Прошу совета.

Mpak20

перемещено из Самооборона в России



Доброго времени суток господа! Давеча вот возник передо мной такой вопрос... Намедни приобрел Сайгу 12К. Недавно моей покупкой заинтересовался дедушка, посмотрел на весь мой арсенал и тоже решил заморочиться вопросом вооружения для дачи. Передо мной была поставлена задача прикинуть и подумать что бы подошло под поставленую задачу - самооборона от незванных гостей. Несколько лет назад уже был прецедент с залезанием в дом местного маргинального элемента, дело обошлось вилами интегрироваными в филейную часть лазутчика. Вот собственно и мучаюсь вопросом что порекомендовать... Человек пожилой, 83 года, военный, с оружием общался за время службы много, проблем с обращением возникнуть не должно.
Из вариантов того что думаю принять на вооружение рассматриваю либо что то из резинострелов либо гладкоствол.
Разумеется первым делом приобретенное будет комплектоваться парой злых ГБ но вот что смущает...
Резинострел (любой) очень редко останавливает нападение сразу же на месте, как показывает практика по прямому назначению настоятельно рекомендуется использовать в связке с ГБ либо с быстрыми ногами, если для меня это еще и приемлемо то для пожилого человека ввиду его состояния здоровья будет весьма проблематично (застарелая травма ноги, о беге и речи быть не может, человеку ходить проблематично)
Однако при нашей "славной" правоприменительной практике не лишено смысла в сравнении с гладкостволом.
Гладкоствол наоборот, при применении по двуногому практически гарантированый труп с вытекающей отсюда ответственностью. Вот и стою на распутье что порекомендовать... резинострел вроде как специфичен в применении и по большому счету ненадежен, гладкоствол вроде как наоборот, прост, надежен в плане воздействия по двуногому но автоматом статья... Вот и думаю где найти компромисс... Что скажете по этому поводу Комрадэн?

kinjal

Какая еще ответственность в 83 года? Картечь--и не парьтесь.

Shuriken2

Вы дедушку на старости лет хотите с серьезной статьей познакомить?
Не так давно по телеку передачку показывали Огнестрел называлась, так вот там как раз примерно такой случай был... Найдите - посмотрите и самое главное дедушке покажите! Там тоже про одного дедушку - сторожа показывали, на которого групповое нападение устроили... И присел дедушка по-настоящему!
Не со зла пишу, просто государство у нас такое! У самого на даче заряженная с магазином примкнутым и без чехла возле кровати стоит и магазины полные рядом. Но это на настолько крайний случай что и подумать страшно... Я то ладно, а семья как потом? Ребенок?
К сожалению (не только моему) кругом одни сцуко правозащитники бандитов да шпаны сидят!
Подумайте крепко! Может дедушке с вилами попроще будет? Авось пронесет...

nikita-1516

Shuriken2
Авось пронесет...
Пронесёт, не пронесёт, а для дедушки, пожалуй гладкоствол надёжнее будет. Много всяко не дадут, если вообще дадут. А травматика - да, для быстрых ног.

Дог

Кстати, есть ещё варианты нелицензионные - длинный холодняк. Ну это при наличии умелых рук.

------------------
Lupus lupo homo est

Shurik 12c

Тоже поддерживаю гладкоствол с картечью. Дедушке терять особо нечего, а уродов поубавится.

Alex_Zombi

А как дедушка смотрит на вооружение его помповым ружьём ТОЗ-194? 😛

Alex1i

Тоже поддерживаю гладкоствол с картечью.
Традиционный, проверенный вариант. Для дачи нужно что-то малогабаритное, чтобы было удобно перевозить. Опять же можете накрутить патроны с резинками, если хотите что-то нелетальное. Только не заводские- они никуда не годятся.

jinrou

ИЖ 43кн со стволами 510мм, при желании можно хранить заряженным, но со спущенными курками. Ну и картеч 8ка 😛

12dereva

Из гладкого ТОЗ-106/Сайга-20К как вариант. В роли пугача подойдёт МР-313, с вывернутыми втулками и родными гильзами рассверленными под жевело. Досыпаем пороха, пыжуем воском.

м_с_в

Alex1i
Традиционный, проверенный вариант. Для дачи нужно что-то малогабаритное, чтобы было удобно перевозить. Опять же можете накрутить патроны с резинками, если хотите что-то нелетальное.
А может по старинному рецепту, с солью? А резинострел для дедушки не есть хорошо.

Borg14

на вооружение его помповым ружьём
По-моему, тут полуавтомат какой-нибудь больше подойдёт-зачем дедушке на старости лет с цевьём подвижным заморачиваться?Всё таки физических усилий и скорости требует. Хотя сомневаюсь, что возникнет ситуация, когда понадобиться дедушке свои навыки скоростной стрельбы проверять. На лезущего через забор пьяного/уторченного сельского гопа и предупредительный из двустволки должен подействовать отрезвляюще! 😊

TIR

Я вот что скажу:

1) ГБ струйный + аэрозольный на случай если всё не серьзёно
2) 410 на случай если товарищи опасны.

