Сайга для охоты с вышек?!

ALEXTMN

Имеется МР153-12. планирую купить сайгу со складным прикладом +ПНВ для охоты с вышек , стрельба пулей. имеет ли смысл? на МР не хочу колхозить планку для прицела. до нарезного еще 4 года.

Виталий М

Темя "парадокс фуфло?" в разделе "Пулевая стрельба из гладкоствола даст вам ответы на ваши вопросы

voodoo

Если речь идет о 12 сайге с коротким стволом, то лучше оставь мр153 и стреляй из нее. Сайга стреляет пулей хорошо 20 и 410 калибров, НО с 410 может возникнуть больше геморра, по крайней мере с патронами точно.

Сам стоял перед выбором, 410 или 20 - пострелял, купил 20 калибр. тактику с стволом 430 мм. и складным прикладом. Поставил тыльник резиновый на приклад. После стрельбы из ремингтона 1187 12кал (второе ружье) по сравнению с сайгой 20. Нафига только ПНВ там нужен? Далше 100 метров это в идеале, не думаю что стрелять будешь. ИМХО для вышек не самый лучший вариант. Я себе сайгу брал т.к. стреляю с авто, а там как понимаешь длинный ствол ни фиг не нужен, даже нарезное, не удобно. Поэтому именно тактика с коротким стволом. Максимальная дистанция 70-80 метров. Дык вот купил я значит цилиндр, чего и вам советую, т.к. с полным чоком не каждой пулей стрельнеш, да и удобнее цилиндр, пошел купил насадок какой надо и усе. Стрелял с цилиндра разными пулями -35 метров куча лист А4, с насадком получок коротким собрал кучу на 65метров 10-12см, из 5 выстрелов.
Пуля стрела, Щас подпираю пульку щоб на 80-90 метров кучку собрать см15-16

Тебе если с вышки то ствол длинный, ну и приклад нормальный не рамку.
И все равно 100м максимум, если ствол не кривой.
Да и еще: сайга-конструктор как и УАЗ, это не мр153, которая жрет все подрят и не клинит и не закусывает. Сайгу дорабатывать придется скорее всего.....

Шурикас

Сайга стреляет пулей хорошо 20 и 410 калибров
А из 12, значит, пули не летят? Какая интересная информация! Выпустил из своей (цилиндр, ствол - 43см) уж точно больше 1000 пуль, 35 м - пивная банка, 75-100м - от 60 до35% соответственно попаданий в мишень размером с А-4 (колпачок LEE). Это при том, что стрелок ни хрена толком не видит 😊

Шурикас

Да и еще: сайга-конструктор как и УАЗ, это не мр153, которая жрет все подрят и не клинит и не закусывает. Сайгу дорабатывать придется скорее всего.....
Надо быть точнее: сайга410-конструктор.
Что мр153 "все хавает (вероятно имелись в виду патроны чешских, английских и других "ведущщщщих" фирм, патрон которых стоит один как пол-"сайги" 😊)" свалило меня со стула... Было у меня 2 "сайги" - 20-я 12-я сейчас с коротким стволом - недосылов, "клинов" и поч. радостей (не хотите, не верьте) практически не было, исключая случаи откровенно корявых патронов... Патронники там не строгие, кинематика не "тесная"...А на "мурке" оч. часто наблюдал проблемы при использовании умельшеных зарядов.

voodoo

Качество мр на порядок лучше чем сайги, то что у вас стреляет или стреляло хорошо, это повезло. У меня тоже стреляет, тоже повезло, но проблем с сайгой встречается больше по статистике, это не оспоримо. Вот об этом я и говорю. Что касается пуль и 12 калибра: из 20 калибра на 35 метров можно собрать кучу 3см на 5 см. Причем с открытого прицела, на 75 метров вы сами сказали что лист а4 это в лучшем случае и это при том что не все туда вообще попадут. 20 и 410 на таких растояниях бьет куда интереснее.
12 калибр слишком тяжелая пуля, параболла более кривая чем у 20 и 410 калибров, да и скорость пули ниже чем в 20, вот вам и кучность.
Сам охочусь с 12 калибром достаточно давно и в основном с пулей. Дык вот именно в связи с недостаточной кучностью пули в 12к и взял себе 20. И это после долгих обсуждений на форумах, чтения литературы и стрельб. Причем взял короткий ствол.
ЗЫ: кстати мой 12к бьет очень хорошо и сваливать плохую кучность на ружье нет смысла, стрелял из многих ружей - сравнивая кучность (12к).

