Выбор Сайги 410к б/у, на что смотреть?

Amadey

Предложили Сайгу 410к так называемая "казачка",год выпуска 98 (во всяком случае эта цифра выбита слева на коробке), внешне потерта, но все работает вполне прилично, на что посмотреть при покупке? стоит ли брать этого года? детские болезни есть? Новые у нас в Новосибе стоят по 16 тыр., б.у предлагают за 5 тыр., цена адекватна?
Всем заранее спасибо.

REI

Цена уж больно вкусная... Я бы взял.

Amadey

Ну уж если ветеран по ценнику рекомендует... надо брать, а что по остальным вопросам? существует ли какой пошаговый экспресс осмотр?

medved 73

http://guns.allzip.org/topic/43/196736.html
существует на каждой ветке в начале страницы! ФАК называется!!!

Amadey

С эти тотальным досмотром из любого магаза выгонят 😊, я имел в виду куда глянуть в значимые места, по быстрому, т.е. исключить основные косяки

VNG

В Б. У. надо смотреть всё.

kerush

Когда брал свою .410С,попросил продавца встретиться на стенде, там "труба" есть для пристрелки пулями. Смотрел ствол и наклеп на курке и тыльной части ствольной коробки, затем в "трубу",две серии по 3 выстрела. Стрелял сам и мой друг, результат сочли приемлимым, после этого уже занялся покупкой и переоформлением. Удачи.

Amadey

что есть "труба" 😊 ? что такое наклеп? и с чем его едят

kerush

Я писал про стенд, там дробью по тарелкам, а "труба"специально под пулевую стрельбу, это все к тому, что перед покупкой с рук не плохо бы отстрелять метров на 35-50.А наклеп - это, грубо говоря, след,замятости на металле, на передней стенке курка в месте соприкосновения его и ударника, и на стенке ствольной коробки под возвратной пружиной, куда ударяется затворная рама при откате. Эти следы соударений вещь сугубо субъективная, на уже теперь моей .410С,в момент осмотра, эти вмятинки мне показались не значительными, то есть с ружья стреляли не много. Сравнивал с уже имеющейся 12С.Да,если я правильно понял термин"казачка",то эта Сайга похожа на Калашников, значит обязательно смотреть как вертикально установлена мушка-стойка, а то случается их лепят вкривь и вкось.

Amadey

Как раз нет- казачка не похожа на калаш, ИМХО мне нравиться больше. А насколько критичен наклеп, т.е хуже если он будет глубокий? на большой площади или как?

Бармалейчик

Наклеп не критичен. На 410С два раза подтачивал надфилем и подшлифовывал - настрел большой, а незаметно :-)
На 410К - наклепа почти нет. Скорее из-за разнице в металле (410К раннего выпуска)
Совет - смотрите ствол и износ упоров на затворе. Все остальное - не критично, или лечится.