Изготовление и установка Пикатинни на Сайгу 12 РПП (личный опыт)

Scorp 3

Повторять имеет смысл, если рядом есть вменяемые шлифовщик и фрезеровщик с руками от туда, куда их изначально приделал бог!

Как-то пришла шальная мысль: не взять ли на пробу реплику Доктера "Auto Brightness Compact Red Dot" от Vector optics. Описание прицела здесь http://guns.allzip.org/topic/25/327743.html , там же их продает VIPP.
Переписывались с Таможней, думали брать-не брать, рассыпится али нет?
Переписался с valdodом в РМ, у него подобная реплика, но только другого производителя. Он меня уверил, что держит 12к, и ломаться там не чему.
Купил, разобрал. Прицел действительно легкий, инерционной массы почти нет. Схема примитивная: фотодиод, СМД транзистор, пара-тройка резисторов залитых компаундом, светодиод на подпружиненной плате лежащей на металлической пластине, батарейка литиевая 2032.

Теперь надо было его прикрутить к Сайге.
Готовой под РПП в продаже нет. Планка от DrBormentalя не подходила по креплению на РПП, переделать ее не представлялось возможным (хотя скажу, человек проделал огромную работу и планка у него получилась отличная ИМХО). Так же оставались сомнения, что прицел сдохнет от пары выстрелов и хотелось оставить РПП на всякий случай, тем более есть оригинал планки, с которой можно снять все размеры. На боковое крепление вешать такой маленький прицел не хотел по религиозным соображениям.
Нарисовал за день эскиз симбиоза РПП и Пикатинни и отправился на поиски человека, который может сделать. Мой товарищ увидев чертеж сказал, что на их станках не сможет. Если бы я знал, что изготовление планки выльется в такую потерю времени, НЕРВОВ, и отказа от охоты на водоплавающую в этом сезоне, я бы наверное не заморачивался.
И так, найден шлифовщик Гена, но нет заготовки. Кое как нашли сталь и сделали заготовку на фрезерном из Ст 45, и подкалили до 30 ед. (не замерял, но так сказали).
Шлифовали долго и нудно, постоянно отвлекаясь на другую работу, затем по новому выставляли заготовку, опять мерили, опять выставляли долбанные 45 градусов, да что бы все плоскости были параллельны, и что бы был зазор на одной из кромок 0,05мм, для прижатия прицела к планке сверху.

Вот, что примерно представляет из себя заготовка

Надо еще сказать, что эту планку при шлифовке всячески пыталось изогнуть, не смотря на охлаждение водой. Приходилось вышлифовывать все изгибы. Понимание процесса пришло и реализовано на следующих заготовках. Их пришлось перекалить, отрихтовать при необходимости, а потом отпустить до требуемой твердости, тем самым снимаются напряжения в металле, и она ведет себя более-менее целомудреннее.
После изготовления посадочных мест для крепления прицела отдал на другое предприятие, чтобы настругали насечку по всей длине. (при стрельбе без прицела, чтобы планка не бликовала).
Затем вышлифовали поперечные проточки и привели ее в размер.
Надо сказать, что оригинал планки выполнен с большими зазорами на посадочных местах, и в месте, где стоит регулировочное колесо. Их необходимо было убрать. Со всеми пояснениями отдал фрезеровать проточки под механизм регулировки высоты положения планки.
И фрезеровщик УБИЛ месяц работы!!! А что не убил фрезеровщик - добил сварщик, который пытался заварить проточку под колесико.

Пришлось начинать все сначала.
Снова фрезеровка заготовки, закалка, шлифовка и... прослабили один размер.
Для удобства работы сделали магнитопроводник под 45 градусов, долго его вышлифовывали, ошибка была 0,01 мм по краям. Дело пошло быстрее, стало легче выставлять.
По новой фрезеровка заготовки, закалка, шлифовка и на третьей поддатый шлифовщик въехал в готовую планку и снес один угол, за который крепится прицел. Я отвлекся позвонить и не уследил, как он ее поставил. Гену я чуть не убил за это. В Гене проснулся инстинкт - самосохранения и он уверил меня, что все равно ее сделает и "очень-очень быстро".

Через неделю принес новую заготовку. Рука уже была набита, шлифанули ее за 1,5 дня, я уже сам во всю работал на станке, Гене был настоятельно рекомендован сухой закон.
С горем пополам другой фрезеровщик вышел с отпуска и за неделю выфрезеровал в принципе все по размерам. Где я просил, сделал размер в минус, для ручной подгонки.

На фото выше как бы еще полуфабрикат. Проточки для облегчения планки были соедененны между собой, расширенны и зашлифованны следы фрезы, где смог подлезть шлифовальным кругом.


Параллельно работе искал натриевую селитру. Похоже из-за моджахедов она исчезла с продажи полностью. Нашел в одной химлаборатории 200гр. Тут как на зло слетел форум и рецепт варева остался не сохраненный. Рецепт лежит здесь: http://guns.allzip.org/topic/24/67615.html Вместо щелочи использовал Крот с наполнителем, но его надо больше. И с водой не замарачивался - налил с бытового фильтра. К обезжириванию надо подойти со всей ответственностью. Делал по первому рецепту 90 мин. Плещится эта гадость мама не горюй! Воды сожрала больше 2 литров.
Промыл, смазал маслом. Вот, что вышло:

Установил, пристрелял планку, через день вывел по пристрелянной планке прицел и махом его пристрелял.


Правда вылез косяк - на лимбе для прицела право-лево, вверх-вниз оказались на оборот. Снял, разобрал прицел, вынул батарейку, собрал назад, установил на Сайгу - не сбивается. То есть если подойти к процессу внимательно - не собьется. Потом с прицелом отстрелял разное снаряжение патронов на резкость - прицел не сбился. Только есть подозрение, что зимой у него скиснет батарейка. Замораживал сутки в морозилке - горит, но в морозилке -12*С всего.
Итог: Два месяца нервов и чуть больше 2000 руб. Первоначально ожидалось, что уложусь в 1000.
Когда чертил чертеж, пытался как можно ниже опустить колиматор, потому как казалось, что придется городить подщечник. Но ниже планки его не опустишь. А в идеале бы было чуть выше и сделать прорезь по середине. Но все нормально. Из-за невысокого прицела марка ловится легко и не требует подщечника.

RvSn

Для того, чтобы поставить Дохтера - заморачиваться так не стоило.
Есть способы проще и дешевле.
та же насадка на ствол http://ipsc-msk.ru/shop.php?ch=14 .

Кез

Да огромный труд.
я поставил пикаттинни на такуюже штуку за 3 часа с помощью одного сверлильного станка и 500 рублей . есоли интересно то выложу фото вечером того что получилось....

pepper70

Кез
Да огромный труд.
я поставил пикаттинни на такуюже штуку за 3 часа с помощью одного сверлильного станка и 500 рублей . есоли интересно то выложу фото вечером того что получилось....

конечно интересно!
Автору - респект! работа огромная! на ЧПУ не пробовали делать-все вручную?

Scorp 3

на ЧПУ не пробовали делать-все вручную?
А гдеж его взять, и кто программу будет писать на 1 шт? Тут проблема станок с нониусом не разбитым найти, что бы к нему доступ свободный был. Станков валом в шарагах, но они уже свой век доживают. А где станки нормальные - не зайдешь.

Rostislav88

Вот это красотища, хавайтесь, сейчас на вас набросятся владельцы Саёг с РПП с мольбами своять такую же. Я бы тоже набросился, да продаю свою.

valdod

Scorp 3
Scorp 3
Поздравляю! Наконец-то есть результат!
Scorp 3
Правда вылез косяк - на лимбе для прицела право-лево, вверх-вниз оказались на оборот
Это не косяк! Стрелка на лимбах показывает не смещение красной точки, а смещение СТП...

КДС

Станков валом в шарагах, но они уже свой век доживают.
Ещё и специалистов нормальных поискать. Работа впечатляет.
После эксплуатации в тяжёлых казахских условиях не забудьте отписать: оправдал ли прицел Ваши надежды?

Scorp 3

Вот это красотища, хавайтесь, сейчас на вас набросятся владельцы Саёг с РПП с мольбами своять такую же.
Нет мужики. Я с этой то седой совсем стал. А когда шлифовщик на пальцах расказывал, как он легко это сделает, я ему сказал, сделаешь 5 шт - с руками заберут.
Это не косяк! Стрелка на лимбах показывает не смещение красной точки, а смещение СТП...
Да блин спешил на охоту, не разобрался. Я и фотоаппарат бросил, думал аккамуляторы сдохли, а там выбор функций свернул просто, столько хороших кадров не сделал для отчета. Взять хотя бы одинокого барана, который припер от куда то, встал за развалинами и переодически после выстрелов выходил и смотрел, как я иду от машины к мишени (чуть грех на душу не взял). ( http://guns.allzip.org/topic/43/529718.html )
На холодную сразу вывел (если бы не вывел, в мишень не попал бы). После этого выстрел и почти центр. Понял, что надо точку подтянуть к центру осыпи, потому, что ствол смотрит туда. Посчитал цену деления на 35 м, посчитал сколько делений надо вправо, сколько вверх - бабах, а осыпь ушла еще ниже и в сторону. Я тут же ствол на машину, придавил мешком с песком, навел на куст в метрах 500, вывел точку и посмотрел куда она идет при вращении. После этого получилось столько же делений, только все в обратную сторону. Ну еще 2 выстрела корректировки. И ВСЕ!!! Остальные патроны выстрелил с замером кучности и резкости по щиту за мишенью. Сначала сняв-поставив прицел, а потом и разобрав полностью.

Scorp 3

После эксплуатации в тяжёлых казахских условиях не забудьте отписать: оправдал ли прицел Ваши надежды?
Постараюсь, но осенняя по гусю накрылась по независящим от меня обстоятельствам, а про зиму, я писал, боюсь батарея не выдержит. Хотя кто знает, в продаже новых в любом магазине и по любой цене. Мож день просветит при -25*С.

RvSn

Scorp 3
Постараюсь, но осенняя по гусю накрылась по независящим от меня обстоятельствам, а про зиму, я писал, боюсь батарея не выдержит. Хотя кто знает, в продаже новых в любом магазине и по любой цене. Мож день просветит при -25*С.

Burris FastFire вполне себе нормально работал до -35. Литиевая батарейка СR3023. Прицел потребляет совсем немного. Другое дело - дыханием от прикладки - все равно на таком марозе затягивает хоть оптку, хоть коллиматор.

НО!. Коллиматор расположенный как у Вас (на газовой трубке) если дышать через рот - как правило не достает. Правда, когда штурмуешь за куропаткой по пояс в снегу - дышишь уже через все подряд. В этом - минус. EOTech в этом плане рулит. На него ставлю пластинку\крышку из ацетатного пластика - и пофигу на все. Она в принципе не запотевает и не мешает прицеливанию. Можно, наверное и на Баррис\доктера поставить.. Правда не знаю как, ибо диод там снаружи от стекла.

Scorp 3

Burris FastFire вполне себе нормально работал до -35. Литиевая батарейка СR3023. Прицел потребляет совсем немного.
Все таки батарейка СR2032 наверное. Отличии от Burris на этом нет выключателя. И потребление если не ошибаюсь, 0,04/0,06 (режимы покоя/дневной) мА при допустимом 0,2 мА. Я на охоту ниже 27-29*С не хожу, если там только не застанет, так , что будем поглядеть.
НО!. Коллиматор расположенный как у Вас (на газовой трубке)
Так вся и фишка. что хотел закорячить его именно туда.

artemnet

я поставил пикаттинни на такуюже штуку за 3 часа с помощью одного сверлильного станка и 500 рублей . есоли интересно то выложу фото вечером того что получилось....
Ну где обещанные фото и технология...
У меня вопрос-а можно планку делать покороче, чисто по длине колиматора?
У меня нарезная Сайга, я хочу что-бы колиматор стоял вместо РПП-как сделать?

Scorp 3

У меня нарезная Сайга, я хочу что-бы колиматор стоял вместо РПП-как сделать?
У valdodа где-то была фотка, как такой колиматор установлен вместо выбитого целика. Он выкладывал как то летом. Зайдет-кинет наверное ссылкой. Или ему в РМ.

valdod

Scorp 3
У valdodа где-то была фотка, как такой колиматор установлен вместо выбитого целика. Он выкладывал как то летом. Зайдет-кинет наверное ссылкой.
Кину, конечно 😊 - http://guns.allzip.org/topic/43/236194.html ...

artemnet

valdod спасибо, что кинул... Какой-то чудной там крон, это не наш путь...
Там Джинн смастерил опытный образец, обещал и мне сварганить!

Rostislav88

Вобще удивительно, что из РПП получилось нечто прекрасное. Я когда возился со своей, понял, что это изобретение дьявола.

Scorp 3

Что-то не обещанных фоток решения за 500р, не последователей. Напугал, я что ли своей историей?

Тропик

ну а отстрел то с ним был или я по диагонали мимо проскочил. Как отзыв об удобстве?

Scorp 3

ну а отстрел то с ним был или я по диагонали мимо проскочил. Как отзыв об удобстве?
По живым целям к сожалению нет, только мишени и деревянные щиты дырявил. Но первые ощущения, по сравнению со штатной планкой - небо и земля!!! Реально удобней целится, потому, что надо совмещать не три точки а две. Надежды самые радужные. Единственное заметил, чем дальше колиматор от глаза - тем больше кажется точка. Если поставить еще дальше, на ствол, то треть утки наверное на предельной дистанции перекроет. Порадовало, что если грамотно поставил, то после снятия, прицел не сбивается. Окошко маленькое, но при вскидке марка ловится уверенно. Будет реальный опыт - отпишу конечно.