Результативность Сайги-410 разных модификаций по различным целям с разных дистанций.

Мухомор-2

Прошу господ поделиться своими результатами. Мои - 4 попадания из 6 патронов в лист стали 300 на 500 тол. 2 мм на дистанции 100 метров с одним сквозным пробитием и тремя неплохими вмятинами на грани пробития. Метгильза, Барнаул. Карабин типа Калашникова, к-1.Насадка - Парадокс, 70 мм.

warwar.72

Пуля? Открытый прицел/оптика/колиматор? Чем измерялась дистанция? Положение стрелка (сидя, лежа, стоя, с колена)?

Pashok199

4 попадания из 6 патронов в лист стали 300 на 500
метров ,миллиметров или дюйм

Мухомор-2

Господа, я думал, что действие пули по стальному листу мало зависит от того, стоял я или сидел. С колена я стрелял. Дистанция замерялась шагами, в одном шаге 60 см,так что, возможно,там даже и 110 метров. Это в поле было, рулетки не было. Ветер был слабый с 9,порывами. Карабин - Сайга 410 к1.Прицел открытый, регулируемый.А вот пуля... Там мастикой залито, а на пачке - Патроны пульные, охотничьи.Масса пули 6.3 г.,масса метательного заряда - Сунар-410, - 1.42 г.А год выпуска - 1997,декабрь. Патроны я получил вместе со вторым карабином Сайга.
Впредь буду описывать все подробно.
Но хотелось бы почитать про результаты по другим материалам, с оптикой(или коллиматор лучше?Вот, кстати,вопрос тоже - что для гладкоствола лучше?)с самокрутом - уайлдкетеры ведь экспериментируют с навесками и разным типом пуль?,про картечь, про дробь...

ПашаАБАКАН

Барнаул. Только не пульный, а пулевой. 😊

Мухомор-2
масса метательного заряда - Сунар-410, - 1.42 г.А год выпуска - 1997,декабрь.
Если за 10 лет не испортились, то должны "уделать" современный пулевой барнаул, не взирая на современные гордые надписи "магнум".

Мухомор-2

Это еще почему?

ПашаАБАКАН

Надпись МАГНУМ добавили, а навеску пороха снизили. Смешные такие...

Мухомор-2

Паша, а вот сходи по ссылке в теме про Парадокс, скорость,....Вполне возможно, что эти пули будут точнее моих.

ПашаАБАКАН

Ничего не понял.

jack_daniels

стреляйте тем, что есть в магазинах, а потом самокрутом, сразу подберете что Вам нужно.

Мухомор-2

Я пишу вот что. Если навеску уменьшили, то,вероятно, скорость пули уменьшится тоже. В разделе Сайга есть тема "Про Парадокс, материал,скорость и форму пули."Так вот в этой теме есть ссылочка на статью про все штуки, которые перечислены в названии этой темы. И один из очевидных вещей, которые я оттуда вычерпал - это то,что низкоскоростные свинцовые пули лучше закручиваются Парадоксом. И,соответственно, летят точнее. Меньше скорость - больше точность. А поскольку применение пули подразумевает применение Парадокса, то логично будет уменьшить навеску пороха. Бред,конечно, абсурд,но абсурд в некоторых случаях полезный. Это если применять свинцовые пули, мягкие.

warwar.72

100 метров, с колена, с открытого прицела, с гладкого в мишень 30х50 см????

Мухомор-2
думал, что действие пули по стальному листу мало зависит от того, стоял я или сидел.
Больше представляло интерес не "пробивное" действие пули, а сам факт попадания с такого расстояния в мишень. С этой точки зрения положение стрелка является определяющим.

medved 73

100 метров, с колена, с открытого прицела, с гладкого в мишень 30х50 см????
с открытого прицела! 😊 несмешите!!!гарантираванное попадание с оптикой на 50 метров в лист формат А4. Без оптики на таком расстояние лист уже маленький (А4 21х30)


тут два листа А4 и нет 50ти метров!!! 😊

kneize

может 100 шагов, так и получается "100" метров, а в реале метров 50-60

Коныч

"Играй гармонь!" --открыт новый конкурс баянистов. 😀
100 метров белке в яйцы! - а вам слабо?! 😀 😀 😀

medved 73

"Играй гармонь!"

100 метров белке в яйцы! - а вам слабо?!