Человек как я понял хочет стрелять далеко точно и в полумраке. Здесь полюбому: длинный ствол и малый калибр. Гаубица 12к здесь ИМХО не в тему вообще.

Шурикас

длинный ствол
По мнению классиков, длинный ствол не очень-то упеличивает кучность бо пулей ("физику процесса" вполне можно обьяснить).
И я , конечно, не Дерсу Узала, но стрелять кабанчика с вышки на расстоянии более 70-ти м. в сумерках... Как-то (имхо) не популярно.
хочет стрелять далеко точно и в полумраке
Да еще из глаткоствола...
на 75 метров вы сами сказали что лист а4 это в лучшем случае и это при том что не все туда вообще попадут. 20 и 410 на таких растояниях бьет куда интереснее.
Оно канечно... Но что мы получим, попав в кабасика 410-ой махонькой пулей в потьмах на дистанции 100м (уже снимаю шляпу и все остальное, если по месту)? Долгую прогулку на природе и всеобщее одобрение товарищей? 😊

это ОН

voodoo
Я себе сайгу брал т.к. стреляю с авто,

как интерестноооо...

voodoo

что именно интересно? марка авто?
УАЗЗЗЗЗ

valdod

voodoo
Качество мр на порядок лучше чем сайги, то что у вас стреляет или стреляло хорошо, это повезло. У меня тоже стреляет, тоже повезло, но проблем с сайгой встречается больше по статистике, это не оспоримо. Вот об этом я и говорю.
Здесь, конечно, можно поспорить, о чем говорит моя коллекция ссылок по этому вопросу и личный опыт. Выбирая еще один полуавтомат для охоты на утку и гуся, хотел было купить МР-153 - но качество, даже экспортных образцов, отвратительное. Да и судя по многочисленным откликам владельцев - стреляет оно не туда, куда целишься 😊. Поэтому пришлось купить турка...
Но вот именно на кабанчика беру с собой Сайгу 12...
voodoo
марка авто? УАЗЗЗЗЗ
У нас охота с автомобилей запрещена, но именно с УАЗика можно 😊

это ОН

Я,купил себе Сайгу, именно для охоты с ПНВ, а именно из-за бокового крепления. Оказалось,что не все так просто. Дело в том, что не каждая модель пнв "держит"12 калибр. Если ПНВ поколения 2 и выше, то вроде проблем не бывает, а у меня NVRS поколения 1 и стреляя калиберными пулями, бывает,что сбивается прицел. Сейчас стреляю Полева-3-6 Сокол 1.8-проблем нет никаких. Собираюсь пробовать Сунар-35,чтобы, при той же отдаче поднять резкость. Дополнительно поставил резиновый буфер ,чтобы затвор не лязгал об раму. Что касается 20ки,то подозреваю, что там отдача полегче ,а это + для ПНВ.
Относительно дальней стрельбы, то ЗАБУДЬТЕ о ночной стрельбе дальше 50-60 метров из гладкоствола, я лично стреляю не далее 40-50м,т.к. считаю, что лучше вообще не стрелять, чем плодить подранков.
А,что касается пресловутой "кучи",то,считаю, что охотник должен собирать не "кучи",а трофеи, а в этом 12 калибр вне конкуренции.

ПашаАБАКАН

voodoo
сайга-конструктор как и УАЗ, это не мр153, которая жрет все подрят и не клинит и не закусывает.
voodoo
Качество мр на порядок лучше чем сайги
"В 10 пришел младший дворник (выпивший слегка), в 10 ч. 20 м. старший (мертво-пьяный), в 10 ч. 25 м. истопник (в страшном состоянии). Молчал и молча ушел. 5 миллионов, данные мною, потерял тут же в коридоре." ("Самогонное озеро" Буглаков).
Так вот я нахожусь после ваших слов в состоянии истопника...

