410 k-01 + иж-81 = 12-30 ?

Ja 20-09-2004 18:55

Вот такая получается математика. Короче говоря после полугодового размышления решил махнуть свою четырестадесятку и ИЖ-81 на Сайгу 12 в 30-м исполнении... Сразу оговорюсь, как первые два, так и третье ружьё планировалость только для походов и самообороны. Собссно 410 для походов, ввиду компактности и малого веса боеприпасов, а ИЖ 81 для дома и семьи ввиду 12-го калибру и возможности стрелять в том числе и травматиками. Вот решил, что 12-я Сайга заменит мне и то и другое. Критикуйте, с удовольствием послушаю

Walkman 20-09-2004 20:23

Да собственно какая критика? Думаю в твоем случае "универсальное" ружье будет получше чем два "специализиравонных". Главное чтобы самому нравилось.

SVS1 20-09-2004 20:45

А мне почему-то кажется, что в универсальности не может быть совершенства.
Но это на вкус и цвет ...
Поэтому выбраю Сайга 410К-04 и Иж27 СТК.

Sozercatel 21-09-2004 07:56

А у меня 12С есть и подумываю бумажки начать оформлять на 12-30.

trancer 21-09-2004 10:44

Мужики, а что 12-30 уже продается?

figaro 21-09-2004 10:49

Объясните, что это за чудо...

D&M 21-09-2004 11:16

quote:
Originally posted by trancer:
Мужики, а что 12-30 уже продается?

Продается по очень большому блату.
Пока продано не более 10 стволов.
У меня есть возможность приобретения но я отложил это так как поступила информация что 030 в нынешнем исполнении в продажу не пойдет а будет полностью переделана.А это значит что новой модификации придется ждать еще минимум 6-8 месяцев.
PS В том исполнении что есть сейчас если бы и поступила в продажу то стоимость в магазинах составила бы 22-25 т р и магазины по 1,5 р минимум

Ja 21-09-2004 14:11

quote:
Originally posted by D&M:

У меня есть возможность приобретения

Прошу прощения, а есть возможность помочь с приобретением? У меня через 2 недели лицензия будет.
Заранее спасибо.

D&M 21-09-2004 19:30

quote:
Originally posted by Ja:

Прошу прощения, а есть возможность помочь с приобретением? У меня через 2 недели лицензия будет.
Заранее спасибо.

Однозначно нет.
У стрелков Российского IPSC есть на руках два рабочих образца , я как стрелок IPSC собирался брать и себе ее , но сейчас притормозил это.

Владимир И 22-09-2004 12:13

quote:
Originally posted by Ja:
Вот такая получается математика. Короче говоря после полугодового размышления решил махнуть свою четырестадесятку и ИЖ-81 на Сайгу 12 в 30-м исполнении... Сразу оговорюсь, как первые два, так и третье ружьё планировалость только для походов и самообороны. Собссно 410 для походов, ввиду компактности и малого веса боеприпасов, а ИЖ 81 для дома и семьи ввиду 12-го калибру и возможности стрелять в том числе и травматиками. Вот решил, что 12-я Сайга заменит мне и то и другое. Критикуйте, с удовольствием послушаю

О универсальности... о "травматиках" следует забыть. Любая Сайгй 12 , а короткая особенно, нормально работает ТОЛЬКО с полноценными патронами. Для ведения "боевых действий" на коротких дистанциях Сайга 12 не уступает АК ( ближе к АГС-17), как самооборонная и просто для "бабахинга" сойдет, но все же тяжеловата и угловата. Вот и вся ее универсальность. Можно, конечно же, и топором карандаш заточить (круто), но только иногда ... при отсутствии точилки...
Владимир.

D&M 22-09-2004 12:39

quote:
Originally posted by Владимир И:

О универсальности... о "травматиках" следует забыть. Любая Сайгй 12 , а короткая особенно, нормально работает ТОЛЬКО с полноценными патронами. Для ведения "боевых действий" на коротких дистанциях Сайга 12 не уступает АК ( ближе к АГС-17), как самооборонная и просто для "бабахинга" сойдет, но все же тяжеловата и угловата. Вот и вся ее универсальность. Можно, конечно же, и топором карандаш заточить (круто), но только иногда ... при отсутствии точилки...
Владимир.

