Какую Сайгу-12К покупать?

daemonz 20-10-2004 16:07

Всем привет.
Собираюсь покупать Сайгу-12К а пока жду когда наконец сделают мои первые лицензии (гладкоствол и самооброна). Понимаю что вопросы всех junior'ов абсолютно идентичны и уже изрядно всех достали, но за последний месяц уже столько всего перечитал что одна каша в голове.
Преследуемые цели: бабахинг по мишеням, и с тестем на охоту ходить, самооборона, ну и чтоб было.
Так ли уж она будет плоха на охоте как пишут?
Запутался: прицелы, планки, чоки, насадки. Какую взять чтоб любой патрон использовать? А то читал, что не во всех комплектациях стрельба пулей возможна.
Стоит ли гонятся за Тактикой?

Yorikus 20-10-2004 19:00

Мое мнение конечно ламерское пока в этой всей теме, но, может, и оно будет учтено. Из прочитанного я сделал вывод, что для бабахинга и обороны (ну и просто для того чувства оружия, которое присуще мужчине) может, лучше 410к-0x Она и для охоты сойдет на первых парах. Ведь охота... чтобы охоту полюбить и стать охотником а не просто использовать живность как мишень, ее надо попробовать, как бы почувствовать руками и... ну втянуться, что ли, проникнуться и понять мол да, это мое. Это как "...ходили на охоту, но не только никого не подстрелили, но даже никого и не видели, но время провели замечательно" Я почитал отзывы о охотничьих ружъях,(вот кстати интересная ссылочка, правда уже старенькая http://www.rifle.ru/ishop/texts/doc/izh-27em.htm) и пришел к выводу, что уж если на охоту - то лучше иметь нормальный охотничий ствол 12 калибра вторым ружом. Просто лично я (это субъективно! назовите это шизой) хочу иметь Сайгу, максимально напоминающую АК. 12-30 пока нет, а так бы купил ее.

Slim 20-10-2004 20:44

Ну если еще и на охоту ходить, тогда ИМХО не менее 12С. Струляет со сложенным прикладом, жрет все, что подсунешь. С насадками будет удобней.

trancer 21-10-2004 01:02

Оптимальный вариант под все требования(самооборона+бабахинг+охота) - Сайга12С.
Когда будете покупать, проследите чтобы имелась боковая планка под оптику.Да и галошу на складной приклад не помешает докупить.
Удачи.

figaro 21-10-2004 09:50

ИМХО что за Тактикой гонятся совершенно не нужно. Тут скорее даже не дело вкуса, а количество денег. Если ты любишь, чтобы ствол был пантовой игрушкой, и деньга есть бери Тактику. Если тебе нужен ствол для бабахинга, и поохотится, и ты не являешься супер эстетом, то и обычная сайга подойдёт. Причём Тактика стоит 13 тысяч, а обычная тысяч 7-8. Плюс если к ней прибавить коллиматор, ну скажем 4 тысячи, плюс затыльник 400-600 рублей, то ещё останется на ремень до 100р, чехол 350р, масло 200, а то и того меньше и набор для чистки 200р. Так что думай сам.

Sizif 21-10-2004 16:34

Прошу прощения, голова кругом от обилия иформации. Вопрос: чем тактика 12к отличается от просто 12к?
Спасибо.

daemonz 21-10-2004 17:03

сайга тактика - та же сайга но тюннингованная фирмой легион. ручички прикладики и т.д. И как говорят в том самом легионе что отбирают с конвейера ИЖа лучшие образцы хотя почитав форум понимаешь что это не так.

figaro 21-10-2004 17:05

По сути ни чем...
Так что тебе решать, чего именно ты хочешь...

сквозняк 25-10-2004 13:03

я лично после всех "за" и "против" и наездов на меня правильных пацанов (ТОЗы, переломные ИЖи и т.д.) определился однозначно на Сайге 12К и именно К, лицензии еще не было, поэтому я просто оставил за нее залог, но когда увидел у нас в "Максиме" 12К Тактика, в этот же день забрал деньги и заложил под Тактику. А короткий ствол компенсировал удлиннителем (190 мм)и плюс докупил насадки 0,5 1,0 1,25 - с соосностью удлиннителя повезло - поэтому я теперь доволен на все 100, даже на 150%. А стоимость действительно разнится , Тактика 13000, а та была 8500.Это было прошлой зимой. А тратиться дополнительно все равно придется, то магазин запасной, то камуфляжку, то сетку маскировочную, то ышо че-нибудь - тут не отвертишься............... вот щас щеку на приклад заказал, рубликов писот обойдется похоже

Sizif 25-10-2004 16:27

сквозняк, мне тоже нравится короткий ствол+удлинитель. 13 тысяч пока жаба душит:-)Посмотрим...
А почему Вы выбрали 12 калибр?

сквозняк 25-10-2004 16:40

для охоты (правда я пока начинающий), поначалу "правильные пацаны" подсмеивались, а ща уже нет, конечно я с ними тягаться не собираюсь, но берут и относятся практически на равных, тем более недано один братан к нам приклеился, он с сайгой уже лет семь охотиться, правда 12С, но я это компенсировал, а для самообороны я покупаю травматические патроны - вот и все, и овцы сыты и волки целы.......

Sizif 25-10-2004 17:19

"а для самообороны я покупаю травматические патроны"

Прошу прощения, что за патроны?

сквозняк 26-10-2004 08:24

травматические - беру обычно картечь 8,0 мм или пулевой, но вся эта начинка из резины, хотя картечью на даче хернул по 6-ти мм фанере метров с 10-ти и очень удивился результату (был очень доволен)с другой стороны в случай чево смертельный исход сводится к минимуму, неудобство одно - навеска пороха такая, что перезаряд не срабатывает, приходится каждый раз передергивать затвор, с другой стороны лязг затвора тоже имеет психологическое давление

Sizif 26-10-2004 11:51

сквозняк, поял)))

дядя Лёня 26-10-2004 17:56

Для охоты хорошо Сайга 12 удлинённый ствол!

сквозняк 27-10-2004 09:10

а вообще-то траты тебе предстоят нармальные, я правда загнался чуть-чуть но ткм не менее за год пришлось купить три комплекта камуфляжки - зима 2500 р, осень-весна - 1600 р, на всяк случай и летнюю взял - 980 р

сквозняк 27-10-2004 09:12

а на фотке у вас сайга с каким стволом?

WaltherPPK 27-10-2004 14:26

А надежность "Сайга" от "Калаша" унаследовала? С чем связаны возможные неполадки- патроны, чувствительность к загрязнению или что-то другое?

Тоха 14-11-2004 18:07

сАйга 12хороший ствол для того чтоб пошмалять а кайфу на счет охоты не особый с нее кабана можно положить закрытыми глазами если он на тебя идет куда больше получиш впячетлений стоя с двухствлкой на перевес ведь по этому это и охота а не какоето убийство где все за рание решено