Таможня

voodoo
Качество мр на порядок лучше чем сайги

Вы, как я понял, из Омска. На этом летнем выезде Вас не было. А там как раз было две С12, и МР153(не новая, обкатаная уже). Я из Сайги отстреливал патроны двух годичной давности в некалиброваных гильзах, после звезды, закрученых хреновой закруткой, с рваными краями и неизвестно из чего дробовым пыжем. Этого барахла было штук 30-40(надо было расстрелять, т.к. на охоту даже не ответственную, это я бы брать не стал) стреляли ими вперемешку со звездёными на LEE - ещё штук 30. На Сайге был один клин - дульце патрона было даже не овальное, а вообще трудно описуемое(его вручную потом еле запихали и всё равно выстрелили), и один рассыпался ещё в магазине - др. прокладка развалилась. Из мурки стреляли только заводскими Феттер и Сафари, спросите, ради интереса, в Омской ветке, в теме того выезда, сколько клинов она поймала.

это ОН

Знаю двоих людей, которые избавились от МР с радостью. Один из-за частых клинов, а другой из-за раковины в конце патронника, причем,настрел был около 300 выстелов.

Шурикас

Оказывается не я такой один умный...

kerush1

Сравнивать МР и Сайгу не берусь - нет у меня МР,а вот 12С и 20С одно время в сейфе рядом стояли. Стрелял только пулями в тире, было время для сравнения, по моим ощущениям 20ка никаких приемуществ перед 12й не имеет(ну может ружьё мне такое попалось, может руки кривые),а после стрельб ППЦэ от Виктора Ивановича, убедился,что с 20й распрощался правильно.
"это ОН",может навеска в 1.8 сокола под "Полева" маловато? Или иначе прицелу кранты? С уважением.

Шурикас

Полева вообще , мне кажется, только из чока хорошо летает, ибо (опять же ИМХО) для этого сделана...

Шурикас

Да еще из глаткоствола...
Пардрн, "глаДкоствола"

Шурикас

до нарезного еще 4 года.
Дело, скорее всего, в этом. Сдеждующим этапом будет изучение пули "Зенит"... 😊

kerush1

Ну,не знаю, для себя решил все варианты "Полева" из 0.5,как-то так...

Шурикас

из 0.5,как-то так...
ж говорил, сужение должно быть.

voodoo

Мужики, спор ни о чем.
У меня много знакомых с мр ходят души не чаят стреляют точно без заеданий и клинов, и также достаточно знакомых с сайгой разных калибров которые постояяно ругаются что-то пилят напильниками, подбирают патроны шобы не клинило и т.д. Исходя из этого мое мнение что МР лучше чем сайга. Возможно где то в другом месте планеты есть люди с саегами которые радуются не нарадуются и люди с мр у которых все клинит и т.д.
Но одна вещь для меня аксиома, и она не подлежит дискуссии: 20калибр лучше чем 12 во всех отношения кроме стерльбы дробью начиная с 3 номера и мельче.

belkin1550

ALEXTMN
планирую купить сайгу со складным прикладом +ПНВ для охоты с вышек , стрельба пулей. имеет ли смысл?
в 20 имеет смысл, а к короткому складывающемуся прикладу можно и калошу прицепить
имею сайгу-20с и проблем у неё нет, работает как часы, стрельба пулей одно удовольствие

это ОН

voodoo
20калибр лучше чем 12 во всех отношения

Уважаемый, Вы,даже можете написать диссертацию на тему-"Останавливающее действие пули 20го калибра ВЫШЕ, чем у аналогичной 12го калибра".....вот смеху то будет...

kerush1

Видимо у каждого свои аксиомы, у меня все наоборот - с 50м с 20С в лучшем случае куча в 20см,с 12С лучший результат - пробоины касаются краями(правда при использовании ППЦэ, но не знаю делает ли их Виктор Иванович в 20м калибре).Да и обычный "тандем" 12С не так сильно разбрасывала как 20ка(может из-за снаряжения?В 12м пуля в рекордовскую гильзу входила внатяг, а в 20м в том же рекорде падала на порох легко).Наверное кто с чем столкнулся, такие выводы и сделал.

