12к 12с 12

Alex1205

Отправившись в поиск не смог определиться с выбором модели сайги 12 калибра. Цель использования следующая: призрачная надежда на возможность использования ружья в целях самообороны (возить с собой не буду, будет лежать дома); стрельба в тире по мишеням/на стрельбище по тарелкам; очень редкие выезды на охоту на птицу. Мучаясь выбором, решился на МР 153, но мне мне она не подошла, т.к. рост у меня небольшой (172 см), руки для нее коротковаты. Потом подержал 12к - понравилась, потом 12с - тоже понравилась. Сейчас мучаюсь выбором. Кстати говоря, стоит ли покупать ружжо со сменными насадками - не получу ли я больше геморроя, чем с упрощенным вариантом? Собираюсь покупать ружье там, где можно попробовать из него пострелять. Есть ли магазины окромя Климовска, предоставляющие такую возможность до покупки?

figaro

Мне кажется таких магазинов больше нет. А я бы себе взял именно 12к из-за её компактности.

Senchen

12с (580 мм). Если все-таки иногда охота и тарелки. Да и с насадками я бы в этом случае не заморачивался.
Удачи в выборе.

Men

12С однозначно! У самого такая же модификация - и вполне приемлемо (по габаритам) складывается, и вполне длинноствольное для охоты. Правда - другого калибра 😊

Ochotnik

Сайга 12С.
Не нужно будет подгонять приклад.
Очень хорошо зарекомендовало себя на охоте и в стрельбе по тарелочкам.
Советую прикупить и коллиматор (оптимально Кобра).

Ins

а я бы вообще 20К лучше взял 😊

короткого ствола бояться не надо - нормально стреляет и пулей и дробью. Лично я особой разницы по бою пулей и дробью не заметил между 20К и 20С. Хотя может быть - у кого как.

Виц

Маленький дискуссионный вопрос!
Интересно, могло бы кого-нибудь заинтересовать 12С, но не со складывающимся, а быстросъемным прикладом (вроде он эргономичней). Или вариант 12к, но со стационарным прикладом как у простой сайги. Мне кажется подобное изделие было бы длинновато для транспортировки, но в качестве тактического дробовика было бы прикидистей. У кого какое мнение по данному вопросу?
С уважением, Виц.

Bobo

Я бы посоветовал просто 12 с охотничьим прикладом. Ну не нравиться мне шат складного приклада. А в дополнение прикупите за 200р пистолетную рукоятку. Перекручивается заместо приклада за 3 минуты. Ну и кобру конечно.