Ля Ля не надо !!! :D

Сайга 12-030 работает с ЛЮБЫМИ патронами вплодь до патронов с резиновой пулей и картечью !!

Сайга 12к мало отличается по весу от иных полуавтоматов.

На короткой дистанции сайга 12к ПРЕВОСХОДИТ по огневой мощи простой калашников а уж тем более всякие маломощные пистолеты-пулемёты.

По поводу угловатости и так далее.
Сайга в грамотных и прямых руках не отличается по своей функциональности от западных полуавтоматов. И это уже не раз доказывалось стрелками по практической стрельбе ( IPSC ). Мало того на чемпионат мира IPSC в 2006 году (проводится раз в 3 года) планируется от России выставить две команды - с обычными полуавтоматами и именно с СаЁгами.(информация верна на 85 % и уточнится в течении 10 дней)
И вообще Сайга уникальное оружие в мировом маштабе !!
После выхода 12-030 на рынок это будет самое универсальное и практичное оружие с коробчатым магазином в мире.

------------------
Точность - Мощность - Скорость

Владимир И 25-09-2004 02:08

quote:

Ля Ля не надо !!! :D

Сайга 12-030 работает с ЛЮБЫМИ патронами вплодь до патронов с резиновой пулей и картечью !!

Сайга 12к мало отличается по весу от иных полуавтоматов.

На короткой дистанции сайга 12к ПРЕВОСХОДИТ по огневой мощи простой калашников а уж тем более всякие маломощные пистолеты-пулемёты.

По поводу угловатости и так далее.
Сайга в грамотных и прямых руках не отличается по своей функциональности от западных полуавтоматов. И это уже не раз доказывалось стрелками по практической стрельбе ( IPSC ). Мало того на чемпионат мира IPSC в 2006 году (проводится раз в 3 года) планируется от России выставить две команды - с обычными полуавтоматами и именно с СаЁгами.(информация верна на 85 % и уточнится в течении 10 дней)
И вообще Сайга уникальное оружие в мировом маштабе !!
После выхода 12-030 на рынок это будет самое универсальное и практичное оружие с коробчатым магазином в мире.

12-030 ВОЗМОЖНО и БУДЕТ самым универсальным... но только это пока в БУДУЩЕМ... серийного выпуска пока нет и неизвестно когда будет. И насчет резиновой пули и картечи... что такого нового в 12-030, что возможен АВТОМАТИЧЕСКИЙ перезаряд слабыми боеприпасами... может я что-то упустил. Все остальное, из мною сказанного, ВЫ только подтвердили. Вся ее универсальность это только самооборона и "бабахинг". IPSC- это и есть "бабахинг" и ничто иное. Никто и не оспаривает огневую мощь на ближних дистанциях, но гневая мощь это еще не все, что нужно... Что касается "грамотных и прямых" рук тут Вы разумеется правы. Сайга 12С у меня есть (и в СD-диск с 50 метров пулей я промахиваюсь из нее крайне редко), но у меня есть и с чем сравнивать, и не нужно про универсальность. Специфическое, скорее штурмовое оружие... не более того. Даже для самообороны... ну уж очень нужнго быть "агресивным" (это мягко говоря) "самооборонщиком" чтобы постоянно держать наготове в городской квартире (на даче, в машине и т.п) несколько снаряженных магазинов к 12К и прогнозировать ситуацию, когда их придется использовать...это на грани патологии. Задачи РЕАЛЬНОЙ самообороны можно успешно решить и с помощью ЛЮБОГО ружья!