Слушайте, деда вашего в 80 лет уже никто садить не будет. Имхо.
А вот резинкой он не отстреляется - только разозлит.

Я за саёжку 410 + ГБ.

Greengippopotam

Borg14
По-моему, тут полуавтомат какой-нибудь больше подойдёт-зачем дедушке на старости лет с цевьём подвижным заморачиваться?Всё таки физических усилий и скорости требует
+1!
ИМХО - Если дедушка бывший военный, то ему более будут по душе "Сайга" или "Вепрь12". "Вепрь" (а так же выбор калибра в принципе) - по самочувствию, ибо тяжеловат, а ветераны разные бывают, есть и в 90 лет еще - Ого-го!
По правомерности применения бывших военных думаю не надо учить - "старая гвардия" еще нас всех научит... у них эти "программы в мозгах" прописывались потом и кровью.
А насчет советов обойтись вилами или палками - считаю их вредными и рекомендую не обращать внимание... вот когда советчики сами пожилыми будут - вот тогда пусть сами палками и обороняются... от топоров и ножей, а нам потом поведают... если смогут. 😊

Gunmen

Alex_Zombi
А как дедушка смотрит на вооружение его помповым ружьём ТОЗ-194?
вы их когда видели в последний раз в продаже?

Greengippopotam

Gunmen
вы их когда видели в последний раз в продаже?
Может человек своим поделиться хочет 😛 😊

YuriB

ИМХО выстрел дробью под ноги заставит задуматься любого дачного вора. А прямо в ноги - уложит на месте. И 200 не будет. При этом можно мобильник поставить на видео - и в нагрудный карман (с дыркой для объектива).
Исчо лучше для дедушки - вести переговоры с неизвестными лицами не на открытом пространстве, а скажем из окошка дачи. Так в принципе можно разрулить базаром, а если пойдут на штурм - смело открыть огонь на поражение. На своей территории всегда есть преимущество для обороняющегося (см фильм "Один дома" 😛)
К тому же будет время позвонить СМ или родне/соседям по даче.

ЗЫ Тк наезд вероятнее всего будет происходить в темное время суток, хорошо иметь под рукой мощный фонарь/прожектор. И устройство подачи звуковых сигналов (сирену). А вот светить новенькую Сайгу 83-летнему дедушке настоятельно не рекомендую. Дачную шушеру ей конечно спугнешь, но по ее наводке специально за "ружжом" могут прийти весьма серьезные люди-профессионалы.
ЗЫЫ Если уж получится жмур - в руках он обязательно должен сжимать нож/топор желательно без ваших отпечатков 😛

hvl0

Вот для этих задач и создавалась 410-я сайга.
Для самообороны отличный вариант: С410 заряженная 7-й + ГБ по дому.
Мы же не хотим убивать - пусть помучаются 😀

TarasZ

м_с_в
А может по старинному рецепту, с солью? А резинострел для дедушки не есть хорошо.

Старинный рецепт пора обновить - крошка от калённого стекла в пластиковом контейнере 😊 Дед не зато воевал, чтоб с жвачкомётом выходить... imho 12К полуавтомат (помпу дёргать с артритом, например, не удобно)

Второй вопрос - можно ли оформить ему лицензию?

Okami

Купите обычную дулку - в руках старичков, они многих гопов останавливают только своим видом грозным - дед, ружье, стреляет...

Патроны для начала дробь, потом картечь. С солью не заморачивайтесь - она при долгом лежании спекается (влага и все такое) и превращается в конкретную пулю.
Стрелять только по ногам - и остановите и 200 в 90% случаев не будет. Но если у них в руках оружие (хоть МР-654) тогда сразу в харю.

Nemo43

+1 к мнению о том, что вести с полей о новенькой Сайге у пожилого человека могут сыграть злую шутку.

Дог

Ну тут от человека зависит... Дед мой был глух, и полуслеп... Но на звук стрелять не разучился. Да и нашинковать мог только так. Если нащупает 😊

------------------
Lupus lupo homo est

Nemo43

Спору нет. Но не всем оно на старости лет надо.

SkyShark

В этом возрасте обычно разоружаться начинают.

TIR

Дог
Дед мой был глух, и полуслеп... Но на звук стрелять не разучился.
Это больше на комедию похоже.
И глух и полуслеп... Но стреляет!
Не так уж важно что не видит в кого и куда... И не слышит что говорят. Главное дедуля ШИНКУЕТ!
Молодца!

Fahrenheit

12dereva
Из гладкого ТОЗ-106/Сайга-20К как вариант.

Я считаю - оптимальное решение!