Ilias

ПашаАБАКАН
Барнаул. Только не пульный, а пулевой.
На старых пачках патронов была надпись "Пульные".
Мухомор-2
Там мастикой залито
Заглушка это пластиковая. Были такие тогда.
Мухомор-2
4 попадания из 6 патронов в лист стали 300 на 500 тол. 2 мм на дистанции 100 метров
А вот это вряд ли. Патроны были мощнее тогда, но целкость это не увеличивало.

ПашаАБАКАН

Ilias
Патроны были мощнее тогда, но целкость это не увеличивало.
Пуля была та же, но из-за заглушки кучность была хуже.

Мухомор-2

160 шагов, по 0.6 метра. Шаг может быть и чуть шире, так что в реале 100+ метров. Далее.Стрельба велась в чистом продискованном сухом поле, с целью корректировки по столбикам пыли, и первые две пули дали перелет. Лист - черный, днище мангала, и прекрасно виден на светло-сером ровном поле. Фотки я не делал, поскольку узнал о существовании этого сайта уже позже. Но ничего. В перспективе я собираюсь провести отстрел из двух своих карабинов патронами из одной пачки с целью сравнения пробивного действия пули в первую очередь.
А на пачке именно написано - ПУЛЬНЫЕ. Пачка на 10 патронов, 1997 года. Сфоткаю и пришлю результаты огнвого испытания карабинов, ПОЭТАПНО.
Даже обидно.
Но меня в результатах потрясла не моя меткость, поскольку грех не попасть из такого точного оружия, а мощь пули на такой дистанции. Не ожидал я такого эффекта, скажу честно.

medved 73

160 шагов, по 0.6 метра. Шаг может быть и чуть шире, так что в реале 100+ метров.
вот блин люди тут бились за кучность городили патроны всякие и парадоксы крутили а тут пришол мухомор и выбил 100 очков 😀
100 метров, с колена, с открытого прицела, с гладкого в мишень 30х50 см????
ах.еть 😀 я бы ещё поверил если лёжа с упора 😀

Мухомор-2

Сомнения в моих талантах или в возможностях Сайги?Стрелять нужно почаще, господа.Стрелять и стрелять, днем и ночью, на работе и дома, в метро и в скверах, на кухне и в баре, в поликлиниках и приемных чиновников, в самолетах и кроватях. Тогда и не будет вам нужда в чем большем, чем открытый регулируемый прицел Сайги-410 К1.
Я же не говорю, что попал 6 из 6.Вы чего, ребята?Это средне весьма, не дергайте крючок и все будет хорошо. Из Сайги 410К я не обещаю это сделать, прицельные приспособления неважные.

medved 73

эти темы перетёрли здесь нераз!и возможности сайги и таланты учасников
и владельцев саёг здесь хватает и на что она способна все знают 😊
вы ещё зайдите в нарезной раздел и скажите что их оружие по сравнению с вашим гавно 😊

medved 73

Мухомор-2
совершенно нехотел вас обидеть давайте так! сделайте фотоотчёт по стрельбам на 100 метров и меряйте нешагами! тогда можно буде обсудить! а пока........... !!!и то такие темы уже были!

Мухомор-2

Идет. Сейчас некогда - ремонт в квартире, а вот через месяц - обязательно. Заодно отстреляю и Макарыч, с фотками в соответств. раздел.

Коныч

Я понял! Все дело в волшебных ПУЛЬНЫХ патронах! у нас патроны "пу-ЛЕВЫЕ", а тут "ПУЛЬНЫЕ"! Вот тока пульными мона пулять белке в яйцы! 😀

------------------
Кругом одни враги!

Ilias

На самом деле начинка патрона тогда была несколько другая, чем сегодня. И пуля без контейнера там в гильзе болталась. Но вряд ли это помогло бы обезвредить белку. 😊

Коныч

2 Ilias Спасибо за экскурс в историю 410-го патрона. А сама пуля тогда была все тот же "плюшевый" колпачок? А пыж такой же пластиковый был или чо-то там другое было?

------------------
Кругом одни враги!

medved 73

дахренли толку гладкий ствол есть гладкий точности нарезного ствола у него небудет никогда! мои пули прилетают все на 50 метров в лист А4 без парадокса и я этому доволен!про дробь и картечь другой разговор если целится неохота!

