Вопросы по Сайге 410, прошу помощи.

Amadey

Пожалуй скопирую сюда пост другого участника, который уже пытался получить советы, но ему не ответили... у меня таже проблема, те же клема и год, те же вопросы, гуру прошу вашей помощи, или помощи пользователей старой сайги (96-98 гг)
...Помогите пожалуйста опознать Сайгу 410, сегодня перекупленную мной у знакомого. Паспорта нет, есть вопросы. Сайга 410 К, самое первое исполнение, 1998 год выпуска. Под номером следующие клейма: 1) 10,3 2) 90МПа 3) S(0,60). На стволе короткий насадок без нарезов внутри, и без обозначений. Других насадков нет. Я так понимаю это полный чок, насадка - защита резьбы или цилиндр? С пулей и картечью никаких подводных камней не встречу? Еще один вопрос всплыл во время сборки после чистки. Заглушка газовой камеры - деталь, имеющая скос, который можно расположить по-разному. Если я ввинчиваю заглушку до упора, она поджимает гнеток, при этом скос расположен не в месте газозаборного отверстия в стволе, а скорее даже это отверстие перекрывает. Если ввинчиваю заглушку до момента фиксации гнетком, когда он входит в вырез на заглушке и не дает ей проворачиваться дальше - скос находится точно напротив отверстия в стволе, но при этом заглушка производит впечатление недовернутой. Можно утопить гнеток и докрутить до упора - получаю ситуацию 1. Каково правильное положение заглушки газовой камеры на Сайге 410К исп. 1?...
У меня в заглушке еще и отверстие заводское зачемто 😊

Спиннингист34

Лучше-б фото, тогда ребята быстрее сорентируются.

valdod

Amadey
Можно утопить гнеток и докрутить до упора - получаю ситуацию 1
Нужно утопить стопор, закрутить до упора, а затем выкрутить до первого же фиксируемого положения. Может оказаться как "1", так и "2"...
А затем ставите в то положение, которое соответствует применяемому боеприпасу

Кай

Надо практиковаться в стрельбе. Если при этом возникнут проблемы попробуем решить. Готовтесь самостоятельно крутить патроны. Патроны 410 к. которые продаются в магазинах ненадежны и неточны (гуляет навеска пороха). К тому же патроны этого калибра слишком дорого стоят.

kerush1

Да,без фото сложно понять что за дульная насадка, на моей .410С установлена короткая(2,5см) цилиндрической формы с вырезами под ключ. Когда она закручена, если смотреть с дульной части, видно,что её внутренний диаметр больше, чем внутренний диаметр ствола. То есть при выстреле она пуле не мешает, проверено пулевым барнаулом неоднократно.
По газовому регулятору - устанавливаю его скосом к стволу(положение 2),обязательно фиксирую гнетком(или как он правильно называется?) в прорезь, то есть закрутил до упора и сдал назад пока не застопорилось, маленькая щель - не считается. А что за отверстие в регуляторе, или я что-то не понял?

valdod

Спиннингист34
Лучше-б фото, тогда ребята быстрее сорентируются.
Чуть ниже еще одна тема топикстартера с почти аналогичными вопросами http://guns.allzip.org/topic/43/503456.html . Кстати, с ФОТО...

ПашаАБАКАН

Amadey
Под номером следующие клейма: 1) 10,3 2) 90МПа
1. Калибр (в мм). 2. Допускается стрельба патронами Магнум.
Amadey
3) S(0,60).
Amadey
На стволе короткий насадок без нарезов внутри, и без обозначений. Других насадков нет. Я так понимаю это полный чок, насадка - защита резьбы или цилиндр?
Гм-м... Могу предположить, что заготовкой для вашей Сайга-410К была Сайга-410 или Сайга-410С с фиксированым чоком. Однаком из-за каких-то проблем со стволом (искривление, не правильная сверовка и т.д.) его обрезали и сделали 410К с сужением цилиндр (0.0) и сменными насадками. Соответственно у вас насадка защитная, без сужения (так же 0.0).
Скорее всего так. Просто Сайга-410К с фиксированым чоком это редкостное извращение. 😊
Amadey
Каково правильное положение заглушки газовой камеры на Сайге 410К исп. 1?...
Закрутите до упора и немного открутите назад. Для магнумов 1, для прсотых 2. Однако в 410 калибре, в связи со скудностью боеприпасов и малой мощностью даже патронов Магнум, это не критично. 😊

Amadey

Всем спасибо за ответы, теперь по порядку..
Kerush1
Да уменя именно такая насадка

kerush1
По газовому регулятору - устанавливаю его скосом к стволу(положение 2),
Я так понял скосом сверху вниз к стволу, т.е объем камеры увеличивается, отверстие в стволе не перекрывается, это положение (2), и достигается оно если выкрутить крышку от упора до первой ее фиксации гнетком, правильно?
Valdod
Спасибо за ссылку, вчера не догадался объединить
ПашаАБАКАН

ПашаАБАКАН
Гм-м... Могу предположить, что заготовкой для вашей Сайга-410К была Сайга-410 или Сайга-410С с фиксированым чоком. Однаком из-за каких-то проблем со стволом (искривление, не правильная сверовка и т.д.) его обрезали и сделали 410К с сужением цилиндр (0.0) и сменными насадками. Соответственно у вас насадка защитная, без сужения (так же 0.
Вот это вполне похоже на правду 😊

Amadey

На фото вверху (спасибо valdod)положение магнум это (1), что противоречит комментам,
братцы могли вы уточнить, какое именно положение соответствует магнум патронам?
В каком положении (1) или (2)предпочтительней оставить регулятор?
И наконец ввиду отсутствия у меня на крышке цифровой разметки, как визуально в камере должен располагаться этот пресловутый скос? т.е если я отвинчу крышку до первой фиксации, какое это положение?
Еще раз всем спасибо

Scorp 3

Если скос при закручивании окажется вверху - это магнум, если в низу (открывая проход газам) - это обычные патроны.