Дог

Дык кадровик, войн за плечами с Халхингола начиная. Так и говорил, вижу то я плохо, а ты колокольчико повесь... Вешаю. Какие на коров обычно привязывают. Звякнет - попадал. Вот вам и комедия!

------------------
Lupus lupo homo est

matrozello

jinrou
ИЖ 43кн со стволами 510мм, при желании можно хранить заряженным, но со спущенными курками. Ну и картеч 8ка 😛
Хоть и являюсь фанатом помпы, но в данном случае это оптимальный вариант.

дерижабль

КУПИТЕ деду двудулку, что вы паритесь.

------------------
дерижабль

Kilo 1.1

Пускай ветеран сам выберет. Из нескольких оптимальных вариантов.

matrozello

тогда уж ППШ-М, все враги обгадятся со страху 😊
http://img.allzip.org/g/43/orig/2244205.jpg



перемещено из Самооборона в России

DobsoN

Дедушке 83 года. Надеюсь, СМ-ы дадут ему лицензию. Может <МР-341 "Хауда" ему порекомендовать? На вид грозно выглядит, да и мощность высокая!!! ИМХО

Mpak20

Вчера таки съездил в гости, продемонстрировал весь свой арсенал, дал максимально подробную информацию по каждому образцу, даже немного из каждого постреляли. Деду больше всего пришелся по душе мой УДАР, кстати поначалу распознал его как фиалку, поинтересовался откуда у меня оно ))) Разузнал поподробнее насчет того случая, да и в общем обстановку в поселке, пришел к выводу: по домам лазиют, однако случаев чтобы кого-то зарубили\прибили\удавили за последние лет 10 небыло. Смутил факт наличия рядом реабилитационного центра для наркоманов (не Маршака, какие то местные энтузиасты сварганили) согласно полученой информации контроль за ихними пациентами отсутствует как класс, больные хотят лечатся, хотят - в город уходят. Вообщем пришли к выводу что на боевое дежурство для начала поставим ему УДАР с БАМами позлее а уже как совсем кардинальный инструмент поищу для него ТОЗ-106 на осень\зиму. Конечно хотелось бы для начала самому посмотреть\попробовать ружъе в работе но к сожалению на Расплетина его нет. ну да ничего, буду искать. Вообще что меня привлекает в гладком так это возможность соорудить свой собственный боеприпас, как относительно нелетальный, как раз вора шугануть так и вполне себе "задел мизинец-снесло пол задницы" особенно при отсутствии в конструкции ружъя какой либо автоматики. Как не крути а данный класс получается более универсальным нежели резинострел однако ГБ еще конечно никто не отменял...

STRATEG816

Считаю все резинострелы малоэффективными средствами самообороны. (только если в голову-(во первых хрен попадёшь, во вторых статья))
После первого предупредительного выстрела в воздух из гладкоствола я думаю желание нападающих быстро пропадёт. На крайняк и по ногам можно.
За первый предупредительный выстрел дедушке ни чего не грозит. За то воров однозначно распугает.
Да что уж тут говорить. Один звук передёргивания затвора сайги уже заставляет задумываться нападающих!

Pavel 1988

f

Сова Угу

Да ну, нифига) Сайга не так страшно звучит, как мне сначала казалось (енто должно быть в отчете об ее отстреле, который пишется данным автором)

Лично меня хрен бы испугал выстрел))
Вот из травмата мне кажется он более существенным))

Но я лазить по дедушкиным домам не собираюсь)))) хотя........

тренер покемонов

Установите деду кнопку вызова охраны МВД, и купите овчарку позлее. Я своим так поделал.

VEPR78

Доброго времени суток всем! Почитал я вопрос про дедушку и представил себя на месте того внучка. Ага... Резинострелы в данном случае-хрень! это вообще оружие "ошеломления",если можно. Внезапно достал, отстрелялся и ноги. Но кто же с собственной дачи удирает, тем более старый вояка?Нее, не годится... Значит нужен гладкоствол. Мнения всех форумчан, на мой взгляд, правильные по своему, каждому свое. Но сегодня попал мне в руки ИЖ 43К. Хотя сам я в подобных целях использую С12К или МР 133,вспомнил дедушку. Ружье легкое, разворотистое,патрон ого-го,обращение с ним на уровне мышечной памяти. Патронташ на 6 шт на приклад и писец всему живому, если только дача деда расположена не в "микросхеме" из фильма "Жесть". А С12К,помпа, ТОЗ106-деду-то 83! Тут навык нужен... Короче, хотел я взять для коллекции еще и тоз106, а теперь что-то ИЖак из головы не лезет. Наважденье какое-то...
В общем, удачного выбора!
С уважением, VEPR78.

VEPR78

Забыл добавить: если охота держать постоянно заряженным, то есть вариант 43КН. Правда, была где-то информуха, что из за слабых пружин наружных курков не все капсюли надежно бьет. Слабо верится, может брехня?