Ilias

2Коныч

Коныч
Спасибо за экскурс в историю 410-го патрона.
Подкалываете?
Коныч
А сама пуля тогда была все тот же "плюшевый" колпачок? А пыж такой же пластиковый был или чо-то там другое было?
Колпачок тот же. Только рёбра наружные на нём наклонены в другую сторону. Состав: порох, картонная прокладка, войлочные пыжи(плотно всаженные), пуля без контейнера, затычка пластиковая. И завальцовка нормальная.
Нет в нём особенностей, позволивших бы ему на 100м в "белку" попасть.
Радовало лишь качество и его постоянство.

Коныч

2 Ilias -- 😀 Да лана!

Не правда, я таких патронов не встречал, хоть во Владивостоке и продавали старые партии и капсюлей, и пачки БСЗ - наверное давно прекратили их выпуск...

Я тут как тока не извращался с самокрутом! Еще никак не соберусь олово в смеси со свинцом отстрелять. А тут "пуляльные" патроны бац! И на сто метров, и белке хана!

В общем, "играй гармонь!"

------------------
Кругом одни враги!

Ilias

Коныч
Не правда, я таких патронов не встречал... наверное давно прекратили их выпуск
Примерно в 1999-2000 году. Пара штук замятых при заряжании ещё где-то завалялась. Упаковка была красно-белая.
А топикстартер радует своим молодым задором и энергией! 😊 Ну, напутал малость с дистанцией, не со зла же! Зато - сколько энтузиазма!

Коныч

Зато - сколько энтузиазма

Эээх, блин - поеду наверное послезавтра в карьер. а то патроны валяются без толку... Хоть поснаряжаю потом, а то забудут руки как пыжевать 😀

------------------
Кругом одни враги!

DimasYu

Вот кстати интересный момент. На барнаульских пулях насечки в другую сторону по отношению к парадоксу. Те вроде мешать друг другу должны?

medved 73

На барнаульских пулях насечки в другую сторону по отношению к парадоксу.
да насечки на пулях это панты!за исключением насечек (выступов) которые центруют пулю в стволе 😊

Коныч

Вот кстати интересный момент. На барнаульских пулях насечки в другую сторону

И чо интересного? Чо,думаешь эти насечки должны как по рельсам вписываться меж ребер парадокса? 😀

Dfot это "стабилизаторы" --типа если выпустить из цилиндра, то будут крутиться в воздухе, стабилизировать полет...

Стрелял без парадокса -- в кого Бог пошлет летят. medved 73 --плюс адын, понты корявые.

------------------
Кругом одни враги!

DimasYu

Такой глупости даже в голове не было. А было вот что. Парадокс закрутит в одну сторону, а эти направляющие в полете будут закручивать в другую. Правда трудно оценить будут ли они сильно влиять и каков их вид после прохождения парадокса.

Коныч

ну по теории они типа да, "раскручивать" должны супротив "закручивания" парадокса. Но на практике они ни фига не закручивают похоже -- контейнер пулевой в мишень врезается. И при неинтенсивной стрельбе парадокс контейнер крутит, о чем свидетельствуют четкие нарезы на половинках. 😀

А ребрышки пули образуют интересный такой рисунок-цветочек при расплющивании пули в ляпиш.

Мухомор-2

medved 73
дахренли толку гладкий ствол есть гладкий точности нарезного ствола у него небудет никогда! мои пули прилетают все на 50 метров в лист А4 без парадокса и я этому доволен!про дробь и картечь другой разговор если целится неохота!
Попробуйте для интереса пострелять с Парадоксом пулями.

😊

Serg_48

Дык, medved 73 много пробовал, споры дюже сильные вел, честь 410 отстаивал, но в сказки не верит 😊 О чем сам и говорит.

Мухомор-2

Serg_48
Дык, medved 73 много пробовал, споры дюже сильные вел, честь 410 отстаивал, но в сказки не верит 😊 О чем сам и говорит.
А с Парадоксом будут влезать в лист 300 на 500 со ста!Не все, правда.Предельная дистанция, рассеивание больше мишени. Но и в лист будут рассеиваться тоже!