VASILICH 25-09-2004 23:07

quote:
Originally posted by Владимир И:

///..... IPSC- это и есть "бабахинг" и ничто иное. Никто и не оспаривает огневую мощь на ближних дистанциях, но гневая мощь это еще не все, что нужно... Задачи РЕАЛЬНОЙ самообороны можно успешно решить и с помощью ЛЮБОГО ружья! ///

Действительно, задачи самообороны можно решать с помощью любого ружья, топора или булыжника. Это раз.
Два. IPSC ни в коем случае не бабахинг. А гонки формулы 1, в таком случае, просто "покатушки". Это серьезный прикладной спорт, имеющий в своей основе именно самооборнные предпосылки.
Насколько различаются результаты спортсменов международного класса и простых стрелков говорит пример, когда на семинаре судей в Ярославле простые стрелки выполняли упражнение (неизвестное до того никому) за 40 секунд, продвинутые стрелки за 16-17, а мастера международного класса за 8-10.
Три. Грамотное и уверенное владение оружием это никакая не паранойя, а нормальное состояние для каждого владельца оружия. к сожалению, не все владельцы это осознают, некоторых успокаивает лишь факт обладания оружием, а желания научиться быстро иметко стрелять нет...
Четыре. Если заниматься стрелковым спортом, то зачем еще одно ружье для самообороны. Пригодится и то что уже есть.

С уважением, Василич

Владимир И 26-09-2004 23:38

quote:
Originally posted by VASILICH:

Действительно, задачи самообороны можно решать с помощью любого ружья, топора или булыжника. Это раз.
Два. IPSC ни в коем случае не бабахинг. А гонки формулы 1, в таком случае, просто "покатушки". Это серьезный прикладной спорт, имеющий в своей основе именно самооборнные предпосылки.
Насколько различаются результаты спортсменов международного класса и простых стрелков говорит пример, когда на семинаре судей в Ярославле простые стрелки выполняли упражнение (неизвестное до того никому) за 40 секунд, продвинутые стрелки за 16-17, а мастера международного класса за 8-10.
Три. Грамотное и уверенное владение оружием это никакая не паранойя, а нормальное состояние для каждого владельца оружия. к сожалению, не все владельцы это осознают, некоторых успокаивает лишь факт обладания оружием, а желания научиться быстро иметко стрелять нет...
Четыре. Если заниматься стрелковым спортом, то зачем еще одно ружье для самообороны. Пригодится и то что уже есть.

С уважением, Василич

Готов подписаться под каждым Вашим словом. Возможно слово бабахинг и не совсем подходит к IPSC, но я никого не хотел обидеть и под ним имел ввиду именно стрельбу( в том числе спортивную и занятия спортом) для совершенствования навыков владения оружием, а не развлекательную стрельбу по бутылкам, старым холодильникам и т.п... Гонки формулы 1, конечно же, не просто "покатушки", а к IPSC отношусь со всем уважением и это совсем не "пострелушки" для развлечения...и в мыслях такого не было. Слово "паранойя" я тоже не применял и под п. ТРИ тоже готов подписаться, но людей , находящихся в ПОСТОЯННОЙ готовности к БОЕВЫМ ДЕЙСТВИЯМ и ПРОГНОЗИРУЮЩИХ возможность применения всей огневую мощи САЙГИ 12 в ОБЫЧНЫХ БЫТОВЫХ условиях, я не понимаю. Так и до беды недалеко... Среди людей, действительно хорошо владеющих оружием и прекрасных стрелков, я таких тоже не встречал.
При выездах на природу, в лес, особенно с ночевкой и в незнакомые места,... дача в глухой деревне и т.п.... В таких случая и моя жена спрашивает взял ли я ружье и ... успокаивается только после утвердительного ответа. Для этого подходит и САЙГА и ЛЮБОЕ ДРУГОЕ РУЖЬЕ... возможно и топор или даже лопата... в зависимости от обстоятельств и возможностей, но ружье лучше, ЛЮБОЕ! По поводу сверх универсальности САЙГИ 12 остаюсь при своем мнении несмотря на то, что являюсь ее владельцем - специфическое, штурмовое..., а для многих других целей тяжелое, неуклюжее, неудобное... Но это совсем не бросает тень на автомат Калашникова как таковой.
Успехов.
Владимир.