Таможня

voodoo
Мужики, спор ни о чем. У меня много знакомых с мр ходят души не чаят стреляют точно без заеданий и клинов, и также достаточно знакомых с сайгой разных калибров которые постояяно ругаются что-то пилят напильниками, подбирают патроны шобы не клинило и т.д.

Спор действительно ни о чём. Очевидно что Вы просто не владеете предметом. Большинство С12 стреляют из коробки, без всяких косяков. А на клинящий экземпляр нужно потратить несколько часов(в самом худшем случае), если знаешь что и как пилить. После этого она НИКОГДА не будет клинить по вине оружия. А знакомые, если не дружат с интернетом, мой тел. в профайле, по С12 помогу, если что.

voodoo
Возможно где то в другом месте планеты есть люди с саегами которые радуются не нарадуются и люди с мр у которых все клинит и т.д.

Да тут, неподалёку.

voodoo
Но одна вещь для меня аксиома, и она не подлежит дискуссии: 20калибр лучше чем 12 во всех отношения кроме стерльбы дробью начиная с 3 номера и мельче.
Одна тема уже во флейме, и эта туда же направится.

voodoo

Делаю выводы: может предметом я и не владею, но видимо 20-ка мне попалась очень хорошая. Хотя очень бы хотел посмотреть на кучу с С12 на 50м где пробоины касаются друг друга....

ALEXTMN

voodoo
Если речь идет о 12 сайге с коротким стволом, то лучше оставь мр153 и стреляй из нее. Сайга стреляет пулей хорошо 20 и 410 калибров, НО с 410 может возникнуть больше геморра, по крайней мере с патронами точно.

Тебе если с вышки то ствол длинный, ну и приклад нормальный не рамку.
И все равно 100м максимум, если ствол не кривой.
Да и еще: сайга-конструктор как и УАЗ, это не мр153, которая жрет все подрят и не клинит и не закусывает. Сайгу дорабатывать придется скорее всего.....

наоборот, с МР не удобно залазить на вышки, неудобно по кустам продираться. поэтому и хочу складную и короткую.
с вышки как правило дистанция 40-50 метров так что короткий ствол не помеха.
кроме 12 калибра другие не обсуждаются: зверь крупный у 12 все таки останавливающая сила больше+ не хочу иметь гемороя с пересортом патронов.
крепление ПНВ который, возможно, потом перейдет на нарезное.
вепрь не рассматриваю т.к. тяжелее сайги.

это ОН

вот блин, опять"куча".....Да нах.. она нужна. У меня есть Сайга-12,но собирать кучу, мне,даже в голову не приходит, достаточно того, что,я с 50 метров попадаю в ведро, а на охоте этого вполне достаточно. У меня знакомых охотников человек 30-40,но эта проблема(куча)их волнует меньше всего.

Sergii

voodoo
очень бы хотел посмотреть на кучу с С12 на 50м где пробоины касаются друг друга....
http://guns.allzip.org/topic/48/433808.html

------------------
Сергей.

kerush1

Никого не хотел как-либо задеть, про "кучу" упомянул, как об одном из аргументов(ДЛЯ СЕБЯ) в пользу 12С,сам в свое время расстраивался из-за результатов отстрела 20ки,видимо"не моё".Если 20ка радует своего владельца, так значит всё отлично, и упаси меня Боже утверждать, что 20ка плохое ружьё.Здесь шло обсуждение, я написал с чем столкнулся. Фото мишени, если надо, выложу завтра - дети уже спят, а сам скачать все в комп не обучен. С уважением ко всем присутствующим.

valdod

voodoo
Делаю выводы: может предметом я и не владею, но видимо 20-ка мне попалась очень хорошая. Хотя очень бы хотел посмотреть на кучу с С12 на 50м где пробоины касаются друг друга....
Здесь далеко за 50 - http://guns.allzip.org/topic/43/402855.html ...

ALEXTMN

если честно, кучей не заморачиваюсь. с МРки стреляю: утки падают-значит попадаю 😊