Ilias

А мужики то не знают... 😊

medved 73

Serg_48
Дык, medved 73 много пробовал, споры дюже сильные вел, честь 410 отстаивал, но в сказки не верит 😊 О чем сам и говорит.
😀 ну да! отстаивал когда его начинали приравнивать к пневматическому оружию!а спор в основном был сможет ли 410 приравнятся к МК по мощности при определённом типе боеприпаса!
а люди умудряются с неё зверюг охотить тока люди(антисайгисты) видя фотоматерьялы всёравно утверждают что это случайность 😀

medved 73

Мухомор-2
А с Парадоксом будут влезать в лист 300 на 500 со ста!Не все, правда. Предельная дистанция, рассеивание больше мишени. Но и в лист будут рассеиваться тоже!
Не все, правда. Предельная дистанция, рассеивание больше мишени.Золотые слова, Юрий Венедиктович!всё о сайге печёшся ночами неспишь думу думешь как бы ещё дальше стрельнуть 😀(наша раша)

вот это уже ближе к теме! то что с гладкого пули летят как бох пошлет и о какой куче может быть разговор на таких дистанциях!!!!!!
однозначно парадокс улучшает стрельбу на снайперской винтовки из него неполучится!!

medved 73

Мухомор-2
Попробуйте для интереса пострелять с Парадоксом пулями.

😊

а вы попробуйте барнаульской картечью с парадоксом тоже приятно удивитесь 😊

Мухомор-2

А резон?Меня в картечи привлекает возможность стрелять просто в направлении цели - уж что да попадет.
А что - реально кучность увеличивает?Парадокс только освинцует хорошо, наверное...Чисти потом.

Мухомор-2

medved 73
[b]Не все, правда. Предельная дистанция, рассеивание больше мишени.Золотые слова, Юрий Венедиктович!всё о сайге печёшся ночами неспишь думу думешь как бы ещё дальше стрельнуть 😀(наша раша)

вот это уже ближе к теме! то что с гладкого пули летят как бох пошлет и о какой куче может быть разговор на таких дистанциях!!!!!!
однозначно парадокс улучшает стрельбу на снайперской винтовки из него неполучится!!

[/B]

А никто этого и не ожидает. Я просто написал - Реально для Сайги к1 ПРЕДЕЛЬНАЯ дистанция пулевого выстрела с парадоксом - 100 метров. На этой дистанции в цель ложится 60-70 процентов пуль и энергии их хватает на пробивание листа стали в 2 мм в 20-30 процентах случаев. Т.е. на этой дистанции можете при хорошей стрельбе получить примерно такие результаты. А уж дальше ориентируйтесь по потребностям, что вам нужно - или этого достаточно вам, или стреляйте с более короткой дистанции.

medved 73

Мухомор-2
А резон?Меня в картечи привлекает возможность стрелять просто в направлении цели - уж что да попадет.
А что - реально кучность увеличивает?Парадокс только освинцует хорошо, наверное... Чисти потом.
ничего он там неосвенцует картечь там в стакане все пять штук и стрельнув через парадокс вас порадуют отверстия на мишени!! а вот без парадокса там жопа а картечь в пластимковых гильза полная жопа ибо там 2е картечины в стакане а 2е так сами посебе!!!в цель прилетит тока одна!

Мухомор-2

Т.е. картечь в метгильзах полностью упакована в контейнер, а в пластиковых, по неясной причине, только половина?А почему так?Никогда не разбирал патронов. Получается,зря. Оказывается,можно обнаружить интересные вещи внутри...

medved 73

А почему так?
ну это некомне вопрос! 😊 а пулевой рекорд вообще упакован по колхозному 😊

Мухомор-2

В смысле?

medved 73

http://img.allzip.org/g/43/orig/1864199.jpg здесь смотри на фото контейнера а не патрон в разрезе он там рисунок


пуля рекорд в дробовом контейнере причём тока хвост который там как в проруби 😊лучше непридумаеш 😊 колхоз 😀 стабильный неперезаряд 😊 😊 😊

Мухомор-2

Барнаул у меня кушается без проблем в к1 и совершенно не идет в к.А по результатам стрельбы из к1 Барнаул дал неплохую точность. Правда,это были патроны 1997 года. Нужно будет препарировать, для интереса...
А сколько и какого пороха они сейчас кладут в патрон пульный?

medved 73

утверждать небуду 1.3-1.4 . 1.4 было в старых партиях! это они раньше писали на пачке что чего кладут щас чёйто нехотят!