VASILICH 27-09-2004 07:49

Уважаемый Владимир!
Мне представляется, что человек, уверенно владеющий оружием, многие типовые задачи самообороны готов решать уже на уровне рефлексов. А тот кто говорит, что он каждый раз решает для себя как и в каком случае применить оружие и расчитывает для себя ходы и последствия еще не до конца уверен и в себе и в своем оружии. Но, с другой стороны, чтобы такие расчеты и прикидки стали на уровень рефлексов, их НАДО делать, потом они уже войдут в плоть и кровь и говорить об этом станет излишним.
Предупрежден, значит вооружен, как говаривали древние....

С уважением , Василич

D&M 27-09-2004 09:54

Не буду вдаваться в полемику , но !!!!!!!!!!

Попасть на 50 метров пулей в диск могут многие.

А многие ли смогут поразить 6 дисков на дистанции 25 метров за 6 секунд ?

Именно такая дуэльная стрельба из нарезного карабина и была вчера на завершении чемпионата IPSC в Ярославле.

Профи мазали безбожно.

А стоять и долго выцеливать и попадать так и почти каждый новичек сможет.

------------------
Точность - Мощность - Скорость

bvi 27-09-2004 10:12

quote:
Originally posted by VASILICH:
Уважаемый Владимир!
Мне представляется, что человек, уверенно владеющий оружием, многие типовые задачи самообороны готов решать уже на уровне рефлексов. А тот кто говорит, что он каждый раз решает для себя как и в каком случае применить оружие и расчитывает для себя ходы и последствия еще не до конца уверен и в себе и в своем оружии. Но, с другой стороны, чтобы такие расчеты и прикидки стали на уровень рефлексов, их НАДО делать, потом они уже войдут в плоть и кровь и говорить об этом станет излишним.
Предупрежден, значит вооружен, как говаривали древние....

С уважением , Василич

Опять готов подписаться под каждым словом. Действительно, человек, уверенный в себе и хорошо владеющий оружием (на уровне рефлексов), в состоянии своевременно оценить возникновение и реальность угрозы, а не держать постоянно палец на спусковом крючке и рассуждать о возможной опасности. Систематические тренировки владельцу оружия крайне необходимы... согласен, вплоть до уровня рефлексов. Однако, оружие является КРАЙНИМ средством и его применение должно соответствовать обстоятельствам и степени опасности. В противном случае, оно само становиться опасным для самого владельца и его близких. Мы несколько отклонились от темы и высказываем одни и теже мысли разными словами.
С уважением.
Владимир.
P.S. Напомно, что Владимир И. и bvi одно лицо с разных компьтеров... так уж получилось.

bvi 27-09-2004 10:41

quote:
Не буду вдаваться в полемику , но !!!!!!!!!!

Попасть на 50 метров пулей в диск могут многие.

А многие ли смогут поразить 6 дисков на дистанции 25 метров за 6 секунд ?

Именно такая дуэльная стрельба из нарезного карабина и была вчера на завершении чемпионата IPSC в Ярославле.

Профи мазали безбожно.

А стоять и долго выцеливать и попадать так и почти каждый новичек сможет.

Какая по этому поводу может быть полемика? Вопрос вообще был о другом. О универсальности САЙГИ 12, которой якобы можно заменить все другие виды оружия. Я совсем не спортмен-стрелок и свои возможности и результаты оцениваю вполне скромно, хотя в молодости и приходилось учавствовать в соревнованиях по скоростной стрельбе из пистолета... по необходимости, с очень скромными результатами. Однако, возможно именно это, однажны позволило из ПМа расстрелять в считанные секунды внезапно бросившуюся на меня свору сторожевых собак. К занятиям стрелковым спортом отношусь вполне положительно и с должным уважением.
Владимир.

Hanter 27-09-2004 20:22

Можно попробовать вмешаться в спор таких профессионалов?
Говоря об универсальности Сайги мне приходит сравнение нашего УАЗа и Land Rovera например. Если по мне то лучше УАЗика ничего нет для реальных условий, так и Сайга, ИМХО длинноствольная (как у меня :-))))

------------------
Работа не волк - убежит - не догонишь!