Не вылетает стреляная гильза. Сайга 20К

RESIDENT

Здравствуйте! Такая проблема, после выстрела стреляная гильза постоянно утыкается и не вылетает. Но зато всегда вылетает, если перед стрельбой отстегнуть магазин. Неужели дело в нём?

kerush1

Скорее всего разговор опять пойдет о пружине магазина, как её гнуть и резать. Постучитесь к Valdod,он Вам сразу нужную ссылочку подбросит.

Stac

Пружина.
Мужики! Я, прежде чем покупать Сайгу, проштудировал почти весь форум... Ну неужели трудно посмотреть хотя бы "полезные ссылки для сайговодов"! А? 😞

RESIDENT

Ничего конкретного не нашёл(( Просто магазин б/у, неужели пружина виновна? И если можно, поконкретей, что там резать надо))) Заранее спасибо

Stac

Почитайте тут: http://guns.allzip.org/topic/43/118755.html

sm_alien

Доработка от Михалыча пункт 9.
http://guns.allzip.org/topic/43/118755.html

RESIDENT

Спасибо за ответы! Но вот сегодня отстрелял с уже отрезанной пружиной. Результат не особо впечатлил, более того гильза даже не вылетела при стрельбе с отстёгнутым магазином, не говоря уж о том, что не вылетает с полным. В некоторых случаях она просто остаётся в патроннике. Я уже незнаю что делать(((

RBV

Само ружье тоже б/у?

Если Сайга тоже б/у, обратите внимание на крышку ствольной коробки. У меня приятель просрочил документы на оружие, и у него все три ствола, включая Сайгу 20К, изъяли на ответственное хранение на срок оформления документов.

Вернулись все три ствола внешне в том же виде, но вот Сайга, до того 100% рабочая и испытанная, просто перестала стрелять. Не выбрасывает стрелянную гильзу и все тут. Что только не делали: вычистили все, разобрали собрали смазали, газоотводом баловались. Ничего не помогло, пока однажды я не принес свою, дабы провести полное натурное сравнение, прежде чем нести в мастерскую. Оказалось, что пока Сайга находилась на "ответственном хранении" с нее кто-то снял крышку ствольной коробки и поставил вместо нее другую, по всей видимости, от Сайги 410. А там окошко для выброса гильзы раза в полтора меньше. Купленная новая крышка полностью решила проблему.

Не знаю, насколько это Ваш случай, но делюсь в качестве обмена опытом.

RESIDENT

Спасибо, но Сайга абсолютно новая. Да и окошко вроде не маленькое. ((

Stac

Какие патроны? Положение газового регулятора? Газоотводные отверстия чистили? Описание вашей первой проблемы - 100% пружина. Больше ничего не пилили? Кроме пружины... Если гильза остается в патроннике, значит при откате затвора, она не достает до отражателя.

RESIDENT

Патроны Феттер 20*70. Газовый регулятор правильно стоит, больше ничего не пилил не трогал, только магазин

RESIDENT

Я ещё толком непонимаю, где этот отражатель? По какому принципу гильза должна вылетать? И вообще она должна вылетать, если я просто дошлю патрон и не делая выстрела отведу опять затвор назад? На пистолете патрон свободно вылетает

Stac

Ну, из-за обрезки пружины, такого не может быть... Проверьте газоотводное отверстие.

Stac

RESIDENT
где этот отражатель? По какому принципу гильза должна вылетать? И вообще она должна вылетать, если я просто дошлю патрон и не делая выстрела отведу опять затвор назад?
Отражатель - http://guns.allzip.org/topic/43/118755.html На предпоследнем фото, на странице, хорошо видно "зуб".
Да, патрон должен выскочить.

Sinaps

RESIDENT
И вообще она должна вылетать, если я просто дошлю патрон и не делая выстрела отведу опять затвор назад?
Если энергично отвести затвор назад - то патрон вылетит. Если просто плавно отвести затвор - то патрон будет в зацепах затвора, и вытряхнуть его будет непросто.

Вот еще посмотрите тему - может что-то полезное высмотрите.
http://guns.allzip.org/topic/43/519525.html

ПС. Еще обратите внимание на магазины - они у саег 20-го калибра разные для патронов 20*70 и 20*76. Может просто не тот магазин.

RESIDENT

Mpak20

Гильзу изначально при подаче патрона в патронник захватывает за закраину зацеп выбрасывателя (такой крючок торчащий из затвора) после выстрела когда затвор откатывается назад этот самый зацеп тянет за собой стреляную гильзу, если смотреть на ружъе сверху - тянет он ее с правой стороны и гильза ударяется о специальный выступ (отражатель) левой половиной донца (опять же если смотреть на ружъе сверху) эдакие разнонаправленые векторы тяги получаются, за счет чего она и улетает в окно выбрасывателя. Грубо говоря зацеп тянет, выступ (выбрасыватель) (отражатель) дает ей пинка заодно задав направление полета.

Попробуйте таким образом, снимите крышку ствольной коробки, затвор вместе с рамой, загоните в патронник пустую гильзу и потихоньку пинцетом вытягивайте ее из патронника, смотрите во что упрется донце. На своей 12К заметил небольшой скол на отражателе, поначалу напрягало но как практика показала на работе автоматики лично у меня это никак не отразилось, хотя 25 патронов конечно еще не показатель.

Теоретически думаю дело может быть еще в пружине зацепа выбрасывателя, возможно она слишком мягкая и при откате затвора зацеп просто соскальзывает с закраины гильзы. Слелайте фальш-патрон из стреляной гильзы (обрезать гильзу по длинне до 70мм и напихать внутрь газет и прочей ветоши) Дошлите ее в патронник из магазина, затем приоткройте затвор, гильза должна быть в зацеплении с затворной группой. закройте обратно и резко дерните затворную раму на себя, если гильза отцепилась от затворной группы и осталась лежать на магазине а не вылетела в окно значит проблема с зацепом, либо форма самого крючка либо слабая пружина.

Ну и газоотводный узел проверьте заодно, может действительно просто сильно загажен.

Вот как то оно вроде так...

RESIDENT

А может быть дело в патронах??

BLC

Можно попробовать что-нибудь "помощнее".

Stac

Я бы, даже сказал, что нужно... 😛

kompositor

На новой сайге - скорее переключатель не в том положении. У Вас сайга какая? Например 20к (тактика) положение 1 - для 20х70, положение 2 - для магнум (20х76). Стрельните, например, либо с насадком "супер гусь", либо с любым удлиннителем ствола, либо с наконечником чок или получек - будет стрелять. Еще (помимо пружины) в газоотводной трубке (если вывернуть регулятор газоотвода) поршенек должен свободно двигаться в своем месте. Это можно и на слух определить. Покрутить ружжо и будет слышно. Если поршенек подклинивает (нет свободного хода) - будет невыброс. Проверил на себе. И последний ("тупой") вариант (тоже периодически возникает), если у Вас есть кнопка ЗЗ, то вы нечаянно можете ее нажимать в процессе стрельбы (у меня это на охоте иногда бывает: перчатки, суета, и т.п.)

Lebedikha

положение 1 - для 20х70, положение 2 - для магнум (20х76
А не наоборот ли ? Чертёж газового узла в топике о резкости Сайги.

BLC

А не наоборот ли ?

Наоборот

RESIDENT

Спасибо большое за помощь друзья! Вчера приобрёл патроны СКМ, и последующая стрельба ими меня приятно удивила. Не до конца гильза пару раз всего не вылетела. Я так понял проблема была в мощности патронов, феттеру видимо не совсем хватало мощности нормально отвести затвор назад. А вот у меня вопрос: может проще будет подрезать возвратную пружину?

Lebedikha

подрезать возвратную пружину?
Не стоит. Нормльные патроны лучше

Stayn

RESIDENT
Вчера приобрёл патроны СКМ, и последующая стрельба ими меня приятно удивила.
Попробуйте "Главпатрон" или самокрут с навеской "Сокола" от 1,7 г.
Еще более приятно удивитесь.

kneize

даже 1,6 гр сокола при массе снаряда(пуля/дробь, пыжи, прокладки)около 25-26 гр создаст достаточное давление

Stac

Моя 20К, не перезаряжает только Тандем, с 1.3 Сокола и травму.
Для бабахинга: 1.3 Сокол/обтюратор от ПК/2 прокладки/войлочный пыж/2ДВП/стакончик от ПК / шар ЛИИ (14.9 грамма) - только давай! 😛

kerush1

Уважаемые, простите,что не в тему, но Stac упомянул про пулю-шар, и я не удержался:Stac,будте добры, на какую дистанцию и при каких условиях Вы стреляли шаром? Как по Вашему, насколько велика опасность рикошета?

Stac

Шар использую на пострелушках: 35-40 метров. Опасность рикошета, она конечно есть, и я не специалист, что бы давать ТОЧНУЮ оценку... Но в моём случае, стрельба ведётся в овраге и все пули уходят в песчаную стену... 😛

Dynx

RESIDENT
Вчера приобрёл патроны СКМ, и последующая стрельба ими меня приятно удивила. Не до конца гильза пару раз всего не вылетела. Я так понял проблема была в мощности патронов, феттеру видимо не совсем хватало мощности нормально отвести затвор назад.

Вчера жена стреляла из сайги 20К тактика. Сначала стреляла главпатроном все идеально, причем из любого магазина, что на 70, что на 76. Потом зарядили феттер и тут началось, каждый второй выстрел - невыброс гильзы. Так что тут проблема в патроне, у феттера очень низкая юбка, может это как то влияет?

kerush1

Stac,спасибо за ответ. У меня пострелухи проходят в тире, 50м,спросил про рикошет у ребят в теме про LEE,говорят лучше не стрелять, а хотелось глянуть как они полетят.

Stac

kerush1
У меня пострелухи проходят в тире
В тире, я бы не рискнул шаром...

пУпырь

Всем доброго времени суток, уважаемые! У моей Сайги-410 К-02 та же проблема. Про невыброс стрелянной гильзы я всё внимательно изучил, но что делать НЕПОЛНЫМ выбросом стрелянной гильзы и утыканием следующего патрона? Что посоветуете, камрады?

kerush1

Если ещё и утыкание, то,ИМХО, надо очень внимательно изучить советы Михалыча.

пУпырь

Понятно. Значится дульной насадкой удлинняющей ствол - как мне "посоветовали" в одном оружейном магазе (чтоб пороховые газы дали сработать автоматике на полную) отделаться не получится. Напиллинг - однозначно.

kompositor

Ну не знаю. У меня при любом удлиннителе ствола или при любом насадке на (чок, получек) на коротком стволе - жрет все и проблем с невыбросом, полувыбросом (т. е застреванием наполовину) нет. С коротким стволом - магнумом - тоже нет. А вот с 20х70 иногда бывает застревает. Причем (обратил внимание) - если стреляешь вверх -то нормально. Чем ниже свол (с обрыва в воду) - гильза может застрять т.е. инерции на выброс не хватает. Патрон и иногда прочистка газоотвода решают проблему.

yalga

Аналогичная была проблема, когда снаряжал мало пороха в патрон - газов пороховых видимо недостаточно для выброса.

Jus82

К сожалению абсолютно такая же проблема(невыброс гильзы). Сайга 20К. Либо стреляная гильза остаётся внутри и зажимается затвором либо зажимает поперёк, донце внутри, а верх гильзы торчит из окна выбрасывания. Пробовал 4 вида патронов, пуля, дробь. Вручную то же самое. Если снять ствольную коробку, то вручную как то слабовато вылетают.
Собственно вопрос: при перезарядке вручную стреляная гильза вылетает? боюсь не в мощьности патронов дело, правдо магнум не пробовал.

kerush1

В смысле снять крышку ствольной коробки, и тогда гильза тоже плохо вылетает... Вы пробовали стрелять без магазина, заряжая в патронник по одному патрону?Я к тому, что,если в таком случае гильзы будут вылетать нормально, то,ИМХО, дело в магазине(пружина).Газоотводные отверстия скрепочкой проверить на проходимость, газовый регулятор в положение 2 установить... Это все в порядке?

Jus82

В смысле досылаю пустую гильзу, максимально быстро передёргиваю затворную раму и не выбрасывает, снимаю ствольную коробку и тогда при передёргивании гильза вылетает, но ИМХО слабовато(на пол метра) Без магазина то же, всё чистил, регулятор по разному пробовал, пружину не резал. Мне интересно всё таки, у меня резкости не хватает передёрнкть затворную раму или как?

Scorp 3

Буфер стоит?

Jus82

Что за буфер?

Scorp 3

Буфер отката затворной рамы.

Таможня

Jus82
Мне интересно всё таки, у меня резкости не хватает передёрнкть затворную раму или как?

Да. Пустая вручную плохо вылетает. И не ствольную коробку, а крышку ствольной коробки(а то напугаете тут людей).

Jus82

Буфер не стоит. Спасибо за поправку). Позвонил предыдущему хозяину, утверждает, что стрелять надо магнумом и всё будет ОК. Наверно врёт, раздобуду магнум проверю.

Jus82

Блин попробовал магнум тоже самое( Пострелял без крышки ствольной коробки - без проблем. Может выбрасывает немного не под тем углом гильзу? Уже не знаю что делать!! Какие советы кроме как пилить крышку?

BLC

Если есть возможность, сравните свою крышку с крышкой от другой 20ки. Может крышка "левая" - был такой случай на форуме.

Jus82

Всё вопрос решился! Со знакомым вырезали крышку около сантиметра!!! и всё ОК. Теперь я понимаю почему мне продали сайгу недорого с настрелом около 50. Я и сам штук 40 разных отстрелял, всё грешил на патроны. Может на заводе без крышки отстреливают))

BenZin023

А вообще ставьте регулятор на двойку и пользуйтесь всегда Магнумом. Увидите сами результат

BLC

А вообще ставьте регулятор на двойку и пользуйтесь всегда Магнумом. Увидите сами результат

И какой будет результат? Наклеп и сломанные рамы?

BenZin023

Читайте паспорт от карабина. Со стволом 430, а это Сайга 20к.

BLC

Читайте паспорт от карабина. Со стволом 430, а это Сайга 20к.

Камрад, руководство по эксплуатации ружья при случае обязательно почитаю снова. А пока просто объясните, пожалуйста, что я должен буду там вычитать, относительно сказанного Вами 😊

update: угу, понял, что Вы имеете ввиду. Вспомнил, был как-то уже разговор на тему - п.2.1.4, если не ошибаюсь? Тут следует учесть, что руководства по эксплуатации бывают разной редакции. Далеко не у всех есть этот пункт.
Своё руководство, например, я могу до дыр зачитать и ничего подобного не найти. 😀
Что касается пункта:
Вообще, конечно, можно "вылечить" некоторые огрехи используя "магнум" патроны вкупе с увеличенным отбором газов, как советуют "добрые" производители. Однако, если дело в чрезмерной силе пружины магазина, откровенно "плохих" патронах, "кривых" крышках ствольной коробки или (банально) забитых газоотводных отверстиях - то проще и лучше устранить эти косяки, а не "убивать" ружье высокими скоростями отката на "магнуме".
имхо.

Таможня

BenZin023
Читайте паспорт от карабина. Со стволом 430, а это Сайга 20к.

Это когда всё остальное нормально работает. А не выброс происходит исключительно из-за недостаточной энергии отката. А иначе :

BLC
... Наклеп и сломанные рамы.

А вообще, не будьте так категоричны, даже если ссылаетесь на паспорт. Это индивидуально как для ружья, так и для патрона - можно магнум сделать у которого давление в точке отбора газов будет меньше чем у обычного патрона. А фраза эта из паспорта - страховка от откровенно хреновых патронов(что бы по каждому поводу завод не донимали).

BenZin023

BLC
Камрад, руководство по эксплуатации ружья при случае обязательно почитаю снова. А пока просто объясните, пожалуйста, что я должен буду там вычитать, относительно сказанного Вами
В моем руководстве написано так: "Во избежание задержек при стрельбе из карабина сайга20 и его модификаций со стволом дл. 430 мм и менее, не имеющем дульного сужения, следует применять патроны 20/76 при заглушке газ. камеры в положении "2". Патроны 20/70 следует применять только с дульным сужением не менее 0,9 мм. Для стрельбы рекомендуются патроны .... и ....

BLC
Однако, если дело в чрезмерной силе пружины магазина, откровенно "плохих" патронах, "кривых" крышках ствольной коробки или (банально) забитых газоотводных отверстиях - то проще и лучше устранить эти косяки, а не "убивать" ружье высокими скоростями отката на "магнуме".
Но конечно не буду спорить с более опытными камрадами. С уважением