи!