Калиберные и подкалиберные пули

А.В

Объясните плиз, в чем разница.

Glam

Диаметр тела пули равен калибру ружья - калиберная пуля.
Диаметр тела пули меньше калибра ружья - подкалиберная пуля.

😊

А.В

Ясно, и какие лучьше преминять?

Glam

Цель?
Охота... пострелушки?

😊

А.В

Цель - не испортить ствол. А вообще какие для охоты, какие для пострелушок? Если не трудно, объясните.

Glam

В смысле не испортить?
Хотите избежать свинцевания? - тогда однозначно подкалиберные.
Полёва мыслю только для пострелушек и охоты на не крупного зверя.
Попробуйте поиграться с пулей Стрела - с ней в принципе можно добиться неплохих результатов по кучности.
Если в основном будут пострелушки то вам нужна подкалиберная лёгкая (27-29г) пуля, и ствол и плечо не страдали, пример - пуля Lee.

Walkman

Вы объясните человеку, что подкалиберные пули это не только меньше диаметра ствола, но и снаряжаются в контейнер обычно пластиковый. Таким образом по стволу такая пуля летит в рубашке. Трется о стенки ствола многострадальный контейнер, который имеет диаметр ствола соответственно. Далее он защитив в момент выстрела пулю от деформации и ствол от освинцовки печально кончает свое существование. Некоторые контейнеры после выхода пули из ствола раскрываются лепестками и отлетают от пули. Другие отлетают только после попадание в препятствие. (Но тут меня могут поправить. Я не эксперт.)
Калиберная пуля имеет диаметр ствола, а в большинстве случаев чуть-чуть больше. При выстреле с небольшим натягом идет в ствол и пытается всячески "нарезаться" в попадающихся по пути парадоксах. Это если о гладкостволе речь. Основное требование к калиберной пуле - это прохождение сквозь дульные сужения без больших усилий. Недостатки - освинцовка ствола, но имхо более точны. Хотя это субьективно. В последнее время видно смещение вкусов как охотников так и производителей в сторону подкалиберных пуль.

А.В

Огромное спасибо